Министерство образования и науки (Латвия)

Минобразования намерено улучшить знания госязыка в детсадах нацменьшинств 11.07.2014

В Министерстве образования и науки (МОН) приступила к работе группа, разрабатывающая предложения по усовершенствованию программ дошкольного образования нацменьшинств.

Чиновники не знают, сколько школьников пойдут в первый класс 18.06.2014

Министерство образования вызвало гнев премьера — чиновники не знают, сколько школьников пойдут в этом году в первый класс и не знают сколько денег им надо, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

De facto: многим учителям придется искать новую работу 2 16.06.2014

Десяткам латвийских детей осенью придется искать новые школы, а десяткам учителей - новую работу.

МОН: российских школ в Латвии не будет 9 12.06.2014

Россия не сможет открыть в Латвии ни одной русской школы, так как для этого нужно получить необходимые лицензии и разрешения, заявили в Министерстве образования и науки (МОН), комментируя ранее высказанную министром иностранных дел Сергеем Лавровым идею создания сети русских школ за рубежом.

Финансируемый государством школьный портал больше не будет развиваться 06.06.2014

Министерство образования и науки (МОН) заключило, что проект вселатвийского школьного портала Skolas.lv не оправдал возлагаемых на него надежд, и решило в дальнейшем не вкладывать денег в его развитие, сообщает Diena.

Ина Друвиете: ни одну школу не ликвидируют к 1 сентября 05.06.2014

Почти 100 латвийских школ не смогут выполнить новые критерии Министерства образования и науки (МОН), которые предусматривают, что в регионах минимальное количество учащихся в классе должно составлять 15 детей, а в городских средних школах - 18.

Министерство образования и СГД отследят доходы выпускников 07.04.2014

Профессия, по которой работает выпускник вуза, и уровень его доходов - эти данные Министерство образования и науки (МОН) планирует получать, создав систему учета работы выпускников.

Пожар в Министерстве образования и науки: гoрел пол и перегородки 26.03.2014

По информации пресс-центра Государтсвенной пожарно-спасательной службы (ГПСС), ранним утром 26 марта в Вецриге горело Министерство образования и науки Латвии.

"Конгресс неграждан" провел пикет у "министерства тьмы" 06.03.2014

В четверг у Министерства образования и науки состоялся пикет "Конгресса неграждан" против увеличения языковых пропорций в школах национальных меньшинств в пользу государственного языка.

Какие из государственных учреждений наиболее часто упоминают в прессе? 28.01.2014

Как свидетельствуют обобщенные данные библиотеки издательств Lursoft News.lv, в которой ежемесячно обобщаются данные о наиболее часто упоминаемых в прессе предприятий, физических лицах, партий, государственных учреждениях и негосудартсвенных организациях, в прошлом году ни Даугавпилсская городская, ни Даугавпилсская краевая дума не вошли в ТОП-10 самых популярных в прессе государственных учреждений.

Минобразования: нужно закрыть 22 лишних научных института 15.01.2014

Министерство образования предлагает ликвидировать 22 научных института и структурных подразделения вузов, которые получили низкие оценки в ходе международного исследования.

Домбровскис: если необходимо, "Единство" готово возглавить МОН и Минздрав 14.01.2014

Если необходимо, "Единство" готово возглавить Министерство образования и науки (МОН) и Минздрав, заявил подавший в отставку премьер-министр, лидер "Единства" Валдис Домбровскис, комментируя решение Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) отказаться от ответственности за сферу образования в новом правительстве.

Нацблок готов возглавить Минобразования и перевести все школы на госязык 5 13.01.2014

Национальное объединение готово возглавить Министерство образования и науки, с условием перевода всех школ на латышский язык. Такое мнение в социальной сети Twitter выразил лидер Нацблока VL-TB/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

СЗК не хочет отвечать за образование: переговоры зашли в тупик 1 13.01.2014

Союз "зеленых" и крестьян отверг предложение кандидата в премьеры Лаймдоты Страуюмы ("Единство") возглавить Министерство образования и науки.

Работники образования упрекают МОН в нехватке профессионализма 16.10.2013

Руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Ингрида Микишко усматривает недостатки и непрофессионализм в работе Министерства образования и науки (МОН).

Все больше латвийцев выбирает профшколы 1 09.10.2013

В 2013 году в профессиональные школы, подведомственные Министерству образования и науки, принято 10 287 учащихся, что на 469 больше, чем годом ранее.

Премьер требует объяснений по рекламным договорам Минобразования 23.09.2013

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") потребовал от министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) объяснений в связи возможной закупкой услуг средств массовой информации.

Педагогам предположительно незаконно присваивали докторские степени 20.08.2013

По данным Министерства образования и науки (МОН), Рижская академия педагогики и управления образованием (RPIVA), сформировав промоционный совет, возможно, незаконно присваивала докторские степени, хотя такое право академии не предоставлено. 

МОН может отложить обучение иностранным языкам с 1-го класса 19.08.2013

Если не удастся получить дополнительное финансирование, Министерству образования и науки придется отказаться от планов введения иностранного языка в первых классах с 2014/2015 учебного года.

МОН планирует сократить число средних школ 3 15.08.2013

Министерство образования и науки (МОН) в рамках усовершенствования системы среднего образования планирует сократить число средних школ.

В Латвии стало одной школой меньше 12.08.2013

В этом году закрыто одно, объединено несколько учебных заведений, свидетельствуют данные Министерства образования и науки (МОН).

На ликвидацию очередей в детсадах выделят деньги 05.08.2013

На ликвидацию очередей в муниципальных детсадах Министерство образования и науки (МОН) в этом году получит дополнительно 3,2 млн латов.

Уволенная чиновница МОН: о нехватке 6 млн. латов было известно до принятия бюджета 18.07.2013

Бывший заместитель госсекретаря Министерства образования и науки (МОН) Инга Штале, чье имя звучало в связи с ошибкой в подсчетах, из-за чего на зарплаты педагогам не хватает 6 млн. латов, указала, что когда составлялся бюджет на 2013 год, она в министерстве уже не работала, но новые финансисты МОН уже обнаружили ошибку и даже просили ее совета, однако ситуация не была решена и дополнительные деньги попросили только теперь.

МОН: на зарплаты учителям не хватает 6 млн. латов 4 15.07.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский (Партия реформ) констатировал, что в предыдущие годы при планировании бюджета МОН были допущены ошибки, из-за которых возник дефицит в дотациях, предназначенных на зарплаты учителей.

Минфин знает, где взять деньги на школьные тетради 2 13.07.2013

У Министерства образования и науки есть возможность, чтобы выделить средства на обеспечения бесплатного образования для латвийских детей, требуется только желание, сказал пресс-секретарь министерства финансов Алексис Яроцкис.

Минобрнауки Латвии предлагает сократить школьное обучение на год 3 06.07.2013

В Латвии Министерство образования и науки предлагает сократить продолжительность учебы на один год, сократив обучение в основной школе до восьми классов.

Профсоюз: школа с шести лет — это болезни и безработица 17.05.2013

Представители Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) покинула рабочую группу Министерства образования, которая занимается внедрением школьного образования уже с шестилетнего возраста.

Латвийские вузы начали получать аккредитацию 1 15.05.2013

Комиссия по аккредитации высшего образования аккредитовала первые учебные направления, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Пабрикс дал 3 совета Министерству образования 2 02.05.2013

Министр обороны Артис Пабрикс обозначил три приоритета для Министерства образования и науки Латвии. Об этом он написал в своем аккаунте Twitter.

VL-ТБ/ДННЛ: языковые поправки о вузах опасны для Латвии 24 27.04.2013

Предложения Министерства образования по изменениям в употреблении иностранных языков в вузах противоречат государственным интересам, считает правление VL-ТБ/ДННЛ.

Против ведомства Килиса обратились в Генпрокуратуру 22.02.2013

Совет по высшему образованию (СВО) обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить законность действий Министерства образования и науки.

Комиссия по образованию, культуре и науки: надо добиться увеличения финансирования науки 07.02.2013

Вчера, 6 февраля, в Латвийской академии наук прошла встреча депутатов Комиссии Сейма по образованию, культуре и науки, представителей науки, Латвийского профсоюза работников образования и науки и представителей Министерства образования и науки, сообщает канцелярия Сейма.

Германия ждет студентов из Латвии. Но они об этом не знают 29.01.2013

31 января в Берлине пройдет «Ярмарка для практикантов».

МОН хочет освободить родителей школьников от расходов 14.01.2013

Министерство образования и науки (МОН) в сотрудничестве с омбудсменом Юрисом Янсонсом и родителями школьников подготовило ряд поправок к Закону об образовании, которые определяют, какие учебные товары и пособия будут оплачивать родители, самоуправления и государство.

Министерство и ВУЗ договорились о реформах в высшем образовании 03.01.2013

Министерство образования и науки (МОН) и Латвийский университет (ЛУ) сегодня подпишут меморандум о реализации реформ в области высшего образования и науки с целью более эффективного сотрудничества в повышении их конкурентоспособности.

В Мадонском крае самое дружелюбное для молодежи самоуправление 07.12.2012

Как Gorod.lv сообщила Диана Симансоне, заместитель директора по спорту и делам молодежи Министерства образования и науки, уже второй год Министерство образования и науки устраивает церемонию награждения лучших самоуправлений, специалистов по делам молодежи и молодежные организации всей страны. В этом году награждение победителей «Darba ar jauniešiem balva 2012» пройдет 13 декабря в Риге.

LTV: МОН будет "выбивать" долги у студентов 08.10.2012

Министерство образования и науки в 2013 году планирует выделить средства на оплату работы специалистов по взысканию долгов, задачей которых будет возврат средств, выданных в качестве студенческих кредитов. Об этом сообщает передача de facto телеканала LTV.

МОН предлагает запретить агрессивным детям временно посещать школу 3 01.08.2012

Чтобы защитить детей и педагогов от агрессивных учеников, Министерство образования и науки (МОН) планирует разрешить руководителям учебных заведений вводить временный запрет на посещение такими детьми школьных уроков. Запрет может быть введен на срок не дольше трех месяцев.

Минобразования: в этом учебном году будет на 1 859 первоклассников больше 23.07.2012

В новом учебном году учебу в общеобразовательных школах начнут на 1859 первоклассников больше, чем годом ранее, сообщили в Министерстве образования и науки.

Каждый школьник получит на учебники 3,30 лата 18.07.2012

После утверждения поправок к бюджету текущего года финансирование на учебные материалы для одного школьника будет увеличено с 1,98 до 3,30 лата, сообщили в Министерстве образования и науки.

Минобразования: нужны интенсивные курсы латышского языка 5 30.05.2012

Почти полмиллиона латов планируется выделить из госбюджета на организацию интенсивных курсов латышского языка в течение ближайших трех лет. 

Министр отозвал из отпуска главу VISC 23.05.2012

Глава Министерства образования и науки (МОН) Роберт Килис отозвал из отпуска руководителя Государственного центра содержания образования (VISC) Гунтиса Василевскиса. Завтра ему предстоит отчитаться перед министром о качестве экзаменационных материалов по английскому языку.

МОН разработает концепцию развития спортивной инфраструктуры в стране 19.03.2012

Министерство образования и науки (МОН) планирует до 1 августа разработать концепцию развития спортивной инфраструктуры государственного и муниципального назначения, определив также критерии для выделения финансирования из государственного бюджета, гсообщается на сайте правительственных документов eportfelis.mk.gov.lv.

Килис увольняет четверть чиновников министерства 06.03.2012

Министр образования Роберт Килис принял решение о реорганизации Министерства образования и науки, в результате которой будет уволена четверть сотрудников.

Килис опроверг заявление о сокращении учителей 5 04.01.2012

Министерство образования и науки не планирует сокращать количество учителей в Латвии, заявил руководитель ведомства Роберт Килис.

Министр благосостояния предрекает рост числа рабочих мест на 15 000 в год 8 23.12.2011

Число рабочих мест в Латвии в ближайшие годы может вырасти до 15 тысяч в год, сказала министр благосостояния Илзе Винькеле («Единство»). Она также подчеркнула, что министерства, которые до сих пор «жили каждое своей жизнью» — Министерство экономики, Министерство образования и науки, а также Министерство благосостояния — теперь сели за стол переговоров, чтобы разработать политику занятости.

Зонтик и цыплячья грудка 18.06.2009

или Почему педагог должен выживать на 172 лата?