Административно-территориальная реформа (Латвия)

«Это уже приносит пользу»: министр регионального развития о реформе самоуправлений 7 28.09.2021

Административно-территориальная реформа самоуправлений, в основном завершенная этим летом, уже подтверждает свои преимущества и доказывает, что «вместе мы можем сделать больше», сказал в интервью телеканалу TV3 министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Вступает в силу новая административно-территориальная реформа: что это значит 4 01.07.2021

Сегодня вступает в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства, сообщает портал Press.lv.

Мнение: «Новый закон не сделает самоуправления богатыми и независимыми» 10 26.04.2021

В первом чтении был принят Закон о самоуправлениях, подразумевающий большое количество нововведений в работе местных органов власти. Законопроект призван обеспечить современное управление после административно-территориальной реформы самоуправлений и, как ожидается, вступит в силу 1 января 2022 года.

Экс-министр о территориальной реформе: краев должно быть 26 1 30.07.2020

Административное деление Латвии в советское время было удобнее и корректнее, чем сейчас. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-министр охраны среды и регионального развития, глава Совета по сельскому предпринимательству при Торгово-промышленной палате Эдгарс Заланс.

Пуце: чтобы новые самоуправления заработали из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро 5 04.07.2020

Для начала работы новых самоуправлений в течение двух лет из госбюджета будет выделено 9,1 млн евро, заявил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Несмотря на все протесты и просьбы, президент провозгласил закон об административно-территориальной реформе 26 23.06.2020

Президент Эгил Левитс провозгласил закон об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающий с 2021 года формирование в Латвии 42 самоуправлений вместо 119.

Президент провозгласит закон об административно-территориальной реформе, 46 самоуправлений просили этого не делать 10 19.06.2020

Несмотря на призывы руководителей самоуправлений, президент Эгилс Левитс провозгласит закон об административно-территориальной реформе (АТР).

Главы 46 самоуправлений обратились к президенту с просьбой остановить территориальную реформу 13 16.06.2020

Руководители 46 самоуправлений Латвии в совместном письме просят президента Эгила Левитса приостановить утвержденную Сеймом административно-территориальную реформу (АТР), которая сократит количество самоуправлений в Латвии в три раза.

Закон об административно-территориальной реформе Сеймом принят, теперь с ним ознакомится президент 2 11.06.2020

Президент Эгил Левитс использует свои полномочия и проведет оценку принятого Сеймом закона об административно-территориальной реформе до 20 июня, сообщила агентству ЛЕТА представитель президента Айва Розенберга.

Со следующего года в Латвии будет 42 самоуправления 10 11.06.2020

С 1 июля 2021 года в Латвии будет 42 самоуправления. Об этом говорится в принятом Сеймом в окончательном чтении законе об административно-территориальной реформе.

Инга Голдберга: административная реформа не смотрит в будущее 4 28.05.2020

В эти дни Сейм рассматривает в последнем чтении законопроект о новом административном делении Латвии — на 42 самоуправления вместо 119. При этом многие позиции реформы остаются спорными и вызывают возражения как на местах, так и среди парламентариев.

“Антиконституционно!”: электронное голосование раскололо депутатов, у здания Сейма прошли пикеты 2 27.05.2020

Рассмотрение законопроекта об административно-территориальной реформе в окончательном чтении, вчера, 26 мая, продвигалось гораздо быстрее, чем на предыдущем этапе, когда законопроект рассматривался во втором чтении. Впрочем, не все депутаты поддерживают новую систему голосования.

Министр: правительство готово оказать поддержку самоуправлениям 17 25.04.2020

Правительство будет готово оказать поддержку самоуправлениям в условиях кризиса из-за "Covid-19", сказал в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Сейм во втором чтении поддержал создание 40 самоуправлений 6 14.03.2020

После того, как оппозиционные депутаты отозвали большую часть своих предложений, Сейм принял сегодня во втором чтении закон об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающий создание в результате административно-территориальной реформы 40 самоуправлений вместо нынешних 119.

Депутат: можете делить Латвию на края и уезды – кто в них жить-то будет? 8 06.03.2020

Неэффективной считает принимаемую в данный момент Сеймом административно-территориальную реформу депутат от оппозиционного «Согласия» Вячеслав Домбровский.

Сейм отклонил предложение переименовать административные края в округа 3 06.03.2020

Большинство депутатов Сейма вчера отклонило предложение национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) переименовать административные края в округа.

Совет экспертов Академии наук призывает отложить краевую реформу 5 10.12.2019

До тех пор, пока авторы административно-краевой реформы не подготовят всесторонний анализ и не разъяснят общественности предложения, основанные на доказательствах, реформу следует отложить — такую рекомендацию правительству дал консилиум (экспертный совет) Академии наук, сообщает портал rus.lsm.lv.

30 самоуправлений могут оспорить территориальную реформу в Конституционном суде 03.12.2019

Инициированную Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) административно-территориальную реформу в Конституционном суде (КС) могут оспорить около 30 самоуправлений, заявил в эфире LTV председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис.

К участникам пикета медиков у Сейма присоединились противники территориальной реформы 1 07.11.2019

Почти одновременно с акцией протеста медиков возле Сейма стали собираться представители самоуправлений на “народное собрание”, чтобы высказать свое недовольство административно-территориальной реформой.

Пуце не беспокоят протесты 7 ноября против территориальной реформы 11 06.11.2019

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце не обеспокоен предстоящими в этот четверг, 7 ноября, возле здания Сейма протестами против административно-территориальной реформы.

Недовольные территориальной реформой самоуправления потребовали отставки министра Пуце 23 16.09.2019

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) потребовал отставки министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце ("Для развития/За!"), тем самым выражая свое недовольство ходом административно-территориальной реформы.

Пуце: самоуправления должны пересмотреть свою налоговую политику 3 30.08.2019

В реализации новой административно-территориальной реформы уже пройдено полпути, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

На осуществление территориальной реформы потребуется больше 9 миллионов евро 4 14.08.2019

Новые края, образованные в результате административно-территориальной реформы, в качестве разовых целевых дотаций на покрытие различных трат получат от 155 000 до 447 500 евро, свидетельствует информация, включенная в концептуальное сообщение Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Изменения в территориальной реформе: теперь 36 самоуправлений, а не 35 5 12.08.2019

Основываясь на переговорах с самоуправлениями, Министерство охраны среды и регионального развития изменило новую карту самоуправлений и добавило еще один край. Об этом заявил министр Юрис Пуце.

Половина жителей критикует административно-территориальную реформу 09.03.2010

Почти половина экономически активных жителей Латвии (49%) критично оценивает осуществленную в стране административно-территориальную реформу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS Latvia и телепередачей "900 секунд" телеканала LNT.

Президент, не провозглашайте! 22.12.2008

Две оппозиционные партии обратились к президенту Латвии Валдису Затлерсу с просьбой не провозглашать принятые Сеймом в минувший четверг законы.

Нарисуем - будем жить 18.12.2008

На этой карте значится 103 края и девять городов республиканского значения. Почему именно столько, ответить сложно, в какой-то степени это компромисс, достигнутый путем многолетних дискуссий, обсуждений и переговоров. Авторы реформы руководствовались следующими критериями:

О ходе Административно-территориальной реформы 03.12.2008

В четверг, 27 ноября, комиссия Сейма по самоуправлениям и государственному управлению продолжила голосование за предложения по спискам краев как приложения к закону об Административных территориях и населенных пунктах.

Самоуправления против правительства 29.08.2007

На будущей неделе Кабинет министров собирается рассмотреть важнейший вопрос - об административно-территориальной реформе. В соответствии с проектом до муниципальных выборов 2009 года в Латвии останутся лишь 95 местных самоуправлений - 85 краев и 10 республиканских городов. Но чем ближе новый «передел», тем активнее становятся споры...