Весна (Даугавпилс)

Весна в Латвии третий год подряд была холоднее нормы, самая высокая температура мая - в Даугавпилсе 9 02.06.2022

Средняя температура воздуха в мае в Латвии была +9,9 градуса, что на 1,5 градуса ниже средней температуры мая 1991-2020 годов, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

📷 Кадр дня: весна в Даугавпилсской крепости - на деревьях распускаются почки 6 27.04.2022

Многие горожане, в том числе наши читатели и подписчики, жалуются на прохладную весну. Несмотря на то, что на этой неделе уже наступает май, погода за окном не так радует весенним теплом, как многим хотелось бы.

📷 Кадр(ы) дня: в Даугавпилсе - “первые теплые вечера, /когда/ не хочется домой!” 22.03.2022

На этой неделе в Даугавпилсе - по-весеннему теплая погода, хотя рано утром еще и морозно. Но как сообщают пользователи социальных сетей, уже можно наслаждаться прогулками первыми теплыми вечерами, когда совсем не хочется возвращаться домой. Особенно, если вы гуляете с любимыми четвероногими друзьями, как это отображено на странице в Инстаграме пользовательницы @veo_kira.

Фотофакт: весну в Даугавпилсской крепости встретили с обновленным логотипом 14 02.03.2021

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости с приходом весны обновил свой официальный логотип.

Опрос Gorod.lv: уходящая весна вызвала мало позитивных эмоций 28.05.2020

285 человек приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv «Какие эмоции у вас оставила уходящая весна?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 25.05.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен впечатлениям, оставшимся после весны 2020 года.

В Даугавпилс приходит весна и пасхальное настроение (ФОТО) 3 07.04.2020

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, Даугавпилсские художники настроены оптимистично и позаботились о прекрасном праздничном убранстве, в котором город с достоинством встретит Пасху.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс»: Проказы матушки-зимы 24.03.2020

Холодные утренники, которых было так мало минувшей зимой, все чаще заставляют вспоминать русскую классику: «Мороз и солнце; день чудесный!» Пушкина («Зимнее утро») или «Проказы старухи-зимы» Ушинского. Впрочем, миролюбивый характер «старухи» в этом году даже сделал ее желанной гостьей – «матушкой» – на лучшем снимке прошедшей недели. Выпавший снег усиливает контрастность деревьев на переднем плане, а горизонт укрывает морозный туман, сквозь который пробиваются солнечные лучи.

Воспитанники белорусской школы призывали весну 23.03.2018

В воскресенье 18 марта 2018 года в воскресной школе «Вясёлка» Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» прошло замечательное мероприятие «Гуканне вясны». Благодаря студентке Даугавпилсского университета Галине Кожоронек и ее помощницам учащиеся школы окунулись в настоящий хоровод обрядов и традиций веселого весеннего праздника.

🌥 В первый весенний день осадков не ожидается 01.03.2018

В четверг, 1 марта, в первой половине дня в Даугавпилсе ожидается переменная облачность с прояснениями, затем погода будет пасмурной. Осадков на протяжении дня синоптики не прогнозируют. Температура воздуха утром составит -21 градус, в течение дня - от -11 до -17 градусов. Ветер умеренный: 3-5 м/с.

В Латвии побит 104-летний температурный рекорд, в Даугавпилсе потеплело до +20,4 02.04.2017

В воскресенье температура воздуха в Даугавпилсе составила +20,4 градуса, и это новый температурный рекорд для 2 апреля в истории метеонаблюдений, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Даугавпилсе начнется весенняя уборка города 4 14.03.2017

Весна – хлопотное время для городских коммунальных служб: необходимо привести в порядок улицы и тротуары, зеленые зоны, парки, скверы и внутри дворовые территории. И хотя официальная весенний сезон у коммунальщиков начинается с 1 апреля, при условии хорошей погоды, они готовы раньше приступить к генеральной уборке города. Согласно договору, работы производит предприятие «Спец АТП».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 02.03.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен наступлению календарной весны. Морозная зима осталась позади, на голубом небе все чаще появляется солнце.

Дни искусства продолжились выставкой «Весна» художников Даугавпилсской ассоциации 07.05.2015

Как известно, в течение месяца в Даугавпилсе продолжаются традиционные Дни искусства, в рамках которых художники городской региональной ассоциации обычно представляют выставку своих работ.

В Даугавпилсе проходит Международный джазовый фестиваль Jazz Joy Spring-2015 23.04.2015

Как уже сообщалось, в среду, 22 апреля, в Даугавпилс вместе со звуками джаза пришла весна - начался XIV Международный джазовый фестиваль «Jazz Joy Spring-2015».

Опрос Gorod.lv: весна — это надежда на новую жизнь и долгожданные работы в саду 30.03.2015

У большинства читателей портала Gorod.lv весна ассоциируется больше с положительными событиями и эмоциями.

В Даугавпилс официальная весна придет вместе с солнечным затмением 1 20.03.2015

В пятницу, 20 марта, в Даугавпилсе, как и на территории всей нашей страны наступила астрономическая весна.

Русский дом приглашает даугавпилчан встретить весну вместе с «Жаворонками» 11.03.2015

По уже сложившейся традиции приход весны Центр русской культуры Даугавпилса отмечает красивым фольклорным фестивалем детского творчества под говорящим названием 'Жаворонки'.

Уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса повышается 5 03.03.2015

В первый день весны, 1 марта, уровень воды в реках Латгалии повысился, сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

В Даугавпилсе к значительному паводку не готовятся 2 24.02.2015

Весна в этом году пришла на месяц раньше, сильных морозов синоптики уже не обещают, и журналисты поинтересовались в самоуправлении Даугавпилса, какие имеются данные и прогнозы о предстоящем паводке.

На главной площади Даугавпилса горожане попрощались с зимой 3 23.02.2015

Древнейший праздник наших далеких предков славян - Масленица - смело шагал из века в век, из эпохи в эпоху, пережив и язычество, и христианство, и атеизм. Третье тысячелетье на дворе, а Масленица по-прежнему раздольна, изобильна и любима везде, где живы русские традиции.

Пасмурная погода в Международный Женский день не должна испортить настроение даугавпилчанок 07.03.2014

Согласно прогнозам латвийских синоптиков, предстоящие выходные, которые, несомненно, пройдут в Даугавпилсе под знаком Международного женского дня 8 марта, будут облачными, хотя и с прояснениями.

Мэр Я. Лачплесис пообещал, что рыбакам запретят выходить на опасный лед Даугавы 4 07.03.2014

Весна, пришедшая в Даугавпилс в этом году несказанно рано, уже вовсю заявляет свои права. Температура воздуха днем давно уже достигает плюсовой отметки, солнце светит уже совсем по-весеннему и с юга вернулись чайки.

В самоуправлении Даугавпилса сильного паводка в этом году не ожидают 1 06.03.2014

Отвечая на вопросы журналистов о том, готово ли самоуправление Даугавпилса к весеннему паводку, и насколько интенсивным он может быть в этом году, исполнительный директор думы Андрейс Курситис сообщил, что погодные условия и прогнозы гидрологов свидетельствуют о том, что  в этом году паводок будет не большой.

В Даугавпилсе начало календарной весны будет теплым, но пасмурным 03.03.2014

Согласно данным латвийских синоптиков, погода в первую неделю календарной весны в Даугавпилсе будет относительно теплой и без осадков.

Синоптики пообещали c начала марта в Даугавпилсе по-настоящему весеннюю погоду 28.02.2014

Латвийские синоптики совсем недавно заверили население страны, что зима к нам уже больше не вернется. Так что желанию многих жителей покататься со снежных горок или заняться зимними видами спорта, к сожалению, не суждено исполнится.

На этой неделе в Даугавпилсе будет по-весеннему тепло: воздух прогреется до +18 градусов 15.04.2013

Несмотря на то, что на улицах все еще лежит снег, к нам все-таки пришла весна: по ночам уже не морозит, а днем температура воздуха поднимается гораздо выше нулевой отметки.

Последняя неделя марта будет в Даугавпилсе относительно теплой и малоснежной 25.03.2013

По прогнозам синоптиков, последняя неделя марта, наконец, порадует даугавпилчан и жителей страны весенней погодой.

В Даугавпилсе, несмотря на снегопад, наступила уже астрономическая весна 20.03.2013

Сегодня, в среду, 20 марта, у нас наступила, наконец, весна. Пока, правда, только астрономическая.

Весенняя погода в Даугавпилсе на этой неделе все еще не ожидается 11.03.2013

Несмотря на то, что март и является первым весенним месяцем, в Даугавпилсе в ближайшие дни тепла не ожидается тепла, а сохранится по-настоящему зимняя погода.

Сегодня в 7:14 в Даугавпилсе, как и во всей стране, наступила астрономическая весна 2 20.03.2012

Cегодня, 20 марта, в день весеннего равноденствия, когда в годичном круговороте весна сменяет зиму, в 7:14 в нашей стране, как и во всем северном полушарии, наступила, наконец, долгожданная астрономическая весна.

Зима постепенно сдает свои позиции: в Даугавпилсе и крае потеплеет до +9 градусов 1 12.03.2012

Весна в Даугавпилсе и крае потихоньку набирает обороты, а зима сдает свои позиции, и погода на этой неделе будет заметно теплее. 

В начале недели в Даугавпилсе вновь похолодает и пройдет небольшой снег 05.03.2012

Несмотря на то, что наступила календарная весна, начало недели в Даугавпилсе вновь ознаменуется понижением температуры.

На выходных сохранится теплая погода 15.04.2011

Грядущие выходные будут теплыми, тем не менее, небо будет облачным, и местами возможны осадки, сообщают синоптики Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Ночью наступила весна 2 21.03.2011

Прошлой ночью, 21 марта в 1.21 по Латвийскому времени у нас наступила астрономическая весна.

Михаил Пупиньш: Звери говорят, что весна рядом 3 22.02.2011

Несмотря на февральские морозы, солнце с каждым днем поднимается выше и греет все больше, и хоть на улице еще по-прежнему много снега, каждый чувствует приближение весны.

Наконец-то весна?! 1 26.03.2010

Зима в этом году выдалась суровая и продолжительная. Однако, на календаре конец марта, и весна постепенно вступает в свои права.

Разрабатывается план противопаводковых мероприятий 5 19.02.2010

Весна уже не за горами, и даугавпилчан, как обычно, интересует вопрос, как готовится город к таянию снега и паводку.

Грачи прилетели, весну принесли! 13.03.2007

Вчера еще тихий сквер в центре Даугавпилса в один день наполнился невероятным гомоном вернувшихся с зимовки птиц. Идешь и невольно вспоминаешь строчки: «И, как обугленные груши, с деревьев тысячи грачей сорвутся в лужи и обрушат сухую грусть на дно очей».