Нато (Латвия)

Посол Латвии в НАТО: Альянс не обязан спасать Украину 3 06.05.2015

При всех симпатиях к Украине НАТО не обязано гарантировать безопасность этой страны. Задача альянса – заботиться о безопасности жителей на территории стран, которые в него входят.Такое мнение высказал Марис Риекстиньш — посол Латвии в НАТО, которого упоминают в числе возможных кандидатов в президенты страны, передает vesti.lv.

Экс-министр: Латвия просто плывет по течению, но направление правильное 1 24.04.2015

На данный момент Латвия плывет по течению, задаваемому остальными странами Европы и сама неспособна выдвинуть какую-либо цель. Такое мнение, оценивая развитие страны за последние 25 лет, передаче "900 секунд" телеканала LNT высказал бывший министр земледелия, один из прошлых лидеров Народного фронта Янис Кинна.

Министр обороны попросит у США постоянного присутствия НАТО в Латвии 9 22.04.2015

Представители министерства обороны Латвии во время официальной встречи в Вашингтоне запросят у США системы ПВО и постоянного присутствия военного контингента НАТО на территории стран Балтии, сообщил во вторник министр обороны Латвии Раймондс Вейонис в интервью агентству Sputnik.

Имант Калниньш назвал НАТО и ЕС «убийцами» 7 21.04.2015

В интервью порталу BaltNews.lv латышский композитор Имант Калниньш сожалеет, что Латвия вступила в ЕС и НАТО.

В небе Латвии пройдут самые масштабные до сих пор учения сил НАТО 17.04.2015

21-22 апреля командование Воздушных сил НАТО совместно с Национальными вооруженными силами Латвии проведет уже 20-е по счету тренировочные полеты над странами Балтии. Как сообщает LETA, в этом году они станут самыми масштабными.

Депутат Госдумы РФ призвал ввести санкции против Латвии 40 07.04.2015

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков считает, что на антироссийские заявления властей Латвии следует отреагировать действиями санкционного характера как в отношении политиков, так и в отношении прибалтийского соседа в целом. Об этом заявил в эфире радиостанции 'Говорит Москва'.

Риекстиньш не хочет дискутировать о перспективах выдвигать свою кандидатуру в президенты 06.04.2015

Посол Латвии в НАТО и бывший министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш пока не хочет обсуждать 'теоретические возможности' выдвижения его кандидатуры на пост президента ЛР.

Адамсонс не собирается отказываться от своего мнения о НАТО, прозвучавшего на телеканале "Россия" 11 28.03.2015

Депутат Сейма от партии 'Согласие' Янис Адамсонс заявил, что не собирается отзывать свои высказывания в интервью российскому телеканалу по поводу присутствия американских солдат в Латвии.

Аналитик: попытается ли Россия заполучить Латвию, Эстонию и Литву? 8 24.03.2015

После того, как Россия аннексировала Крым и дестабилизировала ситуацию на востоке Украины, военная конфронтация между Москвой и Западом из-за стран Балтии стала вполне возможной, пишет в блоге The Financial Times глава отдела оценки политических рисков макроэкономической исследовательской группы Business Monitor International.

Министр: Латвия может постоянно принимать до 600 военнослужащих НАТО 17.03.2015

При имеющейся инфраструктуре Латвия в настоящее время в состоянии обеспечить размещение от 500 до 600 солдат стран НАТО, и, помимо американцев, в этом году в Латвии, возможно, будут дислоцированы военнослужащие и других стран альянса. Об этом заявил в интервью агентству LETA министр обороны Раймонд Вейонис.

ПБ: чтобы в Латвии не было терактов, нужно избегать провокаций 03.03.2015

Латвия является частью НАТО, ее солдаты участвуют в различных международных миссиях Альянса, включая Афганистан и Мали. И, хотя уже долгие годы уровень террористической угрозы в стране остается низким, политикам стоит избегать провокационной политики, чтобы не привлекать внимание потенциальных террористов.

Контрразведка Латвии уже год работает в усиленном режиме 2 24.02.2015

Бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) уже более года работает в усиленном режиме, так как неподалеку от границ страны идет война. Такое заявление после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем сделал руководитель БЗС Янис Майзитис.

НАТО ставит Латвию в пример другим странам 4 20.02.2015

НАТО очень довольна решением Латвии об увеличении оборонного бюджета и надеется, что примеру Латвии последуют и другие страны, заявил журналистам после неформального совещания министров обороны ЕС в Риге заместитель командующего силами НАТО в Европе генерал Адриан Брэдшоу.

Посол Латвии в НАТО: нужно укреплять доверие людей к государству 19.02.2015

Прямой военной угрозы для Латвии в настоящий момент нет, заявил в интервью телеканалу LNT посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш, добавив, что для укрепления безопасности нужно повышать доверие людей к государству, так как именно это делает его закрытым для угрозы гибридной войны.

Ринкевич: НАТО задержится в Латвии на очень долгое время 2 16.02.2015

Силы НАТО, численность которых будет увеличена, в частности, в Латвии, останутся в странах Балтии надолго, потому как ничто не говорит о том, что ситуация с национальной безопасностью страны улучшится в ближайшее время. Такое мнение в передаче Nekā personīga телеканала TV3 высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Затлерс: Латвии пора перестать быть самой "тихой" в отношении России 30 16.02.2015

Латвии необходимо более активно и жестко выражать свою позицию по отношению к внешней политике России, это позволит увеличить авторитет и влияние страны на международной арене. Такое мнение в передаче Nekā personīga телеканала TV3 высказал бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

Вейонис: подразделение координационного штаба НАТО будет в Риге 1 09.02.2015

Структурное подразделение координационного штаба НАТО в составе 40 человек будет находиться в Риге, хотя помещения еще подыскиваются, рассказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр обороны Раймонд Вейонис, передает радио MIX FM 102,7.

НАТО развернет в Латвии контрольно-командную структуру 2 31.01.2015

НАТО развернет в шести странах Европы контрольно-командные структуры, сообщил сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии.

Ринкевич: мы будем стараться удержать Россию от агрессии 3 22.01.2015

Латвия и в этом году будет гарантировать безопасность союзников по НАТО, оказывать поддержку Украине и другим странам Восточного партнерства, а также пытаться удержать Россию от дальнейшей агрессии.

Латвийские русские: за Ушакова и Путина, против США и НАТО 83 12.01.2015

Как минимум каждый пятый русскоговорящий житель Латвии поддержал бы присоединение Латвии к России или к Евразийскому таможенному союзу, половина настроена против НАТО и США и подавляющее большинство не поддерживает санкции против России.

Меркель: НАТО защитит страны Балтии в случае военной агрессии России 45 08.12.2014

В случае вооруженного конфликта России с Эстонией, Латвией и Литвой НАТО окажет им военную помощь, заявила в интервью газете "Die Welt" канцлер Германии Ангела Меркель.

Латвия направит в Афганистан 30 военнослужащих 2 04.12.2014

В четверг, 4 декабря состоится торжественная церемония проводов в Афганистан очередного латвийского воинского контингента, который станет первым в возглавляемой НАТО учебной операции Resolute Support.

В четверг с визитом в Латвию прибудет генеральный секретарь НАТО 4 19.11.2014

В четверг, 20 ноября, с визитом в Ригу прибудет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Латвия лоббирует постройку в Лиепайском порту базы кораблей НАТО 51 27.10.2014

В то время как Российские военные корабли все чаще приближаются к территориальным водам Латвии, НАТО планирует увеличить присутствие альянса в Балтийском море. 

Пабрикс: на Украине по-прежнему 4 российских батальона 4 18.09.2014

На территории Украины по-прежнему находится большое количество российских солдат, ссылаясь на информацию НАТО, написал в своем микроблоге Twitter евродепутат, бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Вейонис: нужны деньги на защиту границы от возможного агрессора 30 08.09.2014

С учетом результатов саммита НАТО в Уэльсе Латвии придется пересмотреть военный бюджет на ближайшие годы. Об этом Латвийскому радио заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

В пятницу вечером в Латвии начались десантные учения НАТО 14 06.09.2014

Вечером 5 сентября, около 22.00, в Лиелварде началась учебная десантная операция, за которой последует транспортировка техники в Адажи, сообщают Национальные вооруженные силы, предупреждая об интенсивных полетах военных самолетов и вертолетов.

НАТО усилит присутствие в Балтии в ответ на агрессивную политику России 2 05.09.2014

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны НАТО договорились о создании сил быстрого реагирования, в которые будут входить несколько тысяч военнослужащих.

Ринкевич: НАТО продолжит политику "открытых дверей" 1 05.09.2014

Российская агрессия на Украине и террор исламистских группировок драматично изменили ситуацию с безопасностью в мире, поэтому встреча государств-членов НАТО и кандидатов на вступление в альянс на саммите в Уэльсе является ясным сигналом продолжения политики "открытых дверей".

Ринкевич: визит Обамы в Таллин очень символичен 3 03.09.2014

Визит в Таллинн президента США Барака Обамы очень символичен с политической точки зрения, однако носит и практический характер в преддверии саммита НАТО в Уэльсе, заявил в интервью LTV министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Граубе: новых военных баз в Латвии не планируется 28 02.09.2014

В целях укрепления безопасности Латвии в условиях российской агрессии на Украине обсуждается не строительство новых военных баз, а развитие существующей инфраструктуры. Об этом заявил в интервью LTV командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе.

В Латвии начались масштабные учения НАТО 3 01.09.2014

 В Латвии с 1 по 10 сентября проходят военные учения НАТО Steadfast Javelin II ("Верное копье II"), в которых принимают участие около 1000 иностранных военнослужащих, сообщило Министерство обороны.

Премьер: НАТО защитит Латвию от российских танков и самолетов 6 01.09.2014

Жителям Латвии важно чувствовать, что у нас есть сильный партнер, который готов защитить страну в случае появления российских танков и самолетов, сказала в интервью радио Baltkom премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Р. Вейонис: В сложившийся ситуации необходимо укреплять способности Латвии к самообороне 15 27.08.2014

Инициативы новой политики Министерства обороны на следующие 3 года направлены на укрепление возможностей Латвии самой заботиться о своей безопасности и развитие возможностей, которые необходимы для страны – участницы НАТО.

"de facto": военные самолеты РФ заставляют Балтию волноваться 25.08.2014

В течение десяти лет, с тех пор, как Латвия вступила в НАТО, столь большой активности российских военных самолетов недалеко от границ Латвии еще не наблюдалось.

Der Spiegel: страны Балтии и Польша просят НАТО направить новую ПРО против России 3 25.08.2014

Страны Балтии и Польша при поддержке США выступают за то, чтобы направить новую ПРО альянса против России.

Профессор: присутствие солдат НАТО здесь должно быть постоянным 38 19.08.2014

На саммите НАТО латвийские дипломаты должны добиться, чтобы военные альянса присутствовали в Латвии на постоянной основе.

Посол Латвии в НАТО: Россия может изменить свою позицию по Украине 2 08.08.2014

Ясно, что Россия аннексией Крыма и помощью украинским сепаратистам дестабилизирует ситуацию на Украине, однако в последнее время появились признаки того, что Россия может изменить свою позицию по украинскому вопросу, заявил в интервью телепередаче LNT "900 секунд" посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Минобороны: силы НАТО нам сейчас нужнее, чем когда-либо ранее 10 18.07.2014

Крушение пассажирского лайнера Malaysia Airlines над территорией Украины доказывает необходимость присутствия сил Организации Североатлантического договора (НАТО) в регионе Балтийских стран, сказал министр обороны Латвии Раймондс Вейонис.

Balticovo будет поставлять яйца контингенту НАТО в Афганистане 1 17.07.2014

Производитель яиц АО Balticovo начал экспорт своей продукции в Афганистан, планируя ежемесячно отправлять в эту страну для контингента НАТО более 2 млн. яиц.

Евродепутат Зиле опасается, что Латвия выскользнет из рук НАТО 18 07.07.2014

Существует опасность, что Латвии выскользнет из НАТО, предстоящие осенью парламентские выборы станут решающими с геополитической точки зрения: Такое мнение в интервью Neatkarīgā Rīta Avize высказал евродепутат от Национального объединения Роберт Зиле.

Латвия поможет НАТО с пропагандой 126 05.07.2014

Власти Латвии боятся, что российские средства массовой информации могут оказать влияние на русскоязычных граждан их страны. В связи с этим латвийцы решили открыть на своей территории Центр стратегических коммуникаций НАТО.

Вике-Фрейберга: Путин зашел слишком далеко 16 03.07.2014

Поведение президента России Владимира Путина выходит за общепринятые рамки. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила бывшая лидер Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Янис Петерс: "Если бы я был правильно воспитанным комсомольцем, я мог бы сказать, что нас защищает 5-я статья НАТО" 20 25.06.2014

Известный латвийский поэт, бывший посол в Москве Янис Петерс сомневается, что участие в НАТО автоматически гарантирует стране защиту в случае агрессии извне. 

Лембергс упрекает главу МИД Латвии в "негативной кампании против НАТО" 20.06.2014

Мэр Вентспилса Айвар Лемберг получил от министра иностранных дел Эдгара Ринкевича письмо, содержание которого Лемберга не устроило, поэтому вентспилсский градоначальник подготовил ответное письмо, которое должно быть отправлено в ближайшее время.

Лембергс все еще ждет извинений за хулиганство военных НАТО 18.06.2014

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК) подготовил очередное письмо министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу ("Единство") в связи с хамским поведением военных моряков НАТО в городе.

Эксперт: Учения НАТО в Латвии показали вероломство Запада 1 10.06.2014

Добившись того, что Россия отвела войска от своих западных границ, страны Запада сразу же начали масштабные учения НАТО в Латвии. 

МИД РФ назвал учения НАТО актом агрессии 8 10.06.2014

В Прибалтике начались военные учения НАТО под кодовым названием «Удар сабли». 

Сейм решил, как действовать президенту в случае атаки на Латвию 28 05.06.2014

В четверг, 5 июня, Сейм Латвии окончательно утвердил поправки к Закону о национальной безопасности, которые четко определяют обязанности президента в случае вооруженной атаки на Латвию. Об этом пишет портал rus.delfi.lv.