Юрис пайдерс

Пайдерс: поддержка Чехии чревата для Латвии жестким и быстрым ответом Путина 96 23.04.2021

Латвия не должна была следовать примеру Чехии и вводить индивидуальные санкции против России, заявил в эфире радио Baltkom президент союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Сегодня в Риге состоится генеральная репетиция выборов в Сейм 21 29.08.2020

Сегодня в Риге состоится генеральная репетиция выборов в Сейм, так считает известный латышский публицист Юрис Пайдерс.

Налоговая реформа повысит уровень бедности в Латвии 16 29.04.2017

Пока никто не успел опомниться, министерство финансов очень спешно разослало всем отраслевым министерствам, а также приближенным к правительству лоббистским организациям проект базовых установок налоговой политики (на 2018-2021 год), пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīgā Rīta Avīze (пер. Freecity.lv).

Власть выгнала бизнес из Латвии. Теперь возьмется за домашние хозяйства 3 20.03.2017

"По данным ЦСУ о нефинансовых инвестициях в Латвии, 2016 год был катастрофическим для латвийской экономики. Если в 2015 году общий объем нефинансовых инвестиций в фактических ценах составил 2,78 млрд евро, то в 2016 году - лишь 2,12 млрд евро. Столь низким объем нефинансовых инвестиций был в Латвии только до вступления в ЕС. После этого более низкий объем инвестиций был только однажды - в 2010 году. Только правительство, Министерство финансов и Минэкономики это не смущает, - пишет Юрис Пайдерс в "Неаткарига".

Госязык - не критерий полезности ректора вуза, и От трампофобии - к интересам Латвии! Обзор СМИ 29.01.2017

На минувшей неделе латышские СМИ писали о лингвистических сложностях для иностранных ректоров местных вузов, о надругательствах над госфлагом и о том, что в Латвии нет СМИ, объединяющих всё общество.

Банк Латвии готовит новое «ограбление» народа 28 10.10.2016

28 сентября прошла ежегодная конференция Банка Латвии по народному хозяйству под названием «Реформы – ключ к конкурентоспособнсти и росту». В этом году конференция была посвящена предложенным Банком Латвии направлениям реформ в здравоохранении и образовании, пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīgā Rīta Avīze.

Пайдерс: размещение канадского батальона оплатят больные, которым накинут НДС на лекарства 13 05.08.2016

«Персонаж великого чешского писателя Ярослава Гашека бравый солдат Йозеф Швейк как-то сказал, что когда у императора трудные время, «каждый калека должен прийти на помощь». Именно эту фразу Швейка надо высечь над входом в наше Министерство финансов, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Пайдерс: для клана освоителей еврофондов выход Британии из ЕС означает катастрофу 5 01.08.2016

«Латвийское государственное телевидение в последнее время тратит свои ресурсы на детальное исследование последствий выхода из ЕС для британцев. В новостных сюжетах рассказывают, как сразу после референдума нескольким латышам (из тех 150 тысяч, что там живут) было сказано несколько грубых слов, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Пайдерс: KNAB можно распускать, чиновничьи паразиты придумали вполне легальный источник взяток 7 26.07.2016

«В Латвии лавинообразно разрастаются бизнесы, цель которых — всех проверять, сертифицировать, выдавать сертификаты соответствия, безопасности и эффективности, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Электрошок - это по-нашему. Юрис Пайдерс: будем плодить коррумпированный бизнес до позеленения! 8 21.06.2016

Почему потребителям Латвии приходится так много платить за "зеленую" энергию? Как "обязательная закупочная компонента" убивает нашу промышленность и чего ждать от либерализации газового рынка? Известный журналист, преподаватель экономической географии ЛУ Юрис Пайдерс поделился своими соображениями с порталом Delfi.

Пайдерс: для чего нас хотят уверить, что террористы идут на смерть с именем Путина на устах 8 01.04.2016

«Похоже, что убитые и покалеченные в брюссельском аэропорту и метро люди— замечательный трамплин для проталкивания разных рискованных политических идей. После очередного безжалостного преступления большинство людей инстинктивно хотят, чтобы власти немедленно продемонстрировали энергичные действия по обнаружению и наказанию виновных, — пишет Юрис Пайдерс в «Неаткариге».

Не до жиру, но будем живы. Юрис Пайдерс о том, вернулись ли в Латвию "жирные годы" 3 02.02.2016

Экономический аналитик, глава Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс размышляет о том, почему латвийцы вдруг стали более оптимистичными, в чем причина стабилизации экономики, по какой причине средний уровень зарплат устремился вверх и как в госуправление вернулось "время клубничных тортов".

Пайдерс: Латвию предали и ограбили 4 28.10.2015

С регулированием газового рынка – как с приливом и отливом. Временами начинается активная деятельность, временами бывает затишье. Этой осенью скорость событий достаточно высока. Предложено быстренько разделить «Latvijas gāze», передает Freecity.lv.

Эксперт: Европа принимает только нелегалов, которым плевать на ее законы 1 21.09.2015

Европа сейчас показывает всему миру, что принимает только нелегальных мигрантов, которым плевать на европейские законы. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс.

Прибалтийский переполох. Каков привет – таков ответ 41 11.07.2015

Первая рабочая неделя после Лиго в Латвии и в странах Балтии началась с большого переполоха.

Юрис Пайдерс: Почему курс рубля растет и что это означает для Латвии? 3 16.04.2015

На этой неделе в Москве произошло интересное событие - официальные распространители "Apple iPhone" снизили рублевые цены на свою продукцию на 10-15%. Причиной снижения цен стала постепенная ревальвация российского рубля, происходящая на протяжении последних двух месяцев, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Юрис Пайдерс.

Юрис Пайдерс: Блеф или авантюра? О греческих рисках для Европы 18.02.2015

Кто скажет, блефует новое греческое правительство во главе с премьером Алексисом Ципрасом, или нет? Если Европа уступит, то получится, что агрессивная политика приносит большую выгоду, чем послушное поведение.

Пайдерс: "Единство" превратилось в партию Януковичей 01.10.2014

Партия "Единство" превратилась в группу Януковичей, которые не стесняясь делять страну, рассказал в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom глава Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Пайдерс: в условиях санкций главная задача - найти обход 07.08.2014

Сразу после того, как Россия конкретизирует ответные санкции против Запада, появятся ходы, как эти ограничения обойти. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал публицист, глава Латвийской ассоциации журналистов Юрис Пайдерс.

Юрис Пайдерс: Когда начнется "ягодная революция" в России? 155 02.08.2014

За день до того, как был сбит малайзийский самолет, правительство США значительно расширило санкции против России. 

Юрис Пайдерс: Если оценивать число жителей, Латвия вернулась в 19-й век! 4 25.07.2014

Во второй половине этого года, даже по официальным цифрам, число жителей Латвии опустилось ниже двухмиллионной отметки, достигнув 1,995 миллионов. 

Юрис Пайдерс: Президента Литвы бес попутал, или Кто выходит из НАТО? 118 28.06.2014

Литва в этом году очень своеобразно поздравила латвийский народ с Лиго: президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому еженедельнику Focus высказала резкие упреки политикам Эстонии и Латвии: 

Юрис Пайдерс: "Парадокс - нужно продавать России шпроты, чтобы за эти деньги купить оружие у Америки!" 6 17.04.2014

Повышение расходов на оборону до 2% от ВВП не прибавит безопасности Латвии. В нашей стране не построено ни одного стратегического объекта, за который НАТО бы стал воевать, считает известный публицист Юрис Пайдерс.

70 общественных организаций Латвии требуют вернуть канал "Россия РТР" 13 16.04.2014

Вчера на заседании Совета Общественных организаций Латвии было принято заявление в адрес президента Латвии Андриса Берзиньша, председателя Конституционного суда ЛР Айи Бранте, председателя Союза журналистов ЛР Юриса Пайдерса, председателя Комиссии Сейма ЛР по сплочению общества Илмара Латковскиса (VL-ТБ/ДННЛ), омбудсмена ЛР г-на Юриса Янсонса, а также послов Германии, Франции, Великобритании и США в Латвии.

10 лет под крылом НАТО: от экономических угроз защиты нет 6 29.03.2014

10 лет назад Латвия добилась цели, к которой шла с самого момента восстановления независимости.

Европейская свобода восприятия телевидения 07.03.2014

Очередной выпуск передачи LTV «Запрещенный прием» был посвящен теме манипуляции информацией.

Юрис Пайдерс: националисты – хуже оккупантов 12 18.02.2014

Глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс в разговоре с Freecity.lv подверг резкой критике поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремный срок за отрицание оккупации Латвии.

Эксперт: может, посадим Билла Клинтона за отрицание оккупации? 07.02.2014

Закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание, прославление или оправдание оккупации Латвии, является введением цензуры и органичением демократических норм в Латвии. 

Журналист: пока все опасались "руки Москвы", "шведская рука" всех задушила 1 27.11.2012

Пока все опасались "руки Москвы, все прибрала "шведская рука". К такому выводу пришел заместитель главного редактора газеты Neatkarīgā Юрис Пайдерс, комментируя тот факт, что в собственности шведской компании Modern Times Group (MTG) оказалось шесть латвийских телеканалов (LNT, TV5, LNK, TV3, 3+ и TV6).

Глава Союза журналистов прогнозирует появление нового СМИ на русском 10.07.2012

Создание единой русскоязычной газеты в Латвии может открыть возможности для появления новых печатных изданий с альтернативным мнением.

Политолог: как только ситуация ухудшится, рейтинг ЦС повысится 02.07.2012

Рейтинги партии "Единство" стали постепенно расти. В июне эта партия была самой популярной в Латвии, за нее были готовы отдать свои голоса 18,5% избирателей. Об этом свидетельствует опрос Latvijas fakti. 

Экономист: идея "нулевых" деклараций оказалась тотально провальной 04.06.2012

Государству не стоит надеяться на то, что "нулевые" декларации спасут страну из притона коррупции и теневой экономики, так как большинство латвийцев закон проигнорировало и декларацию не подало, заявил экономист, заместитель главного редактора Neatkarīgā Юрис Пайдерс.

Публицист: Латвия не готова к евро 09.05.2012

Экономист и публицист Юрис Пайдерс считает, что Латвии категорически нельзя входить в зону евро без серьезной подготовки. Заявления руководителя проекта введения евро в Латвии Даце Калсоне о том, что Латвия де-юре должна присоединиться к еврозоне летом будущего года, экономист оценил в эфире радио Baltkom, как фантазии.

Пайдерс предсказал рождение политического антихриста 1 10.11.2011

В Латвии должен родиться лидер, который выведет страну из Евросоюза, изменит политическую систему и остановит чиновничий произвол. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил политолог, журналист Юрис Пайдерс.

Пайдерс: Латвию втянули в ЕС, хотя страна была к этому не готова 1 06.09.2011

Латвия была не готова для вступления в ЕС, так считает экономист и заместитель главного редактора газеты Neatkarīgā Юрис Пайдерс. По его словам, была некая политическая задача, и страну, которая не готова к вступлению, втянули в Евросоюз.

Почему в Киргизии русский язык — это язык успеха, в Латвии — это язык врага? 1 28.04.2011

В минувший вторник РИА “Новости” совместно с латвийским Институтом европейских исследований провели мультимедийный видеомост Москва — Рига на тему: "Право на Родину и язык".

Домбровскиса обвинили в начале политики размежевания 09.11.2010

Избрав на пост министра иностранных дел Латвии абсолютно не подходящего для этой работы и негативно настроенного по отношению к России Гирта Валдиса Кристовскиса, премьер Валдис Домбровскис обозначил, какой будет международная политика нового правительства - это будет политика размежевания. Об этом в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 заявил глава Латвийского союза журналистов Юрис Пайдерс.

Пайдерс: пара лет, и латыши станут слугами шведов 2 14.10.2010

Пришла беда, откуда не ждали: пока националистические партии куют успех на избитом лозунге о русской угрозе, обещая спасти страну от экспансии с Востока, вопрос о том, кому принадлежит латвийская земля, уже решен. Об этом 14 октября пишет комментатор газеты Neatkarīgā Юрис Пайдерс.

Пайдерс: PR-агентства платят авторам комментариев 31.08.2010

PR-агентства содержат работников, которые за деньги оставляют в интернете выгодные их клиентам комментарии, считает председатель Союза журналистов Юрис Пайдерс. Об этом он заявил на дискуссии "Латвия, мы тебя слышим" на LNT.

Юрис Пайдерс: Отмена 2 пенсионного уровня - рациональное решение 30.08.2010

Желание правительства снизить или вообще прекратить выплаты на второй уровень пенсионной системы вновь вызвал страсти в информационном пространстве. Однако, это весьма рациональное решение, заявил публицист, экономист Юрис Пайдерс.

Пайдерс: Минфин поможет бандитам выбирать, кого грабить 03.08.2010

Предложение ввести в Латвии поголовное декларирование всех доходов жителей начиная с первого лата - это шедевр имитации борьбы с теневой экономикой.

Эксперт: проведенная в Латвии приватизация не дала желаемых результатов 09.11.2009

Латвийская газета Neatkarīgā rīta avīze опубликовала статью своего комментатора, политолога Юриса Пайдерса под заголовком "Самые ценные предприятия Латвии - не в частных руках", в которой он доказывает неэффективность проведенной в Латвии приватизации. Приводим ее текст полностью:

Латвийский политолог: власть в Латвии должна наказать сама себя 22.10.2009

Латвийская газета Neatkarīgā rīta avīze опубликовала статью своего комментатора Юриса Пайдерса под названием "Власть должна наказать сама себя". Приводим ее текст полностью:

Юрис Пайдерс: девальвация лата невыгодна скандинавским банкам 18.09.2009

Европейский внешнеполитический совет 15 сентября в газете Diena опубликовал свое послание, которое подписали бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, вице-президент итальянского Сената и бывшая комиссар ЕС Эмма Бонино, филантропически настроенный валютный спекулянт Джордж Сорос и т.д, а так же двое представителей Латвии – Сармите Элерте и Вайра Вике-Фрейберга.

Юрис Пайдерс: Серая экономика амортизирует падение 18.08.2009

Согласно данным центрального статистического управления, ВВП Латвии в первом квартале упало до среднего уровня 2004 года. Объем ВВП во втором квартале 2008 года (в ценах 2000 года) составил 2,08 млрд.латов. Если ВВП во втором квартале 2009 года снизился на 19,6%, это значит, что объем ВВП во втором квартале этого года (в ценах 2000 года) был 1,673 млрд.латов. Такой объем ВВП лишь ненамного превышает ВВП третьего квартала 2004 года. И дай Бог, чтобы экономика стабилизировалась на уровне 2004 года.

Бюджет обстругают, как кочерыжку 2 17.12.2008

Депутаты Сейма приняли план стабилизации макроэкономики. Чем это обернется для нашего города?

Союз журналистов протестует 01.09.2008

Юрис Пайдерс, председатель Союза журналистов Латвии: