Дети (Даугавпилс)

Организация Brīnumdaris подарила детям рождественскую сказку в резиденции Деда Мороза (ФОТО) 24.12.2018

Каждый из нас с детства мечтает: а вот бы встретить Деда Мороза! Посмотреть, как он там живет, что ест, где спит, и спит ли вообще… А может, у него даже есть пижама?.. 21 декабря волонтеры сообщества Brīnumdaris пригласили 20 детей (а также их родителей) из малоимущих семей города в настоящее царство Деда Мороза! Находится оно совсем недалеко от Даугавпилса – в Калкунской волости, по дороге в Зарасай. Своими впечатлениями от посещения зимней сказки активисты, не первый раз устраивающие благотворительные акции и праздники, поделились с порталом Gorod.lv.

Опрос Gorod.lv: детей необходимо вакцинировать 06.12.2018

279 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Согласны ли вы с тем, что детям нужно делать все требуемые прививки?». Подавляющее большинство опрошенных (72%) ответило: «Да, конечно».

В Стропах школьников будут бесплатно учить кататься на лыжах 7 03.12.2018

Каждую субботу и воскресенье на Даугавпилсской трассе для активного отдыха и спорта в Стропах под руководством сертифицированного тренера проходят бесплатные занятия по дистанционному катанию на лыжах для учеников начальной и основной школы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 03.12.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен теме вакцинации. Прививки особенно важны для сохранения детского здоровья. В последнее время в обществе начали циркулировать идеи о вреде прививок. На самом деле отказ от вакцин уже приводит к трагическому исходу.

У маленьких даугавпилчан есть возможность бесплатно заниматься гимнастикой 10 15.11.2018

У даугавпилсских родителей появилась возможность записать детей на бесплатные занятия гимнастикой. Об этом информирует Даугавпилсская городская дума.

Я в образе Знака Зодиака — дети: как стать «звездочкой» и помочь больным малышам? 1 13.09.2018

Организаторы проекта "Я в образе Знака Зодиака" — дети, который состоится Даугавпилсе 30 сентября, ищут детей в возрасте 5-13 лет, которые могли бы предстать в образе знака зодиака на благотворительном концерте.

За годы существования беби-боксов в Латвии спасены жизни 44 младенцев, трое - в Даугавпилсе 09.09.2018

С 2009 года, когда в Латвии был установлен первый бэби-бокс, в них оставлено 44 младенца, свидетельствуют данные проекта Babybox.

В Даугавпилсе прошла благотворительная акция «Счастливый ученик» 3 31.08.2018

Вручением подарков и зажигательным концертом Алисы Мэй и ее воспитанниц завершилась благотворительная акция «Счастливый ученик».

В Русском доме маленьких даугавпилчан пригласили в гости к сказке 30.07.2018

По традиции в дни школьных каникул в Центре русской культуры проходят занятия интерактивной студии «В гостях у сказки» с участием учеников младших классов – воспитанников летних лагерей. Главная цель таких встреч – познакомить детей с уникальным и манящим миром русской сказки, а также современными сказочниками: детскими писателями и поэтами Даугавпилса.

Фотофакт: дети на Химии небезопасно ползали по пожарной лестнице многоэтажки 18 26.07.2018

Одна из пользовательниц Фейсбука в группе "Все для деток в Даугавпилсе" опубликовала фотографии, на которых засняла, как дети ползают по наружной пожарной лестнице одной из девятиэтажек этого микрорайона, подвергая себя опасности падения с огромной высоты.

Нам пишут: немецкие дети ходят по частному сектору Даугавпилса и просят воду 14 24.07.2018

В редакцию «Наш город.» обратилась жительница Даугавпилса, сообщившая о необычных гостьях, посетивших ее сегодня утром.

В Даугавпилсе займутся рейттерапией для детей с функциональными нарушениями 3 19.07.2018

Социальная служба Даугавпилса в рамках проекта «Реализация мероприятий по деинституционализации в Латгальском регионе» с 6 августа начинает оказывать услугу «Рейттерапия». Она предназначена для детей с функциональными нарушениями и будет предоставляться на территории детского дома-приюта «Приедите», на улице Турайдас, 36.

В Даугавпилсе 146 детей не попадут в детский сад к 1 сентября 21 12.07.2018

Как подсчитали журналисты портала Gorod.lv, очередь в детские сады Даугавпилса на сегодняшний день составляет 146 детей.

Стрельба на улице Циалковска: комментарий полиции 44 18.06.2018

Правоохранительные органы прокомментировали письмо читателя, в котором сообщалось о стрельбе на Химии – по играющим в волейбол детям. Выяснилось, что опасность инцидента несколько преувеличена.

Читатель: На улице Циалковска стреляют из пневматического оружия по детям 28 18.06.2018

В редакцию «Наш город.» поступило письмо, в котором рассказывалось о вопиющем случае – стрельбе из пневматического оружия по детям.

Бабушка из Даугавпилса хочет спасти своих внучек от родителей-алкоголиков 25 17.06.2018

Бабушка добивается, чтобы ей доверили опеку над двумя внучками, которых пьяные родители в любой момент могут покалечить.

Фотофакт: возле песочницы выросла опасная для детей трава? 22 01.06.2018

Даугавпилчанка Анна прислала в редакцию фотографии двора на Новом Форштадте, где местами выросла трава, небезопасная, по ее мнению, для маленьких отдыхающих.

Фестиваль народных танцев в Даугавпилсе: Праздник, который городу подарили дети 4 28.05.2018

Ежегодно в двух латвийских городах проходит ставший уже традицией фестиваль, на который съезжаются тысячи маленьких танцоров из различных уголков Латвии. Истоки детского праздника возникли в 1990 году в Риге. Небольшой концерт в Малой гильдии, в котором участвовали 22 творческих коллектива и 600 танцоров, за это время вырос в масштабное мероприятие.

Маленьких даугавпилчан и их родителей призывают к осторожности 24.05.2018

Специалист по вопросам защиты прав детей Управления образования Даугавпилса Майя Лаздане во время пресс-конференции в городской думе призвала как самих детей, так и их родителей быть внимательными в летний период.

В субботу начинается регистрация в летние детские лагеря 2 05.04.2018

7 апреля в 10:00 на домашней страничке Даугавпилсского Молодёжного отдела в разделе “Nometnes” («Лагеря») начнётся прием заявок в летние лагеря для детей и молодёжи. Учитывая, что регистрация проводится в электронном виде, родители будут сразу проинформированы — в какой лагерь попал ребёнок и какими должны быть дальнейшие действия, или о том, что на данный момент он находится в очереди.

Стали известны цены на путевки и питание в детских летних лагерях 11 07.03.2018

Стоимость питания в даугавпилсских детских летних лагерях, которая на протяжении 5 лет оставалась неизменной, в этом году повысится. Связано это как с увеличением зарплат, так и с повышением налогов. Об этом сообщили представители городского самоуправления, при рассмотрении проекта решения с ценами на комитетах 1 марта.

Купили пончик с красителем Е124? Не спешите давать его детям 7 19.02.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо, к которому была приложена фотография пончика: «В даугавпилсском супермаркете продаются пончики с красителем E124. На этикетке указано, что краситель E124 может неблагоприятно влиять на внимание и активность детей. Насколько эта добавка опасна? Есть ли в Латвии список нежелательных добавок, где его можно найти?».

Пьяный мальчик и пропавшие школьники: даугавпилсская полиция помогла детям 12.02.2018

На прошедшей неделе Муниципальная полиция Даугавпилса дважды оказала помощь детям. 7 февраля, около 23:00, в Дежурную часть поступила информация о том, что на одной из улиц Нового Строения находится ребенок предположительно в состоянии алкогольного опьянения.

Представитель спонсоров акции "Мечты сбываются" Павел Крюков: "Верьте в себя – и все получится!" 9 20.01.2018

В дополнение к желаемым подаркам дети получили еще и компьютеры!

Мечты сбываются: Детям вручены подарки от читателей Gorod.lv и «Нашего города» 4 12.01.2018

Сегодня, 12 января, в канун Старого Нового года, в кинотеатре Silver screen состоялось благотворительное мероприятие, на котором сбылись мечты детей из многодетных семей, проживающих в социальном доме на улице Шаура 28.
 

Uzticības fonds вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой навестили детей в Даугавпилсской больнице (фото) 5 26.12.2017

В день Рождества, 25 декабря, дружная команда благотворительной организации Uzticības fonds посетила два детских отделения Даугавпилсской региональной больницы. В больницу они приехали с главными персонажами Нового года - Дедом Морозом и Снегурочкой. И, конечно же, с новогодними подарками для всех детей.

Останется ли детям муниципальная квартира? 22.12.2017

В редакцию портала «Наш город.» поступило письмо от читательницы Елены, которую интересовал вопрос преемственности права пользования муниципальным жильем.

Благотворительный базарчик: Детям – от неравнодушных людей 9 03.12.2017

На прошлых выходных общество Freshjuice организовало благотворительный базарчик, на котором любая нуждающаяся семья могла бесплатно выбрать одежду для своих детей.

В библиотеке работает пункт приема рождественских подарков для детей беженцев 14 15.11.2017

До 4 декабря в рамках благотворительной акции «Звезда на востоке» в секторе отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) работает пункт приема рождественских подарков для детей сирийских, иракских и суданскихбеженцев, пострадавших в военных конфликтах на Ближнем Востоке.

Uzticības fonds: Во всемирной день доброты дети рассуждают о главном 13.11.2017

Благотворительная организация Uzticības fonds сняла видеоролик, который посвящен сегодняшнему Всемирному Дню доброты. В нем дети рассуждают, что такое добро, как важно быть добрым и что доброго они уже успели сделать за утро.

Уничтожь меня: в Даугавпилсе продают «суицидальные блокноты» 3 03.11.2017

Родители современного поколения детей, в большинстве своем, росли на книгах. Их детство и школьные годы было без доступного интернета и гаджетов. Они засыпали под сказки, которые читали им на ночь их мамы и папы. Но что читают дети сегодня? Читают ли вообще, и какие книги у них популярны?

Супергерои из 13-го даугавпилсского детского садика смогут себя защитить 20.10.2017

В минувший вторник в Риге стартовала вселатвийская кампания «Супергерой не пропадет», цель которой научить маленьких деток в возрасте от 3-х до 7 лет правильно вести себя в экстремальных ситуациях.

Пока взрослые не видят: дети прыгают по машинам на Новом Форштадте (видео) 36 05.09.2017

Читатель «Нашего города.» Руслан прислал в редакцию видео развлечений детворы в одном из дворов Нового Форштадта. В лучшем случае, машины, которые они используют вместо аттракциона, принадлежат их родителям.

Просят сообщать о детях, оставленных без присмотра 4 18.07.2017

Недавняя трагедия в Лиепае, унесшая жизнь 5-летнего Вани Берладина, не оставила равнодушными всех жителей Латвии, заставив задуматься о том, насколько защищены дети в условия современной латвийской действительности.

Рисуют дети: в кафе "Vēsma" выставлены лучшие работы о здоровом образе жизни 09.07.2017

Накануне большого праздника «Мы за здоровый образ жизни!» ее организаторы (Uzticības Fonds) привлекли к этой благотворительной акции детские сады Даугавпилса. Воспитанникам детсадов было предложено подойти к делу творчески и, применив всю свою фантазию и воображение, нарисовать рисунок на тему здорового образа жизни. Дети с удовольствием создавали маленькие шедевры на тему здоровья, спорта, правильного питания.

В Даугавпилсской библиотеке наступило «Красивое лето» 19.06.2017

Каждый четверг дети приходят в библиотеку не только за новой книгой, но и для того, чтобы принять участие в интересном мероприятии. Уже пятый год в Даугавпилсе действует программа «Красивое лето в библиотеке».

Прошли «Веселые старты» для детей из многодетных семей 05.06.2017

По программе «Недели здоровья» 3 июня в спортивном зале ДЮСШ (Кандавас, 17-а) были организованы соревнования многодетных семей.

Школьная благотворительность извне: Дарить радость и тепло детям! 1 08.04.2017

Уже почти 5 лет команда волонтеров из Финляндии периодически путешествует по Латвии, посещая школы c благотворительными и добрыми целями.

Даугавпилсская хореографическая студия «Fantasy» выступила в VI International Dance Olympiad 2017 26 10.03.2017

Хореографическая студия «Fantasy» (BJC Jaunība), под руководством Веры Кохан с успехом выступила на "VI International Dance Olympiad 2017".

В каких школах Даугавпилса могут учиться дети реэмигрантов? 2 07.02.2017

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница, проживающая за рубежом: «В каких школах есть программа для приезжих детей из Англии, Ирландии и других стран? Как с ними работают для адаптации к обучению, как определяют класс по знаниям или по возрасту?

Какую соцпомощь могут получить в Даугавпилсе родители школьников 1 09.08.2016

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена прежде всего тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также приемным семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, многодетным семьям. Приближается новый учебный год, и Учреждение Даугавпилсского городского самоуправления «Социальная служба» напоминает о том, какую помощь могут получить семьи с детьми — школьникам.

Как пересечь границу опекуну с детьми? 27.07.2016

В редакцию «Наш город.» обратилась даугавпилчанка Елена: «Являюсь опекуном двоих детей (7 и 15 лет). Хотелось бы узнать, какие документы необходимы, чтобы их можно было бы вывезти на отдых в Литву?»

Травмы детей в Центральном парке из-за халатности строителей 27 09.06.2016

На детской площадке в Центральном парке дети получают травмы из-за халатности строителей. Вот что пишет пользователь Фейсбука Ксения:

Как дети снаряд нашли 4 30.04.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

119 детей сотрудников Управления соцдел остались без рождественских подарков 27 15.01.2016

В редакцию портала Gorod.lv обратилась одна из наших читательниц, которая задала вопрос, почему дети сотрудников Управления социальных дел Даугавпилса остались в этом году без подарков.

Читатели Gorod.lv на внешкольное образование ребенка в среднем тратят 21-40 евро в месяц 17.09.2015

С началом нового учебного года родители школьников и, зачастую, дошколят должны решить, какие увлечения своих чад поддержать, причём не только морально, но и материально.

Александр Линкевич о детях на дорогах 8 05.09.2015

Судя по регулярным сообщениям об авариях и жертвах на всех видах транспорта, это лето выдалось суровым, несмотря на жару и отпускное настроение общества. Пострадавших было пугающе много, причем не только тех, кто получил травмы, но и погибших. Люди умирали и калечились во время экскурсий, перелетов, морских прогулок, автобусных туров, поездок по городу.

Родители, обвиняемые в педофилии, по решению Даугавпилсского суда пройдут детектор лжи 03.09.2015

3 сентября в Даугавпилсском суде рассматривалось уголовное дело, в рамках которого родители обвиняются в сексуальном использовании своих детей. Слушание дела проходило в закрытом формате.