Даугавпилсский край

Определены бюджетные затраты на содержание учеников в Даугавпилсском крае 01.10.2019

На заседании Даугавпилсской краевой думы был утвержден размер выплат из бюджета самоуправления на содержание одного школьника.

В Даугавпилсском крае начинаются учения Zobens 2019 22 27.09.2019

Жителей Даугавпилсского края предупреждают об учениях Zobens 2019, которые пройдут на территории 3-й Латгальской бригады Земессардзе 27 и 29 сентября.

В Даугавпилсском крае реализуется проект поддержки людей с проблемами душевного характера 26.09.2019

В Даугавпилсском крае реализуется пробный проект социальной поддержки людей с проблемами душевного характера. Об этом информирует краевая дума.

В Свенте состоялся пятый MTB марафон Даугавпилсского края 3 19.09.2019

14 сентября в Свенте стартовали пятые соревнования по велосипедной езде “Марафон MTB Даугавпилсского края”.

Даугавпилсский край предлагает веломаршруты для осенних поездок 2 09.09.2019

С наступлением сентября у жителей и гостей Даугавпилсского края, предпочитающих велопрогулки, появилась возможность осмотреть туристические объекты на фоне осенних пейзажей.

Медумская волость приглашает на свой праздник 05.09.2019

14 сентября Медумская волость приглашает на свой праздник. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

В Шпогской средней школе сменился директор 9 02.09.2019

На заседании Даугавпилсской краевой думы принято решение назначить директором Шпогской средней школы Инару Ондзуле. Об этом сообщает краевое самоуправление.

В Таборской волости пятый день тушат пожар в ангаре с сеном 6 30.08.2019

Пятый день в Таборской волости Даугавпилсского края продолжаются работы по тушению крупного пожара в ангаре с рулонами сена.

Школьников Даугавпилсского края приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов 30.08.2019

В этом году в Даугавпилсском крае проводится традиционный конкурс чтецов для школьников 2 – 12 классов Zelta sietiņš («Золотое ситечко»).

Управление образования Даугавпилсского края оценило подготовку школ к началу учебного года 28.08.2019

В преддверии учебного года в Даугавпилсском крае состоялась оценка готовности школ к встрече учащихся. В крае работают 13 общеобразовательных школ, в том числе 5 средних, 8 основных, одно специальное учебное заведение, два учреждения дошкольного образования и краевая спортивная школа. В каждой школе созданы группы дошкольников.

В Даугавпилсский край доставлена спецмашина по уходу за пожилыми людьми 7 21.08.2019

Мобильная бригада социальной поддержки, база которой разместится в многофункциональном центре «Скрудалиена», теперь будет отправляться к пожилым людям на специализированном транспортном средстве, где будет доступна душевая кабина, стиральная машина, подологическое кресло и медицинское оборудование, позволяющее измерить кровяное давление, определить уровень сахара и вес. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Пропал без вести: полиция разыскивает жителя Даугавпилсского края 14.08.2019

Даугавпилсский участок Латгальского регионального управления разыскивает без вести пропавшего Арманда Биркманиса, 1966 года рождения, о местонахождении которого ничего не известно с июня 2019 года.

Нам пишут: водному туризму в Науенской волости мешает разбитая дорога 23 14.08.2019

«Наш город.» получил письмо от жительницы Санкт-Петербурга Ольги, побывавшей в Науенской волости. В целом, красоты Даугавпилсского края ей понравились, за одним исключением – участка дороги самоуправления Крауя – Насосная станция, ведущего к лодочной пристани.

Лесной гость: в окрестностях Силене объявился бурый медведь 13 13.08.2019

Один из даугавпилсских охотников поделился с нашей редакцией фотографией, на которой заснят медведь, снимок сделан в Даугавпилсском крае.

Единственный в Латгалии пожар за сутки: в Даугавпилсском крае пострадал человек 13.08.2019

Единственный в Латгалии пожар за сутки случился в Даугавпилсском крае – в 16:53 стало известно, что над жилым домом поднимается дым. Прибывшие на место происшествия пожарные установили, что в одной из квартир на плите подгорела еда.

Молодежь Даугавпилсского края провела благотворительную акцию в пользу Детского отделения ДРБ 2 12.08.2019

Во время слета молодежи Даугавпилсского края, который проходил 3 и 4 августа, была организована благотворительная акция. Молодые люди собрали подарки и просто полезные вещи для маленьких пациентов Даугавпилсской региональной больницы. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

В последний день лета на Вишкской эстраде откроют новый веломаршрут 2 09.08.2019

31 августа на Вишкской эстраде Даугавпилсского края будет открыт региональный веломаршрут № 779 Luknas ezera loks – его участники осмотрят популярные туристические объекты, а также поспособствуют популяризации велосипедной езды как составной части здорового образа жизни.

Состоялся 10-й слет молодежи Даугавпилсского края 1 08.08.2019

3 и 4 августа на учебном полигоне «Лес Мацкевичи» в Вабольской волости прошел юбилейный, 10-й слет молодежи Даугавпилсского края. В этом году тема слета была посвящена патриотизму. Были представлены команды из Демене, Дубны, Калупе, Калкун, Науене, Ницгале, Малиновы, Медуми, Ликсны, Свенты, Скрудалиены, Салиены, Таборе, Ваболе, Вецсалиены, а также из Вишки.

Даугавпилсский край приглашает отметить свой праздник туристическим ралли 06.08.2019

В этом году праздник Даугавпилсского края состоится 24 августа в Науенской волости, в парке Юзефовского поместья. Агентство самоуправления Даугавпилсского края ТАКА вместо ежегодных экскурсий организует увлекательное мероприятие для семей и дружеских компаний – туристическое ралли Apceļo Daugavpils novadu (“Путешествуй по Даугавпилсскому краю”), маршрут которого пройдет вдоль туристических объектов, расположенных на правом берегу Даугавы.

Осенью в пятый раз состоится «MTB марафон Даугавпилсского края» 29.07.2019

14 сентября в Свентской волости в пятый раз пройдет «MTB марафон Даугавпилсского края» – по традиции велосоревнования устраивает туристический клуб Sniegpulkstenīte совместно с самоуправлением Даугавпилсского края.

Распределены средства Дорожного фонда Даугавпилсского края 5 29.07.2019

На заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты приняли решение предоставить трем волостям 15 722 евро из нераспределенного остатка Дорожного фонда самоуправления.

Приюту для бездомных животных Otrā māja срочно требуются работники и волонтеры 16 27.07.2019

В приют для бездомных животных Otrā māja (Деменская волость) срочно требуются работники и волонтеры для ухода за животными и уборки территории.

В Ликсненской волости начинается ремонт памятника архитектуры 25.07.2019

Ликсненское волостное управление заключило договор с SIA Defars-D о замене кровли Патмальской каплицы. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

Задержаны трое подозреваемых в вандализме на кладбище в Таборской волости 12 24.07.2019

Полиция сообщила подробности по делу о вандализме на кладбище в Таборской волости Даугавпилсского края. О том, что в ночь на 22 июля на кладбище в Ласенберге были осквернены могилы – перевернуто несколько десятков памятников – портал Gorod.lv сообщал ранее.

Объявлено публичное обсуждение вырубки деревьев на кладбище красноармейцев в Калупе 1 24.07.2019

Калупское волостное управление проводит публичное обсуждение вырубки 16 деревьев на кладбище солдат Красной армии и на прилегающей территории в Калупе. Вырубке подлежат 13 берез и 3 липы.

В Латгалии оптимизируют Сиротские суды 4 22.07.2019

Даугавпилсская краевая дума решила оптимизировать Сиротские суды края. Решение, принятое депутатами местного самоуправления, предусматривает, что к 1 октября из нынешних пяти Сиротских судов останется два.

Вандалы перевернули на кладбище в Таборской волости десятки памятников 85 22.07.2019

В ночь на 22 июля в Таборской волости Даугавпилсского края был совершен акт вандализма. Очевидцы сообщают, что на кладбище в Ласенберге были осквернены могилы – перевернуто несколько десятков памятников.

ГПСС: пал травы в Даугавпилсе и сгоревшая машина в Карсаве 3 22.07.2019

За трое суток, начиная с половины седьмого утра 19 июля, Латгальская региональная бригада ГПСС приняла 12 вызовов на тушение огня, 5 раз жителям потребовалась помощь спасателей, 4 звонка оказались ложными. В Даугавпилсе пришлось тушить старник – выгорело 3 000 кв. метров, и мусор на улице Смилшкална (4 кв. метра).

Школьники Даугавпилсского края из малоимущих семей могут рассчитывать на пособие 4 17.07.2019

Обязывающие правила Даугавпилсской краевой думы “О социальной помощи в Даугавпилсском крае” устанавливают порядок предоставления единовременного пособия на приобретение учебных принадлежностей и порядок предоставления пособия на оплату школьного питания. Об этом информирует самоуправление.

В Вабольской волости развернут лагерь для обучения молодых земессаргов 1 15.07.2019

С 12 июля по 2 августа на учебном полигоне 3 Латгальской бригады Земессардзе «Лес Мацкевичи», в Вабольской волости Даугавпилсского края, проводится курс основного военного обучения земессаргов, в котором принимают участие около 80 человек.

Самоуправление поможет жильцам утеплить дом в поселке Шпоги 15.07.2019

Даугавпилсская краевая дума приняла решение о выделении софинансирования для повышения энергоэффективности многоквартирного жилого дома, расположенного в поселке Шпоги Вишкской волости, на улице Сколас, 13.

Даугавпилсская краевая дума одолжит 821 тысячу евро для перестройки трех дорог 9 15.07.2019

На заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты приняли решение взять кредит в Государственной кассе в размере 821 507 евро для реализации проекта «Перестройка дорог самоуправления Даугавпилсского края» в рамках Программы развития села на 2014-2020 гг. (мероприятие «Основные услуги и восстановление поселков в сельской местности»).

Смешанный хор Latgale выступит на фестивале в Будапеште 12.07.2019

C 12 по 15 июля cмешанный хор Центра культуры Даугавпилсского края «Варпа» Latgale принимает участие в VI Международном фестивале танца и музыки Summer in Budapest (Венгрия).

Жители Даугавпилсского края приглашаются к участию в конкурсе Saimnieks 2019 3 12.07.2019

После перерыва на год Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс Saimnieks 2019 («Хозяин 2019») – в последний раз он проводился в 2017 году.

В Даугавпилсском крае подвели итоги централизованных экзаменов 12.07.2019

В этом году централизованные экзамены сдавали 94 школьника Даугавпилсского края. Обязательными были экзамены по латышскому языку, математике и иностранному языку.

В Даугавпилсском крае разделили средства Дорожного фонда самоуправления 1 11.07.2019

На заседании Даугавпилсской краевой думы принято решение разделить средства Дорожного фонда самоуправления.

Ансамбль Даугавпилсского края Līksme выступит на Празднике песни и танца в Канаде 4 03.07.2019

Танцевальный ансамбль Центра культуры Даугавпилсского края Līksme с 4 по 7 июля примет участие в XV Празднике песни и танца в Торонто (Канада). Это крупнейшее мероприятие для латышской диаспоры, которое организовано за пределами территории Латвии в продолжение акций, посвященных 100-летию страны.

Благотворительность: молодежь Даугавпилсского края призывает порадовать детей-пациентов ДРБ подарками 03.07.2019

На протяжении 10 лет в Даугавпилсском крае каждый год традиционно организуется мероприятие, популярное у молодых людей – Молодежный слет. В рамках этого слета организуется и благотворительная акция, в которой активно участвуют разные команды из волостей края.

Второй год подряд в Амбели состоится Слет охотников Даугавпилсского края 03.07.2019

27 июля второй год подряд в поселке Амбели состоится Слет охотников Даугавпилсского края, параллельно здесь будут проводиться также Семейные спортивные игры Амбельской волости. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

Даугавпилсский край разработает трансграничный туристический маршрут 1 02.07.2019

Депутаты Даугавпилсской краевой думы поддержали участие самоуправления как ведущего партнера совместно с «Зарасайским центром туристической и бизнес-информации» в проекте «Туристический маршрут исторического наследия Первой мировой войны и привлечение посетителей экспозиции на приграничной территории».

В Даугавпилсском крае оптимизируют работу сиротских судов 6 01.07.2019

На заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты приняли решение провести оптимизацию краевых сиротских судов. Об этом информирует самоуправление.

Вишкская волость вновь приглашает на празднование Лиго 9 19.06.2019

Уже в пятницу, 21 июня, жители и гости Даугавпилсского края приглашаются принять участие в мероприятиях праздника Лиго. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

В этом году праздник Даугавпилсского края пройдет в парке Юзефовской усадьбы 9 14.06.2019

Праздник Даугавпилсского края в этом году состоится 24 августа в Юзефовском парке (Науенская волость). Как сообщает самоуправление, праздник ожидают концептуальные изменения – по сравнению с традиционными ежегодными Днями края.

Среди волостей Даугавпилсского края по ДТП лидирует Науенская 5 10.06.2019

В Даугавпилсском крае подвели итоги ДТП, которые были зарегистрированы на территории самоуправления в течение трех последних лет.

В Даугавпилсском крае состоится Фестиваль латвийских бань и трав 06.06.2019

С 7 по 9 июня всех желающих окунуться в атмосферу латвийской сельской жизни приглашают на Вишкскую эстраду. Второй год подряд здесь в начале июня проходит Фестиваль латвийских бань и трав.

В Малиновской волости – новые тарифы на услуги водоснабжения и канализации 3 05.06.2019

С 1 июля 2019 года на территории Малиновской волости вступают в силу новые тарифы на услуги водоснабжения и канализации, утвержденные на очередном заседании Даугавпилсской краевой думы. Тарифы принимаются на основании Закона “О самоуправлениях”.

В Даугавпилсском крае распределили средства Дорожного фонда самоуправления 7 03.06.2019

30 мая депутаты Даугавпилсской краевой думы утвердили распределение средств Дорожного фонда самоуправления.

В Малиновской волости сгорела дача 1 30.05.2019

В ночь на 30 мая в Малиновской волости Даугавпилсского края сгорела дача. Информация о пожаре стала известна Латгальской региональной бригаде ГПСС в 02:59.

В Даугавпилсском крае состоится слет любительских театров 1 27.05.2019

Один раз в два года Управление культуры Даугавпилсского края устраивает слет любительских театров под названием Spēlējam kopā (“Играем вместе”) в одной из девятнадцати волостей Даугавпилсского края. В 2019 году большую содержательную часть слета составят мастер-классы, углубляющие понимание участников и режиссеров любительских театров, как создать качественный спектакль – речь пойдет об отборе материала, сценическом движении, актерском мастерстве.

В Даугавпилсском крае автовор напал с ножом на местного жителя и на полицейского 44 24.05.2019

23 мая, в 01:30, Даугавпилсский участок Госполиции получил от жителей Науенской волости информацию о неизвестном мужчине, который в их дворе, возможно, взломал подвал дома и украл велосипед, после чего на украденном транспортном средстве уехал в неизвестном направлении.