Цены (Латвия)

После введения евро вырастут цены на инкассационные услуги 05.03.2013

После введения евро, возможно, вырастут цены на инкассационные услуги, пишет Dienas Bizness со ссылкой на представителей отрасли.

Латвийские "зимние" томаты подорожали до 5 латов за кг 1 02.01.2013

В конце прошлого года в латвийских супермаркетах сильнее всего подорожали местные томаты - их стоимость выросла с 1,72 лата до 5,02 лата за кг, что связано с монополией фирмы Getliņi Eko, обслуживающей мусорный полигон под Ригой и занимающейся выращиванием томатов, клубники и другой продукции. Об этом сообщила порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Домбровский: после введения евро цены "округлятся" 20 19.12.2012

Если Латвия вступит в еврозону, то цены в местных магазинах действительно могут пойти вверх. Однако подорожание будет незначительным и затронет лишь недорогие товары. Об этом в передаче Voice Control на радио Baltkom заявил экономист, депутат Сейма Вячеслав Домбровский ("Партия реформ").

В ближайшее время вырастут цены на хлеб и свинину 29.10.2012

В ближайшее время цены на хлеб вырастут на 10% по сравнению с прошлым годом, что связано с подорожанием муки, а цена свинины в Латвии до конца года может вырасти на 2,5%, сообщает Латвийское радио.

Ассоциация торговцев: продукты дешевле точно не станут 1 01.10.2012

Латвийская ассоциация торговцев выступила с прогнозом, что в ближайшее время вырастут цены на сахар, молоко, хлеб, мясо и кофе. По словам руководителя ассоциации Хенрика Данусевича, сахар в ближайшие пару месяцев подорожает примерно на 1% из-за событий на мировом рынке – сейчас его цена искусственно занижена.

Буханка хлеба осенью будет как минимум на пару сантимов дороже 07.08.2012

Драматического подорожания хлеба не ожидается, однако в связи с ростом цен на зерно на 20-40% латвийские булочники прогнозируют, что уже этой осенью за буханку хлеба покупателю придется платить на пару сантимов больше, пишет газета Dienas bizness. У хлебокомбинатов впереди – еще заключение новых контрактов с мукомолами...

Газета: эффект от снижения НДС незначителен 02.08.2012

Несмотря на то, что с начала июля все крупные торговые сети снизили цены на товары в соответствии с новой ставкой НДС 21%, отдельные продукты в июле даже подорожали, сообщает газета Neatkarīgā.

Снижение НДС: цены уменьшились на 0,7% 17.07.2012

В результате снижения НДС цены в магазинах снизились на 0,7%, свидетельствует эксперимент, проведенный газетой Diena.

Газета: не все магазины снизили цены после уменьшения НДС 1 04.07.2012

В результате проведенной проверки цен на случайно выбранные продукты до и после снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) газета Dienas bizness выяснила, что не все магазины снизили цены после уменьшения НДС с 22% до 21%.

83% жителей Латвии не верят в снижение цен после 1 июля 30.06.2012

83% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет не верят в снижение цен на товары и услуги после 1 июля, когда ставка НДС снизится на один процентный пункт, свидетельствуют данные опроса TNS и телепередачи "900 секунд".

Statoil цены на бензин снизил еще на сантим 22.06.2012

Statoil Fuel&Retail Latvia сегодня снизил цены на бензин еще на сантим. 

Цены в евро и латах будут указываться за три месяца до перехода на евро 06.06.2012

Цены в евро и латах на товары и услуги будут указываться параллельно за три месяца до перехода на евро и в течение шести месяцев после его введения. Это предусматривает законопроект о введении евро, разработанный Минфином.

Минфин уверен - снижение НДС отразится на ценах 31.05.2012

Снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на один процент отразится на всех ценах, заявил министр финансов Андрис Вилкс.

Со снижением НДС торговцы обещают немедленно снизить цены в магазинах 24.04.2012

Предприятия по торговле продовольствием поддерживают предложение премьер-министра Валдиса Домбровскиса снизить налог на добавленную стоимость и обещают со своей стороны снизить цены на товары в магазинах. Об этом заявил руководитель Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис.

«Бедные депутаты» жалуются на рекордный рост цен в парламентском кафе 4 23.03.2012

Парламентская столовая и кафе были известны как места, где за сравнительно небольшую плату всегда можно было пообедать или посидеть за чашечкой кофе. Сейчас в этом пункте общественного питания кардинальные изменения — цены на кофе выросли аж на 40 процентов.

Эксперт: одежда подешевеет, если латвийцы будут массово закупаться в Литве 2 03.02.2012

Чем реже латвийские покупатели будут приобретать одежду с большой наценкой в местных магазинах, тем активнее торговцы будут снижать цены, считает президент Латвийской ассоциации предприятий легкой промышленности Гунтис Страздс.

Цены-2011: В Латвии сильнее всего подорожал сахар 17.01.2012

В прошлом году сильнее всего подорожал сахар, а наиболее значительно подешевели капуста и лук, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Кекавская птицефабрика поднимет цены на продукцию 11.01.2012

Крупнейший латвийская птицефабрика (акционерное общество) Putnu fabrika "Ķekava" в нынешнем году повысит цены на свою продукцию, сообщил исполнительный директор предприятия Алдис Шкутанс.

Топливо в Латвии подорожало до рекордной отметки 4 05.01.2012

Топливные компании Latvija Statoil и Neste Latvija в четверг, 5 января, на 0,9 сантима повысили цены на литр бензина 95-й марки и дизтопливо в Риге. В четверг цены на топливо достигли рекордно высокого уровня, стремительно приблизившись к границе в 1 лат.

Продукты питания могут подорожать без всяких причин 5 08.12.2011

В настоящее время нет оснований для повышения цен на продукты питания, но это не означает, что его не будет, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания (ЛАТПП) Норис Крузитис.

Эксперты: мясные продукты подорожают 02.11.2011

Мясную отрасль ждут перемены, вероятнее всего, вырастут цены как на сырье, так и на готовую продукцию, отметил в интервью газете Dienas Bizness председатель правления Латвийской ассоциации производителей и переработчиков мяса Гунтис Питеронокс.

Латвийцы – самые недовольные дороговизной жизни в ЕС 20.10.2011

Латвийцы по сравнению с жителями других стран Европейского союза (ЕС) испытывают самую высокую степень дискомфорта из-за высоких цен на товары, необходимые для существования.
 

Рост цен продолжается: сильнее всего подорожали обувь и электроэнергия 10.10.2011

В сентябре средний уровень потребительских цен по сравнению с тем же месяцем 2010 года вырос на 4,6%, сообщает Центральное статистическое управление.

Латвийцы покупают сладости, ориентируясь на цены 06.10.2011

Большая часть населения Латвии или 53%, покупая сладости, не думают о том, насколько здоровый это продукт, свидетельствует исследование, проведенное G.Miežis Ārsts и Omnicom Media Group Latvia.

Hanzas maiznīca: в отличие от Литвы, в Латвии цена на хлеб не упадет 06.10.2011

Хотя акционер производителя хлеба AS Hanzas maiznīca финская компания Vaasan Oy намерена в Литве снизить цены на хлеб на 14%, в Латвии изменения цен на продукцию этой группы не ожидается, указал директор по продажам Hanzas maiznīcas Эдийс Вегнерс.

СК: цены на продукты в Латвии "не слишком высоки" 05.10.2011

Совет по конкуренции (СК) не усматривает чрезмерных проблем в Латвии из-за цен на продовольствие, сказала в интервью председатель СК Иева Яунземе.

Потребитель сравнит и оценит: цены 1982–1986 годов с нынешними ценами 10 17.09.2011

Молодому поколению в школах вбивают, что СССР был чуть ли не концлагерем: пустые полки магазинов, очереди за колбасой, железный занавес, за который выезжала только номенклатура. Старшее поколение нередко, напротив, рисует то время как золотой век: вспоминается одно хорошее и забывается плохое… Но давайте для начала сравним цены на некоторые товары, услуги, общественный транспорт тогда и сейчас. А потом порассуждаем.

Цены производителей энергоресурсов продолжают расти 22.07.2011

В июне этого года цены производителей энергоресурсов продолжали расти (0,5% за месяц), что объясняется ростом цен продукции, реализованной на местном рынке (1,2% за месяц), сообщила старший эксперт Swedbank Лия Страшуна. 

Эксперт: в краткосрочной перспективе в Латвии нет оснований для изменения цен на горючее 2 22.07.2011

Сейчас розничные цены на горючее в Латвии более или менее соответствуют котировкам горючего на европейских биржах и курсам валют, поэтому в краткосрочной перспективе нет оснований для значительного изменения цен, указал агентству BNS начальник отдела рыночного анализа компании по управлению активами Citadele Asset Management Зигурд Вайкулис.

Серийные квартиры в Риге за год подорожали на 6,6% 1 21.07.2011

Средняя цена неотремонтированных серийных квартир в микрорайонах Риги во втором квартале 2011 года по сравнению с тем же периодом 2010 года выросла на 6,6%, говорится в обзоре компании по недвижимости Ober-Haus.

Данусевич в высоких ценах обвиняет производителей товаров 21.07.2011

Проблема самых высоких цен в латвийских магазинах на продовольственные продукты среди стран Балтии не в организации рынка, а в самих производителях. Такое мнение в среду, 20 июля в интервью радио Baltkom 93,9 высказал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, комментируя заявление руководителя Латвийского центра содействия сельхозрынку Ингуны Гулбе, которая сообщила, что латвийские покупатели переплачивают из-за неэффективно организованного процесса продаж.

В Латвии по-прежнему самые дорогие продукты в Балтии 1 20.07.2011

В Латвии по-прежнему самые дорогие продукты питания в Балтии, при этом не исключено, что покупатели вынуждены переплачивать из-за неэффективной торговли, заявила порталу Nozare.lv руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

Цены на продукты питания в течение года выросли на 10,6% 1 08.07.2011

Цены на продукты питания в Латвии выросли на 10,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления, передает радио MixFM 102,7. 

Экономисты: в июне средний уровень цен продолжал расти 07.07.2011

В июне этого года средний уровень цен в Латвии продолжал расти, и по сравнению с маем цены выросли на 0,2%-0,4%, сообщили на бизнес-портале Nozare.lv опрошенные экономисты.

Рост цен в течение года, если сравнивать июнь этого года с июнем 2010 года, по оценкам экономистов достигнет 4,7%-5%.

В Латвии на глазах дорожают продукты питания, цены на одежду зашкаливают 4 15.06.2011

В апреле цены на продукты питания в Латвии были на 9,9% выше, чем годом ранее. Между тем, общий рост цен на продовольствие в еврозоне составил 2%, сообщила старший экономист Swedbank Лия Страшуна.

Из-за роста акциза цены на топливо все же не превысят 1 лата за литр 1 27.05.2011

Цены на бензин с 1 июня вырастут на 2,5 сантима, но стоимость топлива не превысит 1 лата за литр, отметил в интервью порталу Nozare.lv глава Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс.

Хлеб в Латвии может подорожать 1 27.05.2011

Латвийские сельхозпроизводители прогнозируют, что из-за снижения урожая зерновых в нынешнем году может подорожать ржаной хлеб.

Цены на топливо достигли максимума 17.05.2011

Цена на топливо в Балтии достигли высшей планки, рассказал в интервью газете Dienas Bizness вице-президент корпорации Neste Oil по вопросам розничной торговли Пану Копра. 

Цены на газ вырастут с 1 июля из-за налогов 1 14.04.2011

Несмотря на протесты, с 1 июля текущего года в Латвии вырастут цены на природный газ: для населения ставка НДС будет увеличена сразу на 10%. Такое решение в четверг в окончательном чтении приняли парламентарии.

Statoil: бензин дорожает медленнее, чем в Европе 1 01.03.2011

Быстрый рост цен на топливо в Европе на латвийских заправках пока отражается лишь частично, отметил директор по топливным продуктам компании Latvija Statoil Каспарс Скрабанс.

Global Property Guide: Рига — мировой лидер по росту цен на жилье 26.02.2011

В прошлом году цены на жилье в Риге выросли на 19,09%, а в течение четвертого квартала, наоборот, упали на 0,21%. Причем, Латвия является мировым лидером по квартальному росту цен на жилье за прошлый год, говорится в новом исследование Global Property Guide.

В интернете можно выбрать более дешевое лекарство 15.02.2011

Государственное агентство лекарств создало на свой домашней странице в интернете раздел, где любой может выбрать самое приемлемое из имеющихся в продаже аналогов тех или иных лекарств.

 

Эксперт: бензин будет дорожать еще лет 10 15.02.2011

Цены на топливо нельзя бесконечно поднимать. Мы живем в условиях капитализма, рынок сам должен урегулировать цены, заявил в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 эксперт по рынку топлива Марис Ариньш.

Arco: съемное жилье в Риге подорожало на 10-15% 15.02.2011

В январе текущего года цены на съемные квартиры в Риге выросли на 10-15% по сравнению с началом прошлого года, свидетельствует информация риэлтерской компании Arco Real Estate.

Новые цены Latvenergo выше, чем в Британии и Франции 14.02.2011

Если Комиссия по регулированию общественных услуг утвердит новый тарифный план Latvenergo для тех семей, которые потребляют свыше 1200 kWh электроэнергии в год, то они будут платить по 10,7 сантимов за киловатт-час. Выходит, что в Латвии, по данным Eurostat, электричество будет дороже, чем в 13 странах ЕС, в том числе, Великобритании, Финляндии и Франции.

Statoil отрицает упреки в спекулятивных играх вокруг цены топлива 14.02.2011

Компания Statoil выступила с опровержением в ответ на заявление главного экономиста Swedbank Мартиньша Казакса, будто при повышении мировых цен стоимость топлива в Латвии тут же растет, а вот при понижении падать почему-то не торопится.

За год жилье в новостройках подорожало на 10-20% 10.02.2011

Цены на квартиры в новых проектах, которыми торгуют девелоперы, в 2010 году выросли на 10-20%. Для квартир с полной отделкой они сейчас составляют 1 100-1 300 евро за кв. м, без отделки — 850-1 000 евро за кв. м, сообщили порталу DELFI в риэлтерской компании NIRA Fonds.

Цены на топливо вырастут до 90 сантимов за литр 1 10.02.2011

Цены на топливо в Латвии определенно достигнут отметки в 90 сантимов, уверенно заявил председатель Ассоциации торговцев топливом Латвии Улдис Сакне. 

В ближайшие полгода цена недвижимости будет расти только в Риге 10.02.2011

По мнению члена правления компании по недвижимости "Nira fonds" Вадима Маркова, в ближайшие полгода роста цен на недвижимость в Латвии не ожидается, а количество сделок может вырасти в два раза.

Некачественное жилье подешевеет 01.02.2011

В понедельник комитет Кабинета министров Латвии одобрил поправки к правилам оценки кадастровой стоимости недвижимости, сообщает "Бизнес&Балтия". Поправки подразумевают введение понижающих коэффициентов на жилье без коммуникаций, а также на внешние и подсобные помещения.