Даугавпилсский край

Объявлен конкурс грантов Даугавпилсского края для молодых и будущих предпринимателей 3 03.02.2021

Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на предоставление грантов для проектов будущих и молодых предпринимателей в 2021 году. Об этом информирует краевое самоуправление.

В этом году в Даугавпилсском крае будет продолжена программа привлечения молодых специалистов 03.02.2021

В этом году будет продолжена программа привлечения молодых специалистов с помощью Стипендионного фонда самоуправления Даугавпилсского края. Об этом сообщает краевая дума.

Утверждены новые Обязывающие правила о соцпомощи в Даугавпилсском крае 9 02.02.2021

На заседании Даугавпилсской краевой думы утверждены новые Обязывающие правила о социальной помощи в самоуправлении. Руководитель Социальной службы Анна Егорова пояснила, что Обязывающие правила потребовали новой редакции, так как в старых было сделано много изменений, и они стали непонятны для жителей. Об этом информирует краевое самоуправление.

В Даугавпилсском крае определен уровень доходов для получения статуса малообеспеченного 3 01.02.2021

На заседании Даугавпилсской краевой думы утверждены Обязывающие правила “Об установлении статуса малообеспеченного домашнего хозяйства в Даугавпилсском краевом самоуправлении”, которые определяют новый уровень доходов для декларированных в Даугавпилсском крае лиц, имеющих право на то, чтобы домохозяйство или отдельное лицо было признано малообеспеченным. Об этом информирует краевое самоуправление.

В Даугавпилсском крае назвали места, где запрещена предвыборная агитация 6 29.01.2021

В преддверии муниципальных выборов Даугавпилсское краевое самоуправление сообщает об ограничениях в размещении предвыборной агитации.

В Даугавпилсском крае пособие получат участники баррикад 21 29.01.2021

Внесены поправки в Обязывающие правила “О поддержке добровольной инициативы в Даугавпилсском краевом самоуправлении”, предусматривающие выплату пособий участникам баррикад 1991 года. Об этом сообщает краевая дума.

В Даугавпилсском крае – значительный прирост больных Covid-19 за сутки 9 20.01.2021

18 января в Даугавпилсском крае был зарегистрирован 61 случай Covid-19. Об этом 19 января проинформировал Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Даугавпилсский край: планируют повысить тариф на обслуживание домов 38 19.01.2021

Во все времена управление предприятием являлось определенного рода искусством, которое непосредственно связанно, в том числе, и с искусством общения с партнерами, и умением грамотно управлять кадрами, и иметь определенную выгоду от всего этого. Однако, как показывает практика последних лет, поисчерпал себя управленец. Особенно это можно наблюдать среди управленцев предприятий, связанных с самоуправлениями. Да и однозначной причины для решения этой проблемы не найти. То ли этих управленцев в институтах перестали учить, то ли политическая направленность не велит быть благоразумным.

В прошлом году ЗАГС Даугавпилсского края зарегистрировал 232 брака 29 08.01.2021

Как сообщили в отделе записи актов гражданского состояния Даугавпилсского края в в прошлом году в помещениях ЗАГСа было зарегистрировано 102 брака, в Червонском замке заключено 75 браков, еще 24 – в Науенском зале бракосочетаний.

За год население Даугавпилсского края сократилось на 455 человек 15 08.01.2021

В 2020 году в Даугавпилсском крае сохранялся демографический спад. На 1 января этого года в Даугавпилсском крае декларировал место жительства 21 771 человек, что на 455 жителей меньше, чем годом ранее. Об этом сообщила заведующая отделом записи актов гражданского состояния Даугавпилсского края Валия Юркане.

Названы самые популярные имена детей Даугавпилсского края в прошлом году 15 07.01.2021

Самые популярные имена девочек в прошлом году были: Эмилия, София и Марта, а мальчиков – Егор, Даниел (Даниил) и Кирилл. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

В следующем году в Калупе откроется Кризисный центр Даугавпилсского края 1 30.12.2020

В здании Центра социальных услуг «Пиладзис» в Калупе создается Кризисный центр Даугавпилсского края. Об этом информирует краевая дума.

Крупный пожар в Даугавпилсском крае: в сарае сгорели два трактора 1 29.12.2020

28 декабря, в 20:03, пожарные спешили в Науенскую волость Даугавпилсского края – к приезду сотрудников ГПСС строение было полностью охвачено пламенем, и уже произошло обрушение крыши.

В церквях Даугавпилсского края состоятся Рождественские богослужения 26 23.12.2020

В храмах Даугавпилсского края состоятся Рождественские богослужения – подробное расписание служб доступно на сайте краевого самоуправления.

Пчеловоды Даугавпилсского края дарят мед приемным семьям и медикам 9 23.12.2020

Накануне Рождества Даугавпилсское отделение Латвийского общества пчеловодов позаботилось о вкусном и здоровом подарке для приемных семей Даугавпилсского края – собранном на своих пасеках меде. Об этом сообщили в Даугавпилсском краевом самоуправлении.

Определены победители конкурса рождественских открыток Даугавпилсского края 18.12.2020

Продолжая начатую ранее традицию, Даугавпилсская краевая дума организовала конкурс рождественских открыток, приглаcив воспитанников Медумской специальной основной школы нарисовать рисунки на тему праздника.

Природные ландшафты Даугавпилсского края привлекают отдыхающих и зимой 4 16.12.2020

Природные ландшафты Даугавпилсского края в зимний период сохраняют свою привлекательность для активного отдыха, об этом информирует краевая дума.

Даугавпилсский край: катастрофически не хватает семейных врачей 14 16.12.2020

Нехватка кадров различных специальностей, к сожалению, наблюдается на всей территории Латвии. Стремительное сокращение населения, особенно в регионах, привело к проблеме нехватки специалистов также и в медицинских учреждениях. Практикующие специалисты стареют, а молодые неохотно идут работать на периферию.

Пожар в Лауцесской волости: горела хозяйственная постройка 15.12.2020

За минувшие сутки, начиная с половины седьмого утра 14 декабря, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла 3 вызова на тушение огня. Один пожар случился в Даугавпилсском крае.

Школы Даугавпилсского края получили 101 компьютер для работы в условиях пандемии 3 15.12.2020

По распоряжению правительства Министерству образования и науки в 2020 году выделено 3,9 млн евро, чтобы провести улучшение технологического обеспечения в общеобразовательных учреждениях для уменьшения влияния негативных последствий, вызванных пандемией Covid-19. Как информирует Даугавпилсская краевая дума, образовательные учреждения края получили 101 компьютер.

Социальная служба Даугавпилсского края распределила рождественские подарки 18 11.12.2020

Ежегодно Даугавпилсская краевое самоуправление в преддверии Рождества готовит подарки для социально малозащищенных жителей, – об этом проинформировали в Социальной службе Даугавпилсской краевой думы.

В Даугавпилсском крае завершился проект дигитализации кладбищ 23 04.12.2020

После нескольких месяцев работы на территории самоуправления Даугавпилсского края завершилась дигитализация кладбищ.

Прием у специалистов Даугавпилсской краевой думы – только по предварительной записи 9 03.12.2020

Даугавпилсская краевая дума информирует о том, что в связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией руководство и специалисты самоуправления обслуживают посетителей по предварительной записи (тел.: 26464593).

Более строгие ограничения из-за Covid-19 должны будут соблюдаться в Даугавпилсском крае 12 01.12.2020

С четверга более строгие ограничения из-за Covid-19 должны будут соблюдать также Кекавский, Ауцский и Даугавпилсский края, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

ДТП в Латгалии: за три дня пострадало 10 человек 01.12.2020

В конце прошедшей недели в Латгалии было зарегистрировано несколько дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди.

Состоится собрание по хозяйственному использованию озер Даугавпилсского края 6 26.11.2020

30 ноября, в 13:00, состоится собрание по разработке плана хозяйственной деятельности на озерах Даугавпилсского края (озеро Свенте, Большое и Малое озеро Илгас, озера Шкирстеню и Дерваншкю). Об этом сообщает краевое самоуправление.

В Даугавпилсском крае подвели итоги активного туристического сезона 2 25.11.2020

В Даугавпилсском крае подвели итоги активного туристического сезона, об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Молодежь Даугавпилсского и Илукстского краев объединит общий проект 2 24.11.2020

Для молодежи Даугавпилсского и Илукстского краев будет реализован проект межкраевого сотрудничества Kopā! («Вместе!»). Об этом сообщили в Даугавпилсской краевой думе.

Крестьян Даугавпилсского края призывают бережно использовать дороги 23 23.11.2020

Во время осенней обработки земли, а также в других случаях, крестьян Даугавпилсского края просят соблюдать правила сохранности дорог. Об этом информирует краевое самоуправление.

Акция пчеловодов: каждый первоклассник Даугавпилсского края получит мед в подарок 8 23.11.2020

Все 117 первоклассников, посещающих школы Даугавпилсского края, получат мед в подарок в рамках общеевропейской акции «Медовый завтрак Европы», об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Присуждена награда «Человек года» Даугавпилсского края 5 17.11.2020

В преддверии празднования Дня независимости Латвии Даугавпилсская краевая дума, следуя сложившейся традиции, вручила награду «Человек года» и признательные грамоты. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Фотоотчет: большие и необычные деревья Даугавпилсского края 4 17.11.2020

На территории Даугавпилсского края к категории памятников природы отнесены 93 больших дерева. В частности, на сайте самоуправления обобщена информация о деревьях, достигших в окружности ствола более 5 м. Также представлены сведения о необычных деревьях, которые находятся на территории края.

Начата работа над объединением самоуправлений Даугавпилсского и Илукстского краев 3 13.11.2020

12 ноября в Даугавпилсской краевой думе состоялось первое собрание рабочей группы по объединению самоуправлений Даугавпилсского и Илукстского краев. Об этом проинформировали в Даугавпилсской краевой думе.

Последний день: голосуйте за Даугавпилсский край как самое дружественное для семьи самоуправление 12.11.2020

12 ноября – последний день, когда латвийцы могут участвовать в конкурсе на самое дружественное семье самоуправление. Даугавпилсская краевая дума призывает жителей поддержать свой край на официальной странице голосования.

При пожаре повышенной опасности в Даугавпилсском крае пострадал человек 12.11.2020

За сутки, начиная с половины седьмого утра 11 ноября, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла 4 вызова на тушение огня. Пожар повышенной опасности случился в Даугавпилсском крае.

Covid-19 в Даугавпилсе и крае: за последние сутки выявлено 58 заболевших 17 11.11.2020

За последние сутки (10 ноября) в Даугавпилсе прирост инфицированных Covid-19 жителей составил ровно 50 человек - об этом 11.11 сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ/SPKC).

Мобильный маммограф ДРБ отправится в Карсаву 4 05.11.2020

7 ноября в Карсаве будет работать мобильный маммограф, об этом информирует краевое самоуправление. Услуги маммографа в рамках оплаченной государством программы предоставляет Даугавпилсская региональная больница.

Весь ноябрь на полигоне «Лес Мацкевичи» будут проходить учения Земессардзе 20 04.11.2020

На протяжении всего ноября, по 30 число включительно, на военном полигоне «Лес Мацкевичи» в Вабольской волости будут проходить учения Земессардзе. Об этом сообщили в Даугавпилсском краевом самоуправлении.

В Свенте и Дубне откроется выездной пункт сбора донорской крови 1 03.11.2020

В ноябре жители Даугавпилсского края смогут сдать кровь в мобильном выездном пункте Государственного центра доноров крови (VADC). Об этом информирует краевое самоуправление.

В храмах Даугавпилсского края состоятся поминальные богослужения 4 29.10.2020

C 31 октября по 7 ноября в церквях Даугавпилсского края пройдут поминальные богослужения. Об этом информирует краевое самоуправление.

Аккордеонист из Шпогской музыкальной школы занял первое место в Вильнюсе 9 28.10.2020

С 22 по 24 октября в Вильнюсе проходил III Международный конкурс аккордеонистов, который в сотрудничестве с Ассоциацией аккордеонистов Литвы устраивала Новая Вильнюсская музыкальная школа. Отличных успехов добился юный музыкант из Даугавпилсского края. Об этом информирует краевое самоуправление.

Близится к завершению благоустройство дома латгальских традиций в Амбельской волости 1 16.10.2020

В Амбельской волости приближается к завершению реализация проекта благоустройства дома латгальских традиций и мастерства Ambeļu skreine. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

За похищение жителя Даугавпилсского края и угрозу убийством задержаны двое мужчин 10 15.10.2020

14 октября сотрудники Криминальной полиции Даугавпилсского участка по подозрению в похищение и угрозе убийством задержали двух мужчин, против которых был начат уголовный процесс по нескольким статьям Уголовного закона.

Горный козел Тоша приглашает в необычный Raptors Park (ФОТО) 30 11.10.2020

Буквально две недели назад в Деменской волости Даугавпилсского края появилось новое и очень необычное место для семейного отдыха - Raptors Park. Дети здесь смогут прокатиться на пони, попрыгать на батуте, а заодно и познакомиться с самыми разными животными: от ручного козла Тоши до красавца-филина.

В Даугавпилсском крае проводится дигитализация кладбищ 6 09.10.2020

В рамках проекта ELFLA “Дигитализация кладбищ Даугавпилсского края” создается своеобразная цифровая карта кладбищ, которая позволит не только эффективнее управлять этой территорией, но и облегчит жителям поиски мест захоронений. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

Covid-19 пока не повлиял на учебный процесс в Даугавпилсском крае 2 08.10.2020

В образовательных учреждениях Даугавпилсского края учебный процесс пока полностью реализуется в очной форме. Об этом сообщили в Даугавпилсской краевой думе.

В Даугавпилсском крае комиссия обследовала участки, купленные для сельскохозяйственных целей 01.10.2020

В течение двух недель в Даугавпилсском крае обследовались 29 земельных участков, приобретенных с целью сельскохозяйственного использования.

На военном полигоне «Лес Мацкевичи» в октябре пройдут учения Земессардзе 12 30.09.2020

С 1 по 31 октября включительно в Вабольской волости, на учебном полигоне Даугавпилсского края “Лес Мацкевичи”, пройдут военные учения Земессардзе. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Скрудалиенская волость отметит свой праздник концертом 2 25.09.2020

27 сентября состоится праздник Скрудалиенской волости, об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

Оркестр аккордеонистов Науенской музыкальной школы приглашает на юбилейный концерт 1 23.09.2020

25 сентября, в 18:30, в концертном зале Центра культуры Даугавпилсского края состоится юбилейный концерт оркестра аккордеонистов Науенской музыкальной и художественной школы.