Снятие мэра

Барташевич остается мэром Резекне 10 24.02.2023

Попытка оппозиции свергнуть председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича сегодня не удалась.

Сегодня в Резекне решат вопрос о снятии Барташевича с должности 13 23.02.2023

Сегодня в 15 часов на заседании Резекненской городской думы после 16 других вопросов повестки дня будет рассмотрен запрос пяти оппозиционных депутатов Резекненской думы об отстранении от должности мэра Александра Барташевича.

Лачплесису не хватает голосов для снятия Элксниньша и очередного переворота в Думе 54 27.01.2023

Депутату Даугавпилсской думы Янису Лачплесису (Латгальская партия/"Для развития Латвии") не хватает поддержки остальных народных избранников, для смещения с должности мэра города Андрея Элксниньша, об этом он посетовал столичным журналистам. 

Полиция административно наказала Элксниньша за нахождение на проезжей части во время митинга 49 12.10.2020

Латгальское региональное управление полиции приняло решение о привлечении экс-мэра Даугавпилса, депутата Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") к административной ответственности за нахождение на проезжей части во время несогласованного митинга (собрания) у Даугавпилсской городской думы, который 13 июня организовали горожане в его поддержку - день спустя после третьего по счету переворота.

Полиция начала расследование против жителей, выступивших у Думы против отстранения Элксниньша 65 30.06.2020

Латгальское региональное управление полиции начало административное делопроизводство в отношении жителей, пришедших к Даугавпилсской городской думе и выступивших против отстранения мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша (Согласие) по факту несоблюдения двухметровой дистанции и проведения несогласованного собрания.

Мнение: Гадание на думской гуще 23 28.06.2020

Со дня на день заканчивается срок предложенный Mūsu partija для выдвижения своего кандидата на вакантный пост мэра Даугавпилса. Такую возможность для фракции Mūsu partija в Думе, лидером списка которой, видимо, по ошибке, был выдвинут погрязший в долгах, а сегодня обвиняемый  в коррупции, Рихард Эйгимс, предоставил и.о. мэра города Янис Лачплесис.  

Из-за неспособности наладить работу Думы провалилось заседание Комитета развития 31 25.06.2020

После произошедшего за последние три года третьего подряд переворота, когда 11 июня с должности мэра города был отстранён Андрей Элксниньш ("Согласие"), обязанности временного руководителя городской Думы до избрания четвертого по счету градоначальника, выполняет первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия).

«Моральный террор» и 9 мая: почему уволили Андрея Элксниньша (видео) 56 19.06.2020

11 июня, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы освободили от занимаемой должности председателя самоуправления Андрея Элксниньша.

Политическая нестабильность как визитная карточка Даугавпилса. Удастся ли Элксниньшу вернуться в третий раз 32 16.06.2020

Как сообщает портал Латвияс авизе, субботним утром у Даугавпилсской думы состоялось несанкционированное мероприятие, на которое собрались несколько десятков человек, чтобы поддержать свергнутого мэра.

Алексей Стетюха: Элксниньш точно не был марионеткой 49 14.06.2020

Свое мнение об отставке мэра города высказал журналист, ранее корреспондент Первого Балтийского канала Алексей Стетюха, который считает, что Элксниньш был слишком самостоятелен и разворошил в городе осиный улей.

Горожане о перевороте: “Элксниньша отстранили из-за больших денег, Даугавпилс хотят разграбить!” 58 13.06.2020

Горожане, собравшиеся сегодня у Даугавпилсской городской думы (несмотря на призывы Андрея Элксниньша не устраивать несанкционированный митинг) очень активно высказывали не только недовольство и критику в адрес устроивших очередной переворот восьми депутатов, но и свои конструктивные мнения, свою позицию, которая не была голословной, и которую они, судя по настойчивости, они всегда готовы отстоять.

Элксниньш вышел к горожанам: “Мы вернем наш Даугавпилс!” (ВИДЕО, ФОТО) 81 13.06.2020

Сегодня, 13 июня, в 10:00, к зданию Даугавпилсской городской думы пришло около 100 жителей. Эти горожане собрались несмотря на призывы Андрея Элксниньша не устраивать несанкционированный митинг против отстранивших его от власти депутатов.

Житель Висагинаса: Элксниньша убрали за правду 47 12.06.2020

Отставка А. Элксниньша нашла отклик не только у простых даугавпилчан, которые не скрывают своего возмущения очередным сговором депутатов от Латгальской партии с людьми Эйгима и самим экс-мэром, но и у жителей соседнего с Даугавпилсом литовского города Висагинаса, жители которого активно посещают Даугавпилс в развлекательных и туристических целях.

Инна Плавока: Депутаты вместо работы занимаются выяснением - кто в городе главный 47 12.06.2020

Свое мнение о вчерашней отставке мэра города высказала журналист и редактор портала “Чайка” Инна Плавока, которая считает, что депутаты городской думы вместо того, чтобы конструктивно работать, выясняют, кто в городе главный.

Элксниньш: странно, что не предложили расстрелять 75 12.06.2020

Отстраненный с занимаемой должности мэра Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) прокомментировал на своей публичной странице в Фейсбуке обвинения депутатов Латгальской партии в участии на мероприятиях, посвященных 9 мая, зажжению Вечного огня, оккупации и отказ поддержать проект по строительству памятника стоимостью 1,2 млн евро, посвященного уже давно прошедшему столетию Латвии. 

Солдатенок: цель Латгальской партии - Даугавпилс без «Согласия». Мэром должен стать Лачплесис 220 12.06.2020

В третий раз за последние три года в нынешнем созыве Даугавпилсской городской думы депутаты отстранили от должности мэра, и во второй раз это Андрей Элксниньш (Согласие).

А. Брок: Элксниньша уволили за 9 мая, Вечный огонь, оккупацию и отказ строить памятник прошедшему столетию Латвии 222 11.06.2020

Сегодня, 11 июня, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы первым вопросом депутаты рассмотрели решение об освобождении от занимаемой должности председателя самоуправления Андрея Элксниньша.

Эйгимс и Лачплесис проголосовали за снятие мэра Андрея Элксниньша 172 11.06.2020

Сегодня,11 июня, в 14:00, в городской думе состоялось очередное заседание депутатов думы. Одним из дополнительных вопросов было снятие с должности действующего мэра Андрея Элксниньша.

Элксниньш: Я лишь утрою свои старания, я упорный! 87 11.06.2020

Мэр города Андрей Элксниньш прокомментировал на своей публичной странице в Фейсбуке заявление с требованием о своей отставке, подписанное восьмью депутатами самоуправления.

В Думе за последние три года третий переворот: Лачплесис запросил снятие мэра города 79 11.06.2020

Сегодня, 11 июня, на заседании Даугавпилсской городской планируется рассмотреть вопрос о снятии с должности мэра города Андрея Элксниньша ("Согласие").

У Лачплесиса практически нет претензий к Прелатову и Здановскому 33 28.11.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) рассказал журналистам издания “Latgales laiks”, что он со своими коллегами готов искать новую модель сотрудничества с депутатами “Согласия” и “Mūsu partija”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 27.11.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен выборам председателя Даугавпилсского городского самоуправления. После отстранения от должности мэра Рихарда Эйгимса эта тема стала актуальной.

Опрос Gorod.lv: отставка Эйгимса – на пользу городу 8 27.11.2018

419 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv «Пойдет ли на пользу городу отставка мэра Р. Эйгимса?». Подавляющее большинство опрошенных (76%) ответило утвердительно.

Элксниньш: За последние 20 лет в Даугавпилсе ничего не изменилось (видео) 45 25.11.2018

Даугавпилс остановился в экономическом развитии, и это связано с тем, что уже почти 20 лет городом управляют одни и те же люди. Об этом в эфире радио Baltkom заявил депутат Даугавпилсской городской думы от оппозиционного "Согласия", экс-мэр города Андрей Элксниньш.

После увольнения у Эйгимса произошла истерика? 27 24.11.2018

Вчера, 23 ноября, уже в четвёртый раз уволенный с должности мэра Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в интервью на радиостанции Alise plus выступил со словами, что партия “Согласие” в заявлении о требовании созыва внеочередного заседания подделала подпись.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 23.11.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен очередному, четвертому по счету увольнению с должности мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса.

Вице-мэр И. Прелатов будет исполнять обязанности мэра до избрания нового 48 23.11.2018

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов (Mūsu partija) будет исполнять обязанности председателя городской думы до момента избрания нового руководителя самоуправления.

Последние слова Эйгимса: "Меня пытались шантажировать" 48 23.11.2018

Уже бывший, и четвертый раз по счету отстранённый от должности мэра Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) только через несколько часов после своего увольнения прокомментировал решение большинства депутатов городской думы.

Эйгимс уволен с должности мэра Даугавпилса в четвертый раз 158 22.11.2018

Сегодня, во время очередного заседания Даугавпилсской городской думы, нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) был освобожден от занимаемой должности. Данное решение является уже четвертым по счету в многострадальной истории города.

Заседание городской Думы: депутаты рассмотрели вопрос о снятии мэра Р. Эйгимса (видео) 3 22.11.2018

Сегодня, 22 ноября, состоялось очередное заседание Даугавпилсской думы. Всего на утверждение депутатам вынесен 31 вопрос. Начало прямого эфира в 14:00 на портале Gorod.lv.

Кононов: Странно, что Лачплесис до сих пор не вынес вопрос о снятии Эйгимса 13 22.11.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов рассказал журналистам портала Gorod.lv, что “Согласие” выполняет свои обещания и проголосует за снятие нынешнего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК), когда этот вопрос будет вынесен на рассмотрение всем депутатам.

Мэр Риги Нил Ушаков выразил поддержку Андрею Элксниньшу (видео) 14 04.09.2017

2 сентября, после того, как в Даугавпилсе сняли с должности председателя думы Андрея Элксниньша, на своей странице в Фейсбук мэр Риги Нил Ушаков опубликовал фрагмент видео с внеочередного заседания со следующим комментарием: «Как снимали мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша. Сняли за то, что он встал против воровства.Теперь впереди большая борьба, в первую очередь для Андрея. Это его долг дальше всеми способами защищать интересы жителей Даугавпилса. А мы ему все поможем.»

Видео и фото: Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс (обновлено) 209 02.09.2017

2 сентября, в 15.00, в зале заседаний Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Обращение Андрея Элксниньша к горожанам 80 02.09.2017

По окончании второго заседания перед сотнями собравшихся у думы горожан выступил Андрей Элксниньш. "Новая власть вас боится, вместе мы сила!" - сказал он.

Экс вице-мэр Валерий Кононов: нельзя считать людей стадом 22 02.09.2017

Напомним, что первый вице-мэр Рихард Эйгим приказал не впускать горожан на заседание, где депутаты должны избрать нового мэра.

Эйгимс уволил обоих вице-мэров 54 02.09.2017

Сразу после своего избрания новоявленный мэр Р. Эйгимс приступил к сведению политических счетов. Именно так он объяснил вынесенные на голосование депутатов вопросы о снятии с занимаемой должности вице-мэра В. Кононова и вице-мэра Л. Янковской, неоднократно назвав это «политическим вопросом».

Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс 112 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 15.00 в зале заседений Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Рихард Эйгим пытался выборы нового мэра сделать закрытыми 25 02.09.2017

Первый вице-мэр Рихард Эйгим приказал не впускать горожан на заседание, где депутаты должны избрать нового мэра.

Элксниньша свергают с должности: фото и видео репортаж 38 02.09.2017

Сегодня в 11.00 прошло внеочередное заседание думы, на котором большинством голосов с должности мэра был свергнут Андрей Элксниньш.

Прямой эфир: Эйгима мэром выберут в 15.00 98 02.09.2017

На три часа дня субботы, 2 сентября, назначено очередное внеочередное заседание гордумы, которое созывает пока еще вице-мэр Рихард Эйгим.

Жители поддержали Андрея Элксниньша. Эйгимс и Лачплесис убегали через чёрный ход 66 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в большом зале Даугавпилсской думы состоялось открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша.

Эйгимс и Лачплесис сняли с должности Андрея Элксниньша 88 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в городской думе состоялось внеочередное заседание депутатов думы. Единственным вопросом было снятие с должности действующего мэра Андрея Элксниньша.

Прямой эфир: заседание Даугавпилсской думы по вопросу снятия мэра 141 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в конференц-зале городской думы начнется открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша. Инициаторами проведения заседания думы выступили депутаты от Латгальской партии и три депутата списка «Наша партия» - Р.Эйгим, А. Здановский, И. Прелатов. Прямую трансляцию заседания читатели смогут посмотреть на портале gorod.lv.

Заседание думы по вопросу снятия мэра будет открытым 65 02.09.2017

На пресс-конференции в думе А. Элксниньшу был задан вопрос, как могут люди высказать свое мнение в ходе намеченного на эту субботу заседания думы, на которое группа депутатов вынесла вопрос о снятии действующего мэра с должности.