Энергетический кризис (Латвия)

Pietiek.com: Кариньш создает искусственный энергокризис с ужасающей инфляцией 12 13.02.2023

Искусственно созданный энергокризис — так экономическую политику последних лет под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша характеризует публицист Раймонд Ниперс в своей колонке на Pietiek.com.

СМИ: как вузы справляются с энергетическим кризисом 1 20.10.2022

Энергетический кризис заставил вузы пересмотреть свои расходы на отопление и электроэнергию и перейти на жесткий режим экономии. Это означает снижение температуры и интенсивности освещения в помещениях, а также изменения в учебном процессе, например, переход на частично или полностью дистанционное обучение и увеличение продолжительных зимних каникул.

Энергетические компании Латвии получают рекордную прибыль на фоне кризиса 11 11.10.2022

Наряду с сообщениями о повышении счетов за отопление и электричество в начале сентября общественность всколыхнула новость о том, что латвийские энергетические компании Latvenergo и Latvijas Gāze в первом полугодии получили рекордную прибыль. Более высокие тарифы в сочетании с более высокой прибылью вызывают вопрос: получают ли энергетические компании прибыль за счет населения?

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты не уверен, что правительство полностью контролирует кризис энергоресурсов 11 03.08.2022

Нет 100% уверенности в том, что правительство контролирует кризис энергоресурсов, заявил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис в интервью Latvijas Radio в среду, 3 августа, сообщает портал delfi.lv.

После начала отопительного сезона снизятся цены на продукты — эксперт 8 14.07.2022

Снижения цен на продукты питания можно ожидать осенью после начала отопительного сезона, так как покупательная способность населения снизится, заявила в программе TV3 «900 секунд» представитель Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Эксперт: не надейтесь, рост цен не остановится 7 08.07.2022

В ближайшие месяцы рост цен на продукты питания продолжится, заявила в пятницу в интервью Латвийскому радио заведующая отделом развития сельскохозяйственного рынка Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Латвия достигнет энергонезависимости ранее 2030 года — министр 06.07.2022

Латвия достигнет энергонезависимости раньше, чем в 2030 году, как это в настоящее время предусмотрено национальным планом по энергетике и климату, однако долгосрочной проблемой остаются мощности производственной базы для обеспечения страны электроэнергией, сказала в интервью агентству ЛЕТА министр экономики Илзе Индриксоне.

Рецессия или дизельное топливо по 2,77 евро за литр, как в Швеции? Прогноз эксперта 05.07.2022

Дайнис Гашпуйтис, экономист банка SEB прокомментировал TV24 перспективы изменения цен на нефть и другие энергоресурсы в обозримой перспективе, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Что произойдет, если газа не хватит на всех? В ходе учений в Латвии смоделируют «энергетический кризис» 17 29.06.2022

Предприятие Gaso совместно с Министерством экономики и Conexus Baltic Grid организует учения по преодолению энергетического кризиса, в которых примут участие также пользователи природного газа — юридические лица. В ходе учений будет отрабатываться ситуация с объявлением в стране энергетического кризиса, сообщили агентству ЛЕТА представители Gaso.

Январский счет за отопление в «однушке» может вырасти до 250 евро — специалист 12.06.2022

В грядущем отопительном сезоне тариф для жителей многоквартирных домов будет зависеть от того, какой ресурс использует поставщик тепла — газ, биомассу или их смесь. Кроме того, свою роль сыграют и механизмы компенсации, о которых собирается договориться правительство. К тому же потребление отличается от месяца к месяцу.

Гинт Каминскис: без поддержки со стороны государства самоуправления не справятся 09.06.2022

Грядущий отопительный сезон будет очень сложным — и населению потребуется поддержка. Как пишет портал lsm.lv, местные власти самостоятельно не смогут помочь латвийцам и обязательно нужны государственные механизмы. Об этом заявил в эфире программы «Действующие лица» на ЛР-4 глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Газа в домах будет достаточно даже при самом радикальном сценарии – Кариньш 08.06.2022

Газа для домохозяйств хватит даже при самом радикальном сценарии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе "900 секунд" (TV3), пишет ЛЕТА.

"Успокоить латвийцев пока нечем": Союз самоуправлений о росте счетов за отопление 06.06.2022

"Если говорить о росте тарифов, то самая критическая ситуация в Резекне, где сейчас мы видим практически пятикратный прирост по сравнению с предыдущим годом. Очень высокие тарифы будут в Даугавпилсе и окрестностях Риги. Мы очень обеспокоены ситуацией в Латгалии", - так ситуацию с тарифами на отопление в эфире программы "Подробности" на ЛП-4 описал Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений по народному хозяйству.

Думает ли правительство над видами поддержки в условиях ценового кризиса? Отвечает премьер Латвии 01.06.2022

Латвийское правительство готовит два варианта разрешения кризиса, связанного с ростом цен на энергоносители, об этом в интервью LA.lv заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

В Латвии до конца года объявлен энергетический кризис в сфере поставки нефтепродуктов 15 19.04.2022

До 31 декабря этого года в Латвии объявлен энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов, следует из распоряжения Кабинета министров, опубликованном в официальном издании Latvijas Vēstnesis, пишет портал rus.delfi.lv.

Калвитис: «Если будет введен запрет на газ из России, нам сразу надо будет объявлять энергетический кризис в стране» 14.04.2022

Отказ от российского газа -будет означать крайне серьезные последствия для энергетики Латвии, заявили в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» глава AS Latvijas gāze, бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис, сообщает портал Press.lv.

Государство возьмет на себя выплаты за поставку электроэнергии и OIK 3 26.01.2022

Плату за услугу системы электроснабжения и затраты на компонент обязательной закупки (OIK) государство будет компенсировать с января по апрель, предусматривает принятый правительством закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.

Пенсионерам и получателям пособий будет выплачено по 20 евро поддержки в месяц 24 25.01.2022

Пенсионерам и получателям пособий с января по апрель планируется выплатить по 20 евро поддержки в месяц для компенсации роста цен на энергоресурсы, предусматривает одобренный правительством во вторник закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.

На детей будут выплачивать пособие по 50 евро в месяц 37 25.01.2022

На детей и студентов в возрасте до 24 лет в течение четырех месяцев, с января по апрель, будет выплачиваться пособие в размере 50 евро, предусматривает одобренный правительством во вторник закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.

Кариньш: коалиция поддерживает компенсацию цен на энергию 10 25.01.2022

Коалиция в очередной раз подтвердила намерение выплатить компенсацию населению и предприятиям в связи с ростом цен на энергоносители, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания.

Пособие с января по апрель: кому государство планирует помочь из-за подорожания энергоресурсов 10 24.01.2022

Чтобы сократить расходы жителей на энергоресурсы, партнеры по коалиции намерены с января по апрель 2022 года предоставить компенсации некоторым группам жителей. Информацию подготовило Министерство благосостояния Латвии, сообщает портал rus.delfi.lv.

5 видов поддержки: коалиция договорилась, как помочь жителям со счетами 54 19.01.2022

Политические силы, формирующие правительство, концептуально договорились о пакете поддержки жителей и предприятий в связи с резким ростом цен на энергоносители. Об этом агентству LETA сообщил пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ) Сандрис Сабаев.

Партии правящей коалиции спорят о снижении НДС на энергоресурсы 7 19.01.2022

Одним из наиболее спорных предложений, чтобы уменьшить финансовое бремя растущих счетов для населения, является временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). За это выступает Министерство экономики, которое возглавляет Янис Витенбергс (Национальное объединение), но категорически возражает объединение партий "Для развития/За!", пишет издание Diena.

Ситуация уже критическая: правительство критикуют за медлительность в разрешении энергокризиса 9 18.01.2022

Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) требует от правительства немедленных действий по преодолению энергетического кризиса, так как внедренные до сих пор решения по поддержке недостаточны, а потребители энергии — как предприниматели, так и население — находятся в критической ситуации.

Дождались. Кариньш поручил министру экономики подготовить предложения по стабилизации цен на энергоресурсы 33 17.01.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Янису Витенбергсу представить правительству предложения по стабилизации цен на энергоресурсы и обеспечению долгосрочной предсказуемости на национальном и региональном уровнях, а также предложения по снижению затрат на тепло, сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаев.

Витенбергс вновь призовет коалицию снизить НДС на энергоресурсы и ввести "потолки" цен на отопление 62 15.01.2022

В понедельник, 17 января, министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) выдвинет на рассмотрение собрания коалиционных партий проект мероприятий, призванных снизить расходы на энергоресурсы для конечных потребителей, пишет портал rus.delfi.lv.

К. Кариньш: пенсионерам должно помочь самоуправление 41 11.01.2022

Федерация пенсионеров готовит открытое письмо всем руководителям страны с призывом срочно прийти на помощь пенсионерам, которые из-за роста цен на отопление рискуют лишиться жилья так как не смогут заплатить по счетам.

Высокие цены на энергоресурсы: политики вместо источников дешевой энергии предпочитали самые дорогие на рынке 42 10.01.2022

В декабре цена на природный газ на бирже достигла рекордного уровня, выросла она и на розничном рынке Латвии. Причина тому - в Брюсселе много лоббистов, которые заинтересованы в продаже газа по высоким ценам, при этом страны Балтии не в состоянии им противопоставить что-либо, сообщает портал Baltnews.

Энергетический кризис в Даугавпилсе: зависимость от частников и природного газа (аудио) 35 05.01.2022

В понедельник, 3 января, состоялось заседание Государственного центра по энергетическому кризису. По мнению Министерства экономики, заявленного Даугавпилсом энергетического кризиса, нет, в свою очередь самоуправления Латвии поддерживают наш город и ждут решений от правительства.

Производители теплоэнергии готовы потребовать приостановки экспорта щепы (видео) 28 30.12.2021

Латвийские производители теплоэнергии серьезно озабочены. Вслед за резким подъёмом цены на газ поползла биржевая цена на биомассу, пишет портал rus.lsm.lv.

Мэры больших городов поддержали Даугавпилс и забили тревогу из-за цен на энергоресурсы 24 30.12.2021

С ростом цен на энергоресурсы, стоимость других услуг также резко возрастет. Самоуправления Ассоциации больших городов Латвии (LLPA) уже столкнулись с повышением цен на электроэнергию и тепло, что особенно ощущается в тех самоуправлениях, которые не перешли на местное топливо.

Энергетический кризис в Латвии: помощь могут получить только 20% жителей (эфир LTV) 20 17.12.2021

В среду, 15 декабря, ведущий программы “Kas notiek Latvijā?” вместе с представителями правительства, Сейма, Комиссии по регулированию общественных услуг, самоуправлений и предприятий пытался разобраться что происходит в Латвии с энергоресурсами.