Конституционный суд

Школьники подали в Суд Сатверсме жалобу об "удаленке" после отмены ЧС - ее рассмотрят 32 10.07.2021

После обращения нескольких школьников Конституционный суд завел дело о нормах, предусматривающих сохранение дистанционного обучения в школах даже после отмены чрезвычайной ситуации, введенной в связи с Covid-19.

Группа родителей подала иск против удаленного обучения в Конституционный суд 11 28.06.2021

Группа родителей подала иск в Конституционный суд с просьбой признать удаленное обучение в школах противоречащим праву на образование, предусмотренным Конституцией Латвии. Родители считают, что онлайн-образование вводилось в несоразмерных количествах, а закон о признании "удаленки" частью очного обучения был принят поспешно и некачественно, без обсуждения с общественностью, пишет портал rus.delfi.lv.

Торговые центры подали заявление в Конституционный суд на правительство 6 27.05.2021

Крупнейшие торговые центры Латвии подготовили заявления в Конституционный суд, и валмиерский торговый центр Valleta первым подал такое заявление в среду, 26 мая, сообщили в Альянсе девелоперов недвижимости.

Конституционный суд ЛР принял ещё одно решение в пользу ЛГБТ 37 09.04.2021

Конституционный суд признал не соответствующей Конституции норму, определяющую размер государственной пошлины за закрепление прав на недвижимое имущество в земельной книге для партнера оставившего наследство человека, сообщили агентству ЛЕТА в Конституционном суде.

Лишь бы не на русском: частные вузы Латвии в шаге от поражения 18 02.04.2021

В минувшем году случилось почти невозможное — Конституционный суд фактически признал, что законодатель, приняв срочно состряпанные к третьему чтению языковые поправки, нарушил Конституцию — права частных вузов и обучающихся в них были существенно нарушены.

Отрасль красоты решила обратиться в Конституционный суд 11 12.02.2021

Латвийская ассоциация специалистов индустрии красоты и Латвийская ассоциация косметологов, не видя больше возможностей достичь равного отношения к себе путем переговоров, решили обратиться в Конституционный суд, говорится в заявлении, распространенном ассоциациями.

Конституционный суд признал незаконным размер пенсии по старости 10 10.12.2020

Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный размер пенсии по старости, сообщили в суде.

Консультант Европарламента: закон об однополых партнерствах в интересах самой Латвии 130 22.11.2020

Латвии юридически проще принять закон о партнерствах, чем переделывать каждую отдельную законодательственную норму. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал консультант Европарламента Алексей Димитров.

Юрист: если права однополых семей в Латвии не будут соблюдаться, нас ждет кризис 46 14.11.2020

Если правительство откажется вносить поправки в закон о семьях, учитывая права однополых пар, в Латвии начнется политический кризис, невозможный в демократическом государстве. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал адвокат, представитель ЛГБТ-ассоциации Mozaika в Конституционном суде Лаурис Лиепа.

Конституционный суд признал нынешний уровень GMI незаконным — мнение судьи 6 23.09.2020

В интервью для «Delfi TV с Янисом Домбурсом» председатель Конституционного суда Инета Зиемеле выразила мнение о том, что рассмотренный в Конституционном суде вопрос о гарантированном минимальном уровне дохода (GMI) она считает одним из самых несправедливых судебных актов, которые только приходилось рассматривать Конституционному суду.

Элксниньш после встречи с МинБлагом: статус малоимущего уже сейчас нужно присваивать при доходах в 400 евро 50 16.07.2020

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) провёл рабочую встречу с министром благосостояния Рамоной Петравичей, во время которой обсудили увеличение критерия уровня доходов населения для присвоения статуса малоимущего или нуждающегося, а также необходимость поднятия пособия по GMI (гарантийный минимум доходов) в связи с последними решениями Конституционального суда.

Пособие соцобеспечения для безработных с инвалидностью и пенсионеров признано не соответствующим Конституции 6 09.07.2020

Сегодня Конституционный суд признал размер пособия государственного социального обеспечения для безработных людей с инвалидностью и пенсионеров не соответствующим Конституции.

Петравича: надо будет договариваться с самоуправлениями о повышении минимального дохода 21 28.06.2020

Придется проводить еще один раунд переговоров с самоуправлениями о повышения уровня гарантированного минимального дохода (ГМД), заявила агентству LETA министр благосостояния Рамона Петравича.

Суд признал гарантированный минимальный доход несоответствующим Конституции 6 25.06.2020

Конституционный суд Латвии (КС) сегодня признал, что минимальный гарантированный уровень дохода, который сейчас составляет 64 евро, не соответствует Сатверсме.

КС: латышский язык в русских детсадах соответствует Конституции 36 19.06.2020

Норма, устанавливающая латышский как основной язык повседневного общения в дошкольных учреждениях, соответствует Конституции, постановил сегодня Конституционный суд (КС).

Суд: требование для частных вузов Латвии преподавать только на госязыке противоречит Конституции 5 11.06.2020

Конституционный суд (СК) признал норму, требующую реализации учебных программ частных высших учебных заведений и колледжей на государственном языке, противоречащей Конституции.

Конституционный суд: Пуце нарушил Конституцию, остановив опрос жителей о краевой реформе 12 19.05.2020

Министр среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце (Attīstība/PAR!) нарушил Конституцию приняв решение остановить опрос жителей Икшкиле по поводу территориально-административной реформы, с таким вердиктом выступил Конституционный суд.

Награда в Конституционном суде: лучшее сочинение написал ученик Науенской школы 7 21.02.2020

17 февраля этого года ученик 9 класса Науенской основной школы Мартиньш Вайкулс вместе с учителем истории Ингой Чаленко отправился в Конституционный суд ЛР.

Если уволенным сотрудникам LDz сократят пособие по безработице, профсоюз обратится в Конституционный суд 40 30.01.2020

Если в Сейме не будет достигнуто соглашение и пособие по безработице уволенным сотрудникам Latvijas dzelzceļš (LDz) будет восемь месяцев вместо девяти, это может привести к тому, что Профсоюз железнодорожников и отрасли сообщения Латвии обратятся в Конституционный суд.

30 самоуправлений могут оспорить территориальную реформу в Конституционном суде 03.12.2019

Инициированную Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) административно-территориальную реформу в Конституционном суде (КС) могут оспорить около 30 самоуправлений, заявил в эфире LTV председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис.

Конституционный суд признал законным запрет русского языка в частных школах 10 15.11.2019

Конституционный суд Латвии постановил, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии, сообщил юрист и правозащитник Алексей Димитров.

Конституционный суд признал законным запрет игорных залов в Риге 32 18.05.2019

Решение Рижской думы не разрешить ООО Alfor открыть игорный зал на ул. Бривибас в историческом центре Риги отвечает нормам Конституции Латвии, заключил Конституционный суд (КС).

Латыш: я разочарован в своем государстве. И для этого не обязательно быть русским 60 28.04.2019

Не только русские жители Латвии разочарованы своим государством, но и сами латыши. Об этом в эфире радио Baltkom заявил рижанин Нормунд, который недоволен многими принятыми решениями со стороны властей, в том числе и переводом обучения во всех школах на государственный язык. По его словам, эта реформа не до конца подготовлена.

Ночью на здании Минобразования нарисовали свастику 12 24.04.2019

В ночь на 24 апреля неизвестные на здании Министерства образования и науки нарисовали две свастики, сообщает портал Skaties.lv.

«Согласие»: приговор Конституционного суда вызывает сожаление 9 24.04.2019

Конституционный суд, признав реформу образования школ национальных меньшинств, соответствующей Сатверсме, взял на себя ответственность за печальное будущее детей. К сожалению, КС проигнорировал аргументированную критику и опасения родителей, профессионалов-учителей и международных организаций, считает фракция «Согласия» в Сейме.

Вердикт Конституционного суда: запрет русских школ в Латвии — не дискриминация 30 23.04.2019

Поправки к закону об образовании, устанавливающие перевод на школьное обучение на государственный язык, отвечают Конституции Латвии, постановил Конституционный суд (КС).

Латвия: Спор о языке обучения в конституционном суде 7 21.03.2019

Вчера прошли очередные слушания в Конституционном суде, целью которых является установление соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающих переход образования на государственный язык Конституции Латвии.

Конституционный суд запретил публиковать зарплаты чиновников 9 11.03.2019

Все государственные и муниципальные учреждения со своих интернет- страниц должны убрать публикации со списками зарплат своих сотрудников. Это следует из решения Конституционного суда, пишет Skaties.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 25.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен заседанию Конституционного суда по иску партии «Согласие» – о незаконности перевода билингвальных школ на латышский язык обучения. Заседание состоится 26 февраля в 10:00.

Есть ли шанс у русских школ: суд рассмотрит иск "Согласия" 26 февраля 89 14.02.2019

Конституционный суд проведет в интернете трансляцию заседания, на котором будет решаться, соответствует ли полный перевод среднего образования на русский язык нормам закона.

Латвия: "Глушилки" вне закона 5 23.01.2019

Способен ли обычный житель Латвии распознать электронное устройство, которое мешает проведению оперативно-розыскных мероприятий, и создает помехи подслушивающим или другим устройствам оперативной деятельности правоохранительных органов. Этот вопрос вчера обсуждали в Конституционном суде.

КС возбудил дело по иску "Согласия" о незаконности КОЗ 8 12.08.2018

Конституционный суд (КС) возбудил дело по иску 20 депутатов парламентской фракции партии "Согласие" о противозаконности норм, регулирующих систему компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии.

Суд проверит школьную реформу Шадурскиса на соответствие Конституции 12 27.07.2018

Конституционный суд (КС) возбудил дело о соответствии Конституции Латвии поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык, сообщила представитель КС Лина Ковалевска.

“Согласие” направило иск в Конституционный суд против языковой реформы 9 21.06.2018

Депутаты парламентской фракции “Согласия” подготовили и направили иск в Конституционный суд, оспорив языковую реформу нынешнего министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство).

Конституционный суд - переработанные часы оплачиваются медикам несправедливо 7 15.05.2018

Конституционный суд Латвии признал не соответствующей принципам равенства норму закона о лечении, согласно которой ограничиваются права медиков на справедливое вознаграждение за продленное время работы. Эту норму оспорил омбудсмен, решено, что она утратит силу с 1 января 2019 года.

Школьник, возмущенный расписанием госэкзаменов, готов дойти до Конституционного суда 6 17.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, экзамены, поставленные в расписании друг за другом без перерыва, ограничивают возможности школьников показать лучшее, на что они способны, считает ученик 12-го класса Никита Ковалев.

Латвия: Суд Сатверсме - на стороне земельных баронов 1 13.04.2018

Очередной виток эпопеи вокруг принудительной аренды земли под многоквартирными домами. Конституционный суд по иску землевладельцев отклонил поправки в законе, которые постепенно снижали ставку злополучной аренды. Но решение суда вступит в силу не сразу.

Латгальский предприниматель судится за отмену налогов с "минималки" 21 28.03.2018

Член совета Латвийской ассоциации торговцев, предприниматель Раймонд Ниперс из Дагды вчера обратился с заявлением в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие налоговой системы страны с правами, закрепленными в Конституции и гарантирующими "за проделанную работу получать соответствующее вознаграждение, не менее определенного в стране минимума зарплаты".

Зарплаты педагогам вернуть, решил Конституционный суд 2 05.03.2018

21 февраля Конституционный суд отменил с момента принятия пункты правил Кабинета министров, предусматривавшие ограничения на зарплату педагогического персонала. Профсоюз работников образования начинает консультации с Сеймом и профильным министерством во главе с министром образования Карлисом Шадурскисом о компенсациях учителям.

Суд: не выплачивать пособие по уходу за ребенком самозанятым, получающим доход соответсвует Конституции 3 16.02.2018

Положение, которое предусматривает право самозанятых лиц на получение пособия по уходу за ребёнком только в том случае, если они в этот период не получали доходов, соответствует 110 статье Сатверсме. Такое решение вынес в четверг, 15 февраля, Конституционный суд.

Кутрис: школьную реформу можно оспорить в суде 1 09.02.2018

Новая школьная реформа может быть успешно оспорена в Конституционном суде. Но в том случае, если в ее результате снизится качество образования. Об этом в интервью Русскому вещанию LTV заявил бывший глава Конституционного суда Гунарс Кутрис. Он был одним из судей, которые принимали решение по иску против школьной реформы 2004 года.

Требование лояльности педагогов к Латвийскому государству признано конституционным 2 22.12.2017

Нормы закона об образовании, согласно которым педагоги должны быть лояльными к Латвийскому государству и конституции, отвечают Конституции Латвии, признал Конституционный суд (КС).

Налог солидарности признан не соответствующим Сатверсме 3 19.10.2017

Конституционный суд (КС) сегодня признал не соответствующей Конституции нормы закона о налоге солидарности.

ПБК: «Налог солидарности» под судом 18.10.2017

Конституционный суд продолжает рассматривать дела о скандальном «налоге солидарности». Дело по заявлениям 37 физичеких лиц уже рассмотрено, и решение будет оглашено на этой неделе, 19 октября. А сегодня рассматривалось дело, начатое по заявлению предпринимателей, недовольных неравными условиями, в которые их ставит закон о налоге солидарности.

Состоятельные латвийцы судятся за отмену налога 4 06.09.2017

Вчера Конституционный суд приступил к рассмотрению иска 37 получателей высоких зарплат о неконституционности налога солидарности, пишет Latvijas avīzе.

Н. Кожанова: Конституционный суд обязан защитить педагогов 137 24.04.2017

Как журналистам портала Gorod.lv рассказала учитель Центральной средней школы Даугавпилса Наталья Кожанова, педагоги рады решению Конституционного суда проверить законность работы правительства по эффективности механизма начисления категорий учителям.

Cуд: квартиру могут отобрать, если до вас её кто-то покупал за нелегальные деньги 8 17.03.2017

Как рассказала партнер компании ZAB Deloitte Legal Илзе Знотиня, в начале марта Конституционный суд вынес поистине революционное для Латвии решение - спустя много лет он вернул недвижимость, прошедшую через несколько сделок купли-продажи, первоначальному владельцу.

Налог на недвижимость: что с ним делать чиновники не знают, а пока учительнице выставили счет - 1800 евро 11 12.03.2017

В будущем налог на недвижимость будет только расти. Если будет введена новая база кадастровой стоимости, то для некоторых он вырастет в разы. Однако и сейчас собственный дом, построенный собственными силами при отказе от очень многого для некоторых оказывается неподъемной ношей из-за постоянного увеличения ставки налога на недвижимость, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Профсоюз медиков: если политики нас не услышат, будем подавать в суд 20 25.02.2017

В случае, если с политиками не будет достигнуто соглашение об отмене 60-часовой рабочей недели, признанной нормой для медиков, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) готов обратиться с иском с Конституционный суд, сообщили в профсоюзе.

Конституционный суд оценит законность увольнения нелояльных педагогов 20 10.01.2017

Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и возбудил дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов.