Нато

Ринкевич: НАТО задержится в Латвии на очень долгое время 2 16.02.2015

Силы НАТО, численность которых будет увеличена, в частности, в Латвии, останутся в странах Балтии надолго, потому как ничто не говорит о том, что ситуация с национальной безопасностью страны улучшится в ближайшее время. Такое мнение в передаче Nekā personīga телеканала TV3 высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Затлерс: Латвии пора перестать быть самой "тихой" в отношении России 30 16.02.2015

Латвии необходимо более активно и жестко выражать свою позицию по отношению к внешней политике России, это позволит увеличить авторитет и влияние страны на международной арене. Такое мнение в передаче Nekā personīga телеканала TV3 высказал бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

Италия предложила превратить Донбасс в Южный Тироль 2 11.02.2015

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони предложил использовать опыт Южного Тироля для разрешения кризиса на Украине. Об этом он заявил в интервью La Stampa.

Вейонис: подразделение координационного штаба НАТО будет в Риге 1 09.02.2015

Структурное подразделение координационного штаба НАТО в составе 40 человек будет находиться в Риге, хотя помещения еще подыскиваются, рассказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр обороны Раймонд Вейонис, передает радио MIX FM 102,7.

Столтенберг: некоторые партнеры НАТО никогда не станут его членами 12 07.02.2015

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что некоторые партнеры альянса никогда не станут его членами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Венгрия и Словакия просят о размещении на их территории командных центров НАТО 1 07.02.2015

Руководство Венгрии и Словакии обратилось в НАТО с просьбой о размещении на территории стран командных центров альянса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на словацкие СМИ.

Страны НАТО договорились о базах в Восточной Европе 5 06.02.2015

Министры обороны стран НАТО в четверг договорились о комплексе мер для ответа на риски с юга и востока и решили немедленно создать на территориях Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии шесть первых контрольно-командных структур НАТО, которые облегчат развертывание сил альянса в регионе, а также упрочить силу быстрого реагирования НАТО.

Генсек НАТО не видит прямой угрозы странам Балтии со стороны России 3 06.02.2015

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не видит немедленной прямой угрозы странам Балтии, Польше, Болгарии и Румынии со стороны РФ. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

Франция и Дания отказались от поставок оружия Украине 05.02.2015

Правительства Дании и Франции отказались поставлять вооружение на Украину. Как сообщает Reuters, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что у властей страны нет такого намерения «на данном этапе».

Эстония потратит на укрепление НАТО в стране в два раза больше Латвии 02.02.2015

Эстония выделит на укрепление сил НАТО в стране в два раза больше средств, чем Латвия. Об этом свидетельствует переписка экс-министра обороны Артиса Пабрикса с действующим главой ведомства Раймондом Вейонисом в микроблоге Twitter.

НАТО развернет в Латвии контрольно-командную структуру 2 31.01.2015

НАТО развернет в шести странах Европы контрольно-командные структуры, сообщил сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии.

Нуланд призвала развернуть командные пункты в Европе "на линии фронта" 28.01.2015

НАТО следует развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в шести европейских странах. Об этом, как сообщают западные СМИ, заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

НАТО: Россия должна немедленно прекратить поддержку сепаратистов 12 27.01.2015

Участники прошедшего в понедельник в Брюсселе экстренного заседания комиссии НАТО-Украина резко осудили эскалацию насилия со стороны пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

В странах Балтии будут созданы международные военные штабы НАТО 33 24.01.2015

В четверг, 22 января, Военный комитет НАТО одобрил учреждение международного штаба в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии.

НАТО зафиксировал усиление боевого арсенала у сепаратистов 5 23.01.2015

Командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав на пресс-конференции в Брюсселе заявил о новых признаках присутствия на территории Донбасса систем ПВО, сообщает "Немецкая волна".

НАТО хочет восстановить военные контакты с РФ 23.01.2015

Командующий силами НАТО и войсками США в Европе генерал Филипп Бридлав заявил о намерении восстановить функционирование каналов связи с российскими военными, передает Рейтер.

Ринкевич: мы будем стараться удержать Россию от агрессии 3 22.01.2015

Латвия и в этом году будет гарантировать безопасность союзников по НАТО, оказывать поддержку Украине и другим странам Восточного партнерства, а также пытаться удержать Россию от дальнейшей агрессии.

Обама: Большие страны не должны запугивать малые 10 21.01.2015

Президент США Барак Обама выступил 20 января со своим шестым ежегодным посланием к Конгрессу о положении дел в стране. Хотя основное внимание в речи президента традиционно уделяется вопросам внутренней политики США, Обама не обошел и основные внешнеполитические вызовы, среди которых он назвал и отношения с Россией.

Президент Эстонии: мы не тупые, маленькие восточные недочеловеки 8 16.01.2015

В интервью немецкой газете Die Welt президент Тоомас Хендрик Ильвес предостерег от игнорирования путинской угрозы и спросил, будут ли "почитатели России" в Германии по-прежнему симпатизировать ей, если Россия нападет на прибалтов.

Меркель сообщила о желании НАТО сотрудничать с Россией 1 15.01.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что НАТО не планирует вести антироссийскую политику, а, напротив, стремится к сотрудничеству, передает РИА Новости.

МИД: рост числа учений НАТО в Балтийском регионе приведет к дестабилизации ситуации 14.01.2015

Замглавы МИД России Алексей Мешков заявил, что планы НАТО по увеличению числа военных учений в Балтийском регионе приведет к дестабилизации ситуации, передает РИА "Новости".

НАТО увеличит интенсивность учений в Балтийском регионе 14.01.2015

НАТО намеревается увеличить число и интенсивность учений в Балтийском регионе в ответ на рост российской активности, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

Латвийские русские: за Ушакова и Путина, против США и НАТО 83 12.01.2015

Как минимум каждый пятый русскоговорящий житель Латвии поддержал бы присоединение Латвии к России или к Евразийскому таможенному союзу, половина настроена против НАТО и США и подавляющее большинство не поддерживает санкции против России.

Эксперт: Финляндия может стать первой целью нападения России 4 30.12.2014

24 декабря, когда вся Финляндия праздновала католическое рождество, президент России Владимир Путин подписал новую военную доктрину страны, где указано, что она остается оборонительной, однако принимает во внимание новые угрозы внешней политики. В качестве одной из таких угроз названа наступательная экспансия НАТО у границ России.

США уходят из Афганистана, повторив все ошибки СССР 30.12.2014

Вооруженные силы НАТО и США завершили свою боевую миссию в Афганистане. Тринадцатилетняя война объявлена оконченной. Удивительно, но западный альянс умудрился полностью скопировать все ошибки СССР 1979–1989 годов. Не исключено, что орешек под названием Афганистан, столь важный с точки зрения «большой игры», не удастся расколоть вообще никому, и вскоре история этой страны вновь пойдет по кругу.

ВВС России: США и НАТО увеличили число полетов у западных границ России 17.12.2014

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что США и страны НАТО увеличили число полетов в Прибалтике. Об этом сообщает РИА "Новости".

Яценюк обмолвился о целях России и "истории успеха" Украины 1 16.12.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "цель России — захватить Украину, превратив ее в поле боя". Об этом Яценюк объявил в ходе заседания совета ассоциации ЕС — Украина, передает ТАСС.

Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом 15 16.12.2014

Президент США Барак Обама заявил, что эпоха крупных военных операций американской армии за рубежом подошла к концу. При этом, как сообщает ABC News, глава государства отметил, что войска должны быть готовы к выполнению различных задач.

Экс-генсек НАТО "разочарован": Россия не стала союзником, конфликт затянется 2 12.12.2014

Противостояние между НАТО и Россией может затянуться на десятилетия, заявил в интервью журналу Ir бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фогг Расмуссен.

OpEd News: Пока СМИ твердят об агрессии России, Запад готовит третью мировую 1 11.12.2014

Журналист Эрик Зюсс обвиняет западные новостные СМИ в манипуляции общественным мнением и лжи. Он считает, что большая их часть умалчивает о том, что НАТО готовится к третьей мировой войне, и выставляет Россию агрессором.

Маккейн: Вашингтон боится провоцировать Путина и откупается от Киева одеялами 2 08.12.2014

Американский сенатор Джон Маккейн возмущен тем, что правительство США по-прежнему отказывается посылать на Украину вооружения.

Спецслужбы НАТО раскрыли тайну Путина 9 08.12.2014

Спецслужбы ряда стран НАТО предостерегают от неправильной оценки политики Кремля, сообщает журнал Der Spiegel. По их мнению, президент РФ Путин не стремится к отделению Донбасса от Украины.

Меркель: НАТО защитит страны Балтии в случае военной агрессии России 45 08.12.2014

В случае вооруженного конфликта России с Эстонией, Латвией и Литвой НАТО окажет им военную помощь, заявила в интервью газете "Die Welt" канцлер Германии Ангела Меркель.

Более миллиона граждан ЕС подписали петицию против «экономического НАТО» 05.12.2014

Более одного миллиона граждан стран Европейского союза подписали петицию, призывающую ЕС прекратить переговоры о заключении с США Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), которое также именуют «экономическим НАТО», сообщают СМИ.

Аналитик: НАТО тоже ведет инфовойну с Россией 3 05.12.2014

Страны Балтии находятся в состоянии информационной войны, и одним из ее проявлений со стороны НАТО является размещение в Латвии 150 американских военнослужащих. Об этом в интервью журналу Ir заявил аналитик Датского колледжа сил обороны Томас Элькьяер Нильссен.

BBC: «Нейтральная» Украина избавит Евросоюз от лишних забот 1 05.12.2014

Интеграция Украины в западное сообщество может оказаться дорогостоящим процессом и европейские страны не готовы понести связанные с этим экономические трудности, пишет в своей статье для BBC британский политолог Анатоль Ливен. Поэтому, по его мнению, ЕС должен договориться с Москвой о внеблоковом статусе страны и сохранении ее торговых отношения с Россией.

Латвия направит в Афганистан 30 военнослужащих 2 04.12.2014

В четверг, 4 декабря состоится торжественная церемония проводов в Афганистан очередного латвийского воинского контингента, который станет первым в возглавляемой НАТО учебной операции Resolute Support.

В Москве посоветовали НАТО забыть о расширении 03.12.2014

Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что расширение Североатлантического альянса «как политический и военный проект абсолютно себя исчерпало». Как сообщает «Интерфакс», такое мнение Грушко высказал в ходе беседы с журналистами в Брюсселе.

Малайзия исключена из международного расследования, целью которого является сокрытие улик 6 03.12.2014

Малайзия (ее пассажирский самолет с гражданами этой страны на борту, управляемый малайзийскими пилотами, был сбит в июле 2014 г. над территорией Украины) систематически исключается из расследования, которое контролируется странами-членами НАТО.

Госсекретарь США прибыл в Европу обсуждать новые санкции против России 88 03.12.2014

Госсекретарь США Джон Керри, прибывший с визитом в Европу, намерен обсудить с европейскими союзниками ужесточение санкций против России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США, сопровождавшего Керри на встречу министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

Блок НАТО решил сохранить усиленное присутствие в странах Балтии 6 03.12.2014

Министры иностранных дел стран — членов НАТО во вторник договорились сохранить в следующем году усиленное присутствие блока в воздухе, на море и на суше в Восточной Европе, а также чаще проводить учения в ответ на нарастание военной активности России.

МИД РФ обвиняет НАТО в дестабилизации Прибалтики 4 02.12.2014

НАТО раскачивает самый стабильный регион мира - север Европы. В этом альянс обвиняет заместитель главы МИДа РФ Алексей Мешков. При этом он заявил о готовности Кремля к сотрудничеству. НАТО же в свою очередь обвиняет Россию в участии в украинском кризисе, но Москва все отрицает, добавляет Press TV.

Spiegel: Угрозы странам НАТО со стороны России нет 01.12.2014

Ни одна из стран Североатлантического альянса всерьез не ожидает агрессии со стороны России, потому планы формирования специальной передовой группы сил НАТО (Very High Readiness Joint Task Force) рискуют остаться на бумаге как минимум до 2016 года, сообщает журнал Spiegel со ссылкой на источник в кругах безопасности.

Глава МИД Германии: конфликт с Россией будет продолжаться 01.12.2014

Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что конфликт с Россией может растянуться на десятилетие, сообщает Deutsche Welle.

Генерал НАТО: Москва берет под контроль Черное море 12 27.11.2014

Милитаризация Крымского полуострова может позволить России контролировать весь черноморский регион, заявил главнокомандующими силами НАТО в Европе Филип Бридлав во время пресс-конференции в Киеве. Он также добавил, что альянс будет продолжать сотрудничество с украинскими войсками, и не исключил возможности поставок оружия на Украину в будущем.

Меркель исключает вступление Украины в НАТО 7 27.11.2014

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель опасается, что планы Киева провести референдум о вступлении Украины в НАТО, приведут к обострению отношений с Россией, передает РБК.

Америка разместит танки в Восточной Европе 11 26.11.2014

Американская армия планирует в следующем году разместить в других странах НАТО 150 танков, и часть этой техники, возможно, будет базироваться в Восточной Европе, заявил генерал-лейтенант Бен Ходж.

Порошенко: вступление Украины в НАТО – в компетенции народа 1 24.11.2014

Президент Украины Петр Порошенко заявил 24 ноября, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься в зависимости от воли граждан Украины. Они смогут высказать свое мнение на специальном референдуме.

Президент Финляндии: вступление в НАТО может ухудшить отношения с Россией 24.11.2014

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что вступление страны в НАТО может негативно отразиться на отношениях с Россией. Об этом сообщает The Washington Post.

В четверг с визитом в Латвию прибудет генеральный секретарь НАТО 4 19.11.2014

В четверг, 20 ноября, с визитом в Ригу прибудет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.