Лекарство

Компания подкупала врачей, выписывающих дорогие лекарства 4 07.11.2011

В ходе расследования дела о подкупе врачей и нарушении правил рекламирования медикаментов оштрафована экс-руководитель латвийского представительства словенской компании по производству и торговле медикаментов KRKA.

В британских аптеках "Нурофен" подменили антипсихотическим препаратом 29.08.2011

Британская сеть аптек Boots обнаружила подмену обезболивающего антипсихотическим лекарством. Как сообщает The Daily Telegraph, в упаковках "Нурофена Плюс" оказались таблетки "Сероквель XL" (кветиапин).

Врачи и пациенты против дешевых аналогов лекарств 15.08.2011

Более тридцати латвийских организаций выразили свой протест против проекта поправок, предусматривающих процедуру выписки компенсируемых лекарств, при которой врач, выписывая пациенту рецепт на компенсируемое лекарство или медицинское оборудование первый раз, обязан просмотреть список доступных аналогов и предложить более дешевый вариант. Об этом сообщает издание Diena.

Домбровский: пенсионерам можно раздать купоны на лекарства 15 08.08.2011

Автор экономической программы Партии реформ Затлерса, экономист Вячеслав Домбровский считает, что необходимо отменить сниженную ставку НДС на лекарства, а пенсионерам в качестве компенсации выдавать купоны на медицинские препараты. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Пациенты переплатили за лекарства 9 млн. латов 1 26.07.2011

В прошлом году латвийские пациенты переплатили за лекарства 9 184 407 латов, вынужденно покупая более дорогие лекарства вместо их более дешевых аналогов, свидетельствуют последние данные Центра расчетов в здравоохранении.

В США разработали три препарата, дающие надежду на излечение от рака кожи и груди 06.06.2011

Надежду на излечение от рака кожи и груди дают препараты, разработанные американскими учеными. О них объявлено на проходящем в Чикаго ежегодном съезде Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology).

В Евросоюзе ввели жесткую регуляцию растительных лекарств 03.05.2011

В Евросоюзе вступили в силу новые правила, регулирующие производство и сбыт растительных лекарств, сообщает BBC.

Врачей обяжут выписывать самые дешевые лекарства 29.04.2011

Наиболее вероятно, в этом году еще не будет введен порядок, согласно которому при выписывании лекарства врачу нужно будет указать только активное вещество медикамента, а не конкретное название лекарства.

Что нужно сделать, чтобы цены на лекарства снизились в несколько раз? 19 28.04.2011

«В Латвии отсутствует действительная конкуренция между производителями дженериков, и у потребителя фактически есть выбор не между дешевыми и дорогими препаратами, а только между дорогими и еще более дорогими препаратами», заявляет изданию «Деловые Вести» президент Латвийской ассоциации аптекарей Гунтис Белевич.

Киров Липман: цены на многие лекарства в Латвии искусственно завышены 19.04.2011

Цены на многие лекарства в Латвии искусственно завышены, говорит Киров Липман, который владеет акциями Grindex и Liepājas Metalurgs.

С 1 апреля за компенсируемые медикаменты в аптеке нужно будет доплатить 01.04.2011

1 апреля 2011 года вступят в силу поправки в правилу Кабинета Министров от 31 октября 2006 года Nr.899 «Порядок компенсации расходов на приобретение медицинских изделий и медикаментов предназначенных для амбулаторного лечения».

Психиатры назначали лекарства, чтобы получить "дары" от производителя? 28.02.2011

Инспекция здравоохранения (ИЗ) начала административное судопроизводство о нарушении правил рекламирования лекарственных средств против производителя лекарств «KRKA», чья база находится в Словении, а бюро распространителей имеется во многих странах мира, в том числе и в Латвии, сообщила передача TV3 «Nekā Personīga».

Продажи гелей с кетопрофеном из-за введения рецептов сократились на 70% 24.02.2011

Государственное агентство лекарств наказало и население, и фармацевтов – владельцев аптек: после вступления в силу норм о продаже обезболивающих гелей с содержанием кетопрофена исключительно по рецептам продажи последних упали на 70%.

Пациенты по незнанию переплачивают за лекарства 10% 3 23.02.2011

Пациенты переплачивают за медикаменты примерно 10%, потому что не знают, что есть возможность выбрать более дешевые лекарства, сказал во вторник заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Латвии Юрис Бундулис на церемонии, посвященной началу информационной кампании "Лечись не переплачивая!".

В аптеках есть списки так называемых "рекомендуемых" лекарств 1 21.02.2011

В латвийских аптеках, возможно, есть списки рекомендуемых лекарств, а скидки производителей лекарств до клиентов не доходят, сообщила в воскресенье передача LTV «De facto».

Совет по конкуренции: добиться дешевизны лекарств мешает многое 01.02.2011

Существующее регулирование рынка медикаментов прямо мешает назначать более низкие цены на препараты в аптеках – к такому выводу пришел Совет по конкуренции (СК), исследовав механизм ценообразования на медикаменты. Необходимы значительные изменения в нормативных актах, чтобы жители Латвии получили законный доступ к более дешевым лекарствам.

Фармацевты: врачи не должны писать в рецептах название бренда 01.02.2011

Профессиональные фармацевтические организации внесли на рассмотрение Министерства здравоохранения проект, в котором предлагают изменить порядок выписки лекарств пациента, сообщает Ассоциация владельцев аптек (АВА) и Общество развития аптек (ОРА). Фармацевты предлагают врачам выписывать не определенное лекарство или бренд, а указывать в рецептах международное непатентованное название рекомендуемого препарата.

Производители не одобряют дополнительные пошлины на компенсируемые лекарства 26.11.2010

Фармацевтические компании скептически оценивают применение дополнительной пошлины к компенсируемым лекарствам. Как заявил порталу Nozare.lv член правления Olainfarm Салвис Лапиньш, к производителям уже сейчас применяется ежегодная плата за нахождение изготовляемых лекарств в списке компенсируемых.

Компенсации на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний повысили до 75% 27.10.2010

С 1 ноября этого года компенсация на покупку лекарств для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями составит 75%, что на 25% снизит расходы пациентов. Такое решение приняло во вторник правительство.

Диабетиков предупреждают: осторожно с Avandia 24.09.2010

Регулирующие органы здравоохранения Европы запретили продажу некогда весьма популярного средства от диабета – Avandia.

Люди не воспринимают шоколад как лекарство 23.08.2010

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Аделаиды (Австралия), показало, что многие пациенты, страдающие болезнями сердца, не воспринимают шоколад как средство для понижения кровяного давления, а отдают предпочтение обычным таблеткам.

Спасительный вирус 21.07.2010

О том, что в Латвии был разработан уникальный медицинский препарат, способный лечить несколько видов онкологических заболеваний (в первую очередь меланому), уже сообщалось латвийскими СМИ.

Лекарства будут самостоятельно контролировать регулярность приема 01.04.2010

Американские ученые создали капсулу, которая сообщает врачу о том, что пациент принял лекарство, передает Physorg. Устройство было разработано группой специалистов Университета Флориды (University of Florida) под руководством Ризвана Башируллы (Rizwan Bashirullah).

Депутаты не отменили НДС на лекарства 1 23.03.2010

Бюджетная комиссия Сейма во вторник не рассмотрела или отклонила все предложения оппозиции по снижению налога на добавленную стоимость. Таким образом, Сейму будет предложено снизить только НДС на туризм и сохранить пониженную ставку налога на прессу.

Минздрав хочет отменить НДС на лекарства 18.03.2010

Министерство здравоохранения в докладе премьеру Валдису Домбровскису (JL) предлагает отменить налог на добавленную стоимость для лекарств, а также "заморозить" цены производителей на медикаменты, пишет Diena.

Домбровскис удивлен ценами на лекарства в Латвии 6 29.01.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис поручил министру здравоохранения Байбе Розентале подготовить разъяснения по поводу различий цен на лекарства в странах Балтии, а министру экономики Артису Кампарсу — проанализировать возможность скрытого соглашения между участниками рынка.

Бумажные рецепты в Эстонии окончательно отменят в марте 18.12.2009

Жители Эстонии смогут покупать лекарства по бумажным рецептам до марта 2010 года, сообщает "Postimees" со ссылкой на пресс-службу эстонской Больничной кассы (фонд обязательного медицинского страхования).

У оптовых торговцев кончаются лекарства против гриппа 10.11.2009

У оптовых торговцев лекарствами закончились запасы противогриппозных медикаментов, однако, как заверяет Минздрав, по крайней мере медицинские учреждения лекарствами на этот сезон обеспечены.

Компенсация за лекарства 06.10.2009

Согласно новым правилам, малообеспеченные пациенты могут получить компенсацию за лекарства только в том случае, если их расходы на компенсационные препараты или медицинское оборудование превышают 12,5 лата.

Программа: латвийские лекарства на Украине в шесть раз дешевле 21.09.2009

В аптеках украинского курортного города Одессы в широком ассортименте можно купить лекарства, изготовленные в Латвии, причем дешевле в два-шесть раз при пересчете с гривны на латы, сообщает программа телеканала TV3 "Nekā personīga".

Розентале развенчивает миф о дорогих лекарствах в Латвии 09.09.2009

Разговоры о том, что медикаменты в Латвии являются одними из самых дорогих в Евросоюзе - это миф, считает министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия). Об этом пишет apollo.lv.

В Латвию активно ввозят фальшивые средства для повышения потенции 03.08.2009

Сотрудники таможни Службы госдоходов (СГД) пресекли в этом году в Латвии попытки импортировать поддельные лекарства - всего 247 поддельных таблеток для повышения потенции.

Интернет — не фармацевт! 29.06.2009

О лекарствах, подделках и гарантиях.

СГД прогнозирует рост фальшивых лекарств 26.05.2009

Кризис влияет на производство не только легальной продукции, но и поддельных товаров, объем которого падает. Но по прогнозам Службы госдоходов (СГД) ожидается увеличение объема поддельных товаров среди товаров широкого потребления, а также медикаментов.

Не покупайте лекарств у врачей! 1 09.04.2009

Не так уж много найдется людей, довольных нашей медицинской системой и работающими в ней людьми.

Лекарства из интернета 1 14.01.2009

Эксперты из Управления по контролю за продуктами и лекарствами (США) (Food and Drug Administration) разработали специальные рекомендации для покупателей интернет-аптек. Их советы помогут вам сделать свой виртуальный шопинг безопасным и полезным для здоровья.

4-летний мальчик судится с Латвией 09.01.2009

8 января в Административном окружном суде рассматривался гражданский процесс — житель против Латвии. Истец — 4-летний мальчик-инвалид, которому в рамках экономии государственных средств отказывают в оплате лекарств, позволяющих ему выжить.

Лекарства + алкоголь = ? 1 30.12.2008

Таблетки и алкоголь – тема сложная и простая одновременно. В принципе, всю статью можно уместить в одну фразу: "Лекарства нельзя запивать спиртным" - и на этом успокоиться. Однако человек – не собака, ему недостаточно сказать "фу". Нужно еще подробно объяснить – почему "фу" и что будет, если всё-таки запить трихопол пивом.

Как лекарства влияют на внешность 27.11.2008

Как прием тех или иных пилюль может отразиться на нашей внешности? Рассказывает кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко Мария Анатольевна Астанина.

Больных СПИД латвийцев оставят без лекарств 21.11.2008

Для многих больных ВИЧ и СПИД в стране приостановлена выдача медикаментов антиретровиральной терапии, заявила замдиректора по вопросам медицины Латвийского центра инфектологии Велга Кюсе. Сколько именно больных окажутся без лекарств, Кюсе ответить затруднилась. На практике применяется 86 комбинаций медикаментов, и для разных пациентов они различны.

В Европе изымается из продажи популярный препарат от ожирения 24.10.2008

Французская фармацевтическая компания Санофи-Авентис приостановила продажу популярного препарата от ожирения Акомплиа (римонабанта) в странах Европейского Союза. Такое решение было принято после обнародования Европейским медицинским агенством (European Medicines Agency, EMEA) данных о том, что прием препарата удваивает риск психических расстройств, сообщает AFP.

Таблетка от жадности 16.10.2008

В небогатой Латвии цена многих лекарств, компенсируемых государством, выше, чем в Великобритании и других развитых странах, почти в восемь раз, пишет в газете Diena профессор Техасского университета, руководитель клиники эндокринологии Угис Грунтманис.

Фруктовые соки нарушают всасывание лекарств 21.08.2008

Канадские ученые обнаружили новый механизм взаимодействия лекарств с фруктовыми соками, свидетельствующий о недопустимости их совместного приема. Он заключается в нарушении всасывания некоторых лекарств под действием компонентов соков.