Алименты

Можно ли взыскать алименты с отца, если его нет в свидетельстве о рождении ребенка? 7 18.01.2024

"Могут ли отца ребенка обязать платить алименты, если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка? Каковы будут правильные действия в такой ситуации? Я слышала, что можно сделать ДНК-тест и взыскать алименты на этом основании", - спрашивает читательница портала Mammamuntetiem.lv.

Должников по алиментам ждут новые ограничения 61 01.11.2023

Должников по алиментам, вместо которых средства на содержание детей выплачиваются или были выплачены Гарантийным фондом средств на содержание, вскоре будут ждать новые дополнительные ограничения. 19 октября Сейм в окончательном чтении принял соответствующие поправки к закону, сообщает lvportals.lv.

Государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам 105 21.10.2023

Латвийскому государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам на детей — это предусмотрено поправками, которые 19 октября в окончательном чтении утвердил Сейм.

Как выглядит среднестатистический профиль неплательщика алиментов – у всех этих людей есть что-то очень общее 28 18.09.2023

Есть некая примерная динамика, например, в течение года? Есть ли в Латвии социально-экономические процессы, в результате которых количество неплательщиков алиментов увеличивается или, наоборот, уменьшается? Такие вопросы были заданы в программе TV24 Uz līnijas директору администрации Гарантийного фонда средств на содержание Эдгару Лицитису, пишет la.lv.

Повышение «минималки»: должникам и алиментщикам придется платить больше 2 02.01.2023

В связи с увеличеним минимальной зарплаты будет увеличиваться и минимальная сумма алиментов, которую должен выплачивать каждый родитель. Это означает, что за ребенка до семи лет придется платить на 30 евро в месяц больше, а за детей постарше - на 36 евро больше.

Рост минимальной заработной платы повлечет увеличение минимального размера алиментов на ребенка 49 22.12.2022

При росте «минималки» увеличивается и размер минимальных выплат на содержание. Это означает, что ребенку до семи лет в месяц придется платить на 30 евро больше, в то время как дети старшего возраста будут иметь на 36 евро больше, сообщает Latvijas Radio.

С ростом «минималки» увеличится и минимальный размер алиментов на ребенка 15 26.10.2022

Многие выплаты в нашей стране зависят от установленного размера минимальной заработной платы, в том числе и минимальный размер алиментов, которые один из родителей должен выплачивать на содержание своих детей. С ростом размера «минималки» увеличится и их размер.

Из-за санкций возникли проблемы — не только с российскими пенсиями, но и с алиментами 17 14.03.2022

Из-за санкций в отношении России возникли сложности у многих банков — в том числе с переводами в Латвию. Это может создать проблемы не только для тех, кто получает российские пенсии, но и тех, кому приходят алименты на ребенка, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Сейм Латвии пустил коллекторов по следу отцов, бросивших своих детей 16 20.03.2021

С 1 мая злостных неплательщиков алиментов собираются лишить развлечений, а с 1 сентября на них планируется напустить коллекторов.

Обязан ли отец ребёнка выплачивать алименты, если бывшая жена (мать ребёнка) вступила в новый брак? 56 23.01.2021

Внук женился, родился ребенок, а через два года он с женой развелся. Ребенок остался с матерью. Внук платил алименты как положено. А теперь его бывшая жена снова выходит замуж. Скажите, он что, должен продолжать платить алименты на ребенка даже после нового замужества его бывшей жены? Рассказывает портал press.lv.

В Латвии за отцами, бросившими своих детей, будут охотиться коллекторы 71 18.10.2020

Грядут новшества по работе с неплательщиками алиментов: их долги будут передавать коллекторам. К должникам также будет применен запрет на азартные игры, на участие в лотереях и розыгрышах — организаторы обязаны будут проверять.

Можно ли квартиру бывшего мужа забрать в счет алиментов? 35 09.08.2020

«У моего мужа двое детей: несовершеннолетняя дочь, родившаяся в нашем с ним браке, и сын от первого брака (уже совершеннолетний, работает и, насколько мне известно, живет вполне состоятельно). Два года назад мы развелись, назначенные судом алименты муж исправно выплачивал, но потом у него было диагностировано серьезное заболевание, из-за которого наступила инвалидность и, соответственно, сокращение доходов.

В Латвии более 40 000 должников по алиментам: власти обещают ввести уголовную ответственность 10 27.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, увеличивается число должников по алиментам — на конец января их более 40 тыс. человек. Большинство — мужчины. Причины разные: кто-то обижен на жену, у кого-то просто нет денег.

Алименты латвийским матерям-одиночкам: кому и сколько добавят уже в феврале 11 20.02.2020

С 25 по 28 февраля Гарантийный фонд выплатит алименты для одиноких родителей уже в увеличенном размере. В январе (за декабрь) платили еще по–старому. Прибавка получается хоть и небольшая, но для многих неполных семей она будет отнюдь не лишней. Однако есть и другие возможности дополнительных выплат к алиментам, далее мы рассмотрим такие ситуации.

Алименты в Латвии по-новому: отберут даже водительские права 31 28.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, если при расставании супругам удается договориться о дальнейшем содержании детей, то развод можно оформить у нотариуса с указанием размера алиментов, срока и даты их выплаты. Когда один из родителей самоустраняется, государству приходится помогать материально родителю, на чьем воспитании остался ребенок.

Долг неплательщиков алиментов государству - более 320 млн евро 11 03.08.2019

Более 40 тыс. родителей не выполняют обязанности содержать своих детей, и вместо них алименты платятся из государственного бюджета - в среднем 4,5 млн евро в месяц.

Нам пишут: сколько должно оставаться денег после уплаты алиментов? 30 31.07.2019

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо с просьбой о юридической помощи: «Мне начислили алименты, как прожиточный минимум в Латвии. Как это возможно? На что мне тогда жить и существовать? Могу ли я это как-то оспорить? Сколько я должен платить алиментов на четверых детей – с прожиточный минимум в Латвии?».

Новая тенденция – старики судятся за алименты от детей 2 13.06.2019

Нет, в европейской стране 21 века подобного произойти не могло. Такое часто можно услышать в администрации юридической помощи – учреждении, предоставляющем оплаченную государством юридическую поддержку. Каждый год такую помощь получают более 2000 человек. Среди них есть пожилые люди, которых пытаются выгнать из дома собственные внуки; пенсионеры, "которых не существует" - без паспорта и документов; старики, живущие в бедноте, которые не могут позволить себе даже лекарства, в то время как их дети зарабатывают тысячи и не интересуются жизнью родителей.

Нам пишут: есть ли право на латвийские алименты у эмигрантов? 1 13.05.2019

Читатель «Нашего города» Денис обратился в редакцию за юридической консультацией: «Имеет ли жена право получать латвийские алименты, хоть живет с детьми в Англии (она и дети декларированы в Латвии)?».

Повысился размер гарантированных государством алиментов 13 03.01.2019

С этого года вырос размер государственных алиментов, выплачиваемых из Гарантийного фонда.

Нам пишут: могут ли обязать дочь платить алименты отцу-пенсионеру? 10 10.09.2018

Читательница «Нашего города.» Оксана обратилась в редакцию за юридической помощью.

«Сделал ребенка, бросил, алименты не платил! А теперь хочет отнять детей!» Жесткая борьба за детей в Латгалии 12 12.07.2018

Мать троих детей из Латгалии в шоке – ее бывший сожитель бросил ее с ребенком, в воспитании не участвовал, денег не давал, а теперь через суд требует равные права и угрожает отнять детей, пишет skaties.lv  со ссылкой на программу Bez Tabu.

Нам пишут: помешает ли алиментам стипендия? 18.06.2018

Читательница Ольга написала в редакцию письмо с вопросом о получении алиментов после достижения ребенком совершеннолетия.

Газета: получить алименты с неплательщиков можно только с помощью "кнута" 05.04.2018

Неплательщики алиментов в Латвии находят деньги для своих детей только после того, как против них вводят какие-то санкции и ограничения, пишет газета Neatkariga..

За год жители Латвии заплатили алиментов на сумму 5,5 миллиона евро 20.03.2018

В 2017 году должники по уплате алиментов вернули в госбюджет 5,598 млн евро (в 2016 году - 4, 296 млн евро), сообщила журналистам представитель фонда гарантий средств на содержание Эвия Перконе.

С 2018 года повышают размер государственных алиментов 15 26.09.2017

Правительство сегодня поддержало поправки к закону о Гарантийном фонде средств на содержание (ГФСС), предусматривающие повышение размера алиментов в последующие несколько лет.

Теперь алименты смогут получать и совершеннолетние 30.08.2017

С 1 сентября меняется порядок выплаты средств на содержание — теперь алименты смогут получать лица вплоть до 21 года, если они продолжают получать среднее, профессиональное или специальное образование, рассказал в эфире LTV директор Гарантийного фонда содержания Эдгар Лицитис.

Нам пишут: что изменилось в получении алиментов? 04.07.2017

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от даугавпилчанки Аллы, которая хотела уточнить возможность получения алиментов.

Рекорд по алиментам 65 000 евро! Осенью начнут отбирать права у нерадивых родителей 6 07.05.2017

Уже с апреля вступил в силу порядок, согласно которому злостным неплательщикам алиментов могут запретить водить машину. Однако реально отбирать права могут начать не раньше осени, так как на реализацию изменений в законе необходимо по меньшей мере полгода, сообщает skaties.lv со ссылкой на LNT.

Нам пишут: может ли подать на алименты взрослый сын? 9 23.03.2017

Читательница «Нашего города» Алена обратилась в редакцию с вопросом юридического характера, ее интересовала возможность взыскания средств на содержание взрослого сына.

Отец оказался в сложной ситуации: «Всю зарплату отдаю на алименты, а самому ничего не остается» 13 13.03.2017

«Работаю и получаю минимальную зарплату. На налоги отдаю 97 евро, двум своим детям на алименты - 228 евро. Все законно! Но как мне жить самому? Как найти решение?» - спрашивает читатель Валдис.

Новый порядок получения алиментов: получите деньги без суда 3 28.01.2017

Первого февраля вступят в силу поправки к закону о гарантийном фонде алиментов. Они предусматривают новый порядок, который упрощает процедуру получения средств, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Нам пишут: как потребовать алименты от безработного мужа? 26 25.01.2017

«Наш город.» получил письмо от читательницы Татьяны: «Расскажите, пожалуйста, как потребовать алименты от безработного мужа? Сколько стоит, куда обращаться?».

Джигурда требует от бывшей жены алименты на свое содержание 2 23.01.2017

После провального дела о наследстве, которое якобы Джигурде оставила его любовница, актер снова решил подать в суд на свою бывшую супругу Марину Анисину.

Брак с экс-моделью обойдется шейху в 200 миллионов фунтов 30.06.2016

Рекордный процесс об алиментах происходит в эти дни в Лондоне. Бывшая топ-модель Кристина Эстрада, прожив 13 лет в браке с саудовским шейхом Валидом Джаффали, теперь требует от него 196 миллионов фунтов, включая миллион ежегодно на пополнение гардероба и 50 тысяч в год - на проведение рождественских приемов. "Я привыкла к такому уровню жизни!" - заявляет модель.

Андрей Аршавин задолжал детям 20 миллионов 08.02.2016

По словам адвоката, футбольный клуб задерживает зарплату. Тем не менее, некоторые считают, что спортсмен скрывает часть доходов от бывшей жены. Андрей Аршавин не общается со своими тремя детьми от Юлии Барановской.

Андрей Аршавин не выплатил алименты на сумму более 7 млн рублей 1 10.12.2015

Реальная зарплата футболиста оказалась вдвое ниже, чем указывают СМИ.

Алименты: как отсудить, получить или изменить? 2 06.10.2015

Первый вопрос, который возникает сразу после развода семейной пары, касается детей, а вернее суммы на их содержание.

"Согласие" призывает выплачивать алименты до окончания средней школы 1 27.05.2015

Депутат Сейма от партии "Согласие" Валерий Агешин подал на рассмотрение в Сейм законопроект, предусматривающий выплату средств на содержание детей (алиментов) до момента получения среднего образования, а не только до достижения совершеннолетия.

Сейм одобрил "позорный столб" для нерадивых отцов 10 30.10.2014

В четверг Сейм в окончательном чтении одобрил поправки, разрешающие публиковать данные о лицах, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Неплательщиков алиментов хотят "пригвоздить к позорному столбу" 18.06.2014

Подкомиссия Сейма по демографии поддержала предложение министра юстиции Байбы Броки (VL-ТБ/ДННЛ) создать в Латвии публично доступную базу данных о неплательщиках алиментов.

Гражданин России сменил пол, чтобы избежать уплаты алиментов 1 01.05.2014

Уклоняясь от выплаты алиментов, житель Ленинградской области пошел на радикальный шаг: он сменил пол.

Со злостных неплательщиков алиментов государство взыскивает по миллиону латов в год 08.01.2013

Количество должников по алиментам и тех детей, которым государство выплачивает средства на содержание из своего кармана, стабилизировалось, пишет Neatkarīgā.

Госалименты до 2016 года будут ежегодно расти на 5 латов 05.09.2012

Правительство поддержало законопроект Министерства юстиции об увеличении ежемесячно выплачиваемых детям алиментов из гарантийного фонда алиментов на 5 латов.

Родители "задолжали" по алиментам 41 млн латов 1 20.04.2012

Общий объем денег на содержание ребенка, не выплаченных латвийскими родителями, на сегодняшний день составлят более 41 миллиона латов, пишет Apollo.lv, со ссылкой на kasjauns.lv.