Мусор

Горит мусор вместе с контейнерами 4 20.07.2010

Весьма интересная ситуация может сложиться даже тогда, когда совсем этого не ждешь, например, вынося мусор, когда в месте, где обычно стоял контейнер для мусора обнаруживаешь лишь кучку расплавленной пластмассы и четыре колесика.

Возле грязных водоемов мусорники поставлены не будут 13 14.07.2010

С наступлением жаркой погоды, многие горожане готовы купаться в любом ближайшем водоеме. Но, как известно, в этом году купаться можно лишь в обоих Стропских озерах, озере Шуню, Ругельском котловане и озере Стропаке.

За чужую рекламу платим дважды 19 29.05.2010

Еще один постоянный источник доходов остается нетронутым полумуниципальным предприятием СпецАТУ, которое компенсирует пробел сборами с горожан.

У москвичей мусор дешевле 3 29.04.2010

Примерно впятеро меньше будет с лета стоить вывозка мусора в Центральном административном округе Москвы, с которым наш город находится в дружеских партнерских отношениях.

Организатор большого субботника: дети сжигателей мусора могут оказаться гомосексуалистами или импотентами 2 23.04.2010

Сжигание мусора может оказать влияние на репродуктивное здоровье поджигателя и его дети, возможно, будут гомосексуалистами или импотентами, считает организатор Большого субботника и руководитель проекта "Следы" Вита Яунземе.

От бедных меньше мусора 22.03.2010

Объем производимого одним человеком мусора в Латвии наименьший среди балтийских стран, свидетельствуют данные Eurostat за 2008 год. Один латвиец в среднем в год производит 331 килограмм мусора. Количество отходов жизнедеятельности литовцев и эстонцев значительно больше - соответственно 407 и 515 кг.

Латвийский мусорный полигон займется выращиванием помидоров 10.02.2010

Уже в будущем году намереваются сдать в эксплуатацию первую очередь гетлиньских теплиц, в которых можно будет выращивать до 150 000 тонн помидоров и цветы.

Срок годности или Чему у вас дома пора на свалку? 08.09.2009

Ничто не вечно в этом мире - от витаминов до матраса, от косметики до бытовых приборов. Мы прошлись по комнатам и в каждой обнаружили "однодневок" и "долгожителей".

Радзевич был в шоке от захламленной в праздник Риги 25.08.2009

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич был шокирован безответственным отношением к уборке территории, которое в конце прошлой недели продемонстрировали ответственные за уборку города на праздник фирмы.

Незаключённые договора 2 15.06.2009

На прошедшей неделе сотрудниками коммунального подотдела Полиции самоуправления была проведёна плановая проверка по выявлению отсутствия договоров(на вывоз бытового мусора), у собственников в районе Форштадта.

Sony назвала дату выхода игры про мусор 18.05.2009

Издательство Sony Computer Entertainment определилось с датой выхода игры Trash Panic, пишет Eurogamer. Владельцы консоли PlayStation 3 смогут скачать новый проект через сетевой сервис PlayStation Network уже 28 мая текущего года. В Японии эта игра появилась еще в середине марта под названием Gomibako.

Мэр Валмиеры попросил жителей не мусорить 09.03.2009

Валмиерский мэр Инесис Бокис предложил жителям самим следить за чистотой в городе, принимать участие в субботниках и не мусорить.

Горожане дружно собрали 60 кубов мусора 18.09.2008

В рамках вселатвийского субботника "За чистую и зеленую страну. Подарок Латвии к 90-ой годовщине", который проходил 13 сентября, по всей стране было собрано, приблизительно, 86 787 мешков с мусором вместимостью 50-60 литров.

В Латвии собрали 87 тыс. мешков мусора 15.09.2008

В ходе вселатвийского субботника за чистую и зеленую страну, подарок Латвии к девяностолетию, в стране было собрано почти 87 тыс. мешков мусора. Об этом свидетельствует обобщенная информация организаторов мероприятия, сообщает радио SWH+. Самыми активными оказались жители Видземе, которые собрали 43 тыс. мешков, а на счету рижан - 13 тыс. мешков с мусором.

Пункты сбора мусора в Даугавпилсе во время "Большой Толоки" 12.09.2008

Начиная с 10 часов 12 сентября любой желающий в магазинах Rimi или Supernetto сможет получить необходимый для субботника инвентарь: бесплатный мешок и пару перчаток.

Латвийские силачи превратились в дворников 11.09.2008

Готовясь к предстоящему 13 сентября большому субботнику, латвийские силачи в среду, 10 сентября", на территории Даугавгривского природного парка вместе с помощниками собрали 108 мешков мусора, наполнив ими восьмикубовый контейнер. Участникам субботника предстояло за 30 минут собрать как можно больше мусора, разделившись на три команды, сообщает радио SWH+.

Халатность или произвол? 1 25.07.2008

"Я понимаю, деньги данные для строительства надо освоить, но ведь не за счет экологии. Где наши экологи? На углу ул Базницас и Уденс свозят и зарывают старое асфальтовое покрытие со всего города, экономя на вывозе его в другое место, предназначенное для таких отходов. Контролирует кто-нибудь такое безобразие? Здесь что, не люди живут?"

Свалка на озере Шуню 15.05.2008

Когда мы приехали на берег озера Шуню и глянули на кучу мусора, который еще совсем недавно находился на водных просторах этого водоема, то просто потеряли дар речи. Каким нужно быть бессовестным человеком, да и, наверное, грязнулей, чтобы скидывать бытовые и строительные отходы в городское озеро, в котором летом сами же и купаются.

"Мусорная" проблема 17.04.2008

В редакцию газеты "Миллион" пришел председатель правления гаражного кооператива "Железнодорожник" Геннадий Песков, дабы рассказать о неожиданной проблеме, которая может привести к большим долгам и, в конечном итоге, к возможному развалу организации.

Свалка европейская - мусор наш 3 31.01.2008

Открытие Южнолатгальского полигона бытовых отходов "Циниши" в Деменской волости стало значимым событием, к которому самоуправления Даугавпилса, Краславы, Прейли и районов шли с 2001 года. Именно для этого региона создан современный полигон утилизации бытового мусора, не подлежащего вторичной обработке, а 31 местная свалка ликвидирована.

Вот и мусор дорожает... 29.06.2007

Предприятие L&T, cобирающее и вывозящее 80% бытового мусора в латвийской столице, собирается повысить тариф на свои услуги сразу на 28%.

Цена мусора - миллионы 16.10.2006

В Латвии каждый житель в год «производит» 220 кг твердых бытовых отходов. Негативные последствия такого «производства» мы оставляем разгребать следующим поколениям. А ведь уже сегодня можем мусор перерабатывать - и извлекать из этого прибыль.

И мусор превращается... в подкладку для одежды 05.10.2006

Вчера компания L&T, специализирующаяся на приведении в порядок окружающей среды, официально открыла в Риге новую линию вторичной переработки мусора. Руководству предприятия и министру среды Раймонду Вейонису выпала честь первым испробовать линию и вручную рассортировать использованные PET-бутылки

Почем мусор для народа 02.08.2006

Правительство отпустило цены на вывоз мусора. Если раньше их устанавливала Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор), то теперь это доверено самоуправлениям. По словам чиновников, принципы свободной конкуренции и выбор фирмы по уборке бытовых и прочих отходов по результатам конкурса могут привести к удешевлению коммунальной услуги. Однако эксперты говорят, что все произойдет с точностью до наоборот, поскольку в других европейских странах цены в 5—10 раз выше.

Хватит мусорить, господа! 12.07.2006

Юрмальский пляж... Золотой песок, свежий воздух, легкий шелест накатывающихся волн... Всяк, кто когда-то побывал, например, на черноморском побережье, возвращался в Юрмалу со словами: как у них там на пляжах все-таки грязно, как у нас здесь все-таки чисто! Было...