Роспуск сейма

Калвитис: Затлерс роспуском Сейма сотворил зло 2 24.05.2012

Роспуск Сейма для Латвии – это огромное зло. Такое мнение в интервью газете Diena выразил экс-премьер Айгар Калвитис. 

Розенвалдс: вряд ли общество поддержит роспуск Сейма 2 23.05.2012

Общество уже устало от регулярных призывов к роспуску Сейма. В последнее время не было также больших политических скандалов, поэтому вряд ли граждане поддержат инициативу профсоюзов, считает политолог Юрис Розенвалдс.

Янис Кузин собирает подписи за роспуск Сейма 22.05.2012

Латвийская Конфедерация независимых профсоюзов (LNAK) под руководством Яниса Кузина начинает сбор подписей за роспуск Сейма.

Медики готовятся распустить Сейм 26.04.2012

Глава Латвийской ассоциации работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис допускает возможность вновь инициировать процедуру роспуска Сейма. Об этом он заявил в интервью программы "Разворот" на радиостанции Baltkom.

Улманис: особого смысла в роспуске Сейма не было 1 05.04.2012

Роспуск 10-го Сейма не дал ожидаемых результатов. Это было непродуманное решение, заявил в интервью LNT экс-президент Гунтис Улманис.

Nekā Personīga: депутаты ЦС могут инициировать роспуск Сейма 33 20.02.2012

Некоторые депутаты оппозиционного "Центра согласия" могут инициировать референдум по роспуску Сейма, если не будут выполнены выдвинутые этой политической силой требования о сохранении образования на русском языке и использовании русского языка в самоуправлениях, на территории которых проживает большое количество нацменьшинств. Об этом сообщает передача Nekā Personīga.

Аболтиня: ЦС может попытаться распустить Сейм 8 09.02.2012

Спикер Сейма Солвита Аболтиня считает, что осенью этого года "Центр согласия" может организовать сбор подписей за роспуск Сейма. Об этом Аболтиня заявила в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

В Латвии появится альтернатива действующим партиям 28.01.2012

Группа людей, подавших жалобу в Конституционный суд c просьбой оценить соответствие Конституции указа экс-президента Латвии Валдиса Затлерса о роспуске Сейма, намерена создать новую партию.

Эксперт: указ президента физические лица оспорить не могут 23.01.2012

Восемь частных лиц подали в Конституционный суд жалобу, прося оценить соответствие Конституции так называемое распоряжения №2 экс-президента Латвии Валдиса Затлерса — инициативу роспуска Сейма. 

Линдерман: участников событий 13 января судят, а Затлерс стал героем 2 13.01.2012

Массовые беспорядки в Риге 13 января 2009 года, когда собравшиеся требовали распустить парламент, стали поводом для создания партии 13 января.

В. Линдерман: Протесты будут 63 03.01.2012

Как сообщалось ранее, перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ, а проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Урбанович: 2012 год может стать годом новых внеочередных выборов 1 03.01.2012

"Думаю, что процедура роспуска парламента точно будет задействована в 2012 году, если не президентом (чего я ее не исключаю!), то гражданами страны, разочаровавшимися в своих политических любимцах. А мы эту инициативу поддержим! Так что 2012 год может стать годом новых внеочередных выборов Сейма", — заявил в интервью "Часу" председатель фракции "Центра согласия" в Сейме Янис Урбанович.

Латвия готовится к референдуму по русскому языку 14 02.01.2012

Одним из самых значимых мероприятий в этом году станет запланированное в феврале голосование по приданию русскому языку статуса официального.

Итоги 2011: Один Сейм распустили, другой назначили 2 29.12.2011

Самым главным событием в политической жизни Латвии стал еще небывалый прецедент. Спустя 8 месяцев после выборов парламента, избирателям впервые была дана возможность его уволить.

Общество "Родной язык" может начать сбор подписей за роспуск ХI Сейма 16.12.2011

«Правящие готовы нагло залезть в карман русского налогоплательщика, чтобы унизить его за его же счет.

И. Лайзане: Хотеть распустить Сейм - это нормально 5 12.12.2011

Портал gorod.lv с помощью опроса попытался выяснить отношение наших читателей к нынешнему парламенту.

Ю. Вилюмс: Неудивительно, что народ хочет распустить Сейм 5 12.12.2011

Портал gorod.lv с помощью опроса попытался выяснить отношение наших читателей к нынешнему парламенту.

И. Лайзане: Референдум это переломный момент 25 22.07.2011

Депутат Сейма Инесе Лайзане (VL) считает, что завтра на референдуме, граждане обязательно должны проголосовать за роспуск 10 Сейма, таким образом парламент можно очистить от тех партий, которые тормозят развитие государства. Данный референдум это переломный момент спустя 20 лет. После референдума и новых выборов в стране обязательно должны начаться изменения в лучшую сторону, уверена депутат.

Валдис Затлерс: меня, как и вас, все достало 51 22.07.2011

Экс-президент Валдис Затлерс (ПРЗ) признает, что инициировал референдум о роспуске Сейма, так как ему надоел политический "беспредел" в стране.

Газета: ирландские латыши будут активными на референдуме 2 22.07.2011

Предстоящий референдум о роспуске Сейма стал предметом активных дискуссий среди ирландских латышей, поэтому, вероятно, они примут активное участие в голосовании, пишет Neatkarīgā со ссылкой на редактора портала baltic-ireland.ie Лайму Озолу.

Лембергс проголосует против роспуска Сейма 22.07.2011

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (СЗК) решил участвовать в предстоящем референдуме, однако он проголосует против роспуска Сейма. Об этом он рассказал в интервью LNT.

Шкеле: роспуск Сейма инициировало лицо, уволенное за аморальное поведение 9 22.07.2011

Экс-премьер, нынешний депутат Сейма Андрис Шкеле (ЗЛЛ) планирует на референдуме голосовать против роспуска парламента, потому что его инициировало «уволенное за аморальное поведение лицо».

Андрей Гроцев: новый Сейм – молодая русская община 22.07.2011

Эти выборы в Сейм войдут в историю не только по той причине, что они внеочередные, инициированные первый раз в истории Латвии экс-президентом (а ныне политиканом) Валдисом Затлерсом.

Д. Родинов проголосует за роспуск Сейма 18 22.07.2011

Депутат 10 Сейма Дмитрий Родионов уверен, что результат референдума в субботу будет положительным, то есть, большинство голосов будут отданы за роспуск Сейма. Сам  депутат также отдаст свой голос, проголосовав за роспуск парламента.

И. Я. Бекеш против роспуска Сейма 21 21.07.2011

Депутат Сейма Имант-Янис Бекеш (PLL) рассказал порталу gorod.lv, что на предстоящем в субботу референдуме собирается голосовать против роспуска Сейма.

А. Бурунов: Распускать надо не Сейм, а правительство 24 21.07.2011

Депутат Сейма Алексей Бурунов (ЦС) в разговоре с порталом gorod.lv не пожелал рассказывать о том, как он планирует голосовать на референдуме в субботу. Депутат отметил, что на субботу у него запланирована поездка в Стокгольм и если он успеет вернуться до завершения референдума, то обязательно проголосует. Более того, до референдума еще есть время, и, посовещавшись с коллегами по партии, он сделает свой выбор.

Шинс: роспуск Сейма пойдет стране на пользу 21.07.2011

Референдум о роспуске Сейма полезен для латвийской демократии, считает президент Латвийской ассоциации сделок по недвижимости Эдгар Шинс.

Р. Строде: На референдуме буду голосовать против роспуска Сейма 106 20.07.2011

Уже в субботу состоится референдум о роспуске Сейма, который инициировал президент Латвии Валдис Затлерс. Депутат Сейма Рита Строде (PLL) рассказала порталу gorod.lv, что обязательно примет участие в референдуме и проголосует против роспуска Сейма.

Цимдарс: если люди проголосуют за роспуск Сейма, о выборах объявят в тот же дeнь 20.07.2011

В том случае, если граждане Латвии на референдуме проголосуют за роспуск 10-го Сейма, о внеочередных парламентских выборах объявят в тот же день. Об этом в интервью газете Diena сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс.

В среду открывают избирательные участки 1 13.07.2011

Сегодня, 13 июля, начинают работу созданные для референдума о роспуске Сейма избирательные участки, сообщила агентству LETA руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Грутупс: роспуск Сейма вызван жаждой власти, тупостью и эгоизмом Затлерса 3 15.06.2011

Избрание Андриса Берзиньша на пост президента — единственный стабильный момент в латвийской политике. В сфере экономики и финансов новый президент будет гораздо умнее Валдиса Затлерса, считае известный адвокат Андрис Грутупс.

Аболтиня: Затлерсу следовало распустить Сейм 14.04.2011

Председатель Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") считает, что президенту Валдису Затлерсу два года назад следовало распустить парламент. Об этом она заявила в интервью LTV.

"Народ не должен распускать Сейм" 29.05.2008

Вчера Юридическая комиссия Сейма отклонила профсоюзный проект поправок к основному закону, который дает избирателям право инициировать процедуру роспуска парламента.