Латгальская центральная библиотека

В библиотеке откроется выставка о сокровищах латвийского пейзажа 1 29.07.2019

2 августа в 14:00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки «Пейзажные сокровища Латвии вчера, сегодня, завтра». Выставка создана к столетию латвийской государственности при участии Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, Латвийской Национальной библиотеки и регионов планирования с целью изучения и популяризации городских и сельских местностей и территорий, которые имеют особую ценность.

Фотовыставка Сармите Богданович «Другая сторона» 25.07.2019

9 августа в 15:00 Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие фотовыставки Сармите Богданович под названием «Другая сторона». На пейзажных фотографиях с элементами абстракционизма запечатлены отражения будничной жизни, застывшая в мгновениях реальность.

Библиотека предлагает широкий спектр баз данных 24.07.2019

Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы по-прежнему предлагают широкий спектр баз данных для различных интересов. Пользователям библиотеки доступны как базы данных, созданные библиотекой, так и авторизованные онлайн-базы данных – это краеведческие ресурсы и виртуальные выставки, полнотекстовые публикации латвийских газет и полнотекстовые публикации электронных издании на английском языке, совокупность нормативных актов, энциклопедии, словари, видео и аудиоматериалы, а также документальное кино, художественные и анимационные фильмы.

Библиотека приглашает на совместную выставку матери и дочери 03.07.2019

5 июля в 16:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22a, 2-й этаж) состоится открытие совместной выставки Аурики и Аннемарии Елинских «Эхо». На суд зрителей вынесены работы различных жанров – пейзажи, портреты, натюрморты, анималистки.

В бывшем “Доме инженеров” хотят разместить кружки центра Jaunība 5 06.06.2019

Сегодня, 6 июня, на очередном заседании Финансового комитета депутатами был рассмотрен вопрос о выделении помещений Центру русской культуры (ЦРК), а также детско-юношескому центру. Оба учреждения претендуют на незанятые кабинеты в здании по адресу ул. 18-го Новембра, 161, более известного в народе под названием “Дом инженеров”, где сейчас располагается филиал Латгальской центральной библиотеки (Jaunbūves bibliotēka).

«Красивое лето в библиотеке» снова приглашает участников 3 29.05.2019

Уже седьмой год публичные библиотеки Даугавпилса призывают детей дошкольного и школьного возраста увлекательно и с пользой провести свободное время, приняв участие в программе поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке». В рамках программы предлагаются занимательные и познавательные занятия для индивидуальных участников и ряд актуальных тематических мероприятий для групп детских летних лагерей.

Студенты ДУ посвятили выставку своих работ Клоду Моне 28.05.2019

C 3 июня по 31 июля в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна художественная выставка «Посвящение Клоду Моне». На ней представлены пленэрные работы студентов профессиональной магистерской программы Даугавпилсского университета «Искусство».

Библиотека предлагает взглянуть на Латгалию глазами художника 4 28.05.2019

4 июня в 16:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22a, 2-й этаж) состоится открытие выставки картин руководителя Ассоциации свободных художников Латгалии Марии Сафроновой под названием «Латгалия глазами художника». В экспозиции представлены природные пейзажи и цветочные композиции.

В библиотеке расскажут о профилактике заболеваний позвоночника 15 22.05.2019

29 мая в 12:00 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 3-й этаж) сертифицированный физиотерапевт Зента Писцова расскажет о роли физических нагрузок и упражнений в сохранении здоровья и даст практические советы по профилактике и лечению заболеваний позвоночника. Встреча организуется в рамках Недели здоровья, вход бесплатный.

16 мая в библиотеке Zīlīte состоится встреча с даугавпилсскими детскими писателями и поэтами 4 16.05.2019

16 мая в 12:30 в филиале Латгальской Центральной библиотеки Детской библиотеке “Zīlīte” (ул. Михоэлса 58) состоится встреча читателей с даугавпилсскими детскими писателями и поэтами - Станиславом Володько, Лидией Васараудзе, Евгением Голубевым и Степанидой Милошевич. Произведения авторов адресованы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Библиотека Ceriņu отметит свое 40-летие 18.04.2019

В рамках Библиотечной недели с 23 по 27 апреля филиал Латгальской Центральной библиотеки библиотека Ceriņu отметит свой 40-летний юбилей. Жителям микрорайона и другим желающим будет предложен ряд тематических и творческих мероприятий, которые позволят пролистать страницы истории библиотеки и ознакомиться с доступными ныне услугами и возможностями.

В Даугавпилсе пройдет Библиотечная неделя 1 17.04.2019

С 23 по 27 апреля в публичных библиотеках Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, пройдет ежегодная Библиотечная неделя. Следуя теме «Библиотека – диалог на пути к переменам», Латгальская Центральная библиотека и филиалы проведут ряд мероприятий и акций с целью привлечь внимание общества к своим услугам и призвать взглянуть на библиотеку в новом свете.

Выставка в библиотеке: фотографы 12 стран покажут образ лошади в фотографии 01.04.2019

4 апреля в 15:30 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки «Лошади в фотографии». В экспозиции работы участников международного конкурса из 12 стран. Выставку представляет художественная галерея города Дусеты (Литва).

Библиотека на Новом строении возобновляет работу после реновации 3 27.03.2019

В пятницу, 22 марта, на Новом строении состоялось торжественное открытие библиотеки Jaunbūves после реновации. Масштабный проект по реновации и расширению данного филиала Латгальской Центральной библиотеки был реализован в течение двух лет при финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы.

Библиотека приглашает отметить Всемирный день поэзии 18.03.2019

21 марта, в 16:00, в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 3-й этаж) состоится литературное мероприятие «Весенние цвета поэзии», приуроченное к празднованию Всемирного дня поэзии.

Международный день театра отметят книжной выставкой 1 04.03.2019

С 1 по 31 марта в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки доступна книжная выставка «Подборка книг Даугавпилсского театра: Прочитай, что увидел, посмотри, что прочел!». На выставке представлены пьесы и произведения других жанров, по мотивам которых в свое время создавались сценические постановки в Даугавпилсском театре. Данный совместный проект библиотеки и театра приурочен к Международному дню театра, который отмечается 27 марта.

Откроется выставка пленэрных работ Детской художественной школы 1 28.02.2019

5 марта в 16:00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие художественной выставки «Не отставай!». Графику и живопись представит Детская художественная школа при Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства “Saules skola”.

В Даугавпилсе открылся Семейный центр цифровых технологий (фото) 13 27.02.2019

26 февраля в Латгальской Центральной библиотеке состоялось торжественное открытие нового центра цифровых технологий, в котором семьи с детьми и другие желающие смогут интересно и с пользой провести свободное время, используя инновационные цифровые решения для содержательного совместного отдыха, учебы и досуга.

В библиотеке состоится открытие фотовыставки Михаила Лавренова 1 26.02.2019

6 марта в 16:00 в секторе Периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие фотовыставки Михаила Лавренова под названием «Интерпретация». В экспозиции представлены работы в стиле жанровой фотографии, в которых автор предлагает свой взгляд на контрасты городских пейзажей.

В Даугавпилсе откроется Семейный центр цифровых технологий 20.02.2019

26 февраля в 15:00 в Латгальской Центральной библиотеке состоится торжественное открытие нового центра цифровых технологий, в котором семьи с детьми и другие желающие смогут интересно и с пользой провести свободное время, используя инновационные цифровые решения для содержательного совместного отдыха, учебы и досуга.

В библиотеке состоится встреча с писателем Вадимом Верником 07.02.2019

13 февраля в 17:30 в секторе Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится творческая встреча с писателем Вадимом Верником, в ходе которой автор познакомит со своим дебютным романом «Горлица».

Даугавпилсские фотографы приглашают на выставку «Оттенки синего» 28.01.2019

5 февраля в 16:00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки «Оттенки синего». Свои фотоработы представят участники даугавпилсской фотостудии “Ezerzeme-F”.

Жителям микрорайонов предложат тематические подборки востребованной литературы 09.01.2019

В течение 2019 года читателям филиалов Латгальской Центральной библиотеки будут предложены две подборки книг на темы «Жизнь в спорте» и «Известное и неизвестное». Таким образом, жители микрорайонов вблизи места проживания получат облегченный доступ к востребованной и познавательной литературе из фонда Латгальской Центральной библиотеки.

Латгальская Центральная библиотека благодарит за подаренные книги 08.01.2019

В прошлом году Латгальская Центральная библиотека получила в дар 50 ценных печатных изданий художественной и отраслевой литературы, которые пополнили книжный фонд библиотеки. Среди них есть собрания законов, краеведческие издания, информационные материалы, романы, поэтические альманахи и другие произведения печати. Данные книги в безвозмездное пользование библиотеке передали государственные и муниципальные учреждения, а также неправительственные организации и частные лица.

В ЛЦБ состоится открытие художественной выставки «Серебристый свет» 1 03.01.2019

4 января в 16:00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а

, 2-й этаж) состоится открытие художественной выставки «Серебристый свет». Масляную живопись представит художница Майя Берзиня.

Символ Нового года в Латгальской центральной библиотеке: зарядись энергией и силой от елки! 1 28.12.2018

Уже не в первый раз учителя визуального искусства и домоводства учебных заведений Даугавпилса наряжают елку в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ). И делают они это по-особому.

В библиотеке откроется выставка елочных украшений из глины 1 11.12.2018

20 декабря в 16:00 в секторе Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки елочных украшений из глины, выполненных в форме элементов латышского символического орнамента. Авторами представленных работ стали учителя визуального искусства и домоводства города Даугавпилса.

В библиотеке пройдет презентация второго тома поэтического сборника «Вехи времени» 08.12.2018

13 декабря в 15:00 в секторе Периодики Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) пройдет презентация второго тома поэтического сборника Русской писательской организации Даугавпилса «Вехи времени». Книга издана при финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы.

Библиотека приглашает на юбилейный вечер Анатолия Харина 07.12.2018

10 декабря в 16:00 в секторе Периодики Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится творческая встреча, посвященная 85-летию поэта Анатолия Харина. Гости мероприятия смогут принять участие в чествовании юбиляра, послушать чтение стихов из разных этапов творческой жизни автора, а также насладиться поэтической атмосферой бардовской песни.

В ЛЦБ открыта выставка рисунков ученицы 13-й средней школы 16 06.12.2018

4 декабря в Секторе периодики Латгальской центральной библиотеки состоялось открытие выставки рисунков ученицы 9 класса 13 средней школы Анастасии Кульгаевой «Būt… varbūt» («Быть... может быть»).

В ЛЦБ откроется художественная выставка «Посвящение Латвии» 13.11.2018

20 ноября в 16:30 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие выставки общества “ERFOLG” под названием «Посвящение Латвии». На ней представлены работы участников проекта «Мастерская художника», созданные под руководством преподавателя изобразительного искусства Инги Васильевой.

В библиотеке откроется выставка открыток, выполненных в технике scrapbooking 29.10.2018

6 ноября в 17:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки откроется выставка открыток Натальи Алехно. Вниманию зрителей предлагаются 30 открыток в технике бумажного дизайна. В мире эта техника известна под английским названием “scrapbooking”.

Состоится презентация книги Иосифа Рочко о знаменитых евреях Латгалии 16.10.2018

25 октября в 16.00 в Секторе отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) пройдет презентация новой книги краеведа Иосифа Рочко «Знаменитые евреи Латгалии». Свой новый том автор посвятил столетию латвийского государства.

Библиотека приглашает на выставку Евгении Муштавинской 1 26.09.2018

2 октября в 16:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки картин художницы Евгении Муштавинской под названием «Рефлексии югендстиля». На суд посетителей будут представлены цветочные композиции и натюрморт.

Выставка текстильных панно Инги Васильевой «Импровизация» 26.09.2018

С 1 октября в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки доступна выставка художницы по текстилю и учительницы визуального искусства Даугавпилсской средней школы № 10 Инги Васильевой – «Импровизация». В экспозиции представлены шесть настенных декоров – абстрактные композиции в технике текстильного коллажа.

Программа «Красивое лето в библиотеке» прощается до следующего года 1 14.09.2018

Вместе с уходом лета в Латгальской Центральной библиотеке и филиалах завершилась программа поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке». Уже седьмой год школьники и группы детских летних лагерей, приняв участие в разносторонних мероприятиях, интересно и с пользой провели свободное время в библиотеке.

В Даугавпилсе пройдут традиционные Дни поэзии 30.08.2018

В Дпугавпилсе традиционно пройдут Дни поэзии-2018, которые обычно радуют любителей поэтического искусства в сентябре каждого года. В этом году откроет мероприятия литературная выставка “Столетие Латвии в поэзии”, которую можно будет посмотреть с 3 сентября в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ).

Совместная выставка Эрика и Валентины Волонт в библиотеке 2 29.08.2018

5 сентября в 17:00 в Секторе художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие совместной выставки творческого дуэта матери и сына – Эрика и Валентины Волонт, которые представят живопись и вышитые картины под общем названием «Творческая жизнь художника и вышивальщицы».

Библиотека приглашает на выставку пастельной живописи Жанетт Езерской 28.08.2018

4 сентября в 17:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки пройдет открытие художественной выставки Жанетт Езерской под названием «Тишина…». Представленные работы созданы в технике пастели и привлекают яркими контрастами теплых и холодных тонов.

За 79 тысяч евро планируют обновить первый этаж Центральной библиотеки 3 21.08.2018

Согласно результатам закупки, объявленной Даугавпилсской городской думой, обновлением помещений на первом этаже здания Латгальской Центральной библиотеки на Ригас, 22А займется местная фирма “Celtniecības projektu vadība”.

Из жизни Латгальской Центральной библиотеки: Конкурент интернета не сдается 11.08.2018

Сегодня Латгальская центральная библиотека (ЛЦБ) – это современный образовательный центр для всей семьи: курсы английского, компьютерной грамоты, последние новинки книжной индустрии, художественные выставки и лаунж с напитками.

Стилизованные пейзажи Аниты Карпенко в библиотеке 08.08.2018

15 августа в 15:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки откроется выставка стилизованных пейзажей Аниты Карпенко под названием «Остановись – присмотрись!”. Серия пейзажей выполнена маслом и состоит из четырех крупноформатных работ.

Библиотеке подарена книга о знаменитых евреях Латгалии 4 19.07.2018

Историк, краевед, основатель и руководитель музея Даугавпилсской еврейской общины «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», кавалер Ордена трех звезд Иосиф Рочко подарил Латгальской Центральной библиотеке свою новейшую книгу «Знаменитые евреи Латгалии». Книга вышла в 2017 году и посвящена столетию латвийского государства.

Даугавпилсские библиотеки приглашают маленьких читателей поучаствовать в проекте 04.07.2018

Даугавпилсские общественные библиотеки начинают участие в проекте, способствующего развитию интереса к чтению “Наша маленькая библиотека”. Проект предусмотрен для детей 4-8 лет, целью является вызвать у детей интерес к литературе и иллюстрации, а также побудить их к различным творческим занятиям.

В ЛЦБ состоится открытие выставки творческих работ Аниты Трусковской «Культурный код» 5 28.06.2018

3 июля в 14:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие выставки творческих работ Аниты Трусковской под названием «Культурный код». Выставочные работы выполнены в смешанной технике и посвящены столетию Латвии.

На встречу с даугавпилчанами приедут популярные латвийские писатели 12.06.2018

С сентября по декабрь нынешнего года в Даугавпилсских публичных библиотеках для горожан будет организовано 10 встреч с пятью латвийскими писателями - Андрисом Акментиньшем, Гунтисом Берелисом, Арно Юндзисом, Паулом Банковскисом и Марой Залите. Встречи пройдут в рамках реализации 4-го этапа проекта “Диалог. Писатели в Даугавпилсе”.

Горожан приглашают на бесплатную лекцию о профилактике и лечении онкозаболеваний 5 12.06.2018

В среду, 20 июня, в 15:00 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 3-й этаж) пройдет встреча с врачом по управлению здравоохранением Интой Вайводе на тему «Скажи раку – НЕТ!».

Даугавпилчан приглашают на выставку “Женщины в латышской живописи” 10 31.05.2018

В пятницу, 8 июня, в 15.00 в Латгальской Центральной библиотеке откроется выставка из коллекции Арт-центра им. Ротко “Женщины в латышской живописи”, которая будет доступна для посетителей до 31 июля.

"Библиотечная неделя": даугавпилчане смогут оставить свое пожелание стране в “Tautas Saimes grāmata” 18.04.2018

С 23 по 27 апреля под девизом «Меняется библиотека, меняется общество» в латвийских публичных библиотеках пройдет ежегодная Библиотечная неделя. Выбранный девиз символизирует готовность библиотек выступить в роли движущей силы перемен, а не просто адаптироваться к происходящему. В течении всей недели Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы предложат ряд увлекательных мероприятий, которые позволят общественности увидеть библиотеку в новом свете.

В ЛЦБ откроется выставка лицеистов "Тайны натюрморта" 11.04.2018

18 апреля 2018 года в 15:00 в секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие выставки творческих работ учащихся Даугавпилсской русской средней школы-лицея – «Тайны натюрморта».