Юрис пуце

Министр Пуце в Даугавпилсе: реформа необходима нашим детям 37 02.08.2019

Сегодня, 2 августа, министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце с коллегами провел в Даугавпилсе встречу с представителями 3 самоуправлений: Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсской краевой думы и Илукстской краевой думы.

Лиепая и края не хотят сливаться 31.07.2019

Продолжаются консультации министра по делам защиты среды и регионального развития Юриса Пуце с представителями самоуправлений об административно-территориальной реформе. Лиепайчане и представители краев представили министру СВОЙ вариант объединения.

Такая реформа нам не нужна: депутаты краевой думы встали и покинули встречу с Пуце 13 27.07.2019

Депутаты Алсунгской краевой думы в ходе встречи с министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце, не получив от политика четкого ответа на поставленный вопрос, приняли решение покинуть помещение.

Территориальная реформа Латвии: министр будет ждать звонков от жителей 12 22.07.2019

С сегодняшнего дня начинает работу колл-центр Министерства охраны среды и регионального развития, в котором люди могут получать ответы на свои вопросы по административно-территориальной реформе, звоня на номер 68 806 999.

Е. Панкевич пожертвовала партии министра Ю. Пуце уже 43 тысячи евро 24 14.06.2019

Известная в Даугавпилсе бизнес-леди Елена Панкевич (форпост Латгальской партии), которой принадлежит медийный холдинг «Даутком» пожертвовала 43 тысячи евро политической партии Latvijas attīstībai в течение последнего года.

Элксниньш о Daugavpils ūdens: запрос Пуце должен быть адресован Латгальской партии 20 14.06.2019

Проблемы предприятия Daugavpils ūdens были выявлены и решены практически сразу после того, как Андрей Элксниньш вступил в должность мэра Даугавпилса. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил сам Элксниньш.

Министра Пуце заинтересовали стихийные свалки Daugavpils ūdens 19 13.06.2019

Министр охраны среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце (Attīstība/PAR!) лишь спустя пять месяцев (!) с момента выявления стихийных свалок на территории Даугавпилса, устроенных муниципальным предприятием Daugavpils ūdens, запросил подробности о произошедшем случае. Министра внезапно заинтересовали результаты проведенных на предприятии ревизий, имена привлеченных к административной ответственности лиц и предпринятые меры по улучшению работы предприятия.

Министр: уменьшим количество муниципальных служащих на 9 тысяч человек! 7 10.06.2019

Как сообщает портал Press.lv, численность занятых в госуправлении трудящихся в Латвии за последнее десятилетие снизилась, но в самоуправлениях этой тенденции не наблюдается. Но и в муниципальных структурах можно сократить кадры на восемь-девять тысяч человек, заявил в утреннем эфире LTV министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»). Об этом пишет rus.lsm.lv.

Министр Пуце: Хранилище отходов на Игналинской АЭС не угрожает Латвии 43 18.05.2019

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития не против строительства хранилища радиоактивных отходов на Игналинской атомной электростанции (АЭС) в Литве.

Визит министра VARAM: в городской думе обсудили территориальную реформу и хранилище радиоактивных отходов 27 16.05.2019

15 мая в Даугавпилс с официальным визитом прибыл министр окружающей среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце. Главными при встрече с руководством Даугавпилсской городской, краевой и Илукстской краевой думы стали две актуальные темы: надвигающаяся административно- территориальная реформа и строительство могильника радиоактивных отходов на литовско-латвийской границе.

15 мая Даугавпилс посетит министр среды и регионального развития 9 15.05.2019

Как сообщает пресс-служба Даугавпилсской городской Думы, сегодня, 15 мая в наш город посетит министр среды и регионального развития Юрис Пуце.

Латвия: Самоуправления о инициативе министра Пуце 30.04.2019

Министр регионального развития Юрис Пуце в очередной раз высказал идею о перераспределении подоходного налога с населения. Сейчас 80% этого налога поступают в те самоуправления, где зарегистрировано место жительства налогоплательщика. В министерстве предлагают изменить порядок. Те, кто живёт в одном самоуправлении, а работает в другом, должны будут платить налог двум муниципалитетам. Актуальный вопрос – как это будет и что принесёт самоуправлениям?

Министр: в территориальной реформе Латвии может принять участие каждый! 24.04.2019

Проект административно-территориальной реформы, которым руководит Министерство по делам защиты окружающей среды и регионального развития, находится еще в стадии разработки, поэтому в нем могут поучаствовать все желающие – от депутатов краевых дум до жителей самых маленьких самоуправлений. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава ведомства Юрис Пуце.

Латвия: Сокращение самоуправлений: со 119 до 35 11.04.2019

Министр по делам защиты окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце в присутствии множества приглашенных руководителей самоуправлений представил новую реформу. В ее основе — укрупнение административных территорий при общем резком снижении количества самоуправлений.

После реформы самоуправлений не у дел останутся 1000 депутатов 32 10.04.2019

Новая карта самоуправлений может повлечь изменения в порядке распределения поступлений подоходного налога с населения (ПНН) и в числе депутатов. Это следует из сказанного министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце в интервью Латвийскому радио.

Ядерный могильник рядом с Даугавпилсом: Элксниньш призвал министров защищать интересы горожан 22 09.04.2019

Как сообщил председатель городской думы на очередной пресс-конференции, самоуправление получило много жалоб от жителей Даугавпилса по поводу планируемого строительства в 10 километрах от латвийской границы ядерного могильника. Примечательно, что его хотят построить в 30 километрах от нашего города, о чем уже сообщал портал Gorod.lv.

Дзинтарс: «Отстранения Ушакова недостаточно – нужен роспуск всей Рижской думы» 14 08.04.2019

«Если бы существовала только два варианта – уволить Ушакова или не делать ничего, то увольнение, конечно, правильный шаг. Но сейчас в нормативных актах существует возможность распустить всю Рижскую думу», - заявил журналистам лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.

Мэры городов о реформе самоуправлений: Пуце и сам многого не понимает 07.04.2019

Планируемая административно-территориальная реформа направлена против сельских жителей и приведет к депопуляции краев, заявили руководители Энгурского и Кандавского краев, которые планируется объединить.

Ушаков: Пришли времена “tiesiskuma” без границ 37 06.04.2019

"На выборах Рижской думы в 2017-м году нынешний министр Пуце получил около 5 000 голосов рижан. Я получил 105 000. За 10 лет победить меня в честной, открытой и демократической борьбе им не удавалось ни разу. Но сейчас другие времена – времена "tiesiskuma без границ".

Министр отстранил Нила Ушакова от исполнения обязанностей мэра Риги 39 05.04.2019

Министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце уволил Нила Ушакова с поста руководителя рижского самоуправления, об этом свидетельствует информация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Карту Латвии "перепишут", самоуправлений станет значительно меньше 8 03.04.2019

На следующей неделе состоится презентация новой потенциальной карты административных территорий самоуправлений, сообщил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Министерство VARAM пригрозило Нилу Ушакову отставкой 16 22.03.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) в лице министра Юриса Пуце (Attīstība/PAR) направило предупреждение председателю Рижской думы Нилу Ушакову ("Согласие"), в котором указано, что в течение недели он должен дать разъяснения о возможных нарушениях законов Латвийской Республики, сообщили в министерстве.

Реформа самоуправлений в Латвии: за и против (видео) 3 31.01.2019

В Ассоциации больших городов 30 января обсуждали административно-территориальную реформу. О своих намерениях представителям самоуправлений рассказал министр регионального развития Юрис Пуце. Как их оценивают представители дум, в том числе и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш - в сюжете ПБК.

Экономист: из глубинки Латвии скоро выедет еще 200 тысяч человек 8 01.11.2018

Ожидается, что в ближайшие годы около 200 тысяч жителей сельских населенных пунктов Латвии захочет переехать в другое место и и переселится в города, заявил в эфире LTV в ходе дискуссии об административной реформе главный экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Е. Панкевич перечислила создателям «когенерационных схем» 21,5 тысяч евро 32 23.10.2018

Известная в Даугавпилсе бизнес-леди Елена Панкевич (форпост “Латгальской партии), которой принадлежит медийный холдинг «Даутком», в преддверии парламентских выборов этого года, 26 сентября, пожертвовала 21 500 евро политической партии “Latvijas attīstībai”.

Депутат: Латвия признает однополые браки уже в 2018 году 12 05.02.2018

По словам депутата Рижской думы Юриса Пуце, в ближайшие месяцы Европейский суд по правам человека вынесет решение о том, что зарегистрированные за границей браки, в том числе и однополые, должны признаваться и в других странах. А, значит и в Латвии.

Сейм может легализовать однополые партнёрства в Латвии 16 18.01.2018

В Сейм подали инициативу о регистрации партнерских отношений, которая предусматривает легализацию как гетеро-, так и гомосексуальных союзов, за которую собрано более десяти тысяч подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv.

Названный ответственным в деле о трагедии в Золитуде прочтет в Даугавпилсе лекцию об утеплении домов 9 15.09.2015

Как уже сообщалось, во вторник, 15 сентября в 18 часов в Даугавпилсской думе состоится семинар по вопросам утепления домов, где, в частотности, будут презентованы услуги литовской фирмы по обслуживанию домов.

Газета: латвийцы активно голосуют за закон о совместном проживании 6 24.04.2015

За передачу законопроекта о совместном проживании в Латвии на портале manabalss.lv за месяц проголосовали уже 4234 человека. Об этом сегодня пишет газета Diena, отмечая, что инициатором голосования является председатель партии "За развитие Латвии" Юрис Пуце.

Депутат: потраченные на EXPO деньги нужно взыскать с виновных 24.02.2015

Министерство экономики после получения отчета об организации выставки "EXPO Milano 2015" должно обратиться в суд с требованием взыскать с ответственных должностных лиц нанесённый материальный ущерб, считает депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Элксниньш. Об этом говорится в сообщении политика для прессы.

Портал: возможно, Репше ежемесячно получает от спонсоров партии 10000 евро 1 04.04.2014

В 2013 году лидер партии "Для развития Латвии" Эйнар Репше, возможно, получил от спонсоров более 85 000 латов (121 000 евро). 

Особого интереса даугавпилчан встреча с кандидатами в Европарламент от партии Э.Репше не вызвала 25.03.2014

Как известно, в мае этого года пройдут выборы в Европарламент, в которых от Латвии будут избраны только 8 депутатов. Эти выборы станут уже третьими для нашей страны, и Латвия снова будет на них представлена единым избирательным округом.

Первая косвенная отставка: с поста ушел госсекретарь Юрис Пуце 27.11.2013

Государственный секретарь Министерства экономики Юрис Пуце решил покинуть свой пост. Об этом он заявил журналистам на срочно созванной пресс-конференции.

Минэкономики: цены на рынке определит выбор жителей – покупать или нет 3 21.08.2013

Опыт других стран говорит о том, что влияние введения евро на прирост цен составляет всего 0,2-0,3%. 

LMT и Lattelecom станут одной компанией? 08.08.2013

Правительство планирует рассмотреть секретный доклад об объединении и приватизации двух частично принадлежащих государству телекоммуникационных компаний – Lattelecom и Latvijas Mobilais telefons (LMT).

В Даугавпилсе может подняться тариф на отопление 24 19.07.2013

Министерство экономики разработало предложение обеспечить конкурентноспособные цены  на электроэнергию и ограничить рост латвийских предприятий и домашних хозяйств.

Латвия готова покупать электроэнергию у Украины 09.07.2012

Латвия по-прежнему заинтересована покупать электроэнергию у Украины, и переговоры об этом ведутся, сообщил BNS госсекретарь министерства экономик Юрис Пуце.

Домбрава: АСТА позволит засудить любого жителя Латвии 2 02.02.2012

После ратификации Торгового договора о борьбе с контрафакцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) практически любого жителя Латвии можно будет привлечь к суду, заявил изданию Neatkarīgā депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ).

Чиновник: АСТА ничего не изменит в жизни честных пользователей 31.01.2012

После присоединения Латвии к Торговому соглашению против подделок (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) в жизни местных пользователей интернета ничего не изменится. Об этом в интервью LTV заявил госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце.

Latvenergo ожидает годовую прибыль в размере 41 млн. латов 30.12.2011

Энергетическая компания Latvenergo прибыль в этом году ожидает в размере 41 миллиона латов, заявил госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце.