Талис линкайтс (Латвия)

У латвийской железной дороги неопределенное будущее 45 06.09.2022

Несмотря на то, что в последние месяцы наблюдается рост грузоперевозок по латвийской железной дороге, пока неизвестно сохранятся они или нет и как будут развиваться события в будущем, сообщил министр сообщения Талис Линкайтс.

На Юрмальском шоссе увеличат допустимую скорость до 130 километров в час 1 15.08.2022

Юрмальское шоссе продолжат достраивать, с тем, чтобы превратить в высокоскоростную трассу, заявил в передаче Латвийского радио 4 министр сообщения Талис Линкайтс.

В Сейме собрали необходимые подписи за отставку министра сообщения 8 12.07.2022

В Сейм подан запрос Союза зеленых и крестьян (СЗК) и других депутатов от оппозиции об освобождении от должности министра сообщения Талиса Линкайтса.

Линкайтс признал проблемы в транспортной отрасли, но в отставку не собирается 4 08.07.2022

Министр сообщения Талис Линкайтс (К) не планирует уходить в отставку в связи с проблемами в организации обслуживания общественного транспорта, сообщает программа Латвийского телевидения «Панорама».

Линкайтс: из-за войны задерживается поставка новых поездов в Латвию 06.05.2022

Поставка новых электропоездов в Латвию будет отложена в связи с изменением способа доставки из-за войны, сообщил Латвийскому радио министр сообщения Талис Линкайтс, пишет портал Press.lv.

Латвия может ввести национальные санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию: подробности 05.04.2022

Латвия рассмотрит возможность введения национальных санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию, решило сегодня правительство, пишет портал Press.lv.

На железной дороге могут уволить еще около 600 сотрудников 27 31.03.2022

Из-за сокращения грузов могут быть уволены еще около 600 сотрудников ГАО Latvijas dzelzceļš, сообщил министр сообщения Талис Линкайтс в интервью «Утренней панораме» (LTV1), пишет ЛЕТА.

Латвия запретит российским судам заходить в порты. Ожидается резкое падение грузооборота 21.03.2022

Правительства Латвии и других стран Балтии планируют принять решение о запрете на заход российских судов в латвийские порты, заявил в понедельник на TV3 министр сообщения Талис Линкайтс.

Линкайтс: ожидаем сокращения грузопотока по железной дороге еще на 85% 28 15.03.2022

В связи с санкциями ЕС против России в худшем случае объем грузов, перевозимых латвийской железной дорогой, может сократиться на 85%, заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

Латвийский транзит неуклонно сходит на ноль — предприниматели 10.03.2022

То, чего так боялись, происходит: латвийский транзит прекращает свое существование. Происходящее сейчас в отрасли грузовых автоперевозок ее представители назвали в эфире Rus.LSM.lv не иначе как катастрофой — они говорят, что дорабатывают последние недели. Похожая ситуация и на железной дороге.

Министр юстиции: воздушное пространство Латвии закроют для полетов из России 26.02.2022

Воздушное пространство Латвии для полетов из России будет закрыто, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

В этом году будет отремонтировано 350 км региональных дорог Латвии 5 03.02.2022

В рамках государственной программы строительства региональных дорог, которую реализует Министерство сообщения, в этом году планируется отремонтировать более 350 километров региональных дорог по всей Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Обычных масок мало: в общественном транспорте скоро могут понадобиться респираторы (видео) 62 15.10.2021

Министр транспорта Талис Линкайтс на передаче канала TV24 Ziņu top отметил, что скоро пассажирам общественного транспорта могут понадобиться респираторы.

Латвийцев готовят к резкому повышению налогов на автомобили 27 20.09.2021

Чтобы снизить влияние климатических изменений, Европа обязалась существенно сократить количество выбросов углекислого газа в производстве, энергетике и транспорте до 2030 года, сообщает передача Nekā personīgā. Это может значить, что рост налогов на автомобили в Латвии станет неизбежным, пишет портал Press.lv.

В Латвии будет бесплатный общественный транспорт. Но только в малонаселенных районах 5 07.07.2021

Бесплатный общественный транспорт будет введен в районах с низкой плотностью населения, предусмотрены поправки к положению «Порядок организации услуг общественного транспорта в маршрутной сети», утвержденный правительством во вторник.

Талис Линкайтс: «В этот период получить финансирование на строительство аэропорта невозможно» 87 05.07.2021

Даугавпилсский аэропорт был мечтой отдельных депутатов Даугавпилсской городской думы аж с 2006 года. На протяжении долгих лет на каждых выборах в самоуправление звучали обещания построить аэропорт и подарить городу светлое будущее. Однако, одним из первых решений председателя думы нового созыва Андрея Элксниньша стала приостановка развития проекта строительства аэропорта.

Линкайтс об убытках из-за прекращения авиасообщения с Беларусью: тысячи – а не миллионы 55 26.05.2021

Убытки из-за прекращения авиасообщения Латвии с Беларусью будут исчисляться тысячами евро, а не миллионами, сказал в передаче “900 секунд” на телеканале TV3 министр сообщения Талис Линкайтс.

Латвийская airBaltic решила не летать над Белоруссией: Талис Линкайтс 56 24.05.2021

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic приняла решение не летать над Белоруссией после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс. Об этом в понедельник заявил министр сообщения республики Талис Линкайтс, пишет портал Press.lv.

Всем, кто возвращается в Латвию из стран ЕС с 15 января необходим отрицательный тест на Covid-19 10 07.01.2021

Укрепляя мероприятия эпидемиологической безопасности для путешественников с 15 января тем, кто возвращается через аэропорты, порты, автобусами и железнодорожным транспортом будут разрешены международные пассажирские перевозки в границах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также из Швейцарии и Соединенного Королевства, в четверг решило правительство.

Нашлись дополнительные 100 миллионов на ремонт дорог в Латвии в 2021 году 15 03.01.2021

В 2021 году правительство Латвии уделит особое внимание улучшению качества и ремонту региональных дорог. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

Министр: железнодорожные кассы могут исчезнуть – упор будет на э-билетах 24 02.01.2021

В будущем на железнодорожных станциях Латвии, кроме основных, могут исчезнуть кассы продажи билетов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Запрет перевозок через Литву отрезает нас от Европы: минсообщения хочет пересмотреть ограничения 11 08.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, c этой недели в Литву можно попасть только на личном транспорте или пешком — из-за вдвое более высокой, чем в среднем по Европе, заболеваемости коронавирусом страна включена в список тех государств, с которыми запрещено пассажирское сообщение.

Латвия открыла полеты в страны ЕС, кроме Испании, Мальты, Андорры и Люксембурга 5 03.09.2020

Несмотря на рост заболеваемости Covid-19 в странах Европы и тревожную ситуацию с заболеваемостью Covid в Литве и Эстонии, Кабинет министров Латвии постановил разрешить воздушное сообщение со странами, двукратно превышающими средний 14-дневный показатель заболеваемости в ЕС, однако по приезде из этих стран будет обязательна 14-дневная самоизоляция.

Похожее было с перевозками у эстонцев после «Бронзовой ночи»: министр сообщения о транзите 22 04.08.2020

"Похожее "упражнение" уже выполняла эстонская железная дорога после "кризиса с Алешей" ("Бронзовой ночи" в Таллин), когда в 2014-2015 году резко сократились перевозки. Эстонская железнодорожная компания за это время очень удачно перестроила технологические процессы, однако в первом полугодии текущего года все равно пережила спад на 20,8%", - говорит в интервью ЛЕТЕ министр сообщения Талис Линкайтс.

Важна каждая тонна груза: министр посоветовал LDZ разработать новую бизнес-модель 32 29.07.2020

Руководство "Латвияс дзелзцельш" (LDZ) должно разработать соответствующую всем законам новую бизнес-модель, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Линкайтс: в следующем году на ремонт дорог нужно дополнительно 75 млн евро 3 27.07.2020

В этом году для разогрева экономики на ремонт дорог из госбюджета дополнительно было выделено 75 млн евро, и такой же должна быть поддержка отрасли в следующем году, заявил в интервью министр сообщения Талис Линкайтс.

Теперь официально: Кабмин одобрил вливание в airBaltic 250 млн евро 5 15.07.2020

Государство единовременно инвестирует 250 миллионов евро в акционерный капитал латвийской национальной авиакомпании airBaltic, увеличив свою долю в компании до 91%.

Линкайтс: в скором времени возобновим авиасообщение с Грузией 2 02.07.2020

Согласно решениям Европейского союза (ЕС) и Центра профилактики и контроля заболеваний, в ближайшее время ожидается возобновление регулярного пассажирского авиасообщения между Латвией и Грузией, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в Twitter.

Министр сообщения: следите за информацией — в ближайшее время возобновятся полеты в Великобританию 27.06.2020

Регулярное воздушное сообщение между Латвией и Великобританией возобновится в ближайшее время, заявил в "Twitter" министр сообщения Талис Линкайтс, ссылаясь на список стран, опубликованный Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Госконтроль: членам президентского совета LDz было необоснованно выплачено 1,63 млн евро 23 23.06.2020

ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) за девять лет существования президентского совета в качестве зарплат и компенсаций необоснованно выплатило его членам 1,63 млн евро, говорится в сообщении Госконтроля.

Линкайтс: если в августе можно будет выехать дальше стран Балтии, то это будет большим достижением 8 13.05.2020

Если в августе нам удастся возобновить туристические поездки дальше стран Балтии, то это будет большим достижением, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в интервью латвийскому радио.

Правительство Латвии выделяет дополнительные средства на ремонт дорог 2 06.05.2020

За счет выделенных правительством Латвии дополнительных денег в объеме 75 млн евро из средств на непредвиденные случаи планируется восстановить покрытие на главных, региональных и местных автомобильных дорогах – на протяжении примерно 500 километров, а также отремонтировать несколько мостов.

Минсообщения: Латвия на следующей неделе может возобновить пассажирские перевозки 25 06.05.2020

Министерство сообщения работает над тем, чтобы 13 мая без ограничений возобновить международные воздушные и морские пассажирские перевозки, однако решение об этом предстоит еще принять правительству, заявил в среду министр сообщения Талис Линкайтс.

Поиск пропавшего в Латвии дрона прекращен, небо снова открыто 20 06.05.2020

Агентство гражданской авиации прекратило активную фазу поисков беспилотного летательного аппарата, контроль над которым был утрачен в субботу во время тестового полета.

Кризисные вливания: аэропорту “Рига” выделили 50 млн евро 7 23.04.2020

Кабинет министров 23 апреля принял решение увеличить основной капитал международного аэропорта “Рига” на 49,91 млн евро.

Министерство сообщения сэкономило за месяц удаленной работы 20 тысяч евро 3 22.04.2020

Министерству сообщения удалось сэкономить за время чрезвычайной ситуации 20 тысяч евро, рассказал в интервью радио Baltkom глава ведомства Талис Линкайтс.

Господдержка airBaltic: в компанию вольют 150 млн евро 26 31.03.2020

Для преодоления экономического кризиса и стабилизации ситуации в авиационной отрасли Кабинет министров концептуально поддержал вложение 150 млн евро в основной капитал национальной авиакомпании airBaltic, свидетельствует протокол заседания правительства от 24 марта.

“В чем смысл спецавтобусов для репатриантов?”: в сети удивлены решением властей 20 31.03.2020

Сегодня последним спецрейсом airBaltic из Франкфурта в Ригу привез последних репатриантов, пожелавших вернуться домой. Домой вернулись бывшие за границей латвийцы, а также жители Литвы и Эстонии, всего около 140 человек.

Пока министры говорят, Даугавпилс делает: Линкайтс призвал отменить льготы в транспорте из-за Covid-19 16 26.03.2020

Сегодня, 26 марта, министр сообщения Талис Линкайтс опубликовал в микроблоге Twitter запись, в которой призывает самоуправления оценить возможность отказаться от применения льгот по оплате проезда для отдельных групп населения.

В самоизоляции обязаны находиться 10 министров из 14 23 22.03.2020

Как стало известно телеканалу LTV, в самоизоляции находятся все министры, кроме четверых. Об этом они написали в своем Twitter-аккаунте.

«Просто нам в Латвии надо собраться»: почему Латвия теряет транзит, а Литва находит 58 22.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, Латвийская железная дорога пережила худший за последние 17 лет год — объем грузоперевозок в 2019 году снизился до 41,5 млн тонн. А вот соседняя Литва, например, от нехватки грузов не страдает — и нашла новые: Клайпеда примет 80 тысяч тонн норвежской нефти, которую доставит в Белоруссию, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

«Рельсы сдадут в металлолом»: Латвия теряет транзит из России 26 19.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии беспокоятся, что транзит энергоносителей из России может полностью прекратиться. Для Риги это большая статья доходов. Однако в последнее время все большее количество грузов идет через российские порты. Прогнозы экспертов довольно жесткие: в дальнейшем железная дорога Латвии может и вовсе прийти в негодность.

Вентспилсским свободным портом будет управлять предприятие с госкапиталом 8 13.12.2019

Во вторник, 17 декабря, правительство примет решение о передаче функций управления Вентспилсского свободного порта предприятию с госкапиталом, заявил в пятницу министр сообщения Талис Линкайтс.

Между крупнейшими городами Латвии могут построить скоростные дороги 26 06.12.2019

Эксперты Министерства сообщения и "Latvijas Valsts ceļi" (LVC) работают в настоящий момент над долгосрочным планированием сети государственных автодорог.

Все под санкциями: Латвия не может закупить в РФ запчасти для ремонта поездов 16 21.11.2019

Моторы дизель-поездов произведены в России, и Латвия столкнулась с проблемой оплаты запчастей для их ремонта, потому что предприятия находятся в санкционных списках ЕС, заявил министр Талис Линкайтс.

Минсообщения хочет запретить регистрацию машин старше трех лет с 2021 года 94 24.10.2019

Ассоциация торговцев транспортными средствами Латвии призвала общество обратить внимание на предложенные Министерством сообщения поправки к законам, согласно которым с 2021 года планируется запретить ввоз и регистрацию в Латвии транспорта, работающего на "ископаемых видах топлива" (то есть бензине и дизельном топливе) возрастом старше трех лет или проходящих повторную регистрацию.

Министр: где взять 80 млн евро? У нас не только ямы на дорогах, но и большая финансовая яма 68 04.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, последнее время дороги Латвии ремонтировались за счет средств Европейских фондов, что в будущем будет уже недоступно, поэтому необходимо искать новые источники финансирования. Сказал в эфире радио Балтком министр сообщения Талис Линкайтс.

100 дней Министерства сообщения: приоритеты, упрощение жизни водителям и электрификация ж/д Рига-Даугавпилс 03.05.2019

Министр сообщения Талис Линкайтс проинформировал в своем личном блоге о том, что удалось сделать его министерству за 100 дней работы. Приводим самые основные моменты его отчета:

Эксперт: в Риге надо создать транспортную систему, как в Германии 24.01.2015

Государству не следует отнимать средства у более бедных самоуправлений и выделять дополнительные средства на рижский общественный транспорт. Такое мнение агентству LETA высказал эксперт по транспорту Талис Линкайтс.

Рижский аэропорт готовится принимать больше пассажиров 14.06.2013

Международный аэропорт "Рига" в этом году не планирует увеличивать число перевезенных пассажиров, так как считает нынешний год периодом стабилизации после прошлогоднего спада, заявил председатель правления аэропорта Алдис Мурниекс.