Юрий перевощиков

Перевощиков: из-за Covid-послаблений для невакцинированных заболеваемость не снижается 8 21.05.2021

Причиной того, что заболеваемость Covid-19 в Латвии существенно не снижается, является ослабление ограничений для невакцинированных людей, заявил на LTV эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

В Латвии появилась своя потенциально опасная мутация коронавируса 16 13.05.2021

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) обнаружил в Латвии малоизученные и потенциально опасные штаммы коронавируса. Один из этих штаммов выявлен в Гулбене и не был ввезен, сообщил на заседании правительства эпидемиолог SPKC Юрий Перевощиков, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии впервые выявлен бразильский штамм коронавируса 14 27.04.2021

Впервые в Латвии у человека диагностирован бразильский вариант коронавируса SARS-CoV-2, сообщил на заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков: «Мы не можем всю жизнь провести в условиях карантина, а потому вакцинация крайне важна» 30 11.04.2021

Общие тенденции распространения Covid-19 в Латвии в нынешнем году можно оценивать положительно, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, пишет портал Press.lv.

SPKC: Занятые в индустрии красоты стали заболевать Covid-19 на 87% больше 17 09.04.2021

Заболеваемость Covid-19 среди тех, кто работает в индустрии красоты, выше, чем среди населения в соответствующей возрастной группе, сообщил на заседании правительства Юрий Перевощиков, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Заморский подарочек: откуда в Латвию чаще привозят Covid-19 15 08.04.2021

За последние три недели больше всего случаев Covid-19 в Латвию было завезено из Германии, Швеции и Украины, рассказал сегодня на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков: количество стационарных больных с Covid-19 не меняется, и это вызывает тревогу 19 07.04.2021

На прошлой неделе количество случаев Covid-19 снизилось на 9,9%, но количество госпитализированных пациентов остается неизменным в течение нескольких недель, что является поводом для беспокойства, заявил на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: торговля меньше беспокоит, чем рабочие коллективы — все ли в них используют маски 24 27.03.2021

Смягчение ограничений, установленных из-за Covid-19, оправдано только в условиях снижения заболевания, в пятницу на пресс-конференции после заседания правительства подчеркнул эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Южноафриканский штамм Covid-19 констатирован в Риге и Резекне 29 26.03.2021

Случаи заражения южноафриканским штаммом Covid-19 констатированы не только в Риге, но и в Резекне, сообщил на заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков, сообщает портал rus.delfi.lv.

«В середине апреля заболеваемость может снизиться до нужной точки, чтобы смягчать ограничения»: Перевощиков 13 17.03.2021

Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков вчера на заседании правительства сделал прогноз, что, если уровень заболеваемости продолжит снижаться нынешними темпами, то Латвии с 11 по 21 апреля 14-дневный кумулятивный показатель случаев на 10000 человек может снизиться до 200 . Это уровень заболеваемости, когда правительство намерено снизить ограничения, сообщает "Неаткарига".

Не хватает исследований: Перевощиков предлагает пока не прививать детей от Covid-19 7 10.03.2021

В настоящее время вакцинация детей от Covid-19 невозможна из-за того, что производители вакцин не провели соответствующих исследований, заявил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

СМИ: пик третьей волны коронавируса ждут в Латвии в начале апреля 30 04.03.2021

Хотя заболеваемость Covid-19 в Латвии за последнюю неделю снизилась, перспективы на будущее не радуют и даже вызывают тревогу, сообщает портал Press.lv.

Анализ заболеваемости Covid-19 в Латвии: в последнее время вирус чаще получают дома 23 03.03.2021

Число заражений Covid-19 в домохозяйствах на прошлой неделе значительно увеличилось, свидетельствуют материалы, представленные на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции эпидемиологом Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрием Перевощиковым.

Всех работников на удаленку: что еще предлагают ограничить эпидемиологи Латвии 28 02.03.2021

Доля британского штамма Covid-19 в Латвии превысила критический пятипроцентный предел, и не предпринимать никаких действий нельзя, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

С начала торговли всеми товарами Covid-19 обнаружен у 1315 работников магазинов 30 26.02.2021

В первые недели февраля Covid-19 был обнаружен у 1315 работников торговли, рассказал эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на заседании правительства в пятницу.

Перевощиков: показатели заболеваемости Covid-19 за семь дней стали хуже 13 25.02.2021

Эпидемиологическая ситуация в Латвии вновь ухудшается, так как после нескольких недель спада растет количество случаев Covid-19 за семидневный период, заявил на заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков, сообщает портал Press.lv.

В Латвии стремительно распространяется британский штамм коронавируса 29 23.02.2021

На прошлой неделе из 96 секвенированных образцов Covid-19 8% составил британский штамм вируса, сообщил на заседании правительства эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Полиция проверила 1268 магазинов: выявлены нарушения. Итоги введения новых правил торговли 9 11.02.2021

Полиция продолжает следить за тем, как соблюдаются новые требования к местам торговли и за прошедшие дни провели более 1200 проверок магазинов по всей стране. И пока одни заходят проверять, другие — мёрзнут в очереди на улице, отмечает Русское вещание LTV7.

ЦПКЗ: риски по-прежнему высоки — уровень заражения Covid-19 трудоспособного населения и молодежи растет 8 02.02.2021

Несмотря на незначительное снижение количества случаев Covid-19, анализ эпидемиологических данных показывает, что существенной стабилизации ситуации в Латвии не наблюдается, и риски заболевания по-прежнему высоки, заявили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), сообщает портал Press.lv.

«Подростки встречаются, не соблюдая ограничений. И поэтому болеют»: Перевощиков 22 27.01.2021

Увеличилась заболеваемость Covid-19 среди подростков, и это свидетельствует о том, что они не соблюдают ограничения и встречаются со своими сверстниками, рассказал на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков, сообщает портал Press.lv.

Перевощиков рассказал, когда в Латвии откроют все магазины 35 21.01.2021

Об открытии всех магазинов можно будет думать, когда в Латвии будет регистрироваться ежедневно не более 270 новых случаев Covid-19, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: технологии тестирования позволяют распознать новый штамм Covid-19 11 20.01.2021

Технологии тестирования, используемые в Латвии, позволяют распознать новый тип Covid-19, сообщил сегодня журналистам представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Перевощиков: большое количество новых случаев Covid-19 связано с обширным тестированием 6 14.01.2021

Рост количества новых случаев Covid-19 связан и с растущими объемами тестирования, заявил журналистам представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков, цитирует LETA.

Перевощиков: под Новый год наблюдался прирост заболевших на вечеринках 9 13.01.2021

На прошлой неделе Covid-19 обнаружен у 275 лиц, посещавших частные вечеринки, признал на пресс-конференции после заседания правительства представитель Центра профилактики и контроля заболевания Юрий Перевощиков, цитирует rus.lsm.lv.

Министр Д. Павлютс проводит удаленную встречу с руководством и медиками ДРБ 15 13.01.2021

Утром 13 января министр здравоохранения Даниэль Павлютс проводит удаленную встречу с членом правления Даугавпилсской региональной больницы Григорием Семеновым и медиками медучреждения. Об этом информирует Министерство здравоохранения Латвии.

Перевощиков: нужно сохранить ограничения как минимум в нынешнем объеме 23 07.01.2021

При ухудшении эпидемиологических показателей Covid-19 к началу февраля количество госпитализированных пациентов может составить 2000, заявил на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков, цитирует LETA.

Перевощиков: на следующей неделе возможно введение ограничения передвижения 116 26.12.2020

Эпидемиолог Юрий Перевощиков не исключил введения на следующей неделе более жестких ограничений в период ЧС. По словам специалиста, если мобильность жителей не уменьшится, к чему призывают официальные лица, а заболевание COVID-19 не пойдет на спад, то на следующей неделе может быть принято решение об ограничении передвижения людей.

Перевощиков: новый коронавирус в Британии заразнее, но не опаснее 14 21.12.2020

В рамках исследований получены доказательства, что в Великобритании распространяется новый штамм коронавируса, и он более заразен, нежели Sars-Cov-2, который вызывает заболевание Covid-19. Однако нет оснований полагать, что новый штамм опаснее, сообщил в интервью Латвийскому телевидению эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Перевощиков: в магазинах слишком много людей 30 17.12.2020

В магазинах по-прежнему бывает слишком много людей, что мешает успешной борьбе с распространением Covid-19, заявил в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

“У них ситуация серьезнее”. Винькеле объяснила, почему Латвия не вводит локдаун, как Литва 19 16.12.2020

Эпидемиологическая ситуация в Латвии не такая серьезная, как в Литве, поэтому чрезвычайные ограничения не требуются, пояснила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Перевощиков: 654 пациента с Covid-19 были госпитализированы только за прошедшую неделю, по 93 человека в день 9 14.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, на прошлой неделе количество госпитализированных больных Covid-19 увеличилось на 34,8%, в то время как другие эпидемиологические показатели демонстрируют некоторую стабилизацию, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Силком латвийцев вакцинировать не будут: какие последствия ждут отказавшихся 58 07.12.2020

В Латвии прививка от Covid-19 на национальном уровне, скорее всего, не будет обязательным требованием, но могут быть отдельные ситуации, при которых она может оказаться обязательной, сообщили в интервью rus.LSM.lv эксперты в сфере здравоохранения.

Как будет организована вакцинация против ковида в Латвии? Как долго сохранится иммунитет? Есть ли побочные эффекты? Отвечают специалисты 42 06.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии, по оптимистичным оценкам, вакцинация против ковида начнется через некоторое время после Нового года.

Щитки для лица оказались небезопасными. Будет ли разрешено их использовать? 22 05.12.2020

Отныне маски для борьбы с Covid-19 нужно будет носить во всех помещениях, кроме дома.

В Латвии выявлены повторные заражения коронавирусом 13 03.12.2020

Пока в Латвии лабораторно подтверждены два случая повторного заболевания Covid-19, сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков, пишет rus.lsm.lv.

Сами виноваты: Перевощиков объяснил почему бывают необходимы жесткие локдауны 17 02.12.2020

Опыт других стран свидетельствует, что жесткие ограничения (локдауны) необходимы, если в обществе нет участия в ограничении Covid-19, заявил на пресс-конференции вечером во вторник директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Винькеле и эпидемиолог Перевощиков: Прелатов распространяет поддельные новости о статистике Covid-19 85 25.11.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле и главный эпидемиолог страны Юрий Перевощиков (SPKC) прокомментировали высказывания мэра Даугавпилса Игоря Прелатова (Mūsu partija), заявившего что статистика Covid-19 в городе «искусственно раздута».

Перевощиков: ситуация с Covid-19 в Латвии по-прежнему лучше, чем в Европе 5 20.11.2020

Несмотря на значительно увеличившийся, по сравнению с весной, уровень заболеваемости коронавирусом, в Латвии ситуация по-прежнему лучше, чем во многих других странах Европы. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал главный эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Источник заражения неизвестен у более, чем половины выявленных на прошлой неделе больных Covid-19 9 16.11.2020

Источник заражения 53% выявленных на прошлой неделе случаев Covid-19 неизвестен, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

“Это богатый опыт человечества”: Перевощиков сравнил Covid-19 с гриппом 3 13.11.2020

Исходя из опыта человечества, вакцинация станет эффективным способом профилактики Covid-19. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Латвия получит свою долю: Перевощиков рассказал, как в ЕС распределят вакцины от Covid-19 21 12.11.2020

Вакцинация от Covid-19 будет бесплатной для всех латвийцев. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков: в Латвии идет неконтролируемое распространение коронавируса 18 03.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, некоторое время в октябре, когда заболеваемость Covid-19 в Латвии выросла стремительнее всего, занятия для старших классов проводились дистанционно.

Оранжевый режим: больницы готовятся к наплыву пациентов с Covid-19 15 26.10.2020

Чем больше вскрывается новых случаев заболевания Covid-19, тем больше пациентов поступят в больницу через семь дней.

Перевощиков: все больше людей не могут назвать возможный источник Covid-19 26 26.10.2020

Covid-19 все шире распространяется в обществе, и это плохой сигнал, заявил на пресс-конференции после заседания правительства директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Эпидемиолог: многие заражаются, контактируя с коллегами. Даже с симптомами продолжают ходить на работу 21 19.10.2020

В последнюю неделю люди чаще всего инфицировались в образовательных учреждениях, у себя дома и на работе, сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков в ходе пресс-конференции, пишет Rus.lsm.lv.

Эпидемиолог: точность теста на «Covid-19» зависит от многих причин и 100-процентной не бывает 7 18.10.2020

Точность теста на "Covid-19" зависит от момента проведения анализа, качества взятого материала и количества вируса в организме, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Эпидемиолог призывает избегать контактов с людьми из других «социальных пузырей» 10 14.10.2020

Жители должны избегать контактов с людьми, которые не являются частью их повседневного «социального пузыря», - сказал Юрий Перевощиков, директор Департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний, в интервью Латвийскому телевидению «Утренняя панорама».

Перевощиков: ситуация с Covid-19 в Латвии серьезна, но пока контролируема 4 12.10.2020

На прошлой неделе ежедневно выполнялось в среднем 3859 тестов, из которых 2,2% были положительными. Решающей критической цифрой могут стать согласованные экспертами ЕС 4%. Если 4% и более тестов положительны, то заболевание можно считать достаточно широко распространенным в обществе и неконтролируемым.

В Латвии изменились требования самоизоляции после прибытия из-за границы 6 09.10.2020

Порог самоизоляции для прибывающих из-за границы в дальнейшем будет привязан к кумулятивному двухнедельному показателю заболеваемости Covid-19 на 100 тыс. населения в Латвии, заявил главный эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на пресс-конференции.

Перевощиков: главный вызов для Латвии – скольким пациентам с Covid понадобятся аппараты ИВЛ 14 08.10.2020

С ростом заболеваемости Covid-19 в Латвии основным вопросом успешного обуздания коронавируса является подготовленность больниц.