Поправки к закону

"Легальным" наркотикам объявили войну: Сейм разработал поправки к закону 26.09.2013

Дни так называемых легальных наркотиков в Латвии сочтены. По информации газеты Diena, на прошлой неделе на рассмотрение комиссии Сейма переданы поправки к закону о легальном обороте наркотических и психотропных веществ, а также медикаментов. 

Налог как средство борьбы с нелегальной занятостью сельчан 1 14.08.2013

Правительство решило ввести отдельный подоходный налог с сезонных рабочих – таким образом власти будут бороться с нелегальной занятостью в этой сфере, сообщает Dienas Bizness.

Налоговые ставки на авто пересмотрят с точностью до евроцента 13.08.2013

Ставки по налогу на автомобили и мотоциклы, после вступления Латвии в еврозону, планируется установить с точностью до цента, подразумевают утвержденные Кабинетом министром поправки к закону "О налоге на легковые автомобили и мотоциклы".

Родителям школьников теперь не придется самим покупать учебники 2 08.08.2013

В новом учебном году родители должны будут приобретать только личные принадлежности для своих детей, это предусматривают принятые в среду поправки к Закону об образовании.

С 1 августа магазины-кафе Даугавпилса не смогут торговать алкоголем ночью 7 30.07.2013

Как сообщает муниципальная полиция Даугавпилса, 5 июля были приняты поправки к Закону об обороте алкогольных напитков, которые, в частности, с 1 августа запрещают магазинам-кафе с 22 до 8 часов торговать алкогольными напитками в разливном виде для употребления на месте.

Депутаты французского парламента разрешили оскорблять президента 26.07.2013

Грубость по отношению к президенту Франции больше не считается оскорблением. 

Поправки минэкономики могут "убить" быстрые кредиты 24.07.2013

Латвийцам придётся забыть о небанковских кредитах сроком до 30 дней, если в силу вступят поправки министерства экономики, заявила в прямом эфире радио Baltkom руководитель Латвийской Ассоциации небанковских кредиторов Байба Фромане. 

Медики призвали Берзиньша не поддаваться давлению алкогольной отрасли 27.06.2013

Общество врачей призвало президента Андриса Берзиньша подписать поправки к Закону об обороте алкогольных напитков и не поддаваться давлению лоббистов алкогольной отрасли.

За просрочку возврата долга можно будет взимать не более 10% 20.06.2013

Депутаты Сейма сегодня утвердили в окончательном чтении поправки к Гражданскому закону, которые предусматривают ограничения на штрафы по гражданско-правовым сделкам.

Депутаты утвердили спорные поправки об ограничении продажи спиртного 20.06.2013

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону об обороте алкоголя, направленные на ограничение пьянства.

Отраслевые ассоциации: прикрываясь праздником, политики продвигают алкоголь 18.06.2013

Латвийские ассоциации производителей алкогольных напитков опубликовали открытое письмо с возражениями против рассматриваемых парламентом поправок к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающих освобождение от торговых ограничений одной группы алкоголя - пива.

Ужесточили условия выдачи разрешения на оружие 13.06.2013

Разрешения на ношение оружия в Латвии больше не будут выдавать пожизненно, теперь через каждые 10 лет необходимо будет проходить проверку здоровья — это предусмотрено поправками к закону об обороте оружия и спецсредств, которые сейм в четверг принял в окончательном чтении, пишет rus.delfi.lv.

С 1 сентября судебные решения будут выкладывать в интернете 13.06.2013

В четверг, 13 июня, Сейм в третьем окончательном чтении поддержал поправки к закону «О судебной власти», предусматривающие публиковать в интернете все судебные постановления, принятые в ходе открытых заседаний.  

Сейм одобрил уменьшение социальных гарантий экс-президентам 1 06.06.2013

Сейм сегодня одобрил во втором чтении поправки к закону "Об обеспечении деятельности президента Латвии", предусматривающие уменьшение социальных гарантий экс-президентам, в частности, отказ от предоставления после окончания полномочий государственного жилья.

В правила о срубе деревьев вне леса внесены корректировки 06.06.2013

На очередном заседании Даугавпилсской краевой думы депутаты утвердили новые обязывающие правила, касающееся рубки деревьев, находящихся вне леса.

Должникам обязаны сохранять минимальную зарплату 23.05.2013

Для того, чтобы уравновесить интересы кредиторов и должников, депутаты решили увеличить сумму минимальных средств, которые должны оставаться на жизнь у человека в процессе взыскания долга.

Латвия признала двойное гражданство 10.05.2013

Депутаты Сейма после многочасовых дебатов в четверг приняли в окончательном чтении поправки к закону о гражданстве, которые дают право всем латышам и ливам иметь двойное гражданство, то есть получить гражданство Латвии, при этом сохраняя гражданство другой страны. Подкомиссия сейма работала над поправками в целом два года.

Депутат Сейма поддерживает празднование 9 мая, но проголосовал «за» поправки к закону о запрете символики 121 12.04.2013

В четверг, 11 апреля, Сейм Латвии в первом чтении одобрил проект поправок к закону о полном запрете на использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии во время публичных мероприятий.

М. Иванова-Евсеева: Поправки о запрете советской символики ставят под угрозу празднование 9 мая в Даугавпилсе 78 12.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евссеева, она была против принятых в первом чтении 11 апреля поправок к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, предусматривающих в частности полный запрет на публичное использование символики СССР и Латвийской ССР: за поправки были 59 парламентариев, против — 28, 1 - воздержался.

Завершена разработка поправок к закону о гражданстве Латвии 20.03.2013

Подкомиссия Сейма по разработке поправок к закону о гражданстве во вторник завершила работу над поправками, которые дают право всем латышам и ливам иметь двойное гражданство, то есть получить гражданство Латвии, при этом сохраняя гражданство другой страны.

В Резекненской специальной экономической зоне продлен период налоговых льгот 15.03.2013

Сейм в последнем чтении принял поправки к некоторым законом, которые предусматривают до конца 2035 года продлить срок инвестиционных льгот тем компаниям, которые зарегистрированы в специальных экономических зонах, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

В Денвере начал работу "университет марихуаны" 14.02.2013

Теперь, когда 64-я поправка о свободном использовании и выращивании марихуаны была принята в Колорадо, в столице этого штата открыл свои двери THC University (THC — психоактивное вещество тетрагидроканнабинол, сокращенно ТГК), который предлагает первую профессиональную образовательную программу по культивированию этой разновидности конопли.

Сейм концептуально одобрил проект поправок к Закону о строительстве 07.02.2013

В четверг, 7 февраля, Сейм в первом чтении поддержал проект поправок к Закону о строительстве, предусматривающих сокращение сроков оспаривания строительных разрешений, сообщает канцелярия Сейма.

Сейм договорился об ограничении совмещения должностей для депутатов самоуправлений 28.11.2012

Сейм готовит поправки к Закону о самоуправлениях, согласно которым будут ограничены возможности совмещения должностей для депутатов самоуправлений. Рабочая группа по подготовке законопроекта во вторник, 27 ноября, пришла к выводу, что окончательное решение по этому вопросу можно будет принять только в январе 2013 года.

Политолог: поправки к закону о референдумах выгодны только "Единству" 26.07.2012

Ужесточение правил организации референдумов не является продуманным и взвешенным решением для всех партий правящей коалиции, заявила политолог Ивета Кажока в интервью "Часу".

"Центр согласия" предложил компромисс по языковому вопросу 2 07.12.2011

Парламентская фракция "Центра согласия" подготовила поправки к Закону "О государственном языке" предусматривающие расширение возможностей использования языка нацменьшинства в общении жителей с государственными и муниципальными учреждениями.

Парламент решил, что отдельные избирательные участки будут работать до 22:00 08.09.2011

Как информирует apollo.lv , Сейм в четверг принял поправки к Закону о выборах, тем самым определяя, что на выборах 17 сентября отдельные избирательные участки будут работать до 22:00.

Ограничения на пособия сохранят до конца 2014 года 14.04.2011

Сейм принял сегодня во втором, окончательном чтении поправки к ряду законов, предусматривающие, что ограничения на пособия по болезни, материнству, отцовству и безработице сохранятся до 31 декабря 2014 года.