Дональд туск

Литва попросила Евросоюз помочь с финансированием закрытия Игналинской АЭС 3 19.02.2018

Страны Балтии призвали ЕС профинансировать отключение от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

Евросоюз продлил санкции против Москвы 28 23.06.2017

В Евросоюзе согласовали продление экономических санкций против России, введенных за аннексию Крыма и действия Москвы в конфликте на Украине. Об этом в своем Twitter сообщил в четверг, 22 июня, председатель Евросовета Дональд Туск.

Трамп хоронит Европу. Глава Евросовета призвал объединиться против него 27 31.01.2017

Председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что "заявления новой американской администрации" делают будущее Европы "крайне непредсказуемым". Уверенность в этом политик высказал в послании, адресованном 27 главам государств и правительств стран Евросоюза в преддверии саммита ЕС, запланированного на 3 февраля в столице Мальты - Валлетте. Документ размещен во вторник, 31 января, на сайте Евросовета.

Глава Евросовета: выход Британии из ЕС может быть остановлен 9 14.10.2016

Переговоры Брюсселя с Лондоном о выходе Великобритании из ЕС могут быть прерваны в любое время. "У меня нет никаких сомнений, что подобный сценарий был бы приемлемым для всех европейских партнеров", - заявил в четверг, 13 октября, глава Евросовета Дональд Туск, передает dpa.

Великобритания выходит из ЕС. Эти страны могут быть следующими 3 27.06.2016

«Кто только ни пророчил светопреставление перед британским референдумом о выходе из ЕС, - пишет Рик Ноак в The Washington Post. - Президент Совета Европы Дональд Туск предупредил, что выход Великобритании из ЕС может стать серьезной угрозой для «западной политической цивилизации». Возможно, прогнозы грядущего развала ЕС несколько натянуты, однако есть несколько стран, в которых требования похожих референдумов могут зазвучать громче». Читайте подробно, какие страны и почему теоретически могут выйти из Евросоюза.

Глава Евросовета экономическим мигрантам: даже не думайте приезжать в Европу 4 03.03.2016

Глава Евросовета Дональд Туск предупредил потенциальных экономических мигрантов, чтобы они даже не думали о том, чтобы приезжать в Европу, сообщает Associated Press.

Европейский Совет принял заключительный документ по миграции 4 19.02.2016

Главы государств и правительств Европейского Совета приняли заключения по миграционному кризису и договорились, что совместный с Турцией план остается приоритетом в решении этой проблемы, заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск на пресс-конференции, сообщает interfax.ru.

Глава Евросовета: Евросоюзу грозит распад в случае выхода Британии 5 16.02.2016

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что в случае решения Британии выйти из ЕС Евросоюз столкнется с реальным риском распада.

Главы ЕК и ЕС не смогли улететь с G20 из-за проблем с безопасностью самолета 2 17.11.2015

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Евросовета Дональд Туск не смогли в понедельник вечером покинуть турецкую Анталью из-за проблем с безопасностью самолета, передает Reuters. Расследованием произошедшего в настоящий момент занимаются местные спецслужбы.

ЕС и Турция договорились, как сообща ограничить приток мигрантов 16.10.2015

Лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу. Президент Европейского совета Дональд Туск сказал на пресс-конференции, что испытывает "осторожный оптимизм" по поводу достигнутых договоренностей.

На границах Европы создадут центры приема беженцев 24.09.2015

Лидеры стран Евросоюза договорились открыть центры по приему беженцев на внешних рубежах ЕС, сообщил председатель Евросовета Дональд Туск после внеочередного саммита ЕС по миграции. Его слова в четверг, 24 сентября, приводит РИА Новости. Центры откроются к концу ноября.

Греция договорилась с ЕС о помощи и реформах: Grexit отменяется 13.07.2015

Лидеры еврозоны достигли с Грецией соглашения по третьему пакету финансовой помощи, сообщает агентство Reuters. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Grexit - выход Греции из еврозоны - уже не стоит на повестке дня.

Греции дали три дня 13.07.2015

Во второй половине воскресенья завершилось собрание министров финансов стран еврозоны, на котором было принято решение дать Греции время до среды, сообщает специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Ина Страздиня.

Россия готова оказать помощь Греции 5 13.07.2015

Москва готова поддержать восстановление греческой экономики путём прямых поставок энергоресурсов. Об этом в воскресенье заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Еврогруппа решила ждать итогов референдума в Греции 3 02.07.2015

Консультации Еврогруппы по долговому спору с Афинами возобновятся лишь после обнародования итогов референдума в Греции, назначенного на 5 июля. Об этом договорились участники телефонной конференции министров финансов стран еврозоны в среду, 1 июля.

В ЕС созывают экстренный саммит по кризису в Греции 19.06.2015

Глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что 22 июня состоится внеочередное совещание стран еврозоны по проблемам Греции. Такое решение принято после провала текущих переговоров с Афинами, пишет Deutsche Welle.

Яценюк рассказал об ожиданиях Киева финансовых и военных сигналов от G7 1 09.06.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал результаты саммита G7, который 8 июня завершился в Баварии, сообщается на сайте правительства страны. По его словам, на встрече лидеры стран «Большой семерки» подтвердили свою поддержку Киеву, а также решили, что давление на Россию будет усилено.

Посол Латвии в НАТО не видит угроз для стран альянса 5 09.06.2015

Странам Североатлантического альянса в данный момент ничего не угрожает, сказал в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Туск: от Рижского саммита не следует ожидать больших шагов 1 22.05.2015

От проходящего в Риге саммита Восточного партнерства не нужно ожидать больших шагов, заявил перед приемом лидеров ЕС и стран Восточного партнерства у президента Андриса Берзиньша председатель Совета ЕС Дональд Туск.

НАТО грозит России новыми санкциями 2 18.05.2015

В НАТО пообещали ввести против России новые санкции в случае нарушения Минских соглашений по Украине. С соответствующим заявлением выступил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу, передает Reuters.

Президент Польши усмотрел угрозу в параде Победы в Москве 9 04.05.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский, выступая на Замковой площади Варшавы с речью, посвященной Дню Конституции, заявил об угрозах, которые несет в себе парад Победы на Красной площади в Москве, передает ТАСС.

Евросоюз не будет посылать военных на восток Украины 28.04.2015

Лидеры Евросоюза заявили Украине, что обеспокоены нарушением режима прекращения огня на востоке страны, однако не намерены отправлять туда вооруженных миротворцев.

Олланд обсудит с Путиным уничтожение перевозящих нелегалов кораблей 24.04.2015

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита Евросоюза сообщил, что в пятницу в Ереване планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным проект резолюции Совбеза ООН об уничтожении кораблей, которые используются, чтобы перевозить нелегальных мигрантов.

Мадсен: бойкот Западом празднования Дня Победы – насмешка над историей 5 27.03.2015

Отказ нынешних лидеров Соединенных Штатов и их европейских 'попутчиков' присутствовать на параде в честь Дня Победы в Москве — насмешка над историей, иллюстрирующая тенденцию к вольной интерпретации Западом исторических фактов, полагает американский журналист Уэйн Мэдсен.

Саммит ЕС утвердил стратегию Энергетического союза 20.03.2015

Государства Европейского союза намерены добиться снижения цен на энергоносители, чтобы уменьшить зависимость стран ЕС от их поставок из России. Участники саммита Евросоюза в Брюсселе утвердили в четверг, 19 марта, стратегию Энергетического союза ЕС.

ЕС отложил продление санкций против России до конца года 20.03.2015

Европейский совет согласился сохранить в силе санкции в отношении России до полной реализации минских соглашений, вопрос их продления будет решаться в конце года, сообщает Reuters со ссылкой на главу Евросовета Дональда Туска.

Глава Евросовета призвал сохранить широкий список антироссийских санкций 16.03.2015

Глава Европейского совета Дональд Туск призвал страны ЕС сохранить широкий санкционный режим в отношении России до тех пор, пока Украина не вернет под контроль свою границу с РФ.

Туск: ЕС не готов к новым санкциям против России 4 10.03.2015

Председатель Евросовета Дональд Туск констатировал неготовность стран Евросоюза к введению дополнительных санкций против России. Об этом он заявил в интервью газетеThe New York Times в воскресенье, 8 марта.

США подготовили новые антироссийские санкции 1 26.02.2015

Американский госсекретарь Джон Керри заявил, что США подготовили очередные антироссийские санкции на случай «событий на востоке Украине, заслуживающих ответа».

Страуюма осмотрела российскую военную технику 3 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал лидерам иностранных государств, приехавших почтить память жертв Майдана, захваченную на Донбассе российскую военную технику, пишет портал newsru.com. Среди лидеров была и премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Порошенко призвал ЕС оказать давление на Россию 5 23.02.2015

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи со словацким коллегой Андреем Киской призвал Европу оказать давление на Россию для реализации минских договоренностей. Об этом сообщается в воскресенье, 22 февраля, на сайте главы государства.

Путин заявил о готовности России дать ответ давлению извне 121 21.02.2015

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия всегда найдет адекватный ответ на любое давление извне. Об этом глава российского государства сказал на торжественном концерте, посвященном 23 февраля, передает "Интерфакс". Тем временем ЕС пригрозил России новыми санкциями.

Порошенко пригласил на Украину военных экспертов ЕС 20.02.2015

Петр Порошенко предложил Евросоюзу направить на Украину миссию военных экспертов ЕС для участия в работе общего центра координации и контроля, сообщается на сайте президента Украины.

ЕС не будет отменять новые санкции против России 13.02.2015

На прошедшем 12 февраля саммите ЕС главы европейских стран не обсуждали введение новых санкций в отношении России. При этом уже принятое решение о расширении санкционного списка вступит в силу 16 февраля.

Guardian: В Польше за протестами против сланцевого газа увидели руку Кремля 1 13.01.2015

Попытки начать коммерческую добычу сланцевого газа в Польше не увенчались успехом, среди прочего и из-за непрерывных протестов защитников окружающей среды, пишет Guardian. Как отмечается в статье, по мнению некоторых, этими протестующими манипулируют «темные силы» из России.

ЕС готовит единый энергосоюз в противовес России 19.12.2014

ЕС готовит новый энергетический союз, который предотвратит инвестиции российских компаний в европейский энергосектор. План нового объединения уже существует в черновом варианте.

Обама предсказал изменения в политике Путина 83 04.12.2014

Президент США Барак Обама предсказал изменения в политике российского лидера Владимира Путина. По его словам, президент России пойдет на такой шаг из-за сложившейся экономической ситуации в стране. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает Reuters.

Дональд Туск стал новым председателем Евросовета 01.12.2014

Экс-премьер Польши Дональд Туск 1 декабря официально приступил к исполнению обязанностей председателя Европейского совета, сменив на этом посту бывшего главу правительства Бельгии Хермана Ван Ромпея.

Туск объяснил заявления Сикорского о планах Москвы по разделу Украины 2 24.10.2014

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск опроверг сообщения, что президент России Владимир Путин предлагал ему разделить Украину. Об этом действующий председатель Европейского совета сообщил Radio TOK-FM, передает Associated Press.

Economist: "Выходка" Сикорского грозит политику еще одной отставкой 22.10.2014

Владимир Путин не предлагал Дональду Туску разделить Украину. Польские политики крайне недовольны словами Сикорского и требуют его увольнения с поста спикера парламента, сообщает Economist. Ранее премьер-министр Польши Эва Копач уже сместила его с должности главы МИДа страны.

Радослав Сикорский объяснил своё заявление о разделе Украины проблемами с памятью 4 22.10.2014

Проблемами с памятью спикер польского сейма и бывший глава польского МИД Радослав Сикорский объяснил свои высказывания о предложении разделить Украину, которое якобы сделал Владимир Путин Дональду Туску в 2008 году. Политик заверил журналистов, что отныне будет говорить лишь о том, что слышал собственными ушами.

Польский премьер подал в отставку 09.09.2014

Премьер-министр Польши Дональд Туск подал в отставку.

Страны Балтии потерпели тотальное поражение в борьбе за Брюссель 4 02.09.2014

Новым председателем Совета ЕС стал премьер Польши Дональд Туск, новым представителем ЕС по иностранным делам – глава МИД Италии Федерика Могерини. Для стран Балтии это означает полный провал всей их политики. На ключевые должности в Брюсселе поставлены способные к диалогу с Россией политики, абсолютная преданность прибалтов брюссельской бюрократии закончилась назначением главой Совета ЕС лидера строптивых поляков, а лидеры Литвы, Латвии и Эстонии предложений о трудоустройстве в Брюсселе так и не получили.

75 лет назад началась Вторая мировая война 6 01.09.2014

Сегодня, 1 сентября, исполняется 75 лет со дня начала Второй Мировой войны — самой кровопролитной и жестокой за всю историю человечества. В этот день в 1939 году немецкие войска вторглись в Польшу.

Кэмерон поддержит кандидатуру Туска на пост главы Евросовета 27.08.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен высказаться в поддержку кандидатуры главы польского правительства Дональда Туска на пост председателя Европейского совета.

FP: Центральная Европа не хочет сплачиваться против России 21.08.2014

Автор Foreign Policy в своей статье подмечает раскол среди стран Центральной Европы по отношению к России.

СМИ: Власти Польши намерены запретить импорт российского угля 4 16.08.2014

Польша изучает возможность запрета импорта российского угля, который вытесняет местную продукцию и занимает уже 40% на рынке страны.

Украина, Польша и Литва создают военную бригаду 22 15.07.2014

В ближайшее время Украина, Польша и Литва создадут общую военную бригаду. 

Норвегия обещает увеличить поставки газа в Европу на 10% 29.04.2014

Охлаждение отношений с Россией создает угрозу для поставок российского газа в страны ЕС, а потому им необходимо наращивать объемы импорта газа из Норвегии, уверен министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Польша и Латвия хотят строить газопровод 12 10.04.2014

Латвия и Польша осуждают роль России в украинском кризисе и хотят большей энергетической независимости от России.