Газ

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 16 августа) 9 16.08.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 16 августа.

LG не сможет обеспечить хранение необходимого запаса газа в Инчукалнском подземном газохранилище 37 10.08.2022

AО Latvijas gāze (LG) по состоянию на 31 августа 2022 года не сможет обеспечить выполнение предусмотренной законом об энергетике обязанности публичного торговца по хранению необходимого запаса природного газа в Инчукалнском подземном газохранилище, говорится в заявлении предприятия биржи Nasdaq Riga, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия зарезервировала газ для домохозяйств, чтобы его не могли перепродать 8 10.08.2022

Правительство зарезервировало принадлежащий а/о Latvijas gāze газ в Инчукалнаском хранилище для бытовых нужд, об этом после заседания правительства сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. Премьер пояснил, что имеющийся в настоящее время в Инчукалнсе газ полностью покрывает потребности Латвии в следующем отопительном сезоне.

Кариньш заверил: газа в Латвии хватит на весь отопительный сезон 26 09.08.2022

В настоящее время природного газа в Латвии, похоже, хватит на весь предстоящий отопительный сезон, заверил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио, ссылаясь на информацию, предоставленную Министерством экономики и Conexus Baltic Grid, управляющий Инчукалнским подземным хранилищем газа.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 9 августа) 7 09.08.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 9 августа.

Бизнес Латвии в тревоге: гарантии, что газа хватит, даны лишь домохозяйствам и стратегически важным компаниям 14 07.08.2022

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш выразил серьезную обеспокоенность тем, что государство не дает уверенности, что газа хватит, латвийским предпринимателям. Гарантии по газоснабжению оно предоставило только населению и стратегически важным компаниям.

Индриксоне: на следующий отопительный сезон в Инчукалнсе газа хватит 9 05.08.2022

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) уже достаточно газа для нужд Латвии в следующем отопительном сезоне, заявила на пресс-конференции в пятницу министр экономики Илзе Индриксоне.

Минблаг: уже в августе государство могло бы покрывать половину повышения цены на газ 8 03.08.2022

Уже в августе государство могло бы покрывать половину повышения цены на газ для жителей, пользующихся выровненными платежами, сообщил агентству ЛЕТА министр благосостояния Гатис Эглитис.

С ноября значительно увеличатся мощности передачи газа из Литвы в Латвию 12 03.08.2022

После ускорения темпов реализации проекта ELLI по повышению газовых мощностей между Литвой и Латвией с ноября этого года мощности передачи газа из Литвы в Латвию будут увеличены на треть - до 90 гигаватт-часов в сутки, сообщает LETA/BNS.

Высшие должностные лица начинают признавать наличие энергетического кризиса в стране 34 02.08.2022

В случае суровой зимы природного газа в Латвии может не хватить для всех нужд, например, для производства электроэнергии и работы некоторых предприятий, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс, сообщило агентство LETA.

Для Риги газа нет? Это следует из переписки Rīgas siltums 5 02.08.2022

Первыми вопрос о цене газе подняли в социальных сетях состоятельные владельцы домов Рижского района. Даже для владельцев частных домов в небедных рижских пригородах счет только за газ за 650 евро в месяц, как начальная точка отсчета роста ежемесячной платы за отопление показался уже несколько обременительным для бюджета. Министр экономики выступила с успокаивающей мантрой: «газа в отопительный сезон хватит всем домохозяйствам, потому что государство закупило резерв газа». Впрочем, министр не вдается в подробности.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 2 августа) 2 02.08.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 2 августа.

Кариньш: нельзя полагаться только на правительство, каждый должен сам экономить 58 02.08.2022

Клиенты AS Latvijas gāze, использующие метод выравненного платежа, могут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило Латвийское телевидение (LTV).

Глава комиссии Сейма: газа в Латвии может не хватить. Нужно отказываться от освещения зданий 02.08.2022

В случае суровой зимы природного газа в Латвии может не хватить для всех нужд, например, для производства электроэнергии и работы некоторых предприятий, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс.

В Латвию природный газ из России не поступал после того, как «Газпром» объявил о приостановке экспорта 01.08.2022

После того как российский газовый концерн «Газпром» объявил о прекращении экспорта в Латвию, природный газ в Латвию из России не поступал, согласно информации на сайте единого оператора по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid.

Воровали? "Газпром" прекратил поставлять газ в Латвию 41 30.07.2022

В связи с нарушением условий отбора газа Российская корпорация "Газпром" прекратила поставлять газ в Латвию. Об этом сообщили в субботу, 30 июля, в компании. "Сегодня ПАО "Газпром" прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки", - указали в пресс-службе.

Latvijas gāze: сейчас невозможно прогнозировать тарифы на первый квартал следующего года 29.07.2022

Сейчас нет возможности прогнозировать тарифы АО Latvijas gāze для домашних хозяйств на первый квартал следующего года, заявила агентству LETA представитель предприятия Анастасия Петере.

Компания Latvijas gāze возобновила закупку газа из России 29.07.2022

За последний месяц в Латвию из России было закачано примерно один тераватт-час природного газа. Глава Latvijas gāze Айгарс Калвитис подтвердил, что компания возобновила закупки газа в России, расплачиваясь за него в евро. Калвитис сказал, что газ покупается не у компании «Газпром», но отказался назвать имя нового поставщика, у которого газ закупается в России.

Резекне берет кредит для предоплаты на покупку газа 14 27.07.2022

Для закупки природного газа перед новым отопительным сезоном необходимо внести предоплату. Компания Rēzeknes siltumtīkli для этих нужд возьмёт кредит на 1,5 миллиона евро. Городское самоуправление выступает гарантом. Насколько хватит этих денег в Rēzeknes siltumtīkli ответить не могут, так как сегодняшние условия не выгодны для покупки газа, возможно ситуация изменится осенью.

Цена на газ для населения может непропорционально вырасти в январе: Минэкономики 58 27.07.2022

Тариф на природный газ для домохозяйств со следующего года может вырасти непропорционально, поэтому правительству придется рассмотреть изменение тарифа, заявила в среду министр экономики Илзе Индриксоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".

"Газпром" останавливает еще одну турбину 40 26.07.2022

"Газпром" собирается 27 июля остановить еще одну турбину Siemens на компрессорной станции "Портовая" — это часть основного газопровода "Северный поток" из России в Европу. В компании заявили, что турбину нужно ремонтировать. В результате прокачка газа по газопроводу упадет до 33 млн кубометров газа.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 25 июля) 14 25.07.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 25 июля.

Министерство экономики и Latvenergo призывают расходовать природный газ осторожней 4 22.07.2022

Учитывая проблемы с доступностью природного газа в Европе, этот ресурс следует расходовать более осторожно, считают председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте и руководитель Бюро министра экономики Артурс Бутанс, пишет портал db.lv со ссылкой на агентство LETA.

МВФ: Прекращение поставок российского газа повлечет тяжелые последствия для экономики Германии 26 21.07.2022

Если Россия прекратит поставки газа в Германию, валовой внутренний продукт (ВВП) крупнейшей экономики Европы сократится в этом году на 1,5%, заявил в среду Международный валютный фонд (МВФ).

МЭА предупреждает: Европа не переживет зиму без российского газа 45 19.07.2022

Усилий Европы по диверсификации своих поставщиков будет недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа, предупредил в понедельник глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, призвав провести срочные мероприятия по снижению спроса.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 19 июля) 4 19.07.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 19 июля.

Тариф на природный газ для населения вырос от 65,6% до 89,9% 12 04.07.2022

С 1 июля для населения повысились тарифы на природный газ Latvijas gāze в зависимости от объема потребления с 65,6% до 89,9%, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis, пишет портал delfi.lv.

Тарифы Latvijas gāze для домохозяйств вырастут на 65,6%-89,9% 10 01.07.2022

Тарифы на природный газ Latvijas gāze для населения вырастут с пятницы в зависимости от объема потребления на 65,6%-89,9%, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Что произойдет, если газа не хватит на всех? В ходе учений в Латвии смоделируют «энергетический кризис» 17 29.06.2022

Предприятие Gaso совместно с Министерством экономики и Conexus Baltic Grid организует учения по преодолению энергетического кризиса, в которых примут участие также пользователи природного газа — юридические лица. В ходе учений будет отрабатываться ситуация с объявлением в стране энергетического кризиса, сообщили агентству ЛЕТА представители Gaso.

К ноябрю Латвия должна заполнить свое газохранилище хотя бы на треть: новые нормы ЕС 6 29.06.2022

Новая норма Европейского союза (ЕС) по хранению газа обязывает Латвию к ноябрю заполнить газовое хранилище в объеме 35% от потребления страны, сообщили в Министерстве экономики, пишет портал Press.lv.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 27 июня) 27.06.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 27 июня.

Утверждены планы ЕС перед зимой пополнить газохранилища 24.06.2022

В четверг Европарламент, реагируя на военную агрессию России против Украины, утвердил регулу, цель которой — еще до наступления зимы возобновить Европейские стратегические резервы газа, чтобы гарантировать безопасность энергопоставок.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 21 июня) 9 21.06.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 21 июня.

De facto: домохозяйствам в Латвии газа хватит, а остальным? 5 20.06.2022

В преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа. Им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. Но хватит ли газа всем остальным потребителям? Это зависит от многих факторов, в том числе и поступления газа из России в Латвию, что на правительственном уровне уже не берется в расчет, однако газопоток есть, сообщает программа LTV De facto.

В Латвию опять поступил природный газ из России 17.06.2022

В четверг, 16 июня, в Латвию снова поступил природный газ из России, свидетельствует информация на домашней странице единого оператора транспортировки и хранения природного газа Conexus Baltic Grid (Conexus), пишет портал rus.delfi.lv.

«Где обещанная поддержка?» Жители не могут найти выделенную компенсацию за газ 16 17.06.2022

Илзе из Икшкиле – одна из тех, кто пережил шок в прошлом отопительном сезоне – цены на газ подскочили чуть ли не до небес, резко увеличив и счета. Однако выделенную государством компенсацию она в них так и не нашла, сообщает Bez Tabu (TV3).

На станции LPG в Даугавпилсе произошла утечка пропана 10 16.06.2022

Сегодня утром на станции Latvijas propāna gāze, расположенной в Даугавпилсе на улице Елгавас, 2, произошла течка газа. Согласно официальной информации, был поврежден вентиль, однако причина утечки была оперативно устранена.

В Даугавпилсе будут проведены работы по обновлению системы газоснабжения 8 15.06.2022

Теплые месяцы года – это время, когда Gaso выполняет различные работы по реконструкции систем газоснабжения в газифицированных регионах Латвии.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 13 июня) 6 13.06.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 13 июня.

Эксперты: Импорт газа в Латвию подорожает на миллиард евро, некоторым домам зимой придётся обходиться без горячей воды 37 13.06.2022

"Нужно считаться с тем, что во второй половине года цены на электроэнергию продолжат значительный рост, а покупательная способность будет снижаться. Не исключено, что какой-то дом из-за нехватки средств будет вынужден отказаться от горячей воды даже зимой. Это будет зависеть от объема и вида господдержки, а также от ее своевременности", — заявила экономист Swedbank Агнесе Буцениеце.

Январский счет за отопление в «однушке» может вырасти до 250 евро — специалист 12.06.2022

В грядущем отопительном сезоне тариф для жителей многоквартирных домов будет зависеть от того, какой ресурс использует поставщик тепла — газ, биомассу или их смесь. Кроме того, свою роль сыграют и механизмы компенсации, о которых собирается договориться правительство. К тому же потребление отличается от месяца к месяцу.

Минблаг готовит жителям щедрые компенсации роста цен на отопление, свет и газ 11.06.2022

В следующем отопительном сезоне населению Латвии может быть компенсирована половина повышения тарифов на тепло, электроэнергию и природный газ, говорится в проекте информационного отчета, разработанного Министерством благосостояния (МБ) и представленного на утверждение.

С 1 июля в Латвии снова повышаются цены на газ: на сколько 10.06.2022

Тарифы АО "Латвияс газе" на природный газ для населения вырастут с 65,6% до 89,9% в зависимости от объема потребления с 1 июля 2022 года, сообщается в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

Газа в домах будет достаточно даже при самом радикальном сценарии – Кариньш 08.06.2022

Газа для домохозяйств хватит даже при самом радикальном сценарии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе "900 секунд" (TV3), пишет ЛЕТА.

В Латгалии на летние работы на 1 июня зарегистрировался 1521 школьник 01.06.2022

Больше всего летних рабочих мест предложено школьникам в Рижском районе - 3138 и в Курземе - 1999 рабочих мест, сообщили агентству ЛЕТA в Государственном агентстве занятости (ГАЗ).

Левитс: правительство обязано помочь оплатить счета за отопление и электроэнергию 31.05.2022

Санкции, введенные против России, позволят снизить степень влияния на Латвию внезапных решений государства-агрессора, отметил президент Эгил Левитс.

Транзит российского газа в Калининградскую область до 8 июня будет идти через Латвию 7 24.05.2022

С 16 мая транзитом через Латвию Россия снабжает Калининградскую область газом, свидетельствует информация, опубликованная на сайте оператора системы природного газа Conexus Baltic Grid (Conexus), пишет портал rus.delfi.lv.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 23 мая) 1 23.05.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 23 мая.

Цена на газ к осени может вырасти вдвое, надо готовиться к этому уже сейчас: эксперт 13 18.05.2022

Если не произойдет никаких кардинальных изменений, стоимость отопления к осени увеличится, а сильнее всего это ощутят на своих кошельках жители, которые потребляют тепло, производимое за счет сжигания газа. И к этому нужно готовиться уже сейчас, заявил в эфире Латвийского радио 4 член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш, сообщает портал Press.lv.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 17 мая) 2 17.05.2022

Актуальные вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 17 мая.