Майрита рассказала, что брат ее коллеги теперь лежит парализованный, потому что поздно вечером его жена позвонила в неотложную помощь. Мужчина страдал от сильной головной боли в течение всего дня, и его состояние ухудшалось. Однако диспетчер неотложной помощи сообщил ей, что за вызов нужно будет заплатить 70–80 евро, если он окажется необоснованным. Испуганная жена не решилась на такой шаг, так как у них не было таких денег.
На следующий день местный врач, приехавший на вызов, сразу вызвал скорую, но было уже слишком поздно, был поставлен диагноз – инсульт. Теперь мужчина парализован и не узнает никого. Женщина выразила свое возмущение по поводу того, что налоги, которые люди платят, не обеспечивают доступ к бесплатной скорой помощи, особенно в экстренных ситуациях, когда речь идет о жизни и здоровье. Она также задалась вопросом, на что тратятся средства, уплаченные налогоплательщиками, если политические приоритеты сосредоточены на таких проектах, как AirBaltic и RailBalticа.
Согласно информации, размещенной на сайте Службы неотложной медицинской помощи, если жизнь пациента в опасности, за вызов скорой помощи платить не нужно. Однако если ситуация не является экстренной, то в соответствии с нормативными актами может быть взиматься плата.
Если диспетчер определяет, что ситуация не угрожает жизни пациента, он может порекомендовать обратиться к семейному врачу или в ближайшее медицинское учреждение. В таком случае платеж за вызов может быть необходим. Важно отметить, что диспетчер имеет право отказать в отправке бригады, но обычно в таких случаях рекомендует альтернативные способы получения помощи.
Если у звонящего нет других вариантов, ему сообщают, что вызов будет платным, а также информируют о стоимости услуги, которая сейчас составляет 91,52 евро. В некоторых сомнительных случаях, когда бригада направляется для осмотра состояния пациента, возможна дополнительная плата. Однако если после осмотра медики решат госпитализировать пациента, то оплата за вызов не потребуется.
Виновата жена! Скорая за необоснованный вызов, деньги не берёт, счёт придёт позже!
Жена не виновата. Законы капитализма виноваты. А при чем здесь оплатить можно потом. Здесь поднимается вопрос почему люди с недомаганием должны гадать по поводу того будет обоснованный вызов или не обоснованный. Ну и здесь конечно на первом месте играет финансовое положение человека. Кому охота платить ,как потом выясняется , за необоснованный вызов при тяжелом финансовом положении? Считаю, что заплатить нужно за вызов, когда даже простому человеку видно, что явно скорая помощь не нужна. Пусть платят капризные, пьяницы и те, кто сразу при вызове заявляет о готовности заплатить. В данном случае это трагедия из- за сурового и главное спорного закона. Человек платил налоги, а ему не помогли.
Из-за насморка никто скорую вызывать не будет. А если видите, что вашему человеку очень плохо и ничего не помогает, по любому ВЫЗЫВАЙТЕ скорую! А там видно будет, платно это или нет. Но скорая приедет и оценит ситуацию. Я думаю, что лучше попасть на бабки, чем потерять близкого человека из-за бездействия.
Думается мне когда хотят зачистить территорию от населения,то уничтожают и делают недоступную медицину,что бы народ помаленьку вымирал.
Всё делают, чтоб жители Латвии жили всё хуже и хуже
Цена на электроэнергию в Латвии в четверг, 12 декабря, на пике будет более чем в восемь раз выше, чем самая высокая цена в Финляндии, Пик цен в финской ценовой зоне ожидается в 20-21 час, свидетельствуют данные биржи Nord Pool.
--------------
За скорую плати , а жить может лучше при свечах , тк не все уже смогут оплачивать такие высокие цены на электро . Но почти каждый день пишут, что электро будет дешевле . Вот только для кого ??? Видимо поэтому правящие себе поднимали поднимают зарплаты . Только это им не грозит, чтоб на своём кошельке почувствовать суммы коммунальных услуг , тк народ за всё их проживание оплачивает своими налогами.
Вы правы, такое не должно сходить с рук.Диспетчер скорой должен принять вызов и отправить бригаду, а не чесать затылке и умничать, насколько на другом конце провода всё плохо, а может обойдётся, но денежки- то вы приготовьте. Безобразие какое- то, куда не кинься.
А укольчик в попу ради удовольствия? Хобби такое? Кстати раньше скорая и ради обезболивающего укольчика в попу тоже приезжала и это было в порядке вещей. Скорая и есть для того, чтобы разобраться в ситуации и помощь оказать.
ar insultu????????
В то далёкое время в 20 веке звонят 03 и говорят человеку плохо приезжайте, ждите скоро приедем, посмотрим. Наше время звонят человеку плохо приезжайте, хорошо сначала скажите у вас есть 90 евро денег , ну если что так , не так, и расскажите насколько все плохо , симптомы, а может сейного вызовите, может не стоит ехать. А у человека в это время можебыть приступ и жизнь висеть на волоске. И это называется забота о здоровье людей в 21 веке.. Медицина скатывается ниже и ниже.
Нужно понимать, что пока «скорая» едет к кому-то, чтобы выяснить, насколько ему плохо или нет, в это же время кто-то может действительно умереть, а бригада будет занята ерундой. Поэтому диспетчер объясняет ситуацию, если голова болит, то также предупреждает, что вызов может быть необоснованным. Дальше человек сам решает, нужна ему «скорая» или нет. Если бы сказали, что нужна, скорая примчалась бы...
сочувствую, но все мы не заметили следуюшее !
у матери 1 инсульт - приехала скорая и сразу клофелин под язык.
потом второй инсульт , лет 7 или больше того прошло,
скорая приехала, и первым делом кардиограмму сердца делали, хотя видно было что
инсульт.
в итоге мама умерла.
п.с. скорая больше не дает никаких таблеток.
На практике часто оператор скорой в Германии отправляет скорую как только узнаёт адрес. Лучше развернуть машину обратно, чем потерять важное для спасения жизни время. И это цивилизованная Германия. Нам еще далеко до них.
Знаете, почитал комменты, и возможно, это прозвучит цинично по отношению к старикам, но Вы правы - лучше попасть на бабки, тем более 80 евро это не 10 -20 тысяч, которые неожиданно у пенсионеров находятся для мошенников. Не стоит так экономить на родных и любимых, и доверять звонящим и разводящим.
Ja toze tak dumaju.
"Граждане стран-членов НАТО должны "согласиться на жертвы", такие как сокращение пенсий, здравоохранения и систем безопасности, чтобы увеличить расходы на оборону и обеспечить долгосрочную безопасность в Европе.."(c)
Не надо иметь семь пядей во лбу, чтоб осознать дальнейшее развития социальной сферы ЕС...
Для такой маленькой страны как Латвия с населением в 1.5 миллиона.Должно быть всё поставлено на сохранения жизни и здоровья населения.3% ввп на оборону перевести на здравохранение,а то через лет 10 останутся одни ржавые танки и перепуганные за свои животы и кормушки министры..В странах эмирата с меньшим населением,медицина вообще бесплатная.Нейтральные страны всегда думают о своих жителях в первую очередь.В данном случае решают минуты,а не диспетчер со своими ценами.Хуторская политика доведённая до абсурда.
в заголовке - женщина не смогла заплатить.
По факту - не захотела. Решила рискнуть и съэкономить. Не фортануло.
И я о том же, тем более что платить прямо врачам скорой не нужно!!!
moego muza uvezli s insultom v 7 utra,a v palatu on popal tolko v 14-30... togda bil kovid karantin, nas ne pustili vmeste s nim.. on umer v 17 4asov... tak 4to ne vse zavisit ot skoroj, prosto vra4i zabili o svoej kljatve gippokrata, oni perestali bitj ljudjmi...bog im sudja...
Скорую ни кто и не обвиняет, жена сама отказалась от вызова!