Дональд трамп

Папа Римский предупреждает об опасности роста популизма 9 22.01.2017

Папа Франциск предупредил об опасности популизма в политике, а также об опасности того, что политические кризисы могут привести к возникновению диктатур, наподобие гитлеровской.

На "Марш женщин" против Трампа собрались сотни тысяч человек по всему миру 13 22.01.2017

В разных городах мира сегодня проходят акции протеста "Марш женщин", которые посвящены протестам против нового президента США Дональда Трампа. Марш прошел также и в Риге.

СМИ: Премьер Великобритании Мэй хочет гарантии Трампа относительно подхода к России и Путину 6 21.01.2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена на предстоящей неделе нанести визит в США и встретиться там с президентом Дональдом Трампом, сообщает газета Daily Telegraph. Главной темой будет торговое соглашение между двумя странами, но, как ожидается, Мэй также даст понять, что она не против постепенного восстановления отношений с Россией.

Первые распоряжения президента США Дональда Трампа 1 21.01.2017

Президент США Дональд Трамп подписал указ, предписывающий учреждениям "снизить регулирование" в ожидании отмены введенной 6 лет назад системы здравоохранения (известной как "Обамакер"). Он также направил в Сенат предложения по назначениям на посты в своей администрации.

Трамп официально стал 45-м президентом США и произнес первую речь 12 20.01.2017

20 января в Вашингтоне состоялась инаугурация нового президента США. Республиканец Дональд Трамп принял присягу и официально вступил в должность 45-го президента США, а его предшественник Барак Обама после восьми лет президентства покинул этот пост.

В Кремле прокомментировали сообщения о возможной встрече Путина и Трампа 15.01.2017

Переговоры о возможной встрече президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа пока не ведутся, заявил в воскресенье РИА Новости пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Британский политик призвал Европу «не тыкать палкой в русского медведя» 8 12.01.2017

Экс-лидер Партии независимости Великобритании Найджел Фарадж раскритиковал Евросоюз за отсутствие видения того, как наладить связи с Россией, пишет The Daily Express.

Юрканс: Европа в отношении России будет действовать так, как скажет "дядя Дональд" 1 10.01.2017

США и Европа в вопросе санкций против России всегда были едины и последовательны, но после того, как на пост президента США был избран Дональд Трамп, который в своей риторике явно симпатизирует нынешним властям России, европейские политики заняли выжидательную позицию, сказал в интервью радио Baltkom бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, который считает, что Европа будет безоговорочно слушать нового хозяина Белого дома.

Global Times: Вашингтон объяснил провал идеологии происками внешних врагов 2 09.01.2017

Слишком большая свобода в интернете и неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах заставили американские власти искать виноватых в своих проблемах, рассуждает китайский эксперт Чжу Фэн на страницах Global Times.

Ассанж поведал истинную причину, почему США обвиняет Россию во вмешательстве в выборы 03.01.2017

Основатель скандального разоблачительного ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж сделал громкое заявление о вмешательстве РФ в электронную систему голосования США. По его мнению, администрация Барака Обамы за обвинениями пытается скрыть собственные реваншистские планы.

В Конгрессе США заявили, что не дадут Трампу отменить санкции против РФ 6 02.01.2017

Дональд Трамп столкнется с противодействием со стороны конгресса США, если решит снять введенные администрацией Барака Обамы санкции против России.

Трамп встретится с руководством разведки из-за санкций против России 1 30.12.2016

Избранный президент США Дональд Трамп объявил о намерении встретиться с руководством разведки в связи с решением уходящей администрации Барака Обамы ввести новые санкции против Москвы и выслать 35 российских дипломатов. Об этом сообщает в пятницу, 30 декабря, Reuters со ссылкой на заявление республиканца.

Трамп исключил Россию из списка главных угроз США 18 21.12.2016

Администрация избранного президента США Дональда Трампа исключила Россию из списка главных угроз национальной безопасности Соединенных Штатов, сообщил журнал Foreign Policy (FP) со ссылкой на источник в команде Трампа.

Сильвестр Сталлоне отказался от предложения Трампа возглавить фонд искусств 19.12.2016

Американский актер Сильвестр Сталлоне заявил, что не будет руководить Национальным фондом искусств и гуманитарных наук США. Вместо этого он предпочитает работать с ветеранами, сообщает Variety.

Макеева: госсекретарь США с бизнес-интересами - печальная новость для Латвии 2 14.12.2016

Назначение на пост госсекретаря США человека с бизнес-интересами - это печальная новостью для Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала российский журналист, радио- и телеведущая Мария Макеева, которая стала гостьей радио накануне того, как избранный президент США Дональд Трамп выдвинул главу нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США.

Глава ЕЦБ назвал главные причины экономической нестабильности 1 29.11.2016

Геополитические события, включая президентские выборы в США и референдум о выходе Великобритании из ЕС, являются главными причинами нынешней экономической неизвестности, заявил глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, пишет Euractiv.

В Латвии приготовились оборонять «до последнего» здание Минобороны 11 21.11.2016

Латвийские военные значительно усилили охрану здания Министерства обороны страны, опасаясь возможного вторжения извне.

Латвия приготовилась самостоятельно защищаться от России после победы Трампа 43 20.11.2016

Министерство обороны Латвии после победы Дональда Трампа на выборах президента США приготовилось «до последнего» защищаться от России.

Опрос Gorod.lv: выборы президента США вызвали интерес у читателей 1 16.11.2016

Выборы президента Соединенных Штатов Америки не оставили равнодушными читателей портала Gorod.lv. 336 респондентов приняли участие в опросе, который звучал так: «Если президентом США все-таки станет Дональд Трамп?».

Трамп отказался от зарплаты президента 6 14.11.2016

Избранный президент США Дональд Трамп отказывается от заработной платы, которую получают лица, занимающие высший государственный пост в стране. Об этом республиканец заявил в интервью телекомпании СBS.

НАТО боится, что Трамп выведет войска США из Европы 5 14.11.2016

НАТО опасается, что Дональд Трамп, находясь на посту президента США, сократит присутствие американских войск в Европе, пишет Spiegel.

Латвийские политики: Трамп должен защитить нас от России 27 12.11.2016

Итоги выборов в США спровоцировали некоторое оцепенение среди балтийских политиков.

Всех недовольных Трампом пригласили переехать в Латвию 14 11.11.2016

В интернете появился ресурс moveto.lv, создатели которого приглашают всех недовольных в связи с избранием Дональда Трампа на пост президента США переехать в Латвию.

Минобороны Германии призывает Трампа быть жестким с Россией 6 11.11.2016

В Берлине считают, что избранному американскому президенту Дональду Трампу нужно помнить о принципиальных для Вашингтона и союзников внешнеполитических вопросах и твердо обозначить свою позицию по отношению к России.

Юнкер после победы Трампа настаивает на создании европейской армии 4 11.11.2016

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настаивает на необходимости углубления сотрудничества европейских стран в области безопасности, которое в долгосрочной перспективе должно привести к созданию общей европейской армии.

Мамыкин: после избрания Трампа, правящие в Латвии должны напиться в "зюзю" 37 10.11.2016

Избрание Дональда Трампа новым президентом США – это не только сигнал о том, что народ хочет перемен, но также открытый месседж латвийским политикам о том, что может случиться, если не уделять достаточно внимания собственному народу и вопросам мира.

"Пора валить из америкашки": Куда бежать недовольному победой Трампа? 4 10.11.2016

Пока избирательные комиссии США подсчитывали голоса избирателей, эксцентричный портал BuzzFeedNews опубликовал первую пятерку стран, куда разумнее всего бежать тем, кого напугала бы победа сами-понимаете-кого, пишет Станислав Варыханов на портале Свободная пресса.

«Не мой президент!»: в США тысячи противников Трампа вышли на акции протеста 12 10.11.2016

В США на улицы крупных городов вышли тысячи американцев, недовольных победой кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах.

Политолог: Трамп может вынудить страны ЕС обратиться за помощью к России 6 10.11.2016

Непрогнозируемость нового президента США Дональда Трампа может побудить страны ЕС обратиться за поддержкой к России, считает политолог Андрис Спрудс.

Создатели "Южного парка" пересняли серию из-за победы Трампа 10.11.2016

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Создатели мультсериала South Park ("Южный парк") переписали сюжет последней серии, которая должна была выйти вечером 9 ноября – в день объявления предварительных результатов выборов в США — из-за неожиданной победы Дональда Трампа, пишет Variety.

Сбросить балласт: президент Трамп откажется от Прибалтики 29 10.11.2016

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп избран президентом США. В своей предвыборной программе Трамп называл НАТО устаревшей организацией, выступал против обязанности Америки защищать всех своих союзников, восхищался Владимиром Путиным, призывал к прямым переговорам Вашингтона с Кремлем и обещал нормализовать отношения с Россией. Для стран Прибалтики избрание Трампа президентом США – одна из самых больших катастроф в их постсоветской истории: к власти в Америке приходит политический реализм, который ставит во главу угла национальные интересы США, а не их функцию «мирового жандарма», глобальное доминирование и защиту союзников по НАТО. Прибалтика, сделавшая своей международной специализацией «сдерживание России», Америке Дональда Трампа может стать просто ненужной.

Юрканс: наши политики продолжат говорить "Yes, sir!" 3 09.11.2016

Латвия будет уважать любого президента США, поскольку у нее нет выбора. После победы на выборах президента США Дональда Трампа, латвийские политики будут выполнять все его указания и говорить: "Да, сэр". Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Курс рубля и стоимость нефти резко упали на фоне победы Трампа 4 09.11.2016

На фоне победы Дональда Трампа на выборах президента США цены на нефть резко упали, передает ТАСС.

Дональд Трамп победил на выборах президента США 61 09.11.2016

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп стал победителем президентских выборов, прошедших в США 8 ноября. Это стало ясно после подсчета голосов в Висконсине. С учетом его победы в этом штате он набрал более 270 голосов, необходимых для победы.

Поклонская напомнила Трампу о его обещании признать референдум в Крыму 6 09.11.2016

Депутат Госдумы Наталья Поклонская напомнила избранному президенту США Дональду Трампу о его предвыборной кампании, во время которой он обещал признать крымский референдум.

Ушаков: Трамп победил в жесткой борьбе — это называется демократией 5 09.11.2016

Новоизбранный президент США Дональд Трамп выиграл выборы в жесткой конкурентной борьбе и это называется демократией, заявил мэр Риги Нил Ушаков. "Его победа показывает, что он смог лучше понять проблемы простых людей, интересы которых зачастую игнорируются. И всем политикам об этом нужно помнить — победителей при демократии определяет простой народ", — отметил градоначальник в своем профиле на Facebook.

Вейонис поздравил Трампа с избранием: Латвию и США связывают общие демократические ценности 9 09.11.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис поздравил выигравшего выборы в США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа и выразил надежду, что оба государства "будут продолжать совместно работать, обеспечивая как коллективную защиту, так и борьбу с терроризмом и другими современными вызовами безопасности". Сообщение размещено в официальном профиле президента на Twitter.

Американцы бегут в Канаду после победы Трампа? 1 09.11.2016

Канадский сайт, предоставляющий информацию по иммиграции и гражданстве, переживает перебои в работе. Это связано с резким ростом посещаемости, что связано с тем, что Дональд Трамп побеждает на выборах президента США.

Экс-глава МИД Латвии: для Риги победа Трампа на выборах в США – это шок 15 09.11.2016

Победа кандидата от республиканцев Дональда Трампа на выборах президента США является шоком и для финансового рынка, и для многих государств, в том числе Латвии, заявил журналистам в среду евродепутат, экс-глава МИД Латвии Артис Пабрикс.

Успех Трампа обвалил мировые фондовые рынки 09.11.2016

Глобальные фондовые индексы обрушились на фоне новостей о том, что по голосам выборщиков на президентских выборах в США лидирует Дональд Трамп. Как сообщает РБК, фьючерсы на основные фондовые индексы США по состоянию на 07:20 по московскому времени снизились в пределах 3-4%, следует из данных внебиржевых торгов. Dow Jones обрушился на 3,5% (на 650 пунктов), S&P 500 - на 4,26%, Nasdaq - на 4,1%.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 09.11.2016

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен выборам президента Соединенных Штатов Америки.

Выборы в США: Трамп вырывается вперед 16 09.11.2016

Дональд Трамп лидирует на самых непредсказуемых президентских выборах в новейшей истории США.

Что случилось этой ночью в мире: четверг, 20 октября 20.10.2016

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

Что случилось этой ночью в мире: понедельник, 17 октября 17.10.2016

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий произошедших к утру:

Латвийский Twitter: помолимся, чтобы Трамп не отдал страны Балтии Путину 7 11.10.2016

Латвийские пользователи социальной сети Twitter активно обсуждают прошедший второй раунд теледебатов между кандидатами в президенты США Хиллари Клинтон и ее соперником-республиканцем Дональдом Трампом.

Что случилось этой ночью в мире: понедельник, 10 октября 10.10.2016

Краткая сводка событий, произошедших к утру.

Дональд Трамп отказался сняться с президентской гонки 20 09.10.2016

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что, несмотря на разразившийся вокруг него скандал, он ни в коем случае не снимется с президентской гонки.