Поправки к закону

Ринкевич предложит поправки к закону о высшем образовании, связанные с языком 03.04.2024

Президент Эдгар Ринкевич в этом месяце планирует представить поправки к закону о высшем образовании. Об этом он объявил во вторник после встречи со спикером Сейма Дайгой Миериней.

Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о труде 15.12.2023

Вчера Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о труде, которые призваны усилить использование государственного языка на рынке труда, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

В Сейм поступили поправки, расширяющие права пациентов 5 10.10.2023

В Сейм поступили поправки к Закону о правах пациентов, которые предусматривают закрепление расширенных возможностей больного участвовать в процессе своего лечения и быть об этом лучше информированным; кроме того, поправки предполагают присутствие поддерживающего лица во время лечения пациента и более широкое соблюдение интересов детей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Латвии допускают возможность лишения гражданства, полученного путем натурализации, за предательство страны 03.10.2023

Государство должно иметь право лишать гражданства людей, которые получили его путем натурализации, но которых из-за их дальнейших действий можно считать предателями Латвии, допустила вчера в беседе с журналистами премьер-министр Эвика Силиня, отметив при этом, что дискуссии о конкретном решении будут продолжены.

В Латвии рассматривается возможность отказа пациента от тщетного лечения 13 19.09.2023

До 28 сентября в Латвии на публичное обсуждение вынесен законопроект «Поправки к Закону о правах пациентов», предусматривающий возможность выражения пациентом отказа от напрасного лечения в той предполагаемой в будущем ситуации, когда состояние пациента уже не позволит ему выразить свою волю. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Литве собираются принять поправки к закону, касающиеся задержания мигрантов 1 30.08.2023

В среду литовское правительство одобрило разработанные Министерством внутренних дел поправки к закону о задержании мигрантов, которые, в частности, предусматривают индивидуальную оценку того, не следует ли ограничить их право на свободное передвижение, пишет LETA/BNS.

МВД подало в Сейм поправки о продлении срока сдачи экзамена по госязыку для граждан РФ 30.08.2023

По решению правительства Министерство внутренних дел (МВД) внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ). При этом в министерстве заявили, что если эти люди абсолютно ничего не предпримут, им все равно придется покинуть страну.

Нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе предложили отпугивать громким звуком 28.08.2023

Во вторник правительство рассмотрит поправки к нормативным актам, которые предоставят Государственной пограничной охране (ГПО) право использовать звуковые устройства с психологическим воздействием.

Сейм Латвии ужесточил наказания за угрозы и преследование 4 15.06.2023

Сейм сегодня утвердил в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, ужесточающие наказания за угрозы и преследование, пишет LETA.

В Сейм внесена инициатива об отмене экзамена по латышскому для граждан России и Беларуси 1 01.01.2023

На рассмотрение Сейма внесена инициатива об отмене поправок к закону об иммиграции, которые которые обязывают постоянных жителей Латвии с гражданством России и Беларуси сдавать экзамен на знание государственного языка. На портале общественных инициатив Manabalss.lv за эту инициативу подписались более 10 000 граждан.

Сейм решил: в Латвии появится министр климата и энергетики 27 01.12.2022

Сейм сегодня большинством голосов принял в окончательном чтении поправки к закону об устройстве Кабинета министров, создав новую должность - министра климата и энергетики.

Сейм рассмотрит поправки к закону для введения должностей вице-министров и создания нового министерства 13 23.11.2022

В четверг, 24 ноября, Сейм примет решение о поправках к закону о государственном управлении, которые необходимы для воплощения в жизнь плана формируемой коалиции по введению должностей вице-министров.

ГПСС сможет закрывать объект, если на него не пустят для проверки пожарной безопасности 3 03.11.2022

В среду правительство Латвии поддержало поправки к Закону о пожарной безопасности и противопожарной защите, которые предусматривают, что пожарные смогут немедленно закрыть объект, если их трижды не допустят помещения для проведения государственного контроля по пожарной безопасности.

Несмотря на поправки в законе, руководство ЛПЦ останется прежним 27.09.2022

После поправок к Закону «О Латвийской Православной Церкви», принятых Сеймом в сентябре, руководство одной из крупнейших христианских конфессий в Латвии останется неизменным. Об этом говорится в заявлении президента Эгилса Левитса, опубликованном в официальном издании.

Комиссия Сейма поддержала запрет на выращивание пушных зверей только ради меха 12 15.09.2022

В среду комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике в третьем, окончательном чтении поддержала поправки к Закону о защите животных. Они предусматривают запрет на разведение пушных зверей только ради добычи меха. Об этом агентству LETA сообщили в пресс-службе Сейма.

Поправки к иммиграционному закону скажутся на крупных даугавпилсских производствах 36 25.08.2022

На прошедшем в Лудзе выездном заседании правительства Латвии мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заметил министрам о том, что разрабатываемые сейчас поправки к иммиграционному закону коснутся и иностранных граждан - специалистов, которые трудятся на крупных предприятиях города, что нанесет ущерб заводам.

Поправки к закону об образовании: русский язык можно будет изучать только на факультативе 9 13.04.2022

С 8 апреля на общественное обсуждение вынесены новые изменения в законе об образовании. Как оказалось, в итоге школы, реализующие программы для национальных меньшинств, могут попасть в сложную ситуацию.

Нацобъединение предлагает обучать детей украинских беженцев на латышском языке 16.03.2022

Национальное объединение (НО) подготовило поправки к закону, которые предусматривают обучение детей украинских беженцев в Латвии на государственном языке или на украинском и латышском языках в Рижской украинской средней школе, пишет портал Press.lv.

Даугавпилчане смогут в шести местах подписаться за референдум по поправкам к закону о портах 21 24.02.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсского самоуправления утвердили проект решения, предусматривающий определение мест сбора подписей за проведение референдума по приостановленным президентом Эгилом Левитсом поправкам к закону о портах.

Изменился порядок регистрации домашних животных: как надо по-новому 5 04.01.2022

Сегодня вступают в силу поправки к закону о ветеринарной медицине, согласно которым в дальнейшем первоначальную регистрацию домашних (комнатных) животных смогут осуществлять только ветеринарные врачи, пишет портал Press.lv.

В Латвии будут выплачивать компенсации за осложнения после вакцинации от ковида 16 04.11.2021

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к Закону о контроле за инфекцией Covid-19, согласно которым вакцинированным от ковида будет выплачиваться компенсация в случае осложнений или серьезного ущерба от вакцинации, сообщает портал Press.lv.

Кабмин может дать право военным применять оружие во время операций в мирное время 24 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит поправки к закону, которые дадут военным и земессаргам право применять служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате действий военного характера.

Сейм отклонил предложение ввести Covid-сертификаты по наличию антител 19 16.09.2021

В четверг, 16 сентября в Сейме отклонили предложение ряда депутатов позволить переболевшим коронавирусом людям с лабораторно подтвержденным наличием антител получать Covid-сертификаты.

Увеличен налог на легковые автомобили предприятий 8 02.12.2020

В понедельник, 30 ноября, поддержали поправки к закону «О налоге на эксплуатацию транспортных средств» и «О налоге на легковые транспортные средства предприятий», которые предусматривают повышение ставок налога на автомобили находящееся в собственности комерсантов, сообщает пресс-служба Сейма.

Родителям помогут деньгами: вводят пособие по присмотру за ребенком в случае удаленной учебы 25.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, планируется ввести пособие помощи по присмотру за ребенком, предусматривают поддержанные во вторник правительством поправки к закону о страховании на случай материнства и болезни.

Ковид внес коррективы: к чековой лотерее добавят счета из интернет-магазинов 4 23.11.2020

Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил поправки к закону о чековой лотерее, расширяющие перечень документов, которые можно регистрировать на лотерею. Также введены розыгрыши чеков по отраслям.

Для помощи СМИ предлагают снова разрешить рекламировать кредиты 11 19.05.2020

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) подал в Сейм поправки к закону о защите прав потребителей, чтобы снять некоторые ограничения на рекламу кредитов для поддержки местных СМИ.

Сейм принял решение продлить родительские пособия на время ЧС 8 04.04.2020

Сейм на внеочередном заседании принял поправку к закону “О страховании материнства и болезни”, предусматривающую, что для родителей, чье родительское пособие заканчивается во время чрезвычайной ситуации, связанной с Covid-19, оно может быть продлено до конца ситуации, но размер пособия не может превышать 700 евро в месяц. За эту поправку проголосовал 81 депутат.

Новшества о пороговых декларациях уже с 17 декабря: кого они касаются 10 16.12.2019

Новшества для бухгалтеров и не только: уже со следующего вторника - 17 декабря вступают в силу поправки в закону, которые обязывают подавать специальные пороговые декларации. Что бы вы не покупали или не продавали - автомобиль или картину, поиграли ли в казино или вернули долг - к вам могут возникнуть вопросы.

Россия может записать в иностранные агенты латвийских журналистов, блогеров и туристов 5 04.12.2019

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону об иностранных агентах, предусматривающих, что лица, распространяющие информацию неограниченному кругу людей и получающие финансирование из-за границы, признаются иностранными агентами, пишет ТАСС.

Срок полномочий президента Банка Латвии сокращен до пяти лет 22.11.2019

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о Банке Латвии, сократив срок полномочий его президента с шести до пяти лет.

Сейм ужесточил нормы контроля за ГМО 7 21.11.2019

Сейм в срочном порядке принял поправки к закону об обороте генетически модифицированных организмов (ГМО), который предусматривает введение более жестких требований к надзору за ГМО.

Суд вынес решение за использование 9 мая флага СССР в Даугавпилсе и Риге 47 21.09.2019

За использование флага СССР на мероприятиях 9 мая этого года в Даугавпилсе и в Риге в обоих случаях применено предупреждение, а в одном случае штраф в размере 50 евро, сказано в судебных протоколах.

На любом участке в пределах самоуправления: ЦИК хочет принять поправки к закону о муниципальных выборах 10.09.2019

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в настоящее время разрабатывает поправки к закону, чтобы и на муниципальных выборах избиратели могли голосовать на любом избирательном участке в пределах самоуправления, сообщила представитель ЦИК Лаура Захарова.

Сейм одобрил запрет на советскую и нацистскую символику 51 21.06.2019

В четверг, 20 июня, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки к законодательству, запрещающие на общественных мероприятиях носить формы тоталитарных режимов, в том числе форму Советской армии, сообщили агентству LETA в пресс-службе парламента.

Сейм ужесточил наказания: автоугонщикам грозит до 8 лет тюрьмы 8 07.06.2019

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Уголовному закону, усиливающие уголовную ответственность за кражу транспортных средств.

Сейм утвердил новый порядок трансплантации органов после смерти 2 16.05.2019

В четверг, 16 мая, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, согласно которым, свою волю в отношении использования его тела и органов после смерти человек сможет выразить, сделав соответствующую отметку в системе электронного здравоохранения.

Везете или вывозите больше 10 тысяч евро? Декларируйте деньги на границе 4 08.05.2019

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма в среду, 8 мая, решила направить на рассмотрение во втором чтении поправки к закону о декларировании наличных на государственной границе, предусматривающие обязанность декларировать на границе наличные деньги в размере от 10 000 евро.

Одна корзина для всех: Винькеле предлагает увеличить налоги на 1% уже с 2020 года 7 15.03.2019

Комитет правящей коалиции по развитию готовится начать дискуссию по поправкам к закону о финансировании здравоохранения, пишет Latvijas Avīze.

Опять платить! С 2019 года в магазинах больше не будет бесплатных полиэтиленовых пакетов для упаковки 8 17.07.2018

С 2019 года в магазинах будет запрещено использовать бесплатные полиэтиленовые пакеты - это предусмотрено одобренными сегодня правительством поправками к закону об упаковке.

Политики хотят заставить радиостанции играть латышскую музыку 17 06.06.2018

Коалиционные политики подали поправки к закону об электронных СМИ, согласно которым не менее 20% транслируемых радиостанциями фонограмм должны быть латышскими.

Домбрава против индийских студентов: они тут кебабы крутят, а не учатся 6 16.05.2018

В Сейме активно обсуждаются поправки к Закону об иммиграции. В рамках этого вопроса 15 мая парламентарии дискутировали о привлечении в Латвию иностранных исследователей, стажеров и студентов.

Юрист: агитация на госязыке - ущемление прав СМИ 13 11.03.2018

Законопроект, предусматривающий предвыборную агитацию только на государственном языке, может быть расценен как вмешательство государства в свободу коммерческой деятельности. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

Националисты удовлетворены: с дискриминацией латышей на рынке труда будет покончено 41 10.03.2018

Национальное объединение выразило удовлетворение по поводу вчерашнего голосования в Сейме по предложенным им поправкам к Закону о труде, которые запрещают работодателю требовать от работника знания конкретного иностранного языка, использование которого не входит в его рабочие обязанности.

Очевидное - невероятное: латвийские вузы перейдут на русский и английский? 4 12.08.2017

Студентов в нашей стране с каждым годом становится все меньше, и в этом учебном году университеты, институты и академии уже буквально разыскивают абитуриентов и готовы круглые сутки бегать за потенциальными обучающимися.

Минфин хочет повысить акциз на алкоголь и сигареты еще больше 22 24.07.2017

Министерство финансов предлагает еще больше повысить акцизный налог на алкоголь и сигареты, свидетельствуют подготовленные Минфином предложения к поправкам к закону об акцизном налоге, поданные для утверждения в окончательном чтении.

В Латвии скручивание пробега на машинах стало наказуемым 9 19.07.2017

19 июля в Латвии вступили в силу поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают введение штрафов за умышленное искажение показаний одометра.

Официально: с сегодняшнего дня латвийскую землю без знаний языка купить больше нельзя 23 01.07.2017

Сегодня вступают в силу поправки к закону, предусматривающие более высокие требования по знанию государственного языка для иностранцев, покупающих сельскохозяйственные земли в Латвии.

Террасы и заборы "в законе": строить в Латвии станет чуть проще 3 18.06.2017

Кабинет министров Латвии радикально упростил процесс строительства в Латвии. Множество объектов, от летних террас до заборов и мачт для флагов теперь можно не согласовывать со строительным управлением.

Медсестры политикам Латвии: сделайте что-нибудь, над нами смеются! 8 09.06.2017

Поправки к закону о постепенном отказе от сверхурочной работы медиков, которая не оплачивается, накануне были приняты правительством, но медики, но не все остались довольны, пишет Latvijas avize.