Поправки к закону

Сдаваться запрещается даже спекулянтам: в латвийские законы внесены поправки на случай войны 15 24.05.2017

В случае войны экономика Латвии может продержаться по крайней мере две недели, свидетельствуют расчеты Министерства экономики, сообщает rus.tvnet со ссылкой на "Диену".

Президент Латвии отсрочил запрет на продажу пива в двухлитровых бутылках 7 21.05.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону об обороте алкогольных напитков, запрещающие с 1 сентября сентября 2020 года продавать пиво в пластмассовых бутылках емкостью больше 1 литра.

Представляющим угрозу для страны латвийцам запретят покидать пределы Латвии 12 27.04.2017

В четверг, 27 апреля, Сейм концептуально одобрил поправки к законодательству, которые позволят властям налагать запрет на выезд за пределы Латвии тем лицам, которые могут представлять угрозу для безопасности государства. Основной целью нововведений будет не допустить ситуаций, когда жители Латвии участвуют в вооруженных конфликтах в других странах.

На улучшение системы выписывания штрафов СГД истратит 75 млн евро 14 05.02.2017

Служба государственных доходов (СГД) планирует в электронной форме готовить информацию о штрафах за своевременно не поданные налоговые декларации. К кодексу административных нарушений и закону о налогах и пошлинах будут подготовлены соответствующие поправки.

Показать — мало; водителям придется давать документы полицейским в руки 15 02.02.2017

Сегодня Сейм поддержал поправки к закону, предусматривающие требование к водителям транспортных средств при проверке не только показывать документы, но и давать их представителям правоохранительных органов в руки.

Новый порядок получения алиментов: получите деньги без суда 3 28.01.2017

Первого февраля вступят в силу поправки к закону о гарантийном фонде алиментов. Они предусматривают новый порядок, который упрощает процедуру получения средств, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Конституционный суд оценит законность увольнения нелояльных педагогов 20 10.01.2017

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и возбудил дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов.

Президент поддержал: нелояльные учителя будут уволены 9 03.12.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня решил провозгласить поправки к закону об образовании, которые, в том числе, предусматривают возможность увольнять нелояльных государству педагогов.

Решено: неплательщиков алиментов будут лишать водительских прав 5 01.12.2016

Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил поправки к закону, которые устанавливают для неплательщиков алиментов запрет на право управления транспортным средством.

Владельцам микропредприятий предлагают "веревку с мылом" со скидкой 3 30.11.2016

В социальных сетях продолжается острая дискуссия по поводу решения политиков прекратить облегченную налоговую политику для микропредприятий, пишет NRA.

В 2017 году у владельцев квартир появятся новые обязательства 6 21.11.2016

В четверг Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону "О квартирной собственности", которые, кроме всего прочего, регулируют отношения между собственниками и управляющей структурой. С 1 января 2017 года владельцев квартир могут ждать принудительные отчисления на ремонт дома, обязательное письменное уведомление о смене владельца квартиры и другие обязательства.

Эксперты о поправках к закону о съеме жилья: Такого бреда давно не слышал 8 02.11.2016

Министерство экономики разработало новую редакцию закона о съеме жилья. Согласно поправкам, теперь абсолютно любой договор об аренде жилплощади должен вноситься в Земельную книгу. По задумке законодателей, это поможет уравнять интересы арендатора и собственника. Впрочем, у законопроекта уже появились критики. По их мнению, поправки бессмысленны, зато жильцам снова придется раскошелиться, сообщает программа Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Правонарушители смогут получить 50%-ную скидку при оплате штрафа 7 01.09.2016

С 1 сентября в Латвии вступает в силу поправки к Закону об административных правонарушениях, согласно которым лицо, признавшее свою вину, сможет получить скидку при уплате штрафа на 50% - при условии, что деньги будут заплачены вовремя.

В Латвии запретили рекламу электронных сигарет 1 02.06.2016

Сейм сегодня в окончательном чтении принял разработанные Министерством здравоохранения поправки к закону об электронных СМИ, которые запрещают рекламу электронных сигарет и заправочных флаконов на телевидении и радио.

Сейм может рассмотреть поправки к закону, которые упростят расследование уголовных дел 01.06.2016

Планируется, что на осенней сессии Сейм рассмотрит важные для правоохранительных органов поправки к Уголовно-процессуальному закону, которые упростят для стражей порядка расследование уголовных дел.

Госконтроль не может дождаться расширения своих полномочий 10.05.2016

В руководстве Госконтроля растет обеспокоенность в связи с затягиванием принятия сеймом поправок к закону, которые позволили бы Госконтролю начать процедуру взыскания ущерба после проведенных ревизий, пишет "Diena".

Изменен порядок отчуждения имущества в пользу государства 15.04.2016

В дальнейшем при отчуждении недвижимого имущества в общественных интересах будут соблюдаться и интересы ипотечных кредиторов. Этого требуют принятые сегодня в окончательном чтении поправки к Закону об отчуждении недвижимого имущества для нужд общества.

"Согласие": из Латвии хотят сделать "полицейское государство" 23 10.03.2016

После принятия поправок к закону, которые предусматривают уголовную ответственность за антигосударственные действия в формате "гибридной и информационной войны", Латвия может превратиться в "полицейское государство". Эти изменения могут привести к тому, что любой житель Латвии рискует оказаться за решеткой. Об этом в интервью радио Baltkom заявил лидер фракции "Согласие" Янис Урбанович.

В Латвии начат сбор подписей против законопроекта о запрете донорства яйцеклетки для нерожавших женщин 17 15.02.2016

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей в поддержку прав женщин, обеспечивая возможность решать, что они хотят делать со своей репродуктивной системой. Инициатором петиции является Эдите Миллере.

Собственники квартир смогут тщательнее контролировать строителей 6 05.01.2016

Депутаты Даугавпилсской думы 28 декабря утвердили поправки к обязывающим правилам самоуправления о предоставлении софинансирования самоуправления на мероприятия повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов.

Сейм одобрил применение 9%-ного налога для микропредприятий 09.04.2015

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма сегодня одобрила перед рассмотрением в окончательном чтении поправки о применении ставки налога в размере 9% к микропредприятиям в первые три годы работы.

Фирмам с одним владельцем упростят выполнения формальностей 31.03.2015

Фирмам, действующим в форме общества с ограниченной ответственностью (SIA), и принадлежащим единственному владельцу упростят выполнение формальностей, связанных с переходом на евро и введением актуального регистра совладельцев.

Штрафы за превышение скорости вырастут уже летом 24.03.2015

В начале лета могут вырасти штрафы на превышение скоростного режима, заявил в интервью Латвийскому телевидению (LTV) руководитель парламентской подкомиссии по уголовному праву Гунарс Кутрис.

По-европейски: в тюрьмах Латвии заключенным расширят жилплощадь 19.02.2015

В четверг, 19 февраля, Сейм концептуально одобрил поправки к законодательству, согласно которым под каждого заключенного в латвийских исправительных учреждениях должно отводиться как минимум по 4 квадратных метра жилой площади.

Эксперты прогнозируют новый крах на рынке недвижимости Латвии 1 27.01.2015

Нигилистическое отношение латвийских законодателей к очевидно разрушительным последствиям некоторых законодательных поправок грозит гибелью латвийской отрасли недвижимости, считают крупнейшие в стране девелоперы.

Европарламент переложил решение по ГМ-зерновым на страны 14.01.2015

Европарламент подвел черту под длящейся годами дискуссией, разрешать или нет выращивание генетически модифицированных зерновых. Отныне каждая страна - член ЕС будет решать это для себя сама.

Нацблок: школьники будут обедать за счет акциза на алкоголь 17.12.2014

Коалиция договорилась поддержать предложение Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ о повышении акцизного налога на определенные группы алкоголя, направив налоговые поступления на бесплатные обеды для школьников и упорядочение системы зарплат учителей. Об этом сообщил депутат Нацблока Имантс Парадниекс.

Введение принципа "отданных ключей" отложено до марта 03.12.2014

Правительство поддержало вчера поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие отложить до 1 марта введение принципа "отданных ключей".

Ряд латвийских радиостанций обяжут отказаться от русского языка 38 27.09.2014

Латвийские радиостанции, которые транслируют 50 процентов своих программ на латышском, должны будут полностью перейти на государственный язык. Соответствующие поправки в законодательство, как сообщает Apollo, были приняты Сеймом во втором чтении.

Закис: поправки о языке вещания радио останутся без изменений 19.09.2014

Поправки к Закону об Электронных СМИ по языковым пропорциям вещания будут распространяться абсолютно на все латвийские радиостанции, независимо от того - это новосозданое радио или же уже опытная станция.

Экономический дневник Латвии. Пострадавшим от российского эмбарго предоставят налоговые поблажки 01.09.2014

Во вторник, 26 августа Кабинет Министров рассмотрел и одобрил поправки к закону «О налогах и пошлинах», предполагающие для предприятий, попавших в затруднительное финансовое положение, возможность претендовать на продление срока уплаты долга по налогам вплоть до пяти лет.

Сейм подписал смертный приговор кротам 13.06.2014

Сейм подписал смертный приговор кротам. В четверг в окончательном чтении приняты изменения в законах, которые легализуют уничтожение этих животных, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Новые психоактивные вещества приравняют к обычным наркотикам 12.06.2014

Новые психоактивные вещества ("спайсы") в Латвии будут приравнены к наркотикам. 

Латвийские военные запретят строить небоскребы в Адажи 07.05.2014

Оборонное ведомство Латвии намерено повлиять на рынок строительства.

Врачи: закон против "спайса" работает, пострадавших стало меньше 1 17.04.2014

В апреле, после принятия направленных против торговли "спайсом" поправок к законодательству, заметно снизилось количество людей, попавших в больницу после применения подобных наркотических препаратов.

Поправки к закону о строительстве, ужесточающие контроль, готовы 04.04.2014

Депутаты Юридической комиссии Сейма подготовили поправки к Уголовному закону, которые предусматривают реальное лишение свободы за несоблюдение строительных нормативов, требований мер безопасности на производстве и норм противопожарной безопасности.

М. Исупова о пропаганде гомосексуализма: Конечно, мы за классические нравственные нормы 9 02.04.2014

Как известно, в Латвии продолжается сбор подписей за поправки к закону, запрещающие пропаганду гомосексуализма среди детей, а проблема становится всё более обсуждаемой и всё больше родителей выражают протест тому, чтобы их детям объясняли, что они могут быть вовсе не теми, кем родились.  

Сейм отложил открытие рынка электроэнергии 13.03.2014

Сейм концептуально одобрил поправки к закону о рынке электроэнергии, которые предусматривают перенос либерализации рынка для домашних хозяйств с 1 апреля этого года на 1 января 2015 года, информирует радио MIX FM 102,7.

МВД: поправки о прославлении оккупации вызовут провокации 37 27.02.2014

Министерство внутренних дел опасается, что рассматриваемые в Сейме поправки об уголовной ответственности за прославление оккупации могут вызвать ряд провокаций.

Latvijas gāze разделят в апреле 2017 20.02.2014

20 февраля Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону об энергетике, которые предусматривают постепенное открытие газового рынка.

А. Клементьев: нужно повысить сумму оправданных расходов, возвращаемых налогоплательщику государством 19.02.2014

Депутаты Сейма от политического объединения «Центр согласия» подал поправку к Закону «О подоходном налоге с жителей», предусматривающую увеличение суммы так называемых оправданных расходов на учебу и лечение, которые налогоплательщик может вернуть, обративших в Службу государственных доходов (СГД).

Латвийских чиновников сделают более прозрачными 30.01.2014

В четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о предотвращении конфликта интересов, которые предусматривают расширение объема обязательных данных в декларация должностных лиц.

Директор школы: Пропаганда гомосексуализма в детских учебных учреждениях неприемлема 8 22.01.2014

Общество «Защитим наших детей» («Sargāsim mūsu bērnus») выступило с инициативой о проведении всенародного референдума с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений.

Я. Дукшинский о пропаганде гомосексуализма: Мы за христианские ценности и нормальную семью 9 21.01.2014

Всё больше политиков публично высказываются о пропаганде гомосексуализма, которая в последнее время в Латвии становится всё более отчётлива.

Правозащитники обеспокоены новым Законом о защите животных 09.01.2014

На этой неделе правительство утвердило поправки к Закону о защите животных. Правозащитные организации изменениями в законе недовольны и намерены искать правды в парламенте, где поправки будут обсуждаться.

Удар по спекулянтам: резко ограничат круг покупателей земли для сельского хозяйства 24.10.2013

В Латвии будет сильно ограничен круг лиц, которые смогут приобрести в собственность землю, которая используется для ведения сельского хозяйства.

Правительство концептуально поддержало ужесточение правил выдачи "быстрых кредитов" 21.10.2013

В понедельник, 21 октября, комитет Кабинета министров концептуально одобрил поправки к закону "О защите потребителей", которые внесут дополнительные ограничения в деятельность компаний, выдающих "быстрые кредиты" жителям Латвии.

Президент Латвии может "завернуть" введение квот для видов на жительство 21.10.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш может "завернуть" соглашение партий правящей коалиции, которое предусматривает установление квот на выдачу иностранцам срочных видов на жительство в обмен на покупку недвижимости и инвестиции, вложенные в Латвии.

Полиции разрешили оперативно изымать "легальные наркотики" 18.10.2013

В четверг Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону, позволяющие применять временный запрет сроком до 12 месяцев к новым психоактивным веществам, которые еще не внесены в список запрещенных, или "легальным наркотикам".