Арнис кактиньш

Все больше латвийцев переходят на контрабандную продукцию 5 28.06.2023

В Латвии 23% населения в этом году покупали контрабандные товары сами или их друзья и знакомые, что на три процентных пункта больше, чем в 2022 году, заявил на форуме по вопросам контрабанды руководитель исследовательской компании SKDS Арнис Кактиньш.

Революция или деградация? Социолог Арнис Кактиньш предрек Латвии конец демократии 106 10.07.2021

Рано или поздно в стране должны произойти революционные перемены, иначе — продолжение деградации и возврат в 1934 год. О том, к чему приводит стремительная деградация власти и общества, рассказал в интервью nra.lv социолог Арнис Кактиньш.

Глава SKDS: работа Бюро вакцинации и правительства – имитация деятельности 16 06.03.2021

В Латвии не имеется должного количества вакцин, поэтому в создании Бюро вакцинаций на данном этапе нет смысла. Об этом в эфире программы Preses Klubs телеканала RīgaTV 24 социолог, глава центра SKDS Арнис Кактиньш.

Социолог: подписи за роспуск Сейма могут быть собраны (подписаться по ссылке) 13 17.11.2019

В течение года может быть собрано необходимое для роспуска Сейма количество подписей - об этом свидетельствуют настроения общества, считает директор центра социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш.

Глава SKDS: латыши, поставьте себя на место русских – вам бы не было обидно? 26 11.11.2019

Русскоязычные жители Латвии скептически относятся к государственной власти, поскольку их права систематически не соблюдаются. Об этом в эфире программы «Клуб национальных интересов» на телеканале RigaTV24 высказал социолог, глава агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Латвия: Рейтинги политиков 14.03.2019

Исследовательский центр СКДС провел опрос общественного мнения о том, как население Латвии оценивает деятельность отдельных политиков и должностных лиц. Такой опрос проводится ежегодно eже 10 лет, и многие годы ведущие позиции в нем удерживают Нил Ушаков и Айварс Лембергс. Но как влияют последние события в латвийской политике на рейтинг политиков и оценку их обществом? Юрий Родин поговорил на эту тему с руководителем СКДС Арнисом Кактиньшем.

SKDS: отсутствие правительства улучшило настроение латвийцев 4 16.12.2018

В Латвии наблюдается существенное улучшение настроения жителей, что, возможно, может быть связано с отсутствием нового правительства, такое мнение высказал руководитель центра исследований рынка и общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

Социологи: Правящие националисты, Единство и СЗК потеряют большинство 14 02.10.2018

По мнению социологов, нынешняя правящая коалиция Национального объединения, Единства и Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) на выборах в Сейм в эту субботу, 6 октября, потерпят поражение и потеряют большинство в парламенте. Об этом свидетельствуют рейтинги этих партий.

Социолог: жители Латвии запрограммированы на "в стране все плохо" 17 03.09.2018

Большинство жителей Латвии в ходе опросов общественного мнения признаются, что чувствуют себя счастливыми. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава социалогического агенства SKDS Арнис Кактиньш.

Глава SKDS: большинство неграждан не интересует участие в выборах 9 29.08.2018

Большая часть неграждан в Латвии не стремится получить возможность участвовать в выборах. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Центр исследования: у абсолютной части общества нет денег, чтобы покупать страховые полисы 24.02.2017

Лишь четверть жителей Латвии (28%) застраховали свою жизнь, в то время как средний показатель развитых стран Европы страхования жизни занимает вплоть до 70% рынка, показывает статистика страхового общества ERGO и опрос, проведенный центром исследования общественного мнения SKDS.

Кактиньш: победить Ушакова сложно - у русскоязычных рижан нет альтернативы 1 07.09.2016

Смена власти в Риге после муниципальных выборов возможна, но победить Ушакова и Америкса будет крайне сложно, потому что они пользуются поддержкой русскоязычных избирателей. Другие партии с русскоязычными рижанами практически не работают, заявил в интервью газете Diena социолог, глава компании по изучению общественного мнения Арнис Кактиньш.

Опрос: большая часть жителей Латвии против «легалайза» марихуаны 4 18.07.2016

Несмотря на то, что во многих странах законодательство в отношении марихуаны становится все более либеральным, жители Латвии по-прежнему не одобряют ее легализацию, сообщил директор центра социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш, ссылаясь на результаты опроса.

78,3%. Отношение к беженцам сплотило Латвию 28 08.01.2016

Принятие беженцев в Латвии не поддерживают 78,3% населения, пишет газета "Неаткарига", ссылаясь на данные опроса, проведенного в конце прошлого года.

Эксперт: Единственная причина падения правительства Латвии - Страуюма 6 07.12.2015

Единственной причиной падения правительства Лаймдоты Страуюмы является сама его глава - Страуюма, ее нежелание или неспособность тянуть этот воз дальше, сказал BNS руководитель компании социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш .

Запрет на экспорт шпрот — катастрофа 8 13.06.2015

В новостях на LTV сообщили, что на Лиепайском рыбоконсервном комбинате Kolumbija Ltd из-за российского эмбарго на импорт латвийской рыбопродукции существенно уменьшат объёмы производства и уволят примерно 240 работников.

Большинство жителей Латвии считают себя счастливыми 3 23.04.2015

59% жителей Латвии считают себя счастливыми, сообщил журналистам директор центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш, представляя результаты опроса.

Бизнес настроен пессимистично и требует снижения налогов 04.02.2015

Несмотря на некоторое улучшение, настроение латвийских предпринимателей уже второй квартал подряд продолжает оставаться скорее пессимистичным, - свидетельствует новейшее исследование Citadele Index.

Кактиньш: латыши ближе к путинской России, чем к Европе 21.01.2015

В своем мировоззрении латышская часть общества ближе к путинской России, чем к Западной Европе. К такому неожиданному выводу пришел на основе исследований директор агентства исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

Дело о подкупе избирателей: в суд пригласили журналиста LTV и социолога 29.10.2014

Партия "Согласие" просит Верховный суд пригласить на рассмотрение иска об отмене результатов выборов в Латгале журналиста LTV Ольгу Драгилеву и руководителя центра исследований общественного мнения SKDS Арниса Кактиньша.

Социолог: возможно, после выборов в Латвии ничего не изменится 1 03.10.2014

Не исключено, что после выборов в 12-й Сейм в Латвии ничего не изменится, но все зависит от успехов новых партий на выборах, заявил в интервью руководитель Центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Исследование: "Центр согласия" теряет свои лидерские позиции 1 16.07.2014

По мнению политологов, после успешных выборов в Европарламент "Единcтво" может прикрепить на стену своих трофеев очередную памятную табличку, поскольку впервые за всю свою историю это политическое объединение смогло опередить постоянного конкурента — "Центр согласия".

Кадый десятый латвиец готов на воровство чтобы обеспечить семью 26.06.2014

Почти 10 процентов жителей Латвии считают приемлемым лгать и красть, чтобы обеспечить семью, показал опрос, проведенный центром социологических исследований SKDS. 

Что может сплотить латышей и русских? 43 12.06.2014

Комиссия Сейма  по сплочению общества предложила идею объединить латвийское общество на основе всеобщих европейских ценностей. У экспертов разный взгляд на идею.

Государство не исследует мнение русских жителей 36 12.04.2014

Мнением русскоязычной части латвийцев о тех или иных событиях в стране или мире — специально никто не интересуется. Об этом в интервью ЛТВ7 рассказал социолог Арнис Кактиньш. Но в социологических опросах на любую тему всегда есть дополнительный вопрос: «На каком языке вы говорите в семье?»

Социолог: они сделают больно абсолютному большинству жителей Латвии 07.04.2014

Опрос, поведенный социологическим центром SKDS, показал, что большинство респондентов не хотят закрытия Первого балтийского канала, причем, в это большинство входят и латыши.

70% жителей Латвии не поддерживают возможное закрытие ПБК 07.04.2014

70% жителей Латвии не поддерживают идею Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) о закрытии Первого Балтийского канала, и всего 7% полностью согласны с таким решением.

Кактиньш сравнил повторение украинских событий в Латвии с третьей мировой 64 22.03.2014

Украинский кризис и присоединение Крыма к Российской Федерации показали, что здесь, в Латвии, произошедшее оценивается неоднозначно. 

НАТО станет чаще вспоминать о Латвии 4 11.03.2014

Министерство обороны прогнозирует, что в этом году на территории Латвии пройдет больше учений блока НАТО.

Жители Латвии толстеют из-за кофе и сахара 12.02.2014

Табу на «Кока колу» и другие сладкие газированные  напитки в школьных столовых принесло положительные плоды - школьники стали меньше употреблять сахара.

Эксперт: Домбровскис мог бы взять "отпуск" в Европарламент 24.01.2014

Валдис Домбровскис после сложной работы на посту премьер-министра нуждается в отпуске, и Европарламент стал бы самым подходящим местом для отдыха. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил директор социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Опрос: главная ошибка Домбровскиса — введение евро 3 22.01.2014

Хотя правительство Валдиса Домбровскиса ("Единство") оценивает итоги своей работы как "историю успеха", жители Латвии придерживаются другого мнения, пишет NRA со ссылкой на итоги исследования SKDS.

Опрос: латвийцы относятся к введению евро довольно пассивно 07.11.2013

Жители Латвии относятся к введению евро довольно пассивно и провели пока лишь небольшую подготовку, свидетельствует опрос, проведенный банком "Nordea" и центром исследований общественного мнения SKDS.

Цукменс: наша единственная надежда – дети 4 12.08.2013

За год в латвийских лесах было собрано 11 вагонов мелкого мусора – окурков, бутылок, бумажек и прочего.

Результаты соцопросов о евро манипулируют обществом 31.07.2013

Социальные опросы проводятся для манипуляции общественным мнением.

Латвийцы недовольны уровнем жизни 25.07.2013

Только 3% жителей Латвии считают экономическую ситуацию в стране хорошей – большинство латвийцев недовольны жизнью, рассказал в инервью газете Diena директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш. 

Кактиньш: введение евро поддерживают лишь 20% латвийцев 09.07.2013

Введение евро не принесет никаких чудес, а уровень поддержки вступления в еврозону остается низким, заявил Латвийскому радио директор социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Социолог объяснил низкую активность на выборах 4 03.06.2013

Низкую активность избирателей на муниципальных выборах 2013 года можно объяснить совокупностью разных факторов, одним из которых являются новые ограничения на политическую рекламу.

Исследование: жители Латвии считают себя счастливыми 7 06.05.2013

Две трети жителей Латвии или 70% чувствуют себя абсолютно счастливыми, а 24% - несчастными. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании SKDS и телеканала LNT.

60% латвийцев считают, что в школе нужно изучать русский 1 12.04.2013

59% жителей Латвии считают, что в основной школе дети должны обязательно изучать русский язык, и только 6% думают, что такой предмет не нужен, заявил сегодня руководитель центра исследования общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш, комментируя результаты исследования "Хорошая школа: желание и оценка".

Политолог: Для нас было бы лучше, если бы мы закончили воевать 3 18.03.2013

"Латвийское радио-4" провело опрос специалистов о том, как в Латвии с течением времени изменилось отношение к 16 марта, в чем состоит сама суть этой даты и то, как её используют те или иные политические силы.

Социолог советует Аболтине вместо хоккейных матчей посещать театр 3 31.08.2012

В том, что болельщики "Динамо" Рига освистали спикера Сейма Солвиту Аболтиню, нет ничего удивительного.

Опрос: латвийцы не доверяют ЕС, ностальгируя по СССР 18.06.2012

Более 50% жителей Латвии считают, что Латвии в составе СССР было достаточно хорошо, а 70% жителей уверены, что западные страны используют Латвию в собственных интересах и руководство Европейского союза (ЕС) не волнует, как люди здесь себя чувствуют.

Социолог: история президента Берзиньша очень интересна 25.05.2012

История президента Андриса Берзиньша очень интересна, заявил директор центра SKDS Арнис Кактиньш, комментируя апрельские рейтинги популярности.

Нотариусы бесплатно расскажут жителям о нулевой декларации 2 22.02.2012

Латвийские нотариусы планируют в этом году принять участие в информационной кампании о нулевой декларации, и во время бесплатных консультаций рамках "Дней нотариуса" будут консультировать всех желающих по вопросу их заполнения. Об этом рассказала исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Латвии Вия Пизича.

Депутат: латыши и русские могут вместе отпраздновать Масленицу 18.01.2012

Чем больше мы будем говорить о различиях между латышами и русскими, тем больше станет пропасть в обществе. 

Cоциолог предупредил о распаде Латвийской Республики 13.12.2011

Глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш в интервью Латвийскому телевидению указал, что доверие людей к чиновникам высшего уровня достигло своей критической точки.

Кактиньш: парламент с нынешним рейтингом в 12% хромает на обе ноги 09.11.2011

Впервые избранному на внеочередных выборах в сентябре парламенту доверяют лишь 12%, а «Партию реформ Затлерса» (ПРЗ) поддерживают менее 5%, сообщил газете Diena глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

Кактиньш: явка избирателей будет низкой 16.09.2011

Учитывая небольшие затраты партий на избирательную кампанию и значительное число неопределившихся избирателей, явка на выборах, скорее всего, будет низкой. Об этом Латвийскому радио заявил директор агентства SKDS Арнис Кактиньш.

Вентспилс: 90% жителей довольны деятельностью Лембергса 1 06.05.2011

88% жителей Вентспилса положительно оценивают деятельность мэра города Айвара Лембергса (СЗК), свидетельствуют итоги опроса SKDS.