Завершено строительство двухуровневого путепровода от улицы Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс в Даугавпилсе. Об этом информирует городское самоуправление.
Шесть детских хоккейных команд 2009 и 2010 г. р. с 24 по 26 октября в Даугавпилсском Ledus halle приняли участие в хоккейном турнире «Daugavpils Cup 2019».
1 ноября в 16:00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие художественной выставки «Прикосновение света». Свои работы представит художница Наталья Мариноха.
28 октября состоялось торжественное открытие здания начального звена 12 средней школы (ул. Елгавас, 30а). Символическую ленточку перерезал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
В 34 туре футболисты BFC Daugavpils на стадионе «Строитель» в присутствии сотни болельщиков одержали важную победу над FK Liepāja со счетом 1:0.
25 октября брейкеры Даугавпилса из команды Factory Kingz стали чемпионами мира среди юниоров на самом престижном турнире в мире брейкинга Battle of the Year kids 2019, который проходил в одном из крупнейших городов на юге Франции Монпелье.
На минувших выходных в Даугавпилсе были зарегистрированы дорожно-транспортные происшествия с участием трамваев.
30 и 31 октября в Даугавпилсе можно будет получить индивидуальные консультации юристов, которые работают в Бюро омбудсмена. Эти консультации сможет получить бесплатно любой желающий.
За трое суток, начиная с половины седьмого утра 25 октября, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала 4 вызова на тушение огня.
Как уже сообщал портал Gorod.lv, Центр латышской культуры Даугавпилса в сотрудничестве с центром культуры “Витебск” (Беларусь) реализует большой межкультурный проект “Даугавпилс и Витебск: сотрудничество и развитие культуры II”.
Около 700 болельщиков, пришедших в Ledus halle 26 октября на встречу чемпионата Optibet Hokeja Līga между HK Dinaburga и HK Liepāja, так и не дождались голов в ворота лиепайчан. Встреча завершилась поражением «Динабурга» 0:5 (0:2, 0:2, 0:1).
В Даугавпилсе 13 средних и 5 основных школ. Заботясь о создании благоприятной среды для детей, осуществляются многие проекты, в результате которых улучшается как внешний вид, так и техническое оснащение школ. Во многих учебных заведениях этот процесс уже успешно завершен, некоторые еще на пути к большому преображению.
Министерство охраны среды и регионального развития в сотрудничестве с Государственным агентством регионального развития с 2017 года организует конкурс “Самое дружественное семье самоуправление”.
Взятки, подкуп должностных лиц, сговор: громкое дело о строительном картеле, ущерб от которого измеряется миллионами, может затянуться надолго.
В понедельник в Латвии ожидается слабый ветер в основном с запада, прогнозируют синоптики.
317 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Как вам привычнее расплачиваться в магазине – банковской картой или наличными?».
В минувшую пятницу, 25 октября, в столице Болгарии Софии состоялось заключительное мероприятие Европейской федерации волейбола (CEV), на котором были отмечены лучшие европейские игроки, тренеры и должностные лица за сезонные достижения и вклад в развитие волейбола.
Сегодня ночью Латвия, а вместе с ней и Даугавпилс, перешла на зимнее время, переведя стрелки на час назад.
Сегодня, 27 октября, проходит торжественное открытие Римско-католического храма Милости Божией возле водоема Пороховка, по адресу ул. Вишкю, 36.
В субботу, 26 октября, на ежегодном конгрессе политической партии «Согласие» делегатами было принято решение избрать мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша заместителем председателя правления партии.
Чемпионат проходил по правилам WKF (World Karate Federation) на 6 татами и собрал более 300 спортсменов.
23 октября в Даугавпилсском музее шмаковки было презентовано видео о производителях шмаковки по всей Латгале, благодаря которому есть возможность познакомиться с историей Латгале, кулинарным наследием региона и традициями изготовления напитка шмаковки.
Автор фото - Татьяна Андреевна.
Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе за экологию. К сожалению, иногда это оказывается недешевым делом.
Изменено время приема клиентов Отдела социальной помощи Социальной службы в Центре обслуживания клиентов на улице Лачплеша, 39, и на Лиепаяс, 4.
Каждую осень Даугавпилсские коммунальные службы обновляют и восстанавливают городской зеленый фонд, высаживая новые деревья и декоративные кустарники в парках, скверах и на улицах города.
27 октября в 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет творческий мастер-класс в рамках “Дня семьи”.
По данным Латвийского центра контроля и профилактики заболеваний, в текущем году в Даугавпилсе было зарегистрировано 109 заболевших коклюшем. Об этом сообщают латвийские СМИ.
Министерство экономики передало на общественное обсуждение Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 годы, в случае утверждения которого автомобиль может стать привилегией богатых, пишет сегодня газета Neatkarīgā.
За сутки, начиная с половины седьмого утра 24 октября, Латгальская региональная бригада государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала три вызова на тушение огня. Один из пожаров случился в Даугавпилсе.
Конкурс грантов Даугавпилсской думы «Импульс 2019» был объявлен в апреле этого года, а заявки принимались до 30 августа. Всего было подано 29 заявок. В сентябре-октябре оценочная комиссия рассмотрела поданные заявки. Победу в конкурсе одержали 11 лучших идей.
Сегодня в Латвию придут влажные воздушные массы из Центральной Европы, а потому день может быть пасмурным и дождливым, прогнозируют синоптики.
Вчера, 24 октября, депутаты Даугавпилсской городской думы приняли решение реновировать здание Даугавпилсского специального детского сада №2 на ул. Михоэлса, 4.
В Даугавпилсском Ledus Halle 24 октября прошли первые игры хоккейного турнира «Daugavpils Cup 2019», в котором принимают участие юные хоккеисты 2009 и 2010 годов рождения. Турнир продолжится 25 и 26 октября. Шесть команд проведут игры в один круг.
Уже на протяжении нескольких месяцев даугавпилчане и гости города могут наблюдать, как на правом берегу Даугавы, вблизи микрорайона Гаёк, завершается строительство нового променада. Улицы Бругю и Дзирнаву обрели новый облик и функциональное назначение, а горожане уже оценивают благоустроенное место для прогулок на природе.
В традиционном опросе портала Gorod.lv «Какие эмоции у вас вызывает переход на зимнее время?» приняло участие 342 человека. Подавляющее большинство респондентов (76%) проголосовало за вариант «Раздражение – сколько можно?».
Автор фото - Надежда Мозолева.
На очередном заседании депутатов городской думы 24 октября было принято решение об установке лифта в Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров, в здании по адресу ул. 18-го Новембра, 354А.
С 26 октября по 8 ноября на участке улицы Стацияс в Даугавпилсе меняется схема движения транспорта – здесь продолжается реконструкция трамвайных путей.
24 октября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили в должности руководителей двух дошкольных учебных учреждений – №№ 5 и 12.
На очередном заседании депутатов городской думы депутаты поддержали проект решения о награждении премиями призера чемпионата мира по фехтованию в инвалидных колясках Дмитрия Валайниса, а также его тренера Александра Пляскина.
31 октября в 18.00 в малом зале Дворца культуры состоится праздничный концерт, организованный Центром русской культуры.
24 октября состоялось очередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором депутаты рассмотрели 36 вопросов, а также включенные в рабочую повестку 4 дополнительных вопроса.
Как стало известно редакции портала Gorod.lv, в аукционе на права аренды новых производственных помещений в Северной промышленной зоне, на ул. Менделеева, 5, строительство которых обошлось в 3,5 миллиона евро, планирует участвовать фирма Axon”. Напомним, что аукцион состоится в следующую среду, 30 октября.
Европейское финансирование на приведение в порядок дорожной инфраструктуры страны закончилось и в стране наступают времена экономии, об этом сегодня рассказал министр сообщения Талис Линкайтис (Новая Консервативная партия).
За сутки, начиная с половины седьмого утра 23 октября, Латгальская региональная бригада ГПСС зарегистрировала два пожара – оба случились в Даугавпилсе.
Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен потребительским привычкам даугавпилчан.
7 ноября откроется персональная выставка графических работ и живописи юной художницы Анастасии Кульгаевой «Моим кораблям посвящается».
Уже на протяжении пяти лет осенью и весной в Даугавпилсе проводятся акции по сбору зеленой массы.
В очередной игре Балтийской женской волейбольной лиги даугавпилсский VK «miLATss» 23 октября принимал на своей площадке команду Riga Volleyball School. Наша команда проиграла 0:3 (19:25, 20:25, 23:25).