Конституционный суд (Даугавпилс)

Суд Сатверсме признал конституционной норму о сдаче госязыка гражданами РФ для получения ВНЖ 15.02.2024

Суд Сатверсме признал законной норму, обязывающую граждан России подтверждать знание латышского языка для получения нового вида на жительство – решение по данному делу было оглашено 15 февраля. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Приговор суда в деле о ВНЖ можно будет увидеть онлайн (ссылка) 15.02.2024

В четверг, 15 февраля, в 12:00 начнется оглашение приговора Конституционного суда Латвии по делу о соответствии Сатверсме поправок к Иммиграционному закону, которые были сделаны в сентябре 2022 года, а потом в апреле 2023 и сентябре 2023 года. За этим можно будет наблюдать онлайн.

Снос памятников: двое судей Конституционного суда считают, что закон противоречит Сатверсме 06.02.2024

В официальном издании Latvijas Vēstnesis от 5 февраля 2024 года были опубликованы отдельные мнения Конституционных судей Яниса Неймана и Гунара Кусиньша относительно решения по делу о сносе советских памятников.

Суд по ВНЖ: министерства подложили свинью УГДМ 10.01.2024

Во вторник, 9 января, началось заседание Конституционного суда по делу о ВНЖ для жителей Латвии с паспортами РФ. А именно, истцы просят оценить последние поправки к Закону об иммиграции на соответствие их Сатверсме ЛР.

В начале ноября КС начнет рассматривать дело Даугавпилсской думы о сносе советских памятников 25.10.2023

В ночь с 30 на 31 октября в Даугавпилсе были демонтированы два объекта среды – памятники, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали сносу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Спустя почти год после этих событий Конституционный суд Латвии приступит к рассмотрению заявки Даугавпилсского самоуправления, которое не было согласно с решением парламента, заставившего его убрать эти объекты из города.

В июне состоится заседание Конституционного суда по иску против сноса памятников 8 26.04.2023

В середине ноября прошлого года Конституционный суд принял на рассмотрение повторную заявку Даугавпилсской городской думы о несоответствии статей закона о демонтаже объектов на территории Латвийской Республики, прославляющих советский и нацистский режимы, Конституции Латвии. На данный момент известно, что дело понемногу продвигается вперед.

Как присоединиться к иску по ВНЖ для россиян в Конституционный суд? 7 11.04.2023

В конце февраля 2023 года Конституционный суд сообщил о принятии к рассмотрению первого иска о соответствии Сатверсме поправок к закону об иммиграции, принятых в сентябре 2022 года. Позже суд принял еще три иска. Соавтором их всех является правозащитница Елизавета Кривцова, которая 8 апреля выступала в Даугавпилсе на «Большой встрече по ВНЖ».

2500 человек в отчаянии: Андрей Элксниньш предложил депутатам встать на их место 145 10.04.2023

«Большая встреча по ВНЖ» в Даугавпилсе собрала около 2500 человек. Самый большой зал города – во Дворце культуры не смог вместить всех желающих. Мероприятие пришлось делить на две части, и в целом оно заняло пять часов.

В субботу, 8 апреля, пройдет «Большая встреча по ВНЖ» 42 06.04.2023

В субботу, 8 апреля, в 10:00 во Дворце культуры в Даугавпилсе, на ул. Смилшу, 92, пройдет встреча с жителями с паспортами РФ на тему присоединения к искам в Конституционный суд и другим актуальным вопросам по продлению ВНЖ в Латвии.

А. Элксниньш истцам по ВНЖ: «Я не верю в вашу депортацию» 94 07.03.2023

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш встретился с даугавпилчанками Анной Сорокиной, Татьяной Вилькель и Мирославой Павлюканец, от имени которых был подан и принят к рассмотрению в Конституционном суде первый иск о новом порядке выдачи ВНЖ жителям Латвии с российскими паспортами.

А. Элксниньш: «При наличии решения Европейского суда по правам человека о запрете на депортацию никто никого не вышлет из страны» 29 03.03.2023

1 марта Конституционный суд Латвии принял решение начать делопроизводство по заявке от четырех истцов о несоответствии норм поправок, принятых Сеймом к закону об иммиграции, Конституции страны. Скорее всего, это пока первая, но не последняя попытка оспорить изменения о ВНЖ для граждан России, бывших подданных Латвии. На данный момент в Конституционном суде находятся еще три иска, которые объединяют уже 25 случаев.

ВНЖ для граждан РФ: Конституционный суд Латвии будет рассматривать поданный иск 01.03.2023

В прошлом году парламент Латвии принял поправки к Закону об иммиграции, касающиеся условий предоставления постоянного вида на жительство гражданам России, которые ранее были подданными Латвии. До сих пор нововведение вызывает недоумение и массу вопросов. Многие несогласные с изменениями, решили оспорить их в Конституционном суде.

Председатель КС назвал дело о памятниках одним из трех сложнейших дел в 2023 году 06.02.2023

В пятницу, 3 февраля, состоялось праздничное заседание Конституционного суда в честь начала нового трудового для суда года. В свою очередь председатель КС Алдис Лавиньш в интервью программы Rīta Panorāma поделился итогами прошедшего года и актуальными для суда делами.

Конституционный суд будет рассматривать заявление Даугавпилсской думы по сносу памятников 5 15.11.2022

Сегодня, 15 ноября, дата, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационныережимы. А вчера стало известно, что Конституционный суд Латвии все же начал делопроизводство по заявке Даугавпилсской городской думы.

Госполиция и СГБ в воскресенье закрывают доступ к двум памятникам в Даугавпилсе 28.10.2022

Государственная полиция и Служба государственной безопасности приняли решение о закрытии доступа к двум памятникам в Даугавпилсе - обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, свидетельствует опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis информация

Конституционный суд отказался приостановить действие закона о демонтаже памятников в Даугавпилсе 80 27.10.2022

Сегодня, 27 октября, стало известно решение Конституционного суда по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления, в котором оно указывает несоответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии.

Даугавпилсская дума повторно подала заявление в Конституционный суд, чтобы сохранить памятники павшим войнам 39 27.09.2022

Даугавпилсское самоуправление повторно подало заявление в Конституционный суд Латвийской Республики, в котором указывает на несоответствие статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии.

Элксниньш: Будет как в сказке про «репку» - Даугавпилс подаст повторно иск в Конституционный суд 50 15.09.2022

Конституционный суд раздельным решением судей отказал в возбуждении дела по заявлению Даугавпилсской городской думы, в котором мы просили проверить на соответствие Конституции требования демонтировать памятники Даугавпилса.

Конституционный суд отказал в возбуждении дела против сноса памятников в Даугавпилсе 13 15.09.2022

Конституционный суд принял решение отказать в возбуждении дела по конституционному иску Даугавпилсской думы, в котором самоуправление оспаривало возложенную на него государством обязанность демонтировать два памятника - обелиск в Сквере Славы и стелу на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, которые по решению Кабинета Министров были признаны прославляющими тоталитарные режимы.

Председатель Конституционного суда: Сегодня примем решение по иску Даугавпилса о сохранении памятников 12 14.09.2022

Председатель Конституционного суда Алдис Лавиньш прокомментировал журналистам ЛТВ конституционный иск Даугавпилсской городской думы о несоответствии части второй статьи 4, частей второй и пятой статьи 5, а также части первой статьи 8 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.

Рассмотрение заявления Даугавпилсской думы в Конституционном суде затягивается 16.08.2022

Конституционный суд сообщил, что ему нужно дополнительное время, для рассмотрения ходатайства Даугавпилсской городской думы, касающейся сноса памятников войнам, павшим во Вторую мировую войну – около месяца.

Даугавпилсская дума подала в Конституционный суд заявление о сохранении памятников погибшим на войне 15.07.2022

Самоуправление города государственного значения Даугавпилса подало в Конституционный суд Латвийской Республики заявление о несоответствии части второй статьи 4, частей второй и пятой статьи 5, а также части первой статьи 8 закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.

А. Элксниньш прокомментировал иск в КС в связи с законом о демонтаже памятников 05.07.2022

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал подачу иска от самоуправления в Конституционный суд ЛР в связи с законом о демонтаже памятников.

Даугавпилсская Дума решила оспорить снос памятников в КС 22 30.06.2022

Сегодня на очередном заседании городской думы большинством депутатов было принято решение обжаловать в Конституционном суде отдельные пункты закона о демонтаже объектов, прославляющих советский и нацистский режим.

Конституционный суд признал нынешний уровень GMI незаконным — мнение судьи 6 23.09.2020

В интервью для «Delfi TV с Янисом Домбурсом» председатель Конституционного суда Инета Зиемеле выразила мнение о том, что рассмотренный в Конституционном суде вопрос о гарантированном минимальном уровне дохода (GMI) она считает одним из самых несправедливых судебных актов, которые только приходилось рассматривать Конституционному суду.

Элксниньш после встречи с МинБлагом: статус малоимущего уже сейчас нужно присваивать при доходах в 400 евро 50 16.07.2020

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) провёл рабочую встречу с министром благосостояния Рамоной Петравичей, во время которой обсудили увеличение критерия уровня доходов населения для присвоения статуса малоимущего или нуждающегося, а также необходимость поднятия пособия по GMI (гарантийный минимум доходов) в связи с последними решениями Конституционального суда.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 25.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен заседанию Конституционного суда по иску партии «Согласие» – о незаконности перевода билингвальных школ на латышский язык обучения. Заседание состоится 26 февраля в 10:00.

КС возбудил дело по иску "Согласия" о незаконности КОЗ 8 12.08.2018

Конституционный суд (КС) возбудил дело по иску 20 депутатов парламентской фракции партии "Согласие" о противозаконности норм, регулирующих систему компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии.

Н. Кожанова: Конституционный суд обязан защитить педагогов 137 24.04.2017

Как журналистам портала Gorod.lv рассказала учитель Центральной средней школы Даугавпилса Наталья Кожанова, педагоги рады решению Конституционного суда проверить законность работы правительства по эффективности механизма начисления категорий учителям.

М. Иванова-Евсеева: Суд решил беречь бюджет, а не пенсионеров 9 14.02.2013

Конституционный суд сегодня, 14 февраля, огласил свое решение в связи с обжалованием 5 депутатами Сейма утвержденных в 2011 году поправок к закону о пенсиях, предусматривающие отмену доплат к пенсиям.