Граница

Договор о границе: уже на подходе 10.01.2007

Уже в следующий вторник, 16 января, премьер Айгарс Калвитис намерен вынести на обсуждение министров свой вариант подписания пограничного договора с Россией, сообщил он вчера.

Договор о границе под вопросом 08.01.2007

Озвученный Телеграфом сценарий подписания пограничного договора с Россией вызвал широкий резонанс. Агентство LETA опросило экспертов в области правоведения, можно ли трактовать итоги голосования латвийских граждан как официальный отказ от Абрене в пользу России. У специалистов есть серьезные возражения. Вопрос: прислушается ли к ним правительство?

Янис Юрканс: «Властям нужен не договор, а возня вокруг него» 05.01.2007

На следующей неделе правительство Латвии может вернуться к рассмотрению вопроса о подписании российско-латвийского договора о границе. Судя по всему, латвийские власти наконец-то собираются признать очевидный факт - то, что Абрене больше не является территорией нашей страны. И если год назад нас всех старательно уверяли, что отказ от Абрене означает нарушение Конституции Латвии и отрицание факта оккупации, то сегодня ситуация изменилась. Правящие партии гордо говорят, что у них есть несколько юридически корректных вариантов решения проблемы. Однако в политических кругах не все разделяют этот оптимизм.

Прощай, Абрене! 2 04.01.2007

Оказывается, Латвия еще три года назад отказалась от территориальных претензий к России.

Купят новый сканер 28.12.2006

Служба госдоходов собирается приобрести новый мобильный сканер для контроля грузов на границе - на Гребневском таможенном контрольном пункте. Средства, необходимые для этой серьезной покупки (2,5 миллиона латов), уже выделены.

В середине января Сейм начнет обсуждать скандальный договор о границе с Россией 28.12.2006

Народная партия всеми силами старается ускорить процесс подписания пограничного договора с Россией. Как стало известно Телеграфу, сразу по завершении зимних каникул, ориентировочно 16—17 января, в Сейме будут проведены политические дебаты, в ходе которых правящие попытаются выяснить позиции партий по данному вопросу. Впрочем, не исключено: "народники", даже заполучив необходимое число голосов, не смогут добиться ратификации документа в предложенной редакции. Дело в том, что Сейму придется еще отозвать принятую им же ранее одностороннюю декларацию.

Очередей нет! 28.12.2006

Очереди грузовиков на латвийско-российской границе полностью исчезли.

Подписание пограничного соглашения без декларации может перессорить правительство 22.12.2006

Договор о границе с Россией грозит стать лакмусовой бумажкой в судьбе коалиции. Собрав под "оранжевой крышей" правительства таких разных партнеров, как Латвийская первая партия (ЛПП) и ТБ/ДННЛ, Айгар Калвитис уже изначально взял на себя некоторый политический риск. Что же ожидает правительство в случае подписания договора без пресловутой декларации, на которой настаивали радикалы?

Рождество на границе близ Терехово 22.12.2006

В среду завершились переговоры латвийской и российской таможенных служб по поводу очередей на границе. Судить об их эффективности пока рано. Тем более что в Службе госдоходов (СГД) Телеграф предупредили, что каких-то радикальных изменений, по крайней мере в этом году, ждать не стоит — проблема обсуждалась всего лишь экспертами.

Пограничный договор с Россией стал предметом обсуждения 18.12.2006

Договор о границе с Россией пошел в массы — теперь его судьбой заинтересовались не только политики, но и будущие юристы. В субботу студенты юридических факультетов латвийских вузов провели открытый судебный процесс, на котором обсудили судьбу юридического статуса латвийско-российской границы. В итоге победила идея о проведении референдума.

Очереди в Гребнево: продолжаются аресты 12.12.2006

Вчера Рижский окружной суд вынес решение об аресте одного из пограничников с КПП Гребнево: инспектор Алексей Васильев отправился на два месяца за решетку прямо из зала суда. Ему вменяется в вину оказание помощи водителям в пересечении латвийско-российской границы без очереди. Очевидно, небескорыстное, назывались цифры - от 100 до 200 евро.

Третий КПП 06.12.2006

Айнар Шлесерс: транзиту нужен договор с Россией 04.12.2006

Нынешней осенью Министерство сообщения являлось для латвийских СМИ одним из главных поставщиков новостей. Почти все важнейшие внутриполитические и международные скандалы, будь то многокилометровые очереди на границах или жалобы авиакомпаний на дискриминационную политику Рижского аэропорта, были так или иначе связаны с ведомством Айнара ШЛЕСЕРСА. В минувшую пятницу в эфире передачи "Действующие лица" на радио Домская площадь состоялась дискуссия между министром и журналистами, среди которых был и корреспондент Телеграфа.

Абрене не отдадим! 04.12.2006

Правительство Латвии в начале следующего года обещает предложить некое решение давно назревшей проблемы, связанной с заключением договора о границе между Латвией и Россией. Но входящее в правительство объединение ТБ/ДННЛ призывает не спешить с этим вопросом.

Фокусы на литовской границе 01.12.2006

В первый день минувшего саммита НАТО на литовской границе случился невинный на первый взгляд фокус: за пару часов очередь из 190 фур чудом растаяла. И президент Литвы Валдас Адамкус, спешивший на саммит, смог насчитать на обочине в Гренцтале всего несколько десятков грузовиков. Невинный фокус возмутил Литву, предпринявшую ответный гневный демарш.

Латвия продолжает блокаду Литвы 30.11.2006

Ситуация на литовско-латвийской границе в минувшие вынужденные выходные продолжала оставаться сложной. На пропускных пунктах своей очереди ждут несколько сотен фур, растянувшихся на десятки километров. Между тем Вильнюс заявил о намерении обратиться в Еврокомиссию с жалобой на Латвию, которая, по мнению Литвы, "неоправданно задерживает на литовско-латвийской границе движение автомашин с грузами для России".

Договор о границе: финал приближается? 23.11.2006

Вчера латвийские политики вспомнили о проблеме пограничного договора с Россией. Сначала депутаты парламентской комиссии по иностранным делам решили не направлять на рассмотрение Сеймом законопроект о передаче латвийско-российского договора о границе в Конституционный суд для оценки, а затем и глава МИД Артис Пабрикс рассказал президенту о своем видении ситуации с «пограничным договором».

Границу с Россией сдвинут 22.11.2006

Многострадальный договор о границе с Россией может быть подписан уже в первой половине 2007 года. Такое сенсационное заявление сделал на пресс-конференции в Москве посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис. Он признал, что у нашего МИДа есть свои предложения, которые должны помочь сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс.

Соседи укоротят латвийские очереди 21.11.2006

В таможенных органах Беларуси принято решение предоставить собственную инфраструктуру для разгрузки очередей на границе России и Латвии, сообщает telegraf.by. Такое решение выглядит несколько парадоксальным, поскольку именно сложности пересечения белорусской границы и стали одной из причин роста очередей на российско-латвийских рубежах.

Погранмафия берет 100 Ls: как это делается 09.11.2006

«Подъезжаешь к Гребнево, встаешь в хвост многокилометровой очереди. Выходишь, идешь искать Васю. Даешь ему от 100 латов до 250 долларов. Через час можешь ехать...» На границе - снова большой скандал и массовое задержание. По мнению следствия, совместное предприятие из пограничников и латгальских «пацанов» продавало места в очереди на КПП. О том, как это традиционно происходит, нам рассказал один из «постоянных клиентов» очереди.

В Калининграде будут выдавать латвийские визы 08.11.2006

До Нового года в Калининграде откроется канцелярия консульского отдела посольства Латвии в РФ, которая планирует ежегодно выдавать около пяти тысяч латвийских виз.

Глава Минфина собирается в Москве решать пограничный вопрос 03.11.2006

Уже в конце ноября — начале декабря новый председатель латвийско-российской межправительственной комиссии Оскар Спурдзиньш надеется встретиться со своими коллегами в Москве. Главный вопрос, требую-щий немедленного решения, — километровые очереди на границе, заявил Телеграфу Спурдзиньш.

Со вчерашнего дня в Лудзенском районе объявлено чрезвычайное положение 02.11.2006

Со вчерашнего дня в Лудзенском районе на двух магистральных автодорогах А 12 и А 13 в направлении пограничных пунктов Терехово и Гребнево объявлено чрезвычайное положение. Следующим шагом может стать запрет на въезд грузовиков на территорию района. По мнению некоторых экспертов, такой поворот событий "попахивает" международным скандалом.

Договор о границе может стать предметом референдума 02.11.2006

Договор о границе с Россией не дойдет до Конституционного суда. Юридическая комиссия Сейма прекратила работу над соответствующим законопроектом, и, по словам ее главы Марека Сеглиньша, новый состав парламента документ рассматривать не будет. Однако оставлять соглашение с Москвой в подвешенном состоянии на неопределенный срок тоже нельзя. Поэтому во власти зреет идея передать документ (точнее, приложение к нему, в котором Латвия фактически заявляет свои права на Абрене) на всенародный референдум.

Очереди чуть сократились 31.10.2006

За минувшие сутки немного уменьшились очереди машин на латвийско-российской границе. Вчера в 7 часов утра на пункте пограничного контроля в Терехово въезда в Россию ждали 603 грузовые машины, в Гребнево — 270, проинформировала начальник службы прессы и общественных отношений Государственной пограничной охраны Даце Удре.

Латвийские очереди поставили европейский рекорд 27.10.2006

На латвийско-российской границе — самые длинные очереди грузовиков в Европе. Способы решения этой проблемы отлично известны, но реально сделано очень мало. Бизнесмены-транспортники из-за простоев несут многомиллионные потери, на очередях фур наживаются нечестные сотрудники контролирующих органов — такие выводы можно сделать из доклада Международной организации труда.

Граница - на замке, или Терехово и его обитатели 2 25.10.2006

...Вчера днем на дороге, ведущей к контрольно-пропускному пункту Терехово, стояли 712 фур. Последнего в очереди дальнобойщика корреспонденты «Часа» встретили за 27 километров до заветного шлагбаума в Россию...

А грузовики все стоят 27.09.2006

Как сообщает РИА Новости, на латвийско-российской границе вновь увеличиваются очереди из грузовиков, направляющихся в Россию. Только на участке КПП Терехово была зафиксирована очередь из 315 машин.

Пиво не прокиснет 22.09.2006

В целях уменьшения очередей и установления порядка Государственная пограничная охрана (ГПО), Государственная полиция и Служба госдоходов (СГД) 29 августа подписали "Соглашение о сотрудничестве в контроле над скоропортящимися грузами". В рамках соглашения уже размещены совместные посты на латвийско-российской границе, осуществляющие учет скоропортящихся товаров, чтобы они смогли пересекать границу вне очереди.

Россия обновляет автопарк 05.09.2006

Согласно принятым изменениям в Таможенном тарифе РФ, с конца сентября к импортированным грузовым транспортным средствам старше 5 лет будут применяться высокие таможенные cборы. Эта новость дала повод поволноваться предпринимателям из стран Балтии. Ведь повышение тарифов означает удорожание услуг автоперевозок.

Время стояния на границе можно сократить до двух часов 04.09.2006

Предложения от народа, как сократить очередь на российской границе, продолжают поступать.

За границей трава сочнее 31.08.2006

Российские коровы нелегально пересекли государственную границу Латвии! Что взять с глупых буренок, кроме молока? Но и этого с них не потребовали - «контрабандисток» вернули на родину.