Средняя цена на электроэнергию в Латвии в январе снизилась на 52% по сравнению с декабрем и составила 99,74 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщает в обзоре рынка электроэнергии АО Latvenergo торговый аналитик компании Карина Вискуба.
В целях стабилизации цен на лекарства Министерство здравоохранения рассматривает возможность снижения налогов на все рецептурные препараты, сообщила на заседании комиссии по социальным и трудовым делам парламентский секретарь Минздрава Илзе Ортвейна.
В январе в Латвии было произведено 919 443 мегаватт-часа (МВт/ч) электроэнергии, что на 76,8% больше, чем в январе 2022 года, говорится в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном предприятием АО Augstsprieguma tīkls.
Январским днем девятнадцатилетний Айнарс со своей подругой сели на автобусе из Валмиеры, родного города парня, и отправились к дому девушки в Сусайской волости. Чтобы доехать туда, добираться нужно двумя автобусами. Проехав несколько километров в первом автобусе, Айнарс попросил водителя остановиться, потому что парню срочно понадобилось в туалет. Водитель выпустил юношу, но ждать его не стал и уехал, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.
Судно с опасным грузом загорелось минувшей ночью в Балтийском море и сейчас без экипажа дрейфует к западному побережью Рижского залива, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью ВМФ Лива Вейта.
Для реализации плана по онкологии в этом году требуется дополнительное финансирование в размере 69 млн евро, а дефицит онкологии в рамках среднесрочного госбюджета достигает 216 млн евро, пишет "Неаткарига".
Кабинет министров во вторник отклонил условия сотрудничества, предложенные разработчиком проекта СПГ-терминала в Скулте АО Skulte LNG Terminal и стратегическим инвестором, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве климата и энергетики (МКЭ).
Организаторы Праздника песни и танца надеются, что Сейм утвердит выделение 3,2 млн евро, недостающих для покрытия затрат на проведение мероприятия, а также ждут, что отложенная продажа билетов на концерты наконец-то начнется в апреле, пишет "Latvijas avīze Kultūrzīmes".
24 февраля, в годовщину вторжения России в Украину, интенсивность DDoS-атак может увеличиться, сказала агентству ЛЕТА представитель учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv Мадара Крутова.
Рижское самоуправление выделило 30 000 евро на ограничение популяции бобров в городе, сообщили в управлении коммуникации Рижской думы.
В рамках соглашения об усилении восточного фланга НАТО этим летом в Латвию, возможно, прибудут дополнительные солдаты и могут быть развернуты новые командные структуры, заявила сегодня на телеканале TV3 министр обороны Инара Мурниеце.
Компания Latvijas gāze начала процесс продажи принадлежащего ей оператора газораспределительной системы Gaso, рассказал в интервью агентству ЛЕТА председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис.
На сегодняшний день 26% или около 345 000 действующих участников государственной фондируемой пенсионной системы подали заявления на использование накопленного капитала государственной фондируемой пенсии в случае смерти до достижения пенсионного возраста, по данным Государственного Агентства социального страхования (VSAA).
Пара кликов — и деньги ваши: это может звучать как дерзкая мошенническая схема "легкого заработка в интернете", но раз в год чудеса все же случаются: с 1 марта Служба государственных доходов (VID, СГД) начинает ежегодный прием деклараций о доходах и готова вернуть латвийцам переплаченные ими же налоги. Если, конечно, они сами не окажутся в должниках. Пока же — самое время напомнить, как подать годовую декларацию о доходах, как избежать главных ошибок и, наконец, чем себя утешить, если все-таки окажется, что государство вам не только не должно ничего, но и наоборот — должны вы.
Условия движения на основных дорогах сегодня утром затруднены почти по всей Латвии, за исключением центральной части Курземе и нескольких участков дорог в Земгале, свидетельствует информация Latvijas valsts ceļi (LVC).
В прошлом году в пожарах в Латвии погибло 74 человека, что является самым низким показателем за последние 20 лет, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Уровень фактической безработицы в Латвии в январе составил 6,9%, что на 0,2 процентных пункта больше, чем месяцем ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Нагрузка учителей на полной ставке так высока, что молодые люди, которые приходят в профессию по зову сердца, через пару лет уходят из нее, так как работа забирает у них практически все время, рассказала глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага в передаче "ТЧК".
В ближайшие дни в Латвию поступит более холодный воздух, и в середине недели местами на востоке страны столбик термометра может опуститься ниже -20 градусов, прогнозируют синоптики.
Президент Латвии Эгил Левитс во вторник, 21 февраля, в 10:00 на торжественной церемонии аккредитует нового посла США в Латвии Кристофера Тодда Робинсона, сообщили в канцелярии президента.
Депутат Сейма Глория Гревцова ("За стабильность") может не получить чуть больше месячной зарплаты, если Сейм решит исключить ее из шести заседаний парламента за нарушения этики.
В начале этого года Евросоюз разрешил использовать при изготовлении пищи уже четыре вида червей и насекомых. Это вызвало в обществе не только жаркие дискуссии, но и открытый страх и отвращение. Но Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) успокаивает: «втихаря» людям никто насекомых не скормит, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.
С начала войны границу Латвии пересекли 223 277 беженцев из Украины, 35 865 из них в настоящее время получают помощь в Латвии, сообщил сегодня на пресс-конференции после презентации регионального плана действий по вопросам беженцев государственный секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Димитрий Трофимов.
С 1 июля нынешнего 2023 года вступят в силу новые пороги минимального дохода - их пересмотрели в сторону увеличения. Это определяется поправками в Закон о социальном обеспечении, которые были приняты Сеймом на минувшей неделе в первом чтении, а также соответствующими поправками еще в четыре закона.
Перевозки пассажиров новыми электропоездами начнутся в конце лета, сообщил министр сообщения Янис Витенбергс после встречи с руководством производителя электропоездов, чешской компании "Škoda Vagonka", и АО "Pasažieru vilciens".
Государственное агентство лекарств (ZVA) приняло решение выплатить 30 000 евро за случаи, когда вакцинацией от Covid-19 был причинен вред здоровью, свидетельствует разработанное Министерством здравоохранения информационное сообщение, которое во вторник, 21 февраля, будет рассмотрено в правительстве.
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение о включении трех граждан России - Дамира Садреева, Алексея Швецова и Виталия Сколова - в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).
Латвии нужно последовать примеру Эстонии, уменьшив количество школ, что позволит увеличить зарплаты учителей, заявил премьер-министр Кришьянс Кариньш во время обсуждения в Сейме проекта государственного бюджета на 2023 год.
В Турции регулярно происходят землетрясения, поэтому уже в школе детей учат как действовать в такой ситуации. Например, самое безопасное место во время землетрясения — возле холодильника, а выходить на лестницу как раз не рекомендуется. Подобные уроки многим спасли жизнь во время недавнего трагического землетрясения. Однако, число спасенных все равно — «капля в море» по сравнению теми, кто остается под завалами, рассказала программе «ТЧК» Карина Володина, переехавшая год назад из Латвии в Турцию.
Закон о службе государственной обороны (СГО), который 13-й Сейм хотел принять в сжатые сроки, вчера был включен в повестку дня заседания парламента фактически в новой редакции. После длительных дебатов Сейм принял его во втором чтении, а до 2 марта депутаты могут подавать свои предложения перед окончательным чтением, сообщает Latvijas avīze.
Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии в январе этого года снизился на 37,4% по сравнению с январем 2022 года и составил 1,416 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Инспекция здравоохранения сообщает, что в составе химической смеси для зимнего мытья лобовых стекол автомобилей обнаружено опасное вещество - метанол.
В окончательном чтении Сейм сегодня принял поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают возможность безвозмездной передачи транспортных средств, принадлежащих государству, в собственность правительства Украины для поддержки украинского общества, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.
Погодные условия в Латвии в субботу и воскресенье будет определять сильный циклон, прогнозируют синоптики.
Туроператор Join Up Baltic в этом зимнем сезоне добавил дополнительный рейс в неделю в Египет, так как спрос на путешествия в Латвии растет. С добавленным рейсом Join Up Baltic имеет самую большую программу полетов в Египет в зимний сезон в странах Балтии.
Вчера после продолжительных дебатов Сейм подавляющим большинством голосов отверг предложение партии "Прогрессивные" к законопроекту о службе государственной обороны (СГО), которое по сути предусматривало обязательность СГО и для женщин.
Вчера Сейм концептуально поддержал идею отказаться от 1 мая как даты обязательного получения удостоверения личности, или eID-карты.
В Латвии средняя цена бензина 95-й марки на прошлой неделе снизилась на 3,2%, а дизельного топлива - на 2%, свидетельствуют данные Европейской комиссии.
Нынешнего уровня налогов недостаточно для всех нужд государства, такое мнение в интервью журналу "Ir" высказал министр финансов Арвилс Ашераденс (СП).
Розничные наценки на молочные продукты очень высоки, признал министр земледелия Дидзис Шмитс в интервью Латвийскому радио. Возможно, следует «умерить пыл» крупных торговых сетей, диверсифицировать торговцев, в том числе и за счет ограничения времени работы больших торговых центров.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ведет проверку закупки продовольственных товаров на сумму 220 млн евро для нужд армии, начатой при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе ("Для развития/За!") 18 октября 2021 года и завершенной 22 декабря прошлого года в пользу одного претендента, сообщают государственные СМИ.
Рижский городской суд сегодня приговорил бывшего депутата Сейма Артуса Кайминьша к 280 часам общественных работ за фальсификацию бухгалтерских документов, выяснило агентство LETA в суде.
Вчера, 15 февраля, Государственная полиция задержала троих мужчин за убийство восьмимесячного жеребенка в Сигулде. При обыске по месту жительства одного из задержанных правоохранители обнаружили и изъяли мясо убитого животного и вещественные доказательства. Все трое предполагаемых преступников в настоящее время находятся в одиночных камерах. Расследование уголовного дела продолжается.
По состоянию на конец прошлого года 78,3% главных государственных и 57,5% региональных государственных дорог с асфальтобетонным покрытием находились в хорошем или очень хорошем техническом состоянии, что является лучшим показателем за последние 30 лет, сообщили агентству LETA в Latvijas valsts ceļi (LVC).
Время от времени в публичном пространстве появляется тревожная информация о нехватке учителей тех или иных предметов в учебных заведениях. Достаточно широкий резонанс во многих СМИ и социальных сетях вызывал сюжет программы TV3 Bez tabu от 28 января о проблемах в Валмиерском техникуме.
В настоящее время слишком рано говорить о забастовке работников образования, заявила министр образования и науки Анда Чакша в интервью программе TV3 "900 секунд".
Примерно за неделю жители и предприятия Латвии пожертвовали пострадавшим от землетрясения в Турции немного более 100 000 евро, сообщили организаторы благотворительной акции.
Страховщики могут выплатить почти миллион евро в качестве компенсации ущерба, причиненного зимним наводнением, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).
С начала вторжения России на Украину более чем 100 украинским гражданам было отказано во въезде в Латвию в связи с выявленными Службой государственной безопасности (СГБ) угрозами для национальной безопасности, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.
Цены за литр молока на прилавках латвийских магазинов составляют не менее одного евро, при этом крестьяне продают его переработчикам в среднем по 24 евроцента за литр, заявил в эфире программы "Безопасность в Европе" на Rus.LSM.lv член правления общества Zemnieku saeima Мартиньш Тронс. По его словам, проблемы латвийской молочной отрасли обострились из-за ряда факторов, среди которых - происходящее на внешних рынках и отсутствие крупных игроков на местном рынке.