Скульптура

В Саду ощущений может появиться новая скульптура 5 20.06.2023

Члены Комиссии по городскому строительству и окружающей среде рассмотрели заявление совета жителей поселка общества слепых с просьбой разрешить установку в Саду ощущений (ул. Чиекуру, 3) нового объекта среды.

Памятник Пушкину в Риге вывезли из парка Кронвалда на склад 30.05.2023

В Риге перенесли скульптуру русского поэта Александра Пушкина, которая находилась в парке Кронвалда.

В городском музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение» 1 06.07.2022

5 июля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение», в которой впервые представлены работы 6 художников, выполненные в разных жанрах: скульптура, звук, графика и фотография. Организацию выставки поддержал Государственный фонд культурного капитала и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

«Соль земли» - открылась памятная выставка скульптора Елены Волковой (видео) 2 18.06.2021

17 июня в Даугавпилсском Центре гончарного искусства открылась памятная выставка работ даугавпилсского скульптора, графика и художника Елены Волковой (1949-2019) «Соль земли» - автора многих скульптур, украшающих наш город. На выставке представлены скульптуры из мрамора, гипса, бронзы, дерева, гранита и бетона, а также графика. Куратором данной выставки выступил сын художницы Дмитрий Якимчук, который презентовал наследство своей матери. Остальные работы доставлены из фондов Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Дума хочет купить гранитного крокодила 84 08.04.2021

На заседании Комитета по вопросам образования и Финансового комитета Даугавпилсской думы 8 апреля планировалось рассмотреть решение купить скульптуру крокодила, оплатив за неё 3500 евро из средств на непредвиденные расходы. Рассмотрение инициативы на данный момент отложено.

«Что ты хотел мне сказать? Ничего»: во дворе центра Ротко появилась новая скульптура 32 01.04.2021

Во дворе Арт-центра им. Марка Ротко представлена стальная скульптура Солвейги Васильевой «Что ты хотел мне сказать? Ничего», а через некоторое время появятся и другие объекты среды.

В Риге открыли шестиметровую скульптуру “Медики – миру” 10 16.06.2020

Сегодня в 12 часов у Латвийского национального художественного музея в знак благодарности за самоотверженность медицинских работников открыли шестиметровая скульптура “Медики – миру”.

В мае в ЦБК Даугавпилса зрителям будет доступна выставка работ В. Малышчица (фото) 14.04.2020

8 апреля 2020 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) выставлены картины и скульптуры рижского художника с белорусскими корнями Василия Малышчица, приуроченные к его юбилею и посвященные малой родине. Но выставка пока что доступна только виртуально, в связи с чрезвычайной ситуацией из-за Covid 19; ее официальное открытие запланировано на конец мая.

Что еще, кроме снеговика, можно слепить из снега 9 26.01.2019

Какая же зима без снеговика? Благо самое суровое, длинное и снежное время года предлагает безграничные просторы для творчества.

Возле Domina Shopping установили гигантские руки Бриедиса 2 07.10.2018

До первого Адвента у входа в Domina Shopping можно подержать за руку Майриса Бриедиса: такой подарок спортсмен и торговый центр сделали рижанам к столетию Латвии.

Жена скульптора "юрмальской черепахи": нас вынуждают покинуть Латвию 11 30.06.2018

Ситуация с вынужденной продажей бронзовой скульптурой черепахи в Юрмале является результатом отношения государства и самоуправления к людям. Об этом в эфире радио Baltkom заявила жена автора скульптуры Яниса Барды Айвия Барда.

Юрмальскую черепаху выставят на аукцион 5 29.06.2018

На аукцион произведений искусства попадет один из символов Юрмалы - сделанная Янисом Бардой скульптура черепахи, которая на пляже в Майори стоит с 1995 года, пишет Latvijas avīze со ссылкой на KasJauns.

Религиозный культ или хулиганство? Скульптуру черепахи на улице Ригас измазали кровью 23 22.07.2017

Фотокорреспондент портала Gorod.lv стал свидетелем хулиганства над скульптурой черепахи, которая находится на улице Ригас. Странный по поведению человек подошел к черепахе, положил на нее цепочку, а потом присел перед скульптурой и начал ее чем-то мазать. После этого он достал мобильный телефон, сфотографировал ее, воздел руки к небу и ретировался.

В Даугавпилсской Крепости устанавливают новый объект — «призрак лошади» 18 30.05.2017

Во вторник, 30 мая, в Даугавпилсской крепости началась установка новой скульптуры - «призрака лошади», которая была доставлена из Лиепаи.

В Даугавпилсе открыта скульптура, посвященная войне на Украине 12 04.09.2015

III Международный симпозиум керамического искусства, который проходил в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко с участием 18 мастеров керамики из 9 стран, завершился открытием огненной скульптуры.

Скульптор: "розовый солдат" в центре Риги – солдат НАТО 5 18.06.2014

Появившаяся, возле церкви святого Петра в Старой Риге детская горка в виде розовой фигуры военного с оружием в руках вызвала резонанс среди общественности. 

Даугавпилчанам пообещали, что необычная скульптура весной вернется на центральную улицу города 3 13.02.2014

В мае 2012 года на центральной пешеходной улице Даугавпилса появилась уникальная скульптурная композиция, посвященная латгальской керамике.

В Шотландии воздвигли скульптуры коней-оборотней 28.11.2013

В шотландском городе Фолкерк завершилось строительство скульптурной композиции, представляющей собой две гигантские лошадиные головы. Об этом сообщает «Би-Би-Си». Автор скульптур — Энди Скотт.

Автора скульптуры советского солдата-насильника будут судить 2 15.11.2013

Скульптура простояла в центре Гданьска всего несколько часов Студенту гданьской Академии изящных искусств, который месяц назад установил в центре города собственноручно сделанную скульптуру, изображающую советского солдата, под дулом пистолета насилующего беременную женщину, предъявлены обвинения.

Памятник в честь лагальской скульптуры закрыт на профилактику 3 23.07.2013

Многие горожане и гости горда озадачены тем, что могло случиться с, пожалуй, самым интересным памятником, посвященным латгальской керамике, который находится в самом центре Даугавпилса.

Volkswagen Beetle был сжат в мяч ради искусства 01.06.2013

Передовые производители автомобилей стремятся бросить вызов законам физики с упрощенными конструкциями. Но это ошеломляющее воплощение культового автомобиля Volkswagen Beetle придает совершенно новый смысл фразе «бросить вызов гравитации».

Статуя "бездомного Иисуса" обрела пристанище 1 20.04.2013

Канадский скульптор Тимоти Шмальц изваял статую Христа, не отвечающую традиционным представлениям религиозного искусства, сообщает газета New York Daily News.

В Екабпилсе установят скульптуру, посвященную Язепу Витолсу 08.04.2013

В конце мая этого года в Екабпилсе установят скульптуру "Маленький скрипач", посвященную выдающемуся композитору Язепу Витолсу, сообщает муниципальный сайт Екабпилса.

Скульптор показал памятник Эми Уайнхаус 25.03.2013

Обнародованы первые изображения бронзовой скульптуры Эми Уайнхаус, которая будет установлена в 2013 году в Лондоне.

В Литву привлекут туристов с помощью крупнейшей в мире скульптуры Like 25.03.2013

Государственный департамент туризма намерен установить в Литве «крупнейшую во вселенной» скульптуру, изображающую хорошо известный пользователям социальной сети Facebook символ Like. Правда, без разрешения Facebook.

Ювелир создал из золота точную копию левой ноги Месси (ФОТО) 07.03.2013

Японский ювелир Гинза Танака воссоздал из чистого золота точную копию левой "ударной" ступни аргентинского футболиста Лионеля Месси.

В США установили гигантскую скульптуру писающей собаки 27.02.2013

Bad Dog – эпатажная скульптура в музее современного искусства Orange County Museum of Art (OCMA) в Ньюпорт-Бич (Калифорния, США). Писающий на здание музея лабрадор – работа скульптора Ричарда Джексона.

Автор киевского "Ёжика в тумане" подарит свою скульптуру Парижу или Монако 19.12.2012

Вслед за скульптурами Пинзеля во Франции представят современных украинских художников.

В Париже появился памятник Зидану и Матерацци 28.09.2012

Скульптурная композиция, посвященная инциденту между капитаном сборной Франции по футболу Зинедином Зиданом и защитником национальной команды Италии Марко Матерацци в финале ЧМ-2006, установлена в Париже.

Скульптуру в честь латгальской керамики в центре Даугавпилса посчитали самым интересным проектом 3 01.06.2012

Буквально на днях свой маленький юбилей отмечает новая даугавпилсская достопримечательность – расположенная в центре города скульптура, посвященная латгальской керамике. 

Несозданную скульптуру Мухиной хотят воссоздать по ее письму 14.03.2012

Скульптуру Леонида Тишкова "Водолаз-Маяк", в основе которой лежит идея Веры Мухиной, установят в московском парке искусств "Музеон", причем средства на нее планируют привлечь общественные, однако ни конкретная дата, ни место под проект пока не называются, передает РИА "Новости".

Скульптура Бэнкси со священником без лица впервые выставлена в музее 16.12.2011

В ливерпульской галерее Walker Art Gallery впервые выставлена скульптура британского художника Бэнкси "Кардинал грех", на которой изображен священник с кафельной плиткой, приклеенной к лицу. На официальном сайте галерее отмечается, что Бэнкси одолжил свою работу музею на неопределенное время.

Определены победители конкурса "LMT для Даугавпилса" 10 02.12.2011

Сегодня, 2 декабря в Белом зале Центра латышской культуры состоялось мероприятие, на котором объявили победителей конкурса "LMT для Даугавпилса".

Сердце с сердцем говорит через "Осень 2011" 1 29.11.2011

До 17 декабря в Латгальском культурно – историческом музее (Резекне, Атбривошанас 102) проходит выставка художников Латгалии «Осень 2011», где нагота через природу, людей, чувства и мысли пытается достучаться до сердца каждого человека.

В Чикаго появилась гигантская Мэрилин Монро 15.07.2011

На одной из улиц Чикаго была установлена скульптура высотой более семи метров, изображающая Мэрилин Монро, сообщает местный портал Chicago Now. В основу композиции был положен знаменитый кадр из фильма "Зуд седьмого года" (также известен как "Семь лет желания"), в котором Монро запечатлена стоящей на решетке вентиляционной системы нью-йоркского метро.

Скульптуру Родена пустили с молотка за миллион долларов 11.07.2011

Скульптура Огюста Родена продана на аукционе в Париже за 724 тысячи евро. Об этом сообщает сайт аукционного дома Arnaud Cornette de Saint Cyr, который 6 июля провел торги импрессионистами и современным искусством.

Случайно найденную скульптуру де Вриса оценили в 13 миллионов долларов 27.05.2011

Аукционный дом Christie's выставил на торги бронзовую скульптуру нидерландского художника Адриана де Вриса "Мифический герой, держащий шар", сообщает Bloomberg. Эта скульптура была обнаружена случайно в 2010 году на территории некоего замка в Северной Европе.

Позолоченный "Самсон" вернулся в Петергоф 18.04.2011

Скульптурная группа "Самсон, разрывающий пасть льву" вернулась в Петергоф после реставрации и в воскресенье была установлена на прежнее место. Об этом сообщается на сайте государственного музея-заповедника "Петергоф".

Единственный таитянский бюст Гогена выставлен на продажу 01.04.2011

На торги Sotheby's выставлена деревянная скульптура "Юная таитянка" (Jeune tahitienne) работы Поля Гогена, сообщает ArtDaily. Произведение оценено максимум в 15 миллионов долларов, торги пройдут 3 мая в Нью-Йорке.  

Музей Гетти вернул Италии украденную 30 лет назад Афродиту 17.03.2011

Музей Гетти в Лос-Анджелесе вернул Италии статую богини любви Афродиты V века до нашей эры, сообщает ANSA. В Италии статуя будет выставлена в археологическом музее в городе Айдоне на Сицилии, где она и была найдена.  

Христу в Аглоне молятся тысячи людей, но мало кто знает автора скульптуры 17.01.2011

Имя латвийского скульптора армянского происхождения Грайра Аветян, пожалуй, известно лишь в профессиональной среде. И мало кто знает, что 12 барельефов, демонстрирующих основные этапы Крестного пути Христа, и сам 5–метровый монумент Христу, от которого в Аглонской базилике паломники ежегодно совершают крестный ход, изваял именно он…

И. Тейкмане: разбитые фигуры - не повод отказываться от проведения мероприятия 13 10.01.2011

В субботу, 8 января, Молодежный отдел Даугавпилсской думы, негосударственные молодежные организации и фанклуб хоккейного клуба „Latgale"провели мероприятие, в ходе которого из снега была создана 21 скульптура.

"Самсона" из Петергофа отправят на реставрацию 29.12.2010

Скульптура "Самсон, разрывающий пасть льва" из Петергофа, которая стоит в центре Большого каскада фонтанов, 28 декабря будет демонтирована и отправлена на реставрацию. Об этом пишет Фонтанка.ру со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника.

Голову Кевина Бейкона из бекона выставили на аукцион 30.09.2010

Скульптуру, изображающую голову голливудского актера Кевина Бейкона, выставили на онлайн-аукцион eBay. Главная особенность лота заключается в том, что он выполнен из бекона. Торги стартовали 28 сентября и завершатся 9 октября.

В частной коллекции нашли неизвестную скульптуру Микеланджело 08.07.2010

Итальянский археолог Флавия Зиса (Flavia Zisa) обнаружила статую из песчаника, автором которой мог быть Микеланджело, сообщает Discovery. Скульптура, долгое время находившаяся в частной коллекции, сейчас является одним из экспонатов выставки "И был свет. Мастера Возрождения" в шведском городе Гетеборге.

Фигуру голого папы Римского оставили на немецком вокзале 18.05.2010

Фигура голого папы Римского временно останется на городском вокзале немецкого Констанца, несмотря на ранее принятое городскими властями решение о ее демонтаже, сообщает издание Suedkurier. Причиной отсрочки стала позиция автора скульпторы Питера Ленка, который не дал своего согласия на снос, а в одностороннем порядке власти Констанца, по словам их представителей, решили не действовать.

В Ливаны в пятый раз состоится пленер снежных скульптур 17.01.2010

23 и 24 января в Ливаны, около Латгальского центра искусства и ремесел в 5 раз состоится пленер снежных скульптур "Пленер снежных скульптур 2010", сообщает муниципальный сайт города Ливаны.

Скульпторы поставили Мао Цзэдуна на голову Ленина 07.01.2010

Художники из Пекина братья Гао представили на Ванкуверском биеннале скульптуры свое новое произведение, которое называется "Мао пытается держать равновесие на голове Ленина" (Mao Trying to Poise Herself at the Top of Lenin s Head).

Audi отпразднует 100-летие 40-тонной скульптурой 03.07.2009

На международном Фестивале скорости в Гудвуде, который откроется 3 июля текущего года в Великобритании, компания Audi представит стальную скульптуру высотой 35 метров, созданную в честь 100-летия немецкой марки.

Британец придумал кличку для 50-метровой лошади 14.04.2009

Британская газета The Daily Telegraph устроила конкурс на лучшее название пятидесятиметровой белой лошади - гигантской скульптуры, которая должна украсить в будущем район Эббсфлит на севере графства Кент. Наиболее удачную кличку для "животного" подобрал, по мнению газеты, отставной моряк по имени Алан Хилл. Он предложил назвать статую "Kingdom" ("Королевство").