Безопасность

Безопасность сочинской Олимпиады обеспечат войска ПВО 26.06.2012

Специальная группировка сил противовоздушной обороны будет создана на юге России к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Об этом сообщил командующий войсками ВВС и ПВО Южного военного округа Андрей Юдин.

Газета: конфликт авиадиспетчеров угрожает безопасности полетов в Латвии 15.06.2012

Борьба латвийских авиадиспетчеров за социальные блага перешла в тяжелый конфликт между работниками, руководством латвийского государственного аэронавигационного предприятия Latvijas gaisa satiksme и двумя профсоюзами. 

Самые небезопасные города - Рига и Даугавпилс 1 01.06.2012

Жители Латвии считают самым небезопасным городом Ригу. На втором месте - Даугавпилс, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS по заказу охранной компании GRIFS AG.

Обама обсудит с Берзиньшем безопасность Латвии 21.05.2012

Президент США Барак Обама во время Саммита стран НАТО, проходящего в Чикаго, встретится с президентами стран Латвии и Литвы Андрисом Берзиньшем и Далей Грибаускайте, а также премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.

Молодые водители предпочли безопасность развлечениям 30.03.2012

Три молодых водителя из четырех считают электронные системы безопасности автомобилей действительно важными технологиями.

Статистика: латвийские дороги стали намного безопаснее 29.03.2012

За 10 лет, с 2001 по 2010 годы, количество жертв ДТП на миллион жителей Латвии снизилось на 61%, свидетельствуют обнародованные пресс-службой Еврокомиссии данные статистики. Латвия и Эстония стали лидерами ЕС по этому показателю, однако в 2011 году ситуация на дорогах Эстонии ухудшилась.

Безопасность интернет-банкинга: на что нужно обращать внимание 14.03.2012

Интернет-банкинг сегодня едва ли не самый удобный способ для управления счетом и регулярных платежей. Достаточно ввести логин и пароль - и можно оплачивать счета, конвертировать рубли в валюту, совершать переводы и пополнять счет мобильного телефона. 

Полиция и ЕС вооружат жителей сигналами тревоги 08.03.2012

На этой неделе сотрудники патрульной службы Земгальского регионального управления Госполиции начнут раздавать жителям приборчики со звуковым сигналом, которые можно использовать для личной безопасности. Подобные устройства получат также женщины Лиепаи и Лиепайского района.

Мир отмечает День безопасного Интернета 07.02.2012

В первый вторник февраля в мире отмечается Международный день безопасного Интернета. Его цель — объединение усилий для повышения уровня знаний о безопасном и ответственном использовании интернет-технологий.

Самоуправление будет сотрудничать с Земессардзе 5 20.01.2012

В связи с распоряжением министра обороны Латвии Артиса Пабрикса о заключении договоров сотрудничества с самоуправлениями, на территории которых располагаются батальоны, самоуправление Даугавпилса заключит договор с Земессардзе.

Посол: изменения в США не ухудшат безопасность Латвии 09.01.2012

Посол США в Латвии Джудит Гарбер в пятницу во время визита к министру обороны Артису Пабриксу («Единство») заверила его, что новые стратегические направления обороны США не ухудшат положение Латвии.

Модели вымирающего Saab оказались очень безопасными 20.12.2011

У судьбы, кажется, тоже есть чувство юмора: Американский институт дорожной безопасности IIHS присудил кроссоверу Saab 9-4X и седану 9-5 высший разряд устойчивости при авариях.

CSDD: С 1 декабря нужно ездить на зимних шинах 30.11.2011

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) напоминает автоводителям, что с 1 декабря транспортные средства должны быть оснащены зимними шинами.

Франция предложила ввести в Сирию вооруженных наблюдателей 1 24.11.2011

Франция предложила создать в Сирии гуманитарные коридоры для оказания помощи местному населению, сообщает Reuters со ссылкой на французского министра иностранных дел Алена Жюппе. С таким предложением он выступил 24 ноября в Париже.

Исследование показало, что гибриды опасны для пешеходов 21.11.2011

Как заявил Мэт Мур, вице-президент HLDI, вес автомобиля является очень важным фактором, влияющим на пассивную безопасность и, следовательно, снижающим на 25% вероятность получения травмы водителем или пассажирами автомобиля.

Безопасность в аэропорту "Рига" обойдется дороже, чем в Германии 20.10.2011

В европейских аэропортах плата за безопасность, взимаемая с одного пассажира, составляет от двух до 10 евро. Например, в аэропортах Германии эта сумма составляет в среднем около четырех евро, то есть она заметно меньше сходного платежа, который с начала 2012 года придется платить вместе с ценой авиабилета всем пассажирам, вылетающим из аэропорта "Рига".

25 принципов безопасного купания 07.06.2011

Летом мы с удовольствием отдыхаем у водоемов, плаваем, катаемся на лодках и занимаемся различными видами водного спорта. Однако, нужно помнить, как правильно себя вести, чтобы приятный отдых не превратился в трагедию, которыми сейчас пестрят сводки новостей по всей Латвии.

Медики призывают позаботиться о защите детей в летнее время 30.05.2011

Государственная инспекция по защите прав детей в марте провела опрос среди детей о полученных ими травмах и используемых средствах защиты. В ходе опроса выяснилось, что 84% детей летом катаются на велосипедах, 22% - на роликах или скейтах. Более 83% опрошенных ответили, что, катаясь на велосипедах или роликах, получали различные травмы. 64% опрошенных признались, что не используют никакие средства защиты от травм, а половина из них никогда даже не задумывалась использовать защитные средства.

Аэропорт Rīga хочет брать с пассажиров плату за безопасность 28.04.2011

Международный аэропорт Rīga рассматривает возможность ввести плату за безопасность, об этом в интервью Dienas Bizness рассказал председатель правления аэропорта Арнис Лухсе.

Чего больше всего боятся рижане 14.04.2011

Рижане больше всего боятся, что могут пострадать в ДТП из-за агрессивных водителей, стать жертвой ограбления или нападения неизвестных лиц на улице.

Блок НАТО принял новую стратегию: ПРО, кибервойна и энергетическая безопасность 20.11.2010

Руководители стран-членов НАТО одобрили новую концепцию Альянса. "Это исторический момент", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расумссен.

Охотники не заботятся о безопасности 1 04.11.2010

С 1 октября начался сезон охоты на крупных зверей - лосей, оленей, кабанов, косуль. Все охотничье коллективы активно принимают участие в охоте, корреспонденту gorod.lv рассказал инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.

Город-побратим: школьники на улице в безопасности 3 26.08.2010

Обеспокоенная детским травматизмом на улицах Даугавпилса администрация израильского города-побратима Рамле предложила использовать свой успешный опыт обеспечения безопасности школьников.

Полиция позаботится о безопасности паломников 9 14.08.2010

Чтобы позаботиться о безопасности многих десятков тысяч паломников и общественном порядке в Аглоне, сотрудники полицейского управления Латгальского региона с 12 по 15 августа работают в усиленном режиме по особо разработанному плану работы.

АО "Latvenergo" информирует владельцев пострадавших в паводках хозяйств 19.04.2010

В связи с тем, что во время паводка затопило множество хозяйств во всей Латвии, в особенности в сельской местности, АО "Latvenergo" информирует владельцев о действиях, проверяя и возобновляя работу электроприборов.

В ЛЦБ пройдёт мероприятие, рассказывающее о безопасном интернете 1 22.02.2010

25 февраля в 10:30 в Латгальской центральной библиотеке пройдёт мероприятие для школьников: "Самостоятельно в мире Интернета".

Названа десятка беззащитных паролей 22.01.2010

Американская компания Imperva проанализировала пароли, которыми пользователи Интернета защищают свои аккаунты и назвала те из них, что чаще всего оказываются взломанными. Кроме того, эксперты по кибербезопасности дали рекомендации по повышению надежности паролей.

Урок в безопасном доме 11.12.2009

"Один дома" - так можно назвать тему необычного урока, который проходил в Польской гимназии в Даугавпилсе.

Приглашение на кампанию по безопасности детей 07.12.2009

Латвийское объединение свободных профсоюзов в сотрудничестве с министерством образования и науки в этом году воплощают в жизнь кампанию по безопасности детей, в рамках которой более 5000 школьников младших классов услышат о электробезопасности, личной безопасности, а также безопасному обращению с огнём и газом, сообщает муниципальный сайт.

Американцы составили рейтинг самых безопасных автомобилей 19.11.2009

Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) определил 27 самых безопасных автомобилей 2010 модельного года. По результатам испытаний, лучшими были признаны шесть моделей Ford и Volvo, пять - Volkswagen и Audi, еще пять - Subaru, четыре модели - Chrysler и по две - Honda и GM. Об этом сообщается в отчете института.

С наступлением жаркой погоды участились несчастные случаи на воде 02.07.2009

С наступлением жаркой погоды работники Государственной пожарно-спасательной станции (ГПСС) почти ежедневно отправляются проводить на воде спасательные работы и искать утонувших людей, сообщила начальник отдела прессы и общественных отношений службы Инга Ветере.

Компания Mercedes-Benz научит машины изменять форму кузова перед аварией 10.06.2009

Компания Mercedes-Benz анонсировала систему предотвращения аварий и минимализации их последствий PreSafe второго поколения, которая пока называется Mercedes ESF 2009. Как пишет журнал Car, официальный дебют этого комплекса технологий активной и пассивной безопасности состоится на следующей неделе.

Продолжаются "Дни безопасности" в городских школах 04.02.2009

В сентябре 2008 года Государственная полиция в сотрудничестве с отделом по делам Молодежи Даугавпилсской Думы и учреждениями образования начали цикл занятий в Даугавпилсских школах.

Энергетическую безопасность Европы обсудят в Будапеште (Венгрия) 27.10.2008

Сегодня, 27 октября, в Будапеште (Венгрия) открывается III Энергетический форум, который проходит под патронатом президента Венгрии Ласло Шойома.

Подушка для шлема в действии (Видео) 14.10.2008

Испанская компания APC, известная своими разработками в области безопасности для мотоциклистов, некоторое время назад разработала шлем с интегрированной подушкой безопасности.

Исследователи нашли простой способ перехвата интернет-трафика 27.08.2008

Двое специалистов по IT-безопасности, Антон Капела (Anton Kapela) из 5Nines Data и Алекс Пилосов (Alex Pilosov) из Pilosoft, продемонстрировали методику, позволяющую тайно перехватывать интернет-трафик и даже модифицировать его на пути к адресату, пишет Wired.

Daugavpils pilsētas pašvaldības policija 14 29.07.2008

h3. "mun_police":http://www.daugavpils.lv/images/mun_police/index.htm *e-mail*:"police@daugavpils.lv":mailto:police@daugavpils.lv

Доклад о национальной безопасности Латвии выглядит неубедительным 12.07.2008

h3. Доклад о национальной безопасности, представленный премьер-минстром Латвии Иваром Годманисом, оказался противоречивым, поверхностным, а местами - даже списанным с других документов.

Дураки - брешь в безопасности компании 03.03.2008

Преступность в интернете стала вполне реальной. Румынских интернет-хулиганов малолеток сменили целые преступные группировки, которые занимаются вполне реальным интернет-вымогательством, похищая данные крупных и средних компаний и предлагая вернуть их за деньги.

В Испании создана специальная куртка, спасающая жизнь мотоциклистам 27.02.2008

В Испании налажено производство специальных курток, которые позволят. значительно сократить смертность и травматизм среди мотоциклистов, сообщает РИА "Новости".

Ford Mustang Convertible признан в США самым безопасным кабриолетом 05.10.2007

Ford Mustang Convertible 2008 модельного года стал первым кабриолетом, получившим пять звезд - наивысшую оценку за безопасность по результатам серии краш-тестов по методике US NCAP , проведенных Национальной администрацией безопасности дорожного движения США (NHTSA) и Страховым институтом дорожной безопасности США (IIHS).