Под влиянием циклона погода в Латвии будет облачной, ожидаются осадки, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Как рассказала директор Управления социальных дел Даугавпилса Жанна Кулакова, статистика УСД свидетельствует о том, что число людей, обратившихся в управление за различного вида помощью и пособиями в этом году выросло в 4 раза.
Как рассказал режиссер мероприятий Центра Латышской культуры Янис Буткевич, празднование 92-ой годовщины провозглашения независимости Латвийской республики в Даугавпилсе начнется уже в 10 утра богослужением в Римской католической церкви Святого Петра.
13 ноября в легкоатлетическом манеже 13 средней школы начнется открытое первенство ДЮСШ по тяжелой атлетике.
В скором времени в Даугавпилсе стартует турнир 2-й лиги Латвии по флорболу и параллельно будет проведен второй открытый чемпионат Даугавпилса. Как известно, в прошлом году в соревнованиях участвовало 6 команд и первое место выиграла команда "О2" ("Кислород").
Сегодня, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты тайным голосованием утвердили нового первого вице-мэра.
Государственная полиция начала уголовный процесс против русскоговорящего юноши, который не подчинился законным требованиям полиции. Видео с этой историей было выложено в интернете.
Сегодня в сквере А. Пумпура состоялась акция зажжения свечей в честь дня Лачплесиса.
Белорусы Даугавпилса праздновали входины в новое помещение Центра белоруской культуры.
Не ближе, чем за два квартала, можно припарковаться в утренние и дневные часы у технической школы транспорта и связи: улицы буквально забиты более чем сотней машин студентов этого самого автомобилизированного в городе учебного заведения.
На прошлой неделе жителя Даугавпилса Руслана Ефимова вызвали на допрос в Полицию безопасности, где дознаватель из Риги сообщил ему о передаче дела в прокуратуру, а затем в суд. У Ефимова взяты пробы ДНК и применена мера пресечения - подписка о невыезде, сообщает корреспондент *ИА REGNUM Новости*.
Редко, как правило два раза в год – перед осенью и после весны, видит гривская улица грейдер.
Строители подняли венок на стропила крыши будущего православного храма святого пророка Илии, что возрождается в Малинове на том же месте, где стояла до Второй мировой войны старинная деревянная церковь.
Сегодня депутаты Даугавпилсской краевой Думы вместе с руководителями волостных управлений края отправились с двухдневным визитом в Браславский район Белорусской республики.
Уже несколько дней общественность активно обсуждает учреждение "Центром согласия" политического блока с Латвийской первой партией.
В рамках программы государственного праздника в Риге и в Лиепае демонстрируют документальный фильм Инары Колмане и Улдиса Неибурга "Противоречивая история".
Как известно, на пост вице-мэра Жанна Кулакова была избрана 22 июня этого года. Тогда председатель думы Янис Лачплесис отметил, что, скорее всего, через месяца три депутаты будут голосовать за назначение нового директора УСД.
В октябре уровень безработицы в Даугавпилсе составил 11,9% от экономически активного населения, столько же, как и в сентябре.
Вчера Даугавпилс посетила атташе по вопросам культуры посольства Финляндии в Латвии Петра Сариа.
Новый герб Даугавпилсского края - три серебристых флага на красном поле, на каждом флаге красный крест с расходящимися от него рядами черных точек 19 октября был утвержден президентом Латвии Валдисом Затлерсом и зарегистрирован в регистре гербов Министерства культуры.
Шведский город Вестерос, расположившийся на берегу озера Меларен в Олимпийской энциклопедии значится как родина Олимпийского чемпиона 2004 года по гребле на байдарке-двойке Маркуса Оскарссона.
Они живут рядом с нами. Однако мы стараемся их не замечать. Они как тени, существующие в параллельном мире. Граница миров призрачна и эфимерна только в одном направлении.
Отдел развития бизнеса Даугавпилсской городской Думы в сотрудничестве с Ассоциацией предприятий машиностроения и металлообработки организовали участие даугавпилсских предприятий по металлообработки в выставке "TechIndustry".
Выиграв конкурс, архитектурно-инженерная компания “Arhis” получила право разработать технический проект реконструкции здания военного госпиталя Даугавпилсской (Динабургской) крепости для создания в нём Центра поддержки образования и предпринимательства.
Сегодня, в преддверии дня Лачплесиса - праздника утвержденного в честь победы Латвийских солдат над войсками генерала Бермондта в ноябре 1919 года, во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея состоялось мероприятие под названием „Gods kalpot Latvijai!” (Честь служить Латвии!).
9 ноября прошла встреча учителей Воскресной школы собора свт.стр. Бориса и Глеба, сообщает официальный сайт Латвийской Православной Церкви.
Письмо-предостережение пришло вчера в 21.42 на наш адрес по электронной почте.
В городе Каунас, в зале спортивного центра литовской полиции, состоялся традиционный турнир по каратэ "Путь Тигра" ("Tiger Way-2010").
На прошлой неделе скандально известного даугавпилчанина Руслана Ефимова вызвали на допрос в Полицию безопасности, где специально приехавший из Риги дознаватель сообщил ему о передаче дела в прокуратуру, а затем в суд. У Ефимова взяты пробы ДНК и применена мера пресечения – подписка о невыезде.
Как подтвердил корреспонденту Gorod.lv председатель городской избирательной комиссии Раймонд Тукиш, на место Риты Строде и Рихарда Эйгимса придут новые депутаты думы: руководитель Автобусного парка Сергей Михайлов и Инара Островская.
В пятницу в кинотеатре Silver Screen стартует Х юбилейный кинофестиваль российских фильмов в Латвии. Фестиваль будет проходить как в Риге в Доме Москвы, так и в Silver Screen в Даугавпилсе.
В этом году на латвийских дорогах погибло 58 пешеходов, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Превентивного управления Госполиции Эдмунд Зивтиньш.
По статистике Даугавпилсского центра туристической информации, за десять месяцев этого года в центр за информацией обратились 11 716 человек, сообщает руководитель центра Лолита Козловска.
Достаточно уникальным случаем руководитель Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин назвал тот факт, что городская дума коллективно организует 10 фирм Даугавпилса, занимающихся металлообработкой, для участия в выставке “Tech Industry 2010”, которая состоится в выставочном комплексе на Кипсале в Риге с 25 по 27 ноября.
Из 63 команд профессионально-технических училищ Латвии, в финальных соревнованиях по настольному теннису 6 ноября в Риге завоевали право участвовать лишь восемь.
В связи с изменениями в нормативных актах, самоуправление сейчас обязано привлекать общественность к обсуждению разрабатываемых обязывающих правил самоуправления. Для этого на муниципальном сайте создан раздел, где сейчас публикуются проекты правил.
В первенстве основных школ г. Даугавпилса по шашкам, которое прошло 9 ноября в городском шахматно-шашечном клубе, приняло участие девять команд, пять из которых представляли Логопедическую основную школу-интернат - Центр развития.
11 ноября в Латвии считается праздничным днем Латвийской армии, когда отмечается день победы над Бермонтом в 1919 году. Это наиболее важный день, который вспоминает народ страны в связи с борьбой за независимость. По традиции, и в этом году по всей стране в честь Дня Лачплесиса пройдут различные мероприятия.
9 ноября в спортзале гимназии Центра состоялся розыгрыш Кубка "Lāse 2011" по волейболу среди школьных команд юношей 1991/94 г.р.
В творческий диспут превратилась встреча автора книги "Зеленый мир в ладошке" Региной Усачевой с учениками Русской школы-лицея и 1-й спецшколы.
Сенат Верховного суда направил на повторное рассмотрение тянущееся пять лет дело даугавпилсской фирмы "Стига Балт" против Латвийской железной дороги (ЛЖД) о закупке 481 тысячи шпал на 13 миллионов латов.
5 ноября в Науенском краеведческом музее прошел семинар "Неиспользованные возможности маркетинга в развитии сферы туризма" для предпринимателей сферы туризма Даугавпилсского края.
Полиция безопасности передала дело даугавпилчанина Руслана Ефимова в прокуратуру: он опубликовал статью "Депортация – как проявление излишнего гуманизма Советской власти". Когда суд, пока неизвестно. Дело еще должна взвесить прокуратура, и достойно ли оно суда, или, может, сразу закрыть. Пока же с Р. Ефимова взяли обещание не выезжать из Латвии без разрешения властей, бежать он, впрочем, и не собирается:
Согласно правилам Сейма месячная зарплата депутата Сейма до уплаты налогов составляет 986 латов. За работу на каждом из заседаний комиссий депутат получает доплату в размере 18 латов.
В городе появилась информация о том, что пост исполнительного директора Даугавпилсской думы может быть предложен депутату 9-го Сейма Янису Дукшинскому (LPP/LC).
Мы уже сообщали о том, что фирма "Gādība" должна была закончить работы по утеплению трех школ (5-ой, 3-ей и 9-ой) еще к 1 сентября.