Балтия

В Балтии за год закрылось пять банков 25.02.2013

За год страны Балтии потеряли пять банков.

Замминистра культуры РФ: Рига может стать центром туризма в Балтии 07.02.2013

Рига имеет большой потенциал, чтобы стать центром туризма в странах Балтии, заявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, открывая сегодня в Риге первый Российско-балтийский культурно-туристический форум.

Швеция хочет разместить ракетную базу недалеко от Латвии 18.01.2013

Либеральная партия Швеции призывает власти страны разместить противовоздушную ракету базу на острове Готланд, который находится в Балтийском море.

Россия: мы никогда не смиримся с возрождением нацизма в Балтии 3 06.11.2012

Власти ЕС должны воспрепятствовать возрождению нацизма, которому потворствует ряд европейских государств. Об этом заявил сегодня старший советник постоянного представительства РФ при ООН в Женеве Владимир Жеглов.

Латвия переваливает более половины всех грузов стран Балтии 12.10.2012

В целом порты стран Балтии за два месяца перевалили 111,43 млн. тонн грузов, в том числе Рига, Вентспилс и Лиепая обслужили 57,04 млн. тонн, рассказали в управлении Рижского свободного порта.

Дипломат: Москва учтет в своем военном планировании деятельность НАТО в Балтии 13.09.2012

Военное освоение Североатлантическим альянсом стран Балтии вызывает беспокойство в Москве и будет учтено в военном планировании РФ, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, который проходит процедуру утверждения в качестве нового постпреда РФ при НАТО.

Компании из стран бывшего СССР активно ищут менеджеров в странах Балтии 31.08.2012

Компании из постсоветстких стран все чаще присматривают в странах Балтии руководителей, компетенцию и опыт которых они ценят, предлагая им не только более высокую зарплату, но и свободу действий, а также солидный социальный статус.

Литва: Россия готовится к отключению Балтии от энергосистемы региона 1 03.08.2012

Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас указывает, что Россия готовится к отключению стран Балтии от объединения энергосистем Восточной синхронной зоны (ЕЭС/ОЭС, англ. - IPS/UPS).

Ослунд: экономический крах Балтии спровоцировал Европейский Центробанк 30.05.2012

Экономический крах в странах Балтии спровоцировал Европейский Центральный банк, считает ведущий исследователь Института международной экономики Питерсона (США) Андерс Ослунд, который также является соавтором книги премьера Валдиса Домбровскиса "Как Латвия преодолела финансовый кризис".

Латвия сбила цены на электричество во всей Балтии 4 14.05.2012

В апреле в Балтии продолжалось падение цен на электроэнергию. Этому главным образом способствовало начавшееся в Латвии половодье, которое значительно повысило объемы производства гидроэлектроэнергии, свидетельствует обзор балтийского рынка, подготовленный компанией Enefit.

Вайдере: для Балтии Вторая мировая война не кончилась 6 09.05.2012

Пока не будут полностью осуждены преступления советского режима, Вторая мировая война для стран Балтии по-настоящему не закончится, заявила 8 мая на международной конференции в Брюсселе евродепутат Инесе Вайдере ("Единство").

Латвийские автовладельцы платят самые большие налоги в Балтии 23.03.2012

Издержки, которые приходится оплатить, чтобы можно было ездить на только что купленном новом автомобиле, в Латвии – самые большие в странах Балтии.

В Латвии - самый дорогой в Балтии газ для бытовых потребителей 2 17.02.2012

Самый дешевый в странах Балтии газ для приготовления пищи и отопления жилья используют жители Эстонии, самый дорогой - жители Латвии.

НАТО продлевает срок патрулирования неба над Балтией 2 08.02.2012

Североатлантический совет принял решение продлить патрулирование воздушного пространства стран Балтии до 2018 года. Таким образом, военные самолеты НАТО будут охранять небо над Латвией еще четыре года.

Оборот крупнейших предприятий Балтии - 48,6 млрд. евро 01.02.2012

В 2010 году оборот 300 крупнейших предприятий стран Балтии составил 48,6 млн. евро, что на 13% больше, чем годом ранее, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Клайпеда снова стала крупнейшим портом в Балтии 09.01.2012

Клайпедский порт в прошлом году вышел на первое место по грузообороту в Балтии. Об этом со ссылкой на обобщенные портом данные сообщает информационное агентство BNS.

Подписан договор о сотрудничестве стран Балтии в области туризма 21.12.2011

19 и 20 декабря в Таллинне состоялась конференция, посвященная туристическому сотрудничеству стран Балтии, в рамках которой были подведены итоги уходящего туристического года, а также обозначена совместная деятельность на следующие три года.

Кабмин Литвы размышляет о перспективах литовско-латвийского сотрудничества 19.12.2011

На заседании литовского правительства принято решение сделать всеобъемлющий анализ перспектив сотрудничества между Литвой и Латвией, сообщили сегодня, 19 декабря, ИА Regnum в пресс-службе премьер-министра.

Половина работников в Балтии выйдет на работу и в праздники 14.12.2011

Фирма по предоставлению офисных услуг Regus выяснила в ходе опроса, проведенного среди 12 000 предпринимателей в 85 странах, что около половины работников в странах Балтии будут в этом году трудиться и во время рождественских праздников. При этом свыше половины из них уверены, что пользы это принесет немного.

Swedbank уволит 600 работников 5 13.12.2011

Swedbank в Швеции и странах Балтии для увеличения доходности намерен ликвидировать 600 рабочих мест.

Эксперт описал три сценария нападения России на страны Балтии 18 06.12.2011

Швеция может столкнуться с серьезными трудностями в оказании помощи странам Балтии и обеспечении собственной безопасности в случае агрессии со стороны России.

Лучшие короткометражные фильмы молодых режиссеров Европы в Даугавпилсе 1 29.11.2011

9 декабря в Даугавпилсе, в кинотеатре «Ренесанс» будет гостить Рижский Международный фестиваль короткометражных фильмов Латвии, Балтии и Европы 2ANNAS - независимый фестиваль искусства кино и аудиовизуального искусства, который уже с 1996 года каждую последнюю неделю мая знакомит зрителей с новейшими видами визуальной коммуникации во всем мире.

Премьер-министры стран Балтии вернутся к вопросу о терминале сжиженного газа в октябре 29.08.2011

Премьер-министры стран Балтии на неофициальном совещании в конце этой недели постановили вернуться к обсуждению вопроса о терминале сжиженного газа в октябре, когда Эстония закончит свое исследование.

Прямыми продажами в Балтии занимаются 78 000 человек 1 20.06.2011

Проведенное ассоциацией компаний, занимающихся прямой торговлей в Балтийских странах, исследование показало, что прямые продажи в Латвии становятся все более популярными: почти 60% респондентов приобретали продукты посредством прямых продаж.

Европол: Балтия — один из узлов оргпреступности в Европе 23.05.2011

Транзит противозаконных товаров — вид организованной преступности, который особо характерен для стран Балтии, как одного из пяти узлов организованной преступности в Европе, говорится в оценке Европола (полицейской службы Европейского союза, расположенной в Гааге).

Скандинавы просят закрыть Шенген для Балтии 12 03.05.2011

В то время, пока в Европе ведутся жаркие споры о том, что делать с беженцами из стран Северной Африки, полиция государств Северной Европы бьет тревогу по другому поводу: в эти страны просочилось слишком много членов организованной преступности из Балтии.

Самое тяжкое в Балтии бремя налогов на рабочую силу — у нас в Латвии 20.04.2011

В Латвии самая большая разница между брутто- и нетто-зарплатой - почти 29%, тогда как в Литве и Эстонии этот показатель составляет 20%, говорится в обзоре "SEB banka" о домохозяйствах в Балтии.

В Риге самая дешевая в Балтии говядина, но самые дорогие молоко и йогурт 29.03.2011

В конце прошлого года в магазинах Риги была самая дешевая в странах Балтии говядина, однако самое дорогое 3,5%-ное молоко, сообщила порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

Продукты подорожали во всех трёх Балтийских странах 07.01.2011

По данным Государственного института аграрной политики Латвии, в конце 2010 года стоимость продуктов питания повысилась, по сравнению с декабрем 2009-го, во всех странах Балтии.

Фонд вложит в недвижимость Балтии 200 млн. евро 04.11.2010

Новый фонд BPT Asset Management в течение трех лет инвестирует в рынок Балтии в общей сложности 200 миллионов евро (3,1 миллиарда крон).

Евродепутат сказал, за что "мелкий винтик Путин" ненавидит Балтию 2 22.10.2010

Отрицание советской оккупации - это исторический ревизионизм. Как так не было советской оккупации? Как с позиции здорового разума можно отрицать то, что признал весь мир? С такими заявлениями в интервью газете Latvijas Avīze выступил Леонид Донский или, как его называют в Литве, Леонидас Донскис - депутат Европарламента и "известный за пределами своей страны философ".

Цены на продукты растут во всей Балтии 15 23.09.2010

Рост цен на продукты в сентябре отмечен не только в Латвии, но и в Литве и Эстонии. При этом эксперты во всех трех странах полагают, что объективных причин для резкого подорожания продуктов нет и подозревают сговор между торговцами и поставщиками.

Лидеры стран Балтии обсудят сотрудничество 21.08.2010

В Taрту 27 августа состоится неформальная встреча премьер-министров стран Балтии.

Форбс назвал Балтию "невоспетым героем Европы" 26.05.2010

Главный редактор американского журнала Forbes Стив Форбс назвал "невоспетыми героями Европы" Литву, другие балтийские страны и Ирландию, которые, по его словам, перед лицом экономического кризиса показали себя лучше, чем Греция, Португалия и Испания, пишет со ссылкой на агентство BNS литовский портал DELFI.

Newsweek: готовится экономический захват Балтии 11.05.2010

Россия собирается существенно увеличить экономическое влияние в странах Балтии, сообщает русская версия журнала Newsweek со ссылкой на проект нового документа "Программа эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации".

Эксперт: странам Балтии нечего делать в еврозоне 2 07.05.2010

В случае, если страны Балтии вступят в еврозону, не решив проблем конкурентоспособности, эти страны ожидает судьба Греции, считает главный экономист Союза профсоюзов Германии Дирк Хиршел

The Wall Street Journal: Латвия и соседние страны видят свет у горизонта. Внутренняя девальвация работает 17.02.2010

Страны Балтии, Латвия, Литва и Эстония, которые год тому обратно столкнулись с фискальными проблемами и опасениями рынков относительно их положения, сходными с тем, что сейчас переживает Греция, сейчас "видят свет у горизонта", сообщает газета The Wall Street Journal.

Скандинавия и Балтия вскоре могут подписать соглашение о борьбе с финансовым кризисом 04.02.2010

Центральные банки и правительства стран Северной Европы вскоре могут заключить со странами Балтии соглашение об условиях ограничения негативных последствий банковского кризиса в этом регионе, сообщает Минфин Эстонии.

"Nordea": в странах Балтии в этом году продолжится спад 20.01.2010

В Латвии, Литве и Эстонии в этом году продолжится экономический спад, а в 2011 году экономика стран Балтии начнет приходить в себя, прогнозирует "Nordea Bank AB".

Магазинные воры вывели страны Балтии в лидеры 13.11.2009

Экономический кризис все чаще гонит в магазины воров. В этом году убытки торговых сетей в странах Балтии достигли 1,44 проц. общего оборота, что на 0,09 проц. больше, чем в прошлом году. В 2008 г. убытки в странах Балтии уменьшились больше всего в Европе (-4,9 проц.), но в этом году эти показатели подскочили на 6,7 проц. и мало отстают от Словакии, лидирующей по росту убытков.

"Худшая зима за много лет" 03.11.2009

Таким эпитетом оценивает состояние экономик стран Балтии французское информационное агентство AFP в материале из Риги. Впрочем, ситуация в Латвии, Литве и Эстонии имеет свои нюансы.

МВФ: в странах Балтии продолжится экономический спад 01.10.2009

Рыночная экономика стран Европы в следующем году может вернуться к росту, однако на нее по-прежнему будет негативно влиять низкое вливание капитала. Об этом сказано в сообщении МВФ World Economic Outlook.

Президенты призывают жителей Литвы, Латвии и Эстонии принять участие в акции "Сердцебиение Балтии" 18.08.2009

Президенты стран Балтии призывают жителей Латвии, Эстонии и Литвы принять участие в народном забеге "Сердцебиение Балтии", приуроченном к годовщине "Балтийского пути".

В странах Балтии больше всего заключенных в ЕС 20.06.2009

Больше всего заключенных в Эстонии — 302 человека на каждый 100 тыс. населения. На втором месте Латвия — 293 заключенных на 100 тыс., на третьем Литва — 232 на каждый 100 тыс, пишет LETA.

Грибаускайте: страны Балтии не могут одновременно ввести евро 28.05.2009

Общее присоединение стран Балтии к еврозоне больше не является возможным, считает победившая на президентских выборах в Литве Даля Грибаускайте. Об этом сообщает портал Apollo.

РФ: русские в странах Балтии дискриминированы больше всего 07.05.2009

Представители Российской Федерации организовали мероприятие в штаб-квартире ООН, где заявили, что наиболее дискриминированные этнические меньшинства в Европе – это цыгане и русские, проживающие в странах Балтии.

Латвийцы планируют жить в нужде еще 2 года 28.01.2009

Жители стран Балтии куда пессимистичнее жителей других европейских стран и США настроены относительно продолжительности экономических трудностей.

Балтию беспокоит Грузия 25.11.2008

Сегодня в Таллине состоится встреча президентов Латвии, Литвы и Эстонии Валдиса Затлерса, Валдаса Адамкуса и Томаса Хенрика Ильвеса.

США и НАТО укрепят оборону стран Балтии 1 23.10.2008

США и НАТО разрабатывают новые планы по укреплению обороны своих союзников в Прибалтике, сообщает The New York Times. Заявление на эту тему сделал в ходе визита в Литву председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен (Mike Mullen).

Fitch понизило рейтинг стран Балтии 03.10.2008

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Эстонии, Латвии и Литвы из-за общего ухудшения экономической ситуации в Европе. Об этом сообщает агентство Reuters. Так, рейтинг Эстонии и Литвы был понижен с уровня А до А-. Рейтинг Латвии агентство снизило с ВВВ+ до ВВВ.