Больница

В Латвии обсуждают предложение Хосама Абу Мери общаться в больницах только по-латышски 08.03.2024

После бурных дебатов среди врачей и общественности министр здравоохранения Хосам Абу Мери внес в Сейм инициативу по изменению Закона о правах пациентов, согласно которой общение в медучреждениях должно вестись только на государственном языке. Об этом сообщает nra.lv.

Объявлен отбор кандидатов на должности членов Совета ДРБ 18.01.2024

Объявлен отбор кандидатов на должности двух членов Совета Даугавпилсской региональной больницы (зависимого и независимого), – об этом со ссылкой на Даугавпилсское городское самоуправление сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Сократилось число пациентов с Covid-19, поступивших в больницы 3 21.12.2023

Результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей за прошедшую неделю, с 11 по 17 декабря, свидетельствуют, что число госпитализированных пациентов с Covid-19 стабилизировалось, сообщает LETA, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Убытки Северо-Курземской региональной больницы в этом году составили 750 тысяч евро 3 18.09.2023

Убытки Северо-Курземской региональной больницы (г. Вентспилс) в этом году составили 750 тысяч евро, – об этом со ссылкой на председателя правления медучреждения Юриса Лациса пишут латвийские средства массовой информации.

Многие больницы в Латвии сейчас близки к банкротству 14 04.09.2023

Многие больницы сейчас близки к банкротству, признал председатель правления Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

Пациентов будут доставлять в ближайшую больницу 15 01.08.2023

Предложенная минздравом реформа больничной сети вызвала, мягко говоря, шквал эмоций — причем, в основном негативных.

Крупнейшие больницы Латвии бьют тревогу о грозящем банкротстве 34 06.02.2023

Ассоциация крупнейших больниц Латвии ("Latvijas Lielo slimnīcu asociācija", LLSA), представляющая три клинических университетские больницы, отправила письмо министру здравоохранения Лиге Менгельсоне и министру финансов Арвилу Ашараденсу, сообщает пресс-служба Рижской университетской больницы им. П.Страдиня.

Козловска: Из-за нехватки антибиотиков в больницы отправляют детей, которых можно было бы лечить дома 13 12.01.2023

Из-за нехватки антибиотиков врачи общей практики вынуждены отправлять в больницу пациентов, которых можно было бы лечить дома, рассказала в программе Ziņu TOP на канале "TV24" руководитель Латвийской ассоциации сельских врачей общей практики и депутат Сейма Лига Козловска (СЗК).

Никиту Михалкова госпитализировали в тяжелом состоянии — СМИ 23 06.01.2023

Советского и российского режиссера Никиту Михалкова в четверг, 5 января госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии из-за последствий заражения коронавирусом. Об этом сообщает Baza.

На прошлой неделе в больницы доставлены 173 пациента с гриппом 6 05.01.2023

За прошедшую неделю в латвийские больницы было доставлено 173 человека с диагнозом грипп, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

"Все, кого увозим в больницу, - им 60, 70, 80 лет": врачи просят не везти больных детей в гости к бабушкам и дедушкам 6 29.12.2022

Заболеваемость гриппом в Латвии резко выросла, поэтому в Рижской Восточной клинической университетской больнице открываются дополнительные кровати для пациентов. И хотя гриппом болеют люди всех возрастов, в больницы чаще попадают маленькие дети и пожилые люди.

За последнюю неделю госпитализированы 29 больных гриппом 6 15.12.2022

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), за последнюю неделю в медицинские учреждения Латвии были госпитализированы 29 человек с диагнозом грипп.

Будет оплачиваться пребывание в больнице близких пациента 10 09.12.2022

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) включила в реестр оплачиваемых государством медицинских манипуляций расходы на пребывание сопровождающего лица в больнице.

"Сегодня я двоих отправила в больницу": у семейного врача из Адажи есть версия, почему этой зимой многие тяжело болеют 10 09.12.2022

"То, что сейчас происходит среди детей, которые подцепили респираторные инфекции, — это что-то ненормальное. Сегодня я двоих отправила в больницу. Подумайте дважды, действительно ли вашему ребенку нужно посещение рождественского рынка или супермаркета, вечеринки, гостей", - пишет в своем Twitter семейный врач из Адажи Гундега Скрузе-Янава. Пост врача не остался незамеченным другими пользователями Twitter, которые признаются, что в этом году болеют так, как никогда не болели.

За четыре дня с симптомами перегрева в больницы доставлены 46 человек 11 19.08.2022

С понедельника по четверг включительно Служба неотложная медицинской помощи доставляла в больницы жителей с серьезными симптомами перегрева. Согласно прогнозам погоды, на следующей неделе жара продолжится, медики призывают всех беречь себя и близких.

Впервые за два года в больницах Латвии нет больных ковидом в тяжелом состоянии 5 19.07.2022

Впервые почти за два года, с октября 2020 года, в латвийских больницах нет пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии, сообщает Press.lv.

Жертвы жары: в больницы доставлены 15 человек. Двое подавились шашлыком 4 27.06.2022

За минувшие сутки в больницы с признаками перегрева доставлены 15 человек, сообщает портал Press.lv.

Ожидаемо: после ковидников больницы заполнили хроники 10 23.05.2022

«Сердечные» больные, «легочные», с диабетом — на смену Covid-19 пришли «хроники», как называют врачи. Из-за отсутствия своевременной помощи их приходится лечить в более агрессивной форме, заявил глава общества больниц Евгений Калейс в эфире утренней передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

С приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 1 02.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды.

Врачи подготовили рекомендации по лечению Covid-19 дома 35 05.12.2021

Часть пациентов, госпитализированных в ковид-отделения, попадают с запущенным заболеванием. Наблюдения врачей больницы Страдиня показывают, что это в основном пожилые люди. Чтобы помочь им понять, какие лекарства использовать и в какой момент вызывать скорую медицинскую помощь, врачи подготовили простые рекомендации для тех, кто лечится дома, сообщает программа LTV Panorāma.

Уменьшилось количество пациентов с COVID-19 в латвийских больницах 4 27.11.2021

Количество пациентов с COVID-19 в больницах за прошедшие сутки уменьшилось с 941 до 859 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Минздрав: как искать человека, попавшего в больницу? 5 18.11.2021

Ищут родственники, ищут друзья, коллеги. Ситуация, когда человек неожиданно оказывается в больнице и не может сообщить о себе не так уж редка. Что делать в таком случае близким? Где искать и как получить необходимую информацию? Как быть, если пациент не является членом семьи, но друзья или соседи — единственные, к кому он может обратиться за помощью? И речь здесь не о нынешних «пандемийных» условиях. Неприятности могут случится в любое время.

Здоровье Лембергса в тюрьме серьезно пошатнулось 9 10.11.2021

В понедельник защита Айвара Лембергса обратилась в Рижский региональный суд с просьбой заменить их подопечному меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в связи со стремительным ухудшением состояния здоровья Лембергса.

Эпидемиолог: к 29 октября «ковид»-пациентов в больницах будет столько, что с аппендицитом не возьмут 46 14.10.2021

«В больницу будет не попасть даже с аппендицитом», - такой прогноз в эфире дискуссионной программы «ТЧК» в связи с наплывом «ковид»-пациентов в больницах дал эпидемиолог Никита Троянский, пишет портал Press.lv.

А. Мацкевич: “В столичные больницы ежедневно доставляют детей, пытавшихся совершить суицид” 26 14.10.2021

Сложившуюся во время пандемии ситуацию очень тяжело переживают многие подростки. У некоторых появляется синдром брошенного ребенка, страхи, что кто-то из родных заболеет и умрет, суицидальные мысли. Свою лепту вносит и дистанционное образование.

120 коек за 80 миллионов евро: министра здравоохранения просят объясниться 25 26.09.2021

Депутаты Сейма от оппозиции выслали вопросы министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу, прося объяснить использование финансирования для оборудования дополнительных 120 коек для ковид-пациентов.

В больницах Латвии уже больше 200 пациентов с Covid-19 18 08.09.2021

Вчера госпитализировано 29 пациентов с Covid-19, а общее количество пациентов с коронавирусом в больницах увеличилось со 195 до 206 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В больницах Латвии снова выросло число пациентов с Covid-19 3 02.09.2021

За минувшие сутки госпитализировано 20 пациентов с "Covid-19", выписано 17, в результате общее количество госпитализированных увеличилось со 161 до 164 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

В детских больницах готовятся к массовой заболеваемости детей Covid-19. Что об этом говорят врачи? 24 23.08.2021

В секторе здравоохранения нет сомнений в том, что последует еще одна вспышка Covid-19. Сейчас больше, чем раньше, существуют опасения по поводу детей. Это связано с высокой липкостью нового дельта-варианта Covid-19 и более быстрым течением болезни. Это уже требует пересмотра алгоритмов госпитализации, в том числе в рамках подготовки к лечению большего числа детей в больнице, сообщает программа Латвийского телевидения De Facto.

Covid-пациентов теперь будут лечить в клинических университетских и региональных больницах 22.06.2021

Поскольку заболеваемость Covid-19 продолжает снижаться, с понедельника, 21 июня, Covid-пациентов, которым требуется помощь, будут лечить в клинических университетских и региональных больницах. Остальные медучреждения, где помогали таким больным, сохранят готовность лечить их, если это потребуется, сообщает портал Press.lv.

По Риге гуляла обнаженная иностранка. “Скорая” доставила женщину в больницу (видео) 8 22.04.2021

В среду утром в центре Риги, у Верманского парка, была замечена абсолютно обнаженная женщина, которая прогуливалась по улицам столицы, сообщает программа TV3 Degpunktā.

Перевощиков: количество стационарных больных с Covid-19 не меняется, и это вызывает тревогу 19 07.04.2021

На прошлой неделе количество случаев Covid-19 снизилось на 9,9%, но количество госпитализированных пациентов остается неизменным в течение нескольких недель, что является поводом для беспокойства, заявил на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Если будет как в Британии, то в апреле у нас врачи начнут решать — кому жить, кому умирать: тревожные цифры 51 02.03.2021

Если число пациентов с Covid-19 увеличится вдвое, больницам придется сортировать пациентов, заявила сегодня на заседании правительства профессор Людмила Виксна, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний Рижского университета имени Страдыня (RSU), сообщает портал Press.lv.

Молодой врач: в «ковидных отделениях» умирают слишком часто 26 22.02.2021

Улла Розенберга —  эндокринолог. Но в Рижской Восточной клинической университетской больнице ей приходится выполнять непривычные обязанности. Молодой врач руководит 67-м отделением на 24 коек, где лечатся «ковид»-позитивные хирургические и онкологические пациенты.

Количество Covid-пациентов в больницах Латвии уже который день снижается 4 19.02.2021

Количество пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 837 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Если все пойдет по британскому сценарию, к середине марта в больницах будет в три раза больше пациентов с Covid-19 29 03.02.2021

Если заболеваемость Covid-19 в Латвии будет расти по такому же сценарию, как в Великобритании в декабре и январе, то в середине марта в латвийских больницах может оказаться около 3600 пациентов с коронавирусом, что в три раза больше, чем сейчас, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Латвийские больницы готовятся к третьей волне Covid-19 16 01.02.2021

Рассчитанный эпидемиологами репродуктивный показатель заражения Covid-19, то есть степень, в которой вирус способен размножаться и распространяться, в Латвии увеличился. Кроме того, в больницах увеличивается количество пациентов с тяжелым заболеванием Covid-19. Оценивая работу и приоритеты крупнейших больниц Латвии в этом году, Минздрав отмечает, что важнейшей задачей университетских клиник в этом году будет подготовка к третьей волне Covid-19, сообщает портал Press.lv.

«Для больниц ситуация останется кризисной еще довольно долго»: председатель общества врачей 3 26.01.2021

Коронавирус выбил нас всех из зоны комфорта, к тому же люди, которые из-за него теряют доходы, не всегда своевременно получают помощь от государства, что приводит к Covid-сопротивлению. Но эти страдания не будут бесконечными: ситуация улучшится, и это произойдет достаточно скоро, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 председатель Латвийского общества врачей Артур Шилов.

За сутки госпитализирован 91 пациент с Covid-19 5 24.01.2021

За прошедшие сутки в Латвии госпитализирован 91 человек с Covid-19, а в целом в больницах находятся 1109 пациентов с коронавирусом, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Число госпитализированных с коронавирусом — 1200 человек 12 11.01.2021

Число госпитализированных больных Covid-19 с субботы увеличилось до 1200 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения, цитирует LETA.

Латвия выделяет ещё 11,7 млн. евро на дополнительные койки для пациентов с Covid-19 9 06.01.2021

Во вторник правительство решило выделить ещё 11,7 млн. евро на создание дополнительных коек в больницах для лечения пациентов с Covid-19 и на обеспечение необходимого медицинского оборудования для этих коек, сообщает LETA.

Самому младшему пациенту со среднетяжелым течением Covid-19 — всего 8 лет 5 05.01.2021

Ежедневно больницы принимают более сотни больных Covid-19 со среднетяжелым или тяжелым течением заболевания, что больше, чем число пациентов, которых можно выписать. Число стационарных пациентов с Covid-19 на этой неделе превысило 1200 человек, что как минимум в два с половиной раза превышает ранее названное Министерством здравоохранения критическое количество госпитализированных пациентов с Covid-19, с которым больницы могут справиться, сообщает LETA/Neatkariga.

Глава "скорой помощи" сообщила, что в больницах наступил худший сценарий 31 04.01.2021

Нагрузка спальных мест, предназначенных для пациентов в отдельных больницах с Covid-19, превышает 100%, сообщила агентству LETA директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Латгальские пожарные доставили в Даугавпилсские больницы рождественские подарки для детей 3 29.12.2020

На прошлой неделе, прямо перед Рождественскими праздниками, должностные лица бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латгальского региона доставили в Даугавпилсскую региональную больницу (ДРБ) и Психоневрологическую больницу города подарки - игрушки, карандаши, настольные игры и другие вещи.

Больничных мест не хватает, “скорой” приходится согласовывать каждого пациента 28.12.2020

Из-за созданной пандемией COVID-19 нагрузки ситуация в больницах изменчива, и госпитализацию каждого пациента необходимо согласовывать отдельно. Об этом сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Илзе Букша.

Многих выписали: в больницах стало меньше пациентов с Covid-19 1 23.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в последний день в Латвии были госпитализированы 119 пациентов с Covid-19, в том числе 11 пациентов были переведены, но много было и выписано из больниц, поэтому общее количество пациентов с коронавирусом в больницах уменьшилось до 948, сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Планируется утвердить новый Совет ДРБ. Новые назначения ежемесячно обойдутся в 10 тысяч евро 25 21.12.2020

В понедельник, 28 декабря, на акционерном собрании Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) помимо вопроса о назначении второго члена правления, также, планируется рассмотреть вопрос об утверждении нового Совета ДРБ.

Из-за Covid-19 в Латвии умер врач, еще несколько медиков в тяжелом состоянии 98 20.12.2020

Один врач в Латвии скончался от осложнений, вызванных Covid-19, еще несколько медиков находятся в тяжелом состоянии. Врачи, которые борются за жизнь каждого пациента, признаются, что самое тяжелое, когда в больницу привозят коллег, сообщает Латвийское телевидение.

Больница “Гайльэзерс” показала, что происходит в боксах для больных COVID (фото) 84 05.12.2020

Рижская Восточная клиническая университетская больница позволила сделать фоторепортаж из Клиники токсикологии и сепсиса, где проходят лечение пациенты с COVID-19. Таким образом, медицинское учреждение хочет показать обществу, как происходит лечение тяжелобольных пациентов и в каких условиях работают медики.

Врачи: все больные пневмонией в стационар уже не помещаются 14 30.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, число госпитализированных с Covid-19 в воскресенье достигло 510. Это значит, что принимать в стационар всех, кому показана госпитализация, уже нельзя. В легких случаях пневмонию можно вылечить и дома, говорят врачи, с которыми поговорил телеканал LTV.