Железная дорога

LDz: государству придется участвовать в финансировании инфраструктуры 2 23.05.2016

Рано или поздно государству придется в какой-то мере и форме участвовать в софинансировании развития и содержания железнодорожной инфраструктуры, отметил в интервью газете Latvijas Avīze председатель правления ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz) Эдвин Берзиньш.

Министр сообщения: стоит пересмотреть тарифы 8 16.02.2016

Конкурентоспособность железной дороги можно повысить, если пересмотреть тарифы, чтобы они были одинаковыми по крайней мере с другими странами Балтии, и Латвия из-за тарифов не теряла грузы, заявил министр сообщения Улдис Аугулис.

ПБК: До Пыталова и Пскова - только на автобусе 1 05.10.2015

На горячую линию Первого Балтийского канала позвонили возмущенные телезрители. Они сообщили, что уже в конце этого месяца, пассажиры не смогут добраться до станции Пыталово, что на границе с Россией по железной дороге. В проблеме разбиралась наш корреспондент Ирина Нежина.

Вице-президент LDz отправляется в Москву 2 17.08.2015

Вице-президент предприятия «Латвияс дзелзцельш» (LDz) Эрик Шмукстс сегодня вечером отправится в Москву, чтобы получить более подробную информацию о ремонте путей на латвийском направлении.

Объем железнодорожных грузовых перевозок сократился на 2,3% 14.08.2015

Объем железнодорожных грузовых перевозок в январе-июле этого года сократился на 2,3% - до 34,19 млн тонн, сообщает департамент транзитной политики Министерства сообщения, передает радио MIX FM 102,7.

Грузопоток, поступающий в Латвию с Востока, резко сократится через 10 дней 5 14.08.2015

В связи с плохим состоянием рельсового пути на ведущей в Латвию российской железнодорожной магистрали в течение двух последующих месяцев будут проводиться ремонтные работы. Все это время пропускная способность участка будет очень низкой. Такую официальную информацию получила принадлежащая государству компания Latvijas Dzelzceļš (LDz).

Директора Центра ремонта локомотивов назначат в течение месяца 6 05.08.2015

В конце июля свой пост по собственному желанию оставил глава Центра ремонта локомотивов Латвийской железной дороги Геннадий Рязанцев. Портал gorod.lv запросил официальную информацию о том, кто сейчас исполняет обязанности директора Центра и когда будет принято решение о назначении на эту должность постоянного работника.

Прибыль «Пасажиеру вилциенс» в первом полугодии составила 717,9 тыс евро 31.07.2015

В тот же период прошлого года убытки предприятия достигли 4 млн евро.

Десятки смертей на железной дороге Латвии: жителей научат, как безопасно пересекать пути 01.06.2015

С целью снижения числа несчастных случаев на железной дороге, ГАО Latvijas dzelzceļš с 1 по 14 июня проводит социальную кампанию о безопасном пересечении железнодорожных путей.

В думе считают, что развитию велодорожек в Даугавпилсе мешает железная дорога 1 28.05.2015

Одна из главных проблем развития велодорожек в Даугавпилсе — это пересечение с железной дорогой, сообщил мэр города Янис Лачплесис на пресс-конференции 25 мая.

Поезд Вильнюс — Санкт-Петербург, проходящий через Даугавпилс, отменят 2 25.04.2015

"Литовская железная дорога" (ЛЖД) с июня 2015 года отказывается от маршрута Вильнюс-Санкт-Петербург. Это был единственный поезд, на котором даугавпилчане могли добраться в «северную столицу» России.

Трагедия в Плявиняс: колеса поезда буквально измолотили тело женщины 1 15.04.2015

В Плявиняс произошел трагический случай на железной дороге: под колесами поезда погибла 43-летняя женщина. По одной из версий, речь идет о самоубийстве, рассказывает программа «Криминал+» телеканала ТВ5.

На юге Донбасса неизвестные взорвали железную дорогу 17.03.2015

Министр транспорта самопровозглашенной ДНР Семен Кузьменко сообщил о взрыве на железнодорожном перегоне Южнодонбасск–Еленовка на юге Донбасса, передает РИА Новости.

Россияне запретили отправку бензина на терминал Ventspils naftа 12.03.2015

Отправка бензина на экспорт по железной дороге на станцию Вентспилс-экспорт для Ventspils nafta termināls (ВНТ) запрещена с 10 марта, говорится в телеграмме российской госкомпании 'Российские железные дороги' (РЖД).

Польские фермеры устроили пикет на ж/д Варшава — Москва 1 27.02.2015

На протяжении нескольких дней фермеры Польши проводят акции протеста, а сегодня перекрыли участок международной железнодорожной дороги Варшава — Москва, сообщает Wiadomosci.onet.pl.

Latvijas Dzelzceļš откроет второй путь на участке Скривери–Крустпилс 4 04.02.2015

В среду, 4 февраля Latvijas Dzelzceļš (LDz) открывает второй путь на участке Скривери–Крустпилс, построенный в рамках самого крупного на данный момент проекта стоимостью более 100 млн.евро.

Самоуправление: объём производства в Даугавпилсе вырос, железная дорога работает стабильно 9 22.12.2014

За 9 месяцев этого года объём производства в Даугавпилсе, по сравнению с прошлым годом, вырос на 1,2% и в денежном выражении составил 151 245 000 евро, сообщает самоуправление Даугавпилса.

Железная дорога готовит массовые увольнения: больше всех пострадает Даугавпилс 10 13.10.2014

Системообразующая отрасль экономики Латгалии – железная дорога – попала в непростую ситуацию. Из-за войны санкций, инспирированной Евросоюзом, на железной дороге продолжается падение оборотов.

Учения в Даугавпилсе: Сошедший с рельсов вагон, десятки пострадавших, беспилотный аппарат и белорусский МЧС 3 12.09.2014

Как уже сообщалось, в четверг, 11 сентября, в в районе Даугавпилсского железнодорожного вокзала проходили масштабные международные учения по гражданской обороне «Цена жизни».

В Даугавпилсе ожидаются аварии и обилие спецтехники, но горожанам волноваться не стоит 2 11.09.2014

Как уже сообщалось в четверг, 11 сентября, в Даугавпилсе начнутся масштабные учения по гражданской обороне с говорящим названием «Цена жизни».

На 11 сентября в Даугавпилсе запланировали две крупные аварии на железной дороге 9 08.09.2014

11 сентября в Даугавпилсе пройдут масштабные международные учения по гражданской обороне, в ходе которых будут имитированы две аварии на железной дороге: авария пассажирского вагона и цистерны с некой жидкостью, вид который станет известен только во время учений.

Латвия, Литва и Эстония договорились о строительстве Rail Baltica за 3,7 млрд. евро 19.06.2014

Накануне три Балтийских государства договорились о положениях акционерного соглашения совместного предприятия по реализации проекта Rail Baltica.

Социальная акция: Прими правильное решение! 04.06.2014

Под таким девизом в Риге и Даугавпилсе прошла акция Латвийской железной дороги, посвященная  безопасности при пересечении железнодорожных переездов. 

LDz: 99% пешеходов попадают под поезд по своей вине 03.06.2014

Сегодня, 3 июня, в Международный день безопасного пересечения железнодорожных путей Latvijas Dzelzceļš в сотрудничестве с Государственной полицией организует социальные акции, нацеленные на безопасность пешеходов на железной дороге.

Глава LDZ о перевалке грузов: Китай может стать альтернативой России 1 02.06.2014

Кризис на Украине может благоприятно сказаться на объемах, перевозимых с помощью латвийской железной дороги грузов. Такое мнение в интервью изданию Diena выразил президент Latvijas Dzelzceļš (LDZ) Угис Магонис.

СМИ: перестройка транспортной системы Крыма обойдётся почти в $4 млрд 21.04.2014

Российские власти начали подсчитывать, во сколько обойдется интеграция железных дорог Крыма после присоединения полуострова. 

В Британии шторм "смыл" железнодорожное полотно, оставив жителям черепа мертвых 2 06.02.2014

Юго-западная часть Великобритании оказалась во власти мощнейшего шторма. В графстве Девон, также известного как Девоншир, стихия смыла железнодорожное полотно и оставила более 40 тысяч человек без электроэнергии.

Проект электрификации железной дороги коснётся и Даугавпилса 3 31.10.2013

ГАО «Latvijas dzelzceļš» объявляет о начале публичного обсуждения проекта электрификации существующей железнодорожной линии.

В Израиле тоннель прорыли не туда 20.08.2013

Работы на строительстве скоростной железной дороги Иерусалим - Тель-Авив остановлены из-за ошибки прокладчиков тоннеля на участке между Шаар а-Гай и Эмек Аразим. 

Латвийская железная дорога планирует серьезные изменения 9 07.08.2013

Изменения в работе железнодорожных предприятий, которые страны-участницы ЕС должны будут осуществить в обязательном порядке, могут нанести урон латвийской экономике.

Будет ли отдача от электрификации ж/д линии, зависит от отношений с Россией 23.07.2013

У проекта электрификации железнодорожной грузовой линии стоимостью 1,3 миллиарда евро есть и сторонники, и противники. 

Компания LDz Cargo стала богаче на 49 млн латов 28.06.2013

Латвийская железнодорожная компания Latvijas dzelzceļš (LDz) - единственный учредитель компании LDz Cargo, решила увеличить основной капитал компании на 49 млн. латов.

LDZ: новая транспортная политика ЕС угрожает экономике Латвии 6 31.05.2013

Изменения в работе железнодорожных предприятий, которые страны-участницы ЕС должны будут осуществить в обязательном порядке, могут нанести урон латвийской экономике, заявил президент Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис в интервью радио Baltkom.

Старые электрички прибудут к новым перронам 14.05.2013

До 2015 года Latvijas dzelzceļš (LDz) собирается увеличить высоту перронов на 13 станциях на юрмальском и елгавском направлениях. Деньги на перроны освободились после провала конкурса на закупку новых пассажирских поездов.

Как проходят работы по устранению прошлогодней аварии грузового поезда в Крауе? 23.01.2013

Даугавпилсское региональное управление окружающей среды Государственной службы среды получило отчет от ООО «Vides konsultāciju birojs» о работах по устранению аварии и мониторингу окружающей среды на месте аварии грузового поезда ГАО «Latvijas Dzelzceļš» в поселке Крауя Науенской волости, которые были проведены с августа до декабря  2012 года.

Безопасность швейцарских железных дорог под вопросом 15.01.2013

После недавнего столкновения поездов в Нойхаузене специалисты заговорили о недостатках систем безопасности железнодорожного сообщения.

Политик: за срыв конкурса о поездах Латвию затаскают по судам 4 06.10.2012

Латвия рискует не только не получить ранее оговоренного финансирования из фондов ЕС на закупку поездов, но и ввязаться в серьезную судебную тяжбу, чреватую выплатой огромных компенсаций, заявил депутат Сейма Ивар Зариньш (ЦС) в интервью газете Neatkarīgā.

В выходные на железнодорожных путях погиб человек 03.09.2012

2 сентября около 11:00 в Калупской волости на отрезке ж/д путей Ницгале – Ваболе погиб мужчина 1974 г.р. 

VL-ТБ/ДННЛ: железная дорога не должна оказаться под контролем россиян 1 21.05.2012

Уже в ближайшие годы железные дороги Латвии могут фактически оказаться под контролем российском компании. В связи с этим надо срочно принять поправки к Закону о железной дороге, считает объединение VL-ТБ/ДННЛ.

Причинами аварии поезда под Крауей стали поврежденные рельсы и человеческий фактор 14.05.2012

В начале этого года в ночь на 9 января, неподалеку от железнодорожной станции "Крауя" в двенадцатом часу ночи сошли с рельс 16 цистерн с опасным грузом, который в результате крушения вылился на землю.

В Даугавпилсе скоро будут собирать вагоны и расширят сортировочную станцию 12 14.05.2012

Посетившие Даугавпилс на прошлой неделе представители руководства Латвийской железной дороги (ЛЖД) сообщили, что в ближайшем будущем в нашем городе начнут собирать вагоны.

Даугавпилсская дума и железная дорога наконец договорились 8 10.05.2012

Сегодня представители руководства Латвийской железной дороги провели пресс-конференцию, на которой рассказали о сложившейся ситуации, достигнутых успехах, планах на будущее и закрытии переезда на улице Малу.

Литовцы ведут себя не по-соседски, а зря: рынок един и открыт 3 23.04.2012

В ближайшие недели предстоит встреча президентов Латвии и Литвы, на которой в числе прочих вопросов будет обсуждаться восстановление рельсового пути из Мажейкяя в Латвию. По мнению руководства Лиепайского порта, в переговоры нужно включать вопрос о ветке не только из Реньге, но и из Вайнёде, пишет газета Dienas bizness.

На Горьковской железной дороге поезд сбил снеговика 20.03.2012

Воспитанники кировской школы-интерната слепили снеговика на участке Горьковской железной дороги (ГЖД). Как сообщает местный информационный портал "Вятка.ru" со ссылкой на пресс-службу кировского региона ГЖД, снежная фигура появилась на путях между станциями Красносельский и Поздино в воскресенье, 18 марта.

С 1 апреля на 9% подорожают железнодорожные билеты 20.03.2012

С 1 апреля 2012 года вступают в силу новые тарифы на железнодорожные билеты - на 5-9% выше прежних, рассказал представитель Pasažieru vilciens Андрей Филиппов.

Объем перевозок грузов из Беларуси в Латвию в 2011 году вырос на 32,2% 23.01.2012

Объем перевозок грузов по Белорусской железной дороге в сообщении с Латвией в 2011 году увеличился на 32,2% по сравнению с 2010 годом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД.

Санацию места аварии поезда в Крауе произведут в течение месяца 3 11.01.2012

Ldz заключили договор с Бюро консультантов окружающей среды о произведении работ санации места аварии на железной дороге в Крауе, сообщил порталу gorod.lv заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой Думы Александр Айзбалтс.

Растет объем грузоперевозок 07.12.2011

В третьем квартале увеличились грузоперевозки всеми видами транспорта, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).