Латгальская центральная библиотека

В библиотеке открывается выставка акварелей Байбы Приедите 25.02.2016

3 марта в 15.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) состоится открытие персональной выставки Даугавпилсской художницы Байбы Приедите – «В цвете». Посетителям выставки будут представлены работы в технике акварели.

Библиотека приглашает поэтов Даугавпилса на поэтический слэм 19.02.2016

27 февраля в 18.30 на 3-м этаже Латгальской Центральной библиотеки пройдет очередной поэтический слэм – поединок между поэтами.

Вдохновленные городским пейзажем учащиеся школы Саулес представят выставку 1 29.01.2016

4 февраля в 16.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) состоится открытие выставки графических работ воспитанников Детской художественной школы под названием «Мой Даугавпилс».

Учитель и ученица 10-й школы представят выставку картин, посвященную орхидеям 28.01.2016

2 февраля в 16.00 в Зале периодики Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) откроется выставка картин под названием «Орхидеи», авторами которой являются педагог по визуальному искусству 10-й средней школы Наталия Кудиня и ученица 9 класса Вероника Самуша.

В Даугавпилсе покажут фильм о холокосте 4 22.01.2016

27 января, в Международный день памяти жертв холокоста, посольство США в Латвии при сотрудничестве с кинотеатром “Silver Screen” и Информационным центром США Латгальской Центральной библиотеки приглашает всех желающих на показ фильма “Paper Clips”.

Возобновлен мультимедийный интернет-ресурс «Динабургская крепость» 2 13.01.2016

Латгальская Центральная библиотека возобновила функционирование интернет-ресурса «Динабургская крепость», созданного в 2004 году в сотрудничестве с Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем и Даугавпилсским зональным государственным архивом.

Определен ТОП самых популярных книг в библиотеках города 4 13.01.2016

Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) подвела итоги 2015 года и определила ТОП-10 самых популярных изданий художественной литературы среди посетителей городских библиотек. В список вошли книги разных жанров современных авторов.

В библиотеке Даугавпилса откроется выставка француза, пересекшего Латвию пешком 04.01.2016

6 января в 16.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие выставки фотографа Стефана Судьера (Франция) под названием «Латвийское путешествие». Выставка проходит в сотрудничестве с Французским институтом в Латвии.

Время работы учреждений культуры Даугавпилса в праздничные дни 23.12.2015

В праздничные и предпраздничные дни учреждения Даугавпилса работают по специальному графику.

Обращение в редакцию: куда можно сдать ненужные книги? 24 11.12.2015

В редакцию «Наш город.» обратился житель Даугавпилса Эдуард, который поинтересовался, куда можно определить старые книги.

В Латгальской Центральной библиотеке состоится выставка рукоделия «Увлечения читателей» 09.12.2015

С 15 по 29 декабря в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) пройдет ежегодная выставка рукоделия «Увлечения читателей», посвященная зимним праздникам – Рождеству и Новому году.

В библиотеке состоялся поэтический вечер студентов 01.12.2015

В субботу, 28 ноября, в зале Латгальской центральной библиотеки состоялся творческий вечер молодых, начинающих поэтов, которые в нашем городе объединились в организацию, мероприятия которой называются SLEM.

В Латгальской центральной библиотеке открывается выставка вышитых картин 2 30.11.2015

3 декабря в 17.00 в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) откроется выставка картин Валентины Куциной, выполненных в технике вышивки крестом.

В Латгальской центральной библиотеке откроется выставка фотографии в жанре анималистики 27.11.2015

4 декабря в 15.00 на абонементе Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной фотовыставки Риты Кочмарёвой «Дружба. Вдохновение. Жизнь». На выставке будут представлены фотографии в жанре анималистики.

В библиотеках Даугавпилса бесплатно научат пользоваться планшетным компьютером 24.11.2015

Как сообщает специалист по связи с общественностью Латгальской Центральной библиотеки Т. Ходокова, в библиотеке и ее филиалах доступна новая услуга – практическое занятие «Планшетный компьютер – это просто!».

Август Кристиньш - мастер акварели. Выставка будет доступна с 3 сентября по 10 октября 14.09.2015

В августе на смену приходит новая экспозиция – «Август Кристиньш. Мастер акварели». Выставка акварелей латышского художника Августа Кристиньша проходит в читальном зале Латгальской центральной библиотеки и в Центре культуры Илукстского края.

Несколько сотен юных даугавпилчан поучаствовали в программе «Красивое лето в библиотеке» 02.09.2015

В библиотеках Даугавпилса завершился очередной этап программы поощрения детского и юношеского чтения «Красивое лето в библиотеке».

Латгальской центральной библиотеке выделены средства на популяризацию латышской литературы 6 11.08.2015

Государственный фонд культурного капитала выделил Латгальской центральной библиотеке 750 евро на реализацию долгосрочного проекта «Диалог. Писатели в Даугавпилсе».

«Латвию в акварели» рижского художника российского происхождения представят в Даугавпилсе 30.06.2015

Второй месяц лета в Латгальской центральной библиотеке ознаменуется открытием очередной персональной выставки.

Юные читатели Даугавпилса красиво встретят лето в библиотеке 12.06.2015

Для того, чтобы лето стало по-настоящему полноценным отдыхом для детей и молодежи, четвертый год подряд в библиотеках Даугавпилса проводятся мероприятия программы по поощрению чтения под названием «Красивое лето в библиотеке».

Все больше даугавпилчан получают услуги библиотеки на дому 3 21.05.2015

В связи с тем, что ни один из филиалов Латгальской центральной библиотеки не приспособлен для людей с особыми потребностями, жители Даугавпилса, которые сами не могут посетить библиотеку, могут получить услуги на дому.

Даугавпилсcкие школьники покажут настоящую страну счастья 05.05.2015

В первый рабочий день недели в Латгальской центральной библиотеке откроется очень интересная выставка работ учащихся Русского лицея под весьма оптимистичным названием «Страна счастья».

Выходные в Даугавпилсе: Книжный старт, танцы, сказки в трамваях, чужой праздник и печь 5 18.04.2015

Нынешние выходные дни в Даугавпилсе будут, как никогда, насыщены событиями, разноплановыми и очень интересными.

Любовь к чтению даугавпилчанам привьют уже с трехлетнего возраста 17.04.2015

Ни для кого не секрет, что в последнее время интерес к чтению у детей значительно упал. Наверное, виной тому технический прогресс и очень высокие цены на книжные издания.

Школьники подарят даугавпилчанам настоящий праздник красоты 07.04.2015

Как известно, весна – время пробуждения, бодрящая наш уставший за зиму дух буйством красок и цветов.

Дни монет в публичных библиотеках города 07.03.2015

С 3 по 24 марта в публичных библиотеках города пройдут Дни монет. В Латгальской Центральной библиотеке любой желающей сможет принять участие в опросе 'Латвийская монета 2014 года', проголосовав за одну из шести выпущенных Банком Латвии в 2014 году коллекционных монет. В свою очередь, Банк Латвии в сотрудничестве с обществом Tilde и Центром культурно - информационных систем предлагает посетителям публичных библиотек принять участие в интеллектуальной игре 'Исследуй культурные знаки в Латвийских монетах' на сайте www.letonika.lv.

Библиотеки Даугавпилса пользуются всё большим спросом 03.02.2015

Прошлый год для Латгальской Центральной библиотеки и ее филиалов был плодотворным, насыщенным интересными событиями и мероприятиями, сообщила специалист по связи с общественностью Латгальской Центральной библиотеки Т. Ходокова.

В Рождество работать в Даугавпилсе будет лишь одно учреждение культуры 19.12.2014

Как известно, в этом году выходные на Рождетсво будут, как никогда, долгими и продолжатся целых 5 дней.

В конце года даугавпилсским любителям чтения покажут очень таинственный сад 18.12.2014

Последней экспозицией уходящего года в Латгальской центральной библиотеке Даугавпилса станет персональная выставка работ художницы из Резекне Инги Онжевой, на которой она представит публике свой таинственный сад.

Рижская поэтесса расскажет даугавпилчанам, что именно затерялось в веках 15.12.2014

Как известно, Латгальская центральная библиотека проводит цикл встреч с писателями и поэтами Даугавпилса, Латгалии и Латвии под общим названием «Литературная суббота».

На новой фотовыставке даугавпилчанам рассказали о главной проблеме малых замков света страны 12.12.2014

В четверг, 11 декабря, в Латгальской центральной библиотеке открылась передвижная фотовыставка, посвященная библиотекам Латвии под названием «Малые замки света».

В Даугавпилсе расскажут о малых Замках света страны 09.12.2014

Каждому с детства хорошо известно о том, что учение - свет, а неученье – тьма, книга – источник знаний, а чтение – лучшее учение.

Латгальская библиотека предложит даугавпилчанам вернуться в детство 02.12.2014

Говорят, что в каждом из нас живет маленький ребенок, который, повзрослев, реализует все свои детские фантазии и мечты.

В Белорусском доме представлены книги о Латвии 21.11.2014

13 ноября 2014 года в Центре белорусской культуры открылась литературная выставка “Tu dzimtā zeme, Dievzemīte mana – Latvija” из фондов Латгальской Центральной библиотеки. Выставка книг посвящена главному государственному празднику Латвии – Дню провозглашения Латвийской Республики.

Книжная выставка о Латвии открывается в Центре белорусской культуры 20.11.2014

13 ноября 2014 года в Центре белорусской культуры откроется книжная выставка “Tu dzimtā zeme, Dievzemīte mana – Latvija” из фондов Латгальской Центральной библиотеки.

Свободная художница из Даугавпилса отдаст должное живописному искусству 30.10.2014

Продолжая осенний выставочный сезон в Латгальской центральной библиотеке, во вторник, 4 ноября, откроется персональная выставка даугавпилсской художницы Надежды Кривохижиной «Ваше Высочество, живопись».

Идеи для выходных в Даугавпилсе: Концерты хоров и джаза, турнир по культуризму и вольная борьба 18.10.2014

Синоптики обещают, что выходные дни в Даугавпилсе и его окрестностях будут по-прежнему прохладными, хотя и без осадков.

Читатели Латгальской библиотеки теперь увлекаются больше всего вышивкой и созданием украшений 16.10.2014

В среду, 15 октября, в Латгальской центральной библиотеке открылась юбилейная, пятая выставка увлечений читателей.

В библиотеке Даугавпилса открывается новый сезон Литературных суббот 1 15.10.2014

В Латгальской центральной библиотеке по выходным дням уже несколько лет подряд проходит цикл мероприятий под общим названием «Литературные субботы».

Читатели Даугавпилсской библиотеки узнают про Купалье и Масленку от гостя из Беларуси 24.09.2014

В Латгальской центральной библиотеке уже несколько лет проводятся традиционные Дни белорусской культуры, призванные познакомить даугавпилчан с богатой белорусской культурой и напомнить им о белорусской диаспоре, являющейся неотъемлемой частью нашего города и страны.

На второй неделе сентября даугавпилчан ждет обширная культурная программа 08.09.2014

Начавшаяся рабочая неделя в Даугавпилсе будет богатой на культурные события.

Художница Инга Васильева: От души поделюсь со всеми своей позитивной энергетикой! 2 04.09.2014

Как известно, талантливый человек талантлив во всем. Еще раз это знаменитое выражение доказала новая выставки даугавпилсской художницы и педагога Инги Васильевой, открывшаяся в читальном зале Латгальской центральной библиотеки.

Художница из Латгалии представит даугавпилчанам свои любимые луга 3 31.07.2014

Несмотря на установившуюся жару и время летних отпусков, культурная жизнь в Даугавпилсе продолжается.

Жителей Даугавпилса призывают поделиться впечатлениями о своей любимой латышской песне 2 29.07.2014

Как известно, Латвия уже давно продвигает себя на мировой арене как страна, которая поет.

Книги отражают многообразие белорусской культуры и качественную полиграфию 03.07.2014

1 июля 2014 года в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) открылась литературная выставка «Многогранная культура Беларуси», на которой представлены книжные издания из фондов библиотеки Центра белорусской культуры (ЦБК), культурно-просветительского общества «Уздым», ЛЦБ.

У даугавпилчан есть возможность понять сложный мир детей, больных аутизмом 27.06.2014

Аутизм – одно из самых сложных заболеваний, связанное с проблемами психического развития.

Даугавпилсские профессионалы и фотографы-любители покажут природу, пришедшую в город 26.06.2014

Начавшийся сезон летних отпусков никак не повлиял на сложившуюся в Латгальской центральной библиотеке традицию организации всевозможных выставок. 

Учителя подарили Даугавпилсу на Праздник города свое творчество 1 05.06.2014

В среду, 4 июня, в Латгальской центральной библиотеке открылась выставка работ учителей даугавпилсских школ, преподающих визуальное искусство и домоводство.

Через окна даугавпилсская учительница О. Барковская взглянула на природу человека 5 08.05.2014

В среду, 7 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась выставка работ учительницы визуального искусства Оксаны Барковской.

Художник О. Янсон доказал даугавпилчанам, что живопись – состояние души, подобное молитве 2 07.05.2014

Во вторник, 6 мая, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка художника Оскара Янсона под лаконичным названием «Живопись».