Энергетический кризис (Даугавпилс)

Энергетический кризис в Даугавпилсе может быть отменен в следующем году 21 15.11.2023

Уже третий отопительный сезон в Даугавпилсе начался в условиях энергетического кризиса, об объявлении которого в конце 2021 года приняли решение депутаты городской думы. Предполагается, что отменят его в следующем году.

Приближающийся отопительный сезон также пройдет в рамках энергетического кризиса 13 13.09.2022

В конце прошлого года, решением депутатов Даугавпилсского самоуправления, в городе был объявлен энергетический кризис, который не закончится и в этом отопительном сезоне. На данный момент Управление коммунального хозяйства составляет план и по экономии в городе электроэнергии.

Элксниньш: Устроенная министром сцена вызывает беспокойство в свете условий энергетического кризиса 38 17.08.2022

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш обращает внимание министра охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурса Томса Плешса на то, что, согласно требованиям закона, демонтаж расположенных на территории самоуправления памятников, включенных в разработанный Кабинетом министров список, необходимо произвести до 15 ноября.

Высшие должностные лица начинают признавать наличие энергетического кризиса в стране 34 02.08.2022

В случае суровой зимы природного газа в Латвии может не хватить для всех нужд, например, для производства электроэнергии и работы некоторых предприятий, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству Кришьянис Фелдманс, сообщило агентство LETA.

Январский счет за отопление в «однушке» может вырасти до 250 евро — специалист 12.06.2022

В грядущем отопительном сезоне тариф для жителей многоквартирных домов будет зависеть от того, какой ресурс использует поставщик тепла — газ, биомассу или их смесь. Кроме того, свою роль сыграют и механизмы компенсации, о которых собирается договориться правительство. К тому же потребление отличается от месяца к месяцу.

"Успокоить латвийцев пока нечем": Союз самоуправлений о росте счетов за отопление 06.06.2022

"Если говорить о росте тарифов, то самая критическая ситуация в Резекне, где сейчас мы видим практически пятикратный прирост по сравнению с предыдущим годом. Очень высокие тарифы будут в Даугавпилсе и окрестностях Риги. Мы очень обеспокоены ситуацией в Латгалии", - так ситуацию с тарифами на отопление в эфире программы "Подробности" на ЛП-4 описал Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений по народному хозяйству.

За прошедшие три месяца больше 30 даугавпилчан остались без средств к существованию, за прошлый год – почти 200 13 13.04.2022

Два года пандемии, нагрянувший энергетический кризис, военные действия на Украине, санкции и т.д. не могли не сказаться на благосостоянии многих даугавпилчан. В итоге горожане все чаще стали обращаться за помощью в Социальную службу.

Правительство не спешит помогать даугавпилсским предприятиям, пострадавшим от санкций и энергетического кризиса 28 12.04.2022

В марте самоуправление отправило правительству письмо с просьбой оказать помощь предприятиям, которые несут убытки в связи с энергетическим кризисом, военными действиями на Украине и санкциями. При этом перечислив возможные способы решения проблем. Однако пока правительство не протянуло руку помощи предпринимателям.

А. Элксниньш: “Самый большой кризис надо ждать осенью” 22 23.03.2022

Санкции, направленные против России, военные действия на Украине и удорожание энергоресурсов уже начинают влиять на экономику Латвии, в том числе и на работу даугавпилсских предприятий.

Даугавпилс запросил правительство поддержать пострадавшие от санкций предприятия 34 18.03.2022

В письме правительству Даугавпилсская городская дума призывает Кабинет министров оказать поддержку предпринимателям в связи с энергетическим кризисом, нехваткой квалифицированных кадров и геополитической ситуацией, сообщил агентству LETA председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Мэр Даугавпилса и министр экономики обсудили энергетическую безопасность города 29 10.02.2022

Вчера, 9 февраля, состоялась рабочая встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и министра экономики Яниса Витенбергса. Главной темой беседы стала энергетическая безопасность нашего города.

Союз самоуправлений Латвии: тариф на тепло для Даугавпилса понизится до 68 евро/MWh 26 25.01.2022

Еще в конце декабря прошлого года руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое. И вот свершилось - и городскую думу наконец-то услышали на уровне власть имущих. На этой неделе правительство рассмотрит новый пакет мер по компенсации жителям Латвии роста цен на энергоресурсы (электричества, газа, а значит и теплоэнергии, которая в Даугавпилсе напрямую зависит от цены на голубое топливо), который в первую очередь коснется даугавпилчан. Февральские счета для многих после заседания и решений правящих должны стать ниже - именно данный вопрос на совместной встрече обсудили мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и председатель Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис.

Состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 40 24.01.2022

Сегодня, 24 января, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы. депутаты рассмотрели два вопроса, связанных с энергетическим кризисом, объявленным в городе.

Элксниньш: Без поддержки государства мы можем идти на «все четыре стороны»? 76 14.01.2022

Послушал Левитса и Кариньша о невозможности оказания помощи жителям страны, учитывая повышение цен на энергоресурсы, о невозможности повлиять на рекордные темпы инфляции, о невозможности устанавливать государственный «потолок» цены для потребителей в коммунальных счётах и стоимости хотя бы базовых продуктов питания…

Элксниньш на LTV: У правящих с выросшими зарплатами кризиса с оплатой счётов - нет (видео) 69 11.01.2022

Энергетика - это всегда политика. И на данный момент, нужно признать очевидное -- у правящих политиков понятия «энергетическая стратегия» и «энергетическая безопасность» (основополагающие сферы для экономики любой страны), либо отсутствуют в принципе, либо существуют по принципу КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ!

Энергетический кризис в Даугавпилсе: зависимость от частников и природного газа (аудио) 35 05.01.2022

В понедельник, 3 января, состоялось заседание Государственного центра по энергетическому кризису. По мнению Министерства экономики, заявленного Даугавпилсом энергетического кризиса, нет, в свою очередь самоуправления Латвии поддерживают наш город и ждут решений от правительства.

Кризисный центр обсудит сложную ситуацию в энергетике 24 03.01.2022

На 3 января министр экономики Янис Витенбергс созвал заседание Государственного энергетического кризисного центра, чтобы обсудить ситуацию с доступностью энергоресурсов в стране, сообщила советник министра по связям с общественностью Винета Вилистере-Лаце, пишет портал rus.lsm.lv.

Мэры больших городов поддержали Даугавпилс и забили тревогу из-за цен на энергоресурсы 24 30.12.2021

С ростом цен на энергоресурсы, стоимость других услуг также резко возрастет. Самоуправления Ассоциации больших городов Латвии (LLPA) уже столкнулись с повышением цен на электроэнергию и тепло, что особенно ощущается в тех самоуправлениях, которые не перешли на местное топливо.

Министерство экономики: энергетического кризиса в стране нет 74 29.12.2021

Министерство экономики заверило, что в Латвии достаточно энергоресурсов, таких как электроэнергия, газ и нефтепродукты, следовательно, говорят чиновники министерства, энергетического кризиса, о котором ранее заявили в Даугавпилсском самоуправлений, в стране нет.

Центр управления энергетическим кризисом работает в нескольких направлениях 28 28.12.2021

Вчера вечером после того, как депутаты приняли решение объявить в Даугавпилсе энергетический кризис в сфере теплоснабжения, в муниципалитете состоялось первое заседание центра по управлению этим кризисом. В работе центра участвовали практически все депутаты Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе объявлен энергетический кризис: тариф на тепло в январе останется неизменным 17 27.12.2021

На сегодняшнем внеочередном заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение объявить с 27 декабря на территории города местный энергетический кризис в теплоснабжении второго уровня и постановили, что в период его действия будут применятся ограничение потребления энергии.

А. Элксниньш: “Тариф на теплоэнергию для Даугавпилса в январе 2022 года по-прежнему останется на уровне 56,96 евро/МВтч” 39 27.12.2021

Сегодня депутаты Даугавпилсского самоуправления объявили на территории энергетический кризис в сфере теплоснабжения и приняли решение обратиться в Кабинет министров с рядом предложений, которые позволят снизить финансовую нагрузку на потребителей тепла.

Внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы: планируется объявить энергетический кризис (видео) 27.12.2021

Сегодня, 27 декабря, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созывает внеочередное заседание думы на повестке дня которого два вопроса. Оба посвящены грядущему энергетическому кризису на территории самоуправления.

Даугавпилс планирует объявить энергетический кризис. На очереди — другие самоуправления 77 24.12.2021

Сразу после праздников Даугавпилсская дума планирует объявить энергетический кризис. Самоуправление отмечает, что за последние три месяца оно сделало все, что могло, силами собственного финансирования, чтобы не допустить повышения тарифа на тепло, но теперь необходима государственная поддержка. Министерство окружающей среды и регионального развития признает - схожий кризис ожидается и в других самоуправлениях Латвии, сообщает ReTV.