Минздрав

Э-очередь: новый сайт Минздрава позволит узнать время ожидания на оплачиваемые государством медуслуги 1 11.07.2018

Новый интернет-сайт "rinda-pie-arsta.lv" в тестовом режиме позволит жителям узнать время ожидания на оплачиваемые государством услуги здравоохранения, сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения Анда Чакша, пишет ЛЕТА.

Минздрав «перелопатил» организацию нашего здравоохранения: грядут изменения 2 09.07.2018

Министерство здравоохранения планирует внести ряд существенных изменений в порядок организации здравоохранения, например, наделить помощника врача правом выписывать направления на оплачиваемые государством медицинские услуги, свидетельствует переданный на общественное обсуждение проект правил о порядке организации и оплаты услуг здравоохранения.

Чакша: у пациентов есть права на более дешевые лекарства 2 14.05.2018

План ограничить допустимую цену на компенсируемые лекарства с идентичным активным веществом связан с тем, что у пациентов есть права получать более дешевые медикаменты, заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

Минздрав Латвии просит 2 млн евро на новую базу данных 5 09.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, новая система обязательного страхования здоровья вступит в силу уже через полгода. Правительство выделило почти 2 млн евро из средств на непредвиденные расходы на создание специальной базы данных.

Минздрав введет ценовой "потолок" для компенсируемых лекарств 14 26.04.2018

Министерство здравоохранения передало на общественное обсуждение новую политическую инициативу, которая предусматривает ограничение допустимых цен на компенсируемые лекарства с идентичным активным веществом, сообщила в четверг на пресс-конференции министр здравоохранения Анда Чакша.

Исповедь под окном больницы: пациент имеет право на духовную помощь 8 12.04.2018

Причина произошедшего в Рижской больнице имени П.Страдиня инцидента, когда дежурный врач не пустил священника к пациенту – это ошибка в коммуникации. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала специалист по общественным отношениям Рижской больницы имени Страдиня Илзе Вайводе.

Латвия: Минздрав готов доплатить врачам-пенсионерам, чтобы те дали дорогу молодым 2 22.03.2018

Минздрав планирует платить работающим семейным врачам-пенсионерам за то, чтобы они уходили с работы и давали дорогу молодым. Такое заявление чиновники сделали сегодня, во время разговора с депутатами ревизионной комиссии Сейма. На заседание были приглашены представители Госконтроля, обеспокоенные ситуацией в отрасли. Репортаж Валерии Смирновой.

Минздрав предложит детдомам забрать детей из психбольницы "Айнажи" 2 14.02.2018

Часть детей из психоневрологической клиники "Айнажи" могли бы продолжить лечение в Детской клинической университетской больнице, а кто-то может вернуться в детские дома. Об этом во время интервью Латвийскому радио сказала замгоссекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Минздрав за год выплатил премий и наград почти на 200 000 евро 05.02.2018

В прошлом году Министерство здравоохранения выплатило доплаты, премии и вознаграждения на сумму 199 910 евро, свидетельствуют данные министерства.

Госполиция не нашла признаков преступления в реализации э-здоровья 4 05.02.2018

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБОП) Госполиции, проверив реализацию проекта системы э-здоровья, не обнаружило признаков преступления в действиях связанных с ним должностных лиц. В связи с этим принято решение отказать в возбуждении уголовного процесса.

СК и Минздрав займутся аптечными монополиями 05.01.2018

Для Латвии характерны монополии аптек. Есть территории, где работает только одна аптечная сеть или вовсе один магазин. Это, в свою очередь, влияет на стоимость медикаментов.

Минздрав предупреждает: кого и на какую сумму вылечат в Латвии в 2018 году 8 24.12.2017

Перед уходом в декретный отпуск министр здоровья Латвии Анда Чакша доложила правительству о планах ведомства на будущий год, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Минздрав Литвы поддерживает легализацию медицинской марихуаны 2 02.10.2017

Министерство здравоохранения Литвы просит провести чёткую черту между употреблением в медицинских и развлекательных целях, сообщает BaltNews.lt.

Глава "скорой" покидает должность из-за несогласия с политикой Минздрава 2 24.08.2017

Директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Сармите Виллере сегодня подала заявление об уходе с должности. Свое решение уйти с должности объясняет тем, что служба развивается недостаточно быстро.

Сценарий апокалипсиса: не примем меры - Европа закроет Латвию 13 30.07.2017

Если нашим государством не будут приняты срочные реальные меры по сокращению заболеваемости гепатитом С, Европа может применить к Латвии, как сказано в резолюции Европарламента от 5 июля этого года, "строгие политические меры", пишет газета "Суббота".

Чакша о зарплатах медикам: никаких отступлений не будет! 11 18.06.2017

Отступление в вопросе повышения зарплат медицинским работникам невозможно - пришло время пересмотреть приоритеты, направив на нужды здравоохранения адекватное финансирование. Об этом в День медицинского работника заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

Семейные врачи готовы на забастовку, если не будет соглашения с Минздравом 9 29.05.2017

Латвийская ассоциация семейных врачей предложила Минздраву сформировать двустороннюю комиссию по примирению, чтобы добиться выполнения требований семейных врачей.

Минздрав дополнительно направит 12 миллионов евро на онкологию 1 29.04.2017

Используя финансирование, доступное в рамках допущенного Еврокомиссией увеличения бюджетного дефицита, дополнительно 12,2 млн евро в этом году планируется направить на улучшение диагностики и лечения онкологических заболеваний, рассказала представитель Минздрава Эвита Буне.

Минздрав предложил модель ''идеальных'' практик семейного врача 1 05.04.2017

Реформа системы здравоохранения предусматривает развитие модели "идеальной" практики семейного врача.

Минздрав планирует разделить больницы на четыре категории 2 05.04.2017

Министерство здравоохранения в рамках реформы предлагает разделить латвийские больницы на четыре уровня и создать территории сотрудничества лечебных учреждений. Об этом говорится в разработанном министерством докладе о реформе здравоохранения.

Минздрав: если не обеспечить латвийцам медицинские услуги, вырастут расходы на "скорую помощь" 2 31.03.2017

Если жителям не будут обеспечены необходимые медицинские услуги, расходы возрастут в сфере неотложной медицинской помощи, сказала сегодня на проходящей в Сейме конференции «Спасет ли медицинское страхование сферу здравоохранения в Латвии?» министр здравоохранения Анда Чакша.

Минздрав будет доплачивать врачам за работу за пределами Риги 27.02.2017

Министерство здравоохранения при помощи единовременного и дополнительного ежемесячного платежа надеется привлечь медиков к работе за пределами Риги.

Минздрав объявил войну алкоголизму 17 24.02.2017

Министерство здравоохранения разработает план по ограничению алкоголизма, сообщила после заседания национального совета по ограничению алкоголизма руководитель отдела анализа рисков болезней зависимости Центра профилактики и контроля заболеваний Айя Пелне.

В Риге глава Восточной больницы уходит: не вижу желания Минздрава решать проблемы 1 23.02.2017

Свои должности покинули председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (РВКУБ) Анита Слокенберга и член правления Виестур Бока, сообщили в Министерстве здравоохранения.

В десятках волостей Латвии не осталось ни одного врача 9 20.02.2017

Минздрав в вопросах охраны здоровья уже много лет делает ставку на семейных врачей, но недавняя проверка Госконтроля констатировала, что в 45 волостях Латгалии и Курземе нет ни одного ежедневно доступного доктора. При этом в 30 из этих волостей нет даже фельдшерского пункта, в котором можно вести прием. Об этом пишет портал kasjauns.lv.

Два процента в пользу Минздрава: к чему приведет рост латвийского НДС до 23% 5 19.02.2017

Если кто-то где-то как бы вскользь заговорил о необходимости повысить какой-либо налог, можно не сомневаться: через некоторое время эта мысль обретет форму законопроекта. Ну а дальше по накатанной, пишет латвийская газета «Сегодня».

Постоянным донорам перестанут делать тест на наличие гепатита C 3 09.02.2017

Государственный центр доноров крови (ГЦДК) больше не будет проводить экспресс-тест на наличие антител к вирусу гепатита С повторным донорам крови, сообщает радио MIX FM 102,7.

Главврач Лудзенской больницы: теперь не придется 20% средств отдавать по кредиту 08.02.2017

Самоуправление Лудзенского края утратило контроль над капиталом местной больницы. 3 февраля Регистр предприятий зарегистрировал нового совладельца – государство в лице Минздрава, погасившего крупный долг медучреждения. Но долг, по сути, из-за политики Минздрава и возник, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Александр-студия» член правления, главврач Лудзенского медицинского центра Юрис Атступенс.

Минздрав хочет помочь больницам с медицинским туризмом 4 22.12.2016

Министерство здравоохранения предлагает ввести налоговые льготы для лечебных учреждений, которые планируют развивать медицинский туризм.

Латвии угрожает эпидемия ВИЧ, Минздрав не суетится 1 23.11.2016

Драматической называют ситуацию с распространением смертельно-опасного заболевания медики, занимающиеся исследованиями в этой области.

Сейм одобрил запрет на курение в автомобилях 21 03.03.2016

В четверг, 3 марта, Сейм во втором чтении одобрил разработанный Минздравом законопроект, который вводит дополнительные ограничения на продажу и употребление табака, изделий из него и электронных сигарет.

Минздрав запускает кампанию против пассивного курения 3 07.09.2015

В этот понедельник стартует кампания против пассивного курения «Избегай курильщика». Минздрав предпринимает новую попытку оградить невинных жертв от злостного влияния табачного дыма. Особый акцент делают на детях. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» выяснила, каак планируют защищать тех, кто не хочет курить поневоле.

Правительство поддержало ограничение содержания в продуктах питания трансжиров 1 25.08.2015

Правительство поддержало разработанные Министерством здравоохранения правила о максимально допустимом содержании в продуктах питания трансжиров.

Латвия выделила 28 000 евро на лечение пострадавших на Украине 3 07.07.2015

Чтобы компенсировать расходы, образовавшиеся у медицинских учреждений Латвии в связи с лечением 11 пациентов из Украины, проходившим с ноября прошлого года по конец апреля года нынешнего, Кабинет министров поддержал выделение финансирование из средств на непредвиденные расходы в размере 28,2 тысяч евро, сообщило Министерство здравоохранения.

Руководство Медицинского колледжа в изумлении от решения о передаче учреждения Минздраву 1 12.06.2015

11 июня на собрании Госсекретарей рассмотрен подготовленный Министерством здравоохранения проект решения о передаче находящегося в подчинении Министерства образования и науки Даугавпилсского медицинского колледжа в ведение Министерства здравоохранения.

Врачей обяжут регистрировать рецепты и больничные листы в базе данных 1 29.05.2015

Министерство здравоохранения Латвии намерено изменить имеющийся порядок выдачи больничных листов.

Минздрав: к 2065 году алкоголь, табак и наркотики должны употреблять только 1% латвийцев 3 27.03.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич намерен при помощи разработанной Минздравом 'Платформы здравоохранения Латвии' добиться того, чтобы к 2065 году алкоголь, табак и наркотики употребляли всего 1% населения.

Минздрав о расскажет о готовности медиков к вирусу Эбола 20.10.2014

Минздрав сегодня предоставит информацию о готовности лечебных учреждений Латвии к возможному появлению вируса Эбола в стране. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Минздрав Швейцарии ни о чем не сожалеет 14.10.2014

Правительственная кампания по борьбе с распространением ВИЧ вызвала возмущение многих родителей, а 35 подростков обратились в суд с просьбой убрать провокационные плакаты с улиц городов.

Минздрав: показатели здоровья латвийцев улучшились 1 12.09.2014

В ряде сфер показатели здоровья населения Латвии улучшаются и приближаются к среднеевропейскому уровню, сообщили в Минздраве.

Минздрав Украины назвал число погибших на востоке мирных жителей 1 10.07.2014

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что во время силовой операции, проводимой с апреля на востоке страны, погибли 478 гражданских лиц. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил замминистра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

Здоровьем даугавпилсских школьников займутся диетолог, спортсмены и модель 15.04.2014

Еще год назад Минздрав в сотрудничестве с Министерством образования и науки, Центром профилактики и контроля заболеваний начали кампанию за популяризацию здорового образа жизни латвийских школьников.

Белевич объяснил, по чьей вине наркотики в Латвии стали "легальными" 25.03.2014

Распространение "легальных наркотиков" в Латвии достигло масштабов эпидемии. Ответственность за это несут структуры Минздрава — Государственное агентство по лекарствам и Инспекция здравоохранения.

Реформа здравоохранения запутала и врачей, и пациентов 3 14.02.2014

Скорее всего, поданный Минздравом в Сейм законопроект о финансировании здравоохранения, увязывающий оказание медицинских услуг с уплатой налогов, будет переработан. Уж слишком много вопросов к нему возникло у самых разных структур.

В Латвии хотят запретить продажу электронных сигарет 08.01.2014

Минздрав готовит запрет на продажу электронных сигарет на всей территории Латвии. Но вступит ли он в силу - большой вопрос.

Успех Цирцене: в школы возвращают предмет о здоровье 24.09.2013

С 2015/2016 учебного года в обязательную школьную программу будет включен предмет о здоровье. Такое решение во вторник приняло правительство.

Медики подписали грозную резолюцию премьеру и спикеру 1 24.09.2013

Более 4 тыс. медиков на состоявшемся на прошлой неделе 7-м Латвийском конгрессе врачей приняли резолюцию, в которой требуют у правительства выполнить общение об увеличении финансирования для здравоохранения в 2014 году до 4,5% от ВВП.

Минздрав: Курение кальяна может быть опаснее курения сигарет 13.02.2013

Об опасности курения кальяна предупреждило украинцев Министерство здравоохранения.