Лекарство (Латвия)

В Европе может появиться единый рынок лекарств: получили рецепт в Латвии, а препарат - в другой стране ЕС 09.05.2023

Лекарства должны стать доступными, заявила Еврокомиссия. Сравнительно недавно, в разгар зимы, многие жаловались на отсутствие антибиотиков и жаропонижающих средств. Ситуация на данный момент нормализовалась, рынок насыщен, спрос на антибиотики меньше, но с остальными рецептурными лекарствами разных фармакологических групп все еще остаются неясности.

Почему в аптеках Латвии все сложнее найти необходимое лекарство? 10 19.01.2023

"У меня в Балви есть больной гриппом, которому я выписала противовирусный препарат. Однако медикамента нет ни в Балви, ни в близлежащих краях. Пациент должен ехать за ним в Резекне. Это ненормальная ситуация", - рассказывает глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей (ЛАССВ) Лига Козловска, которая параллельно является семейным врачом в Балви и депутатом Сейма.

Только треть пациентов в Латвии получает оплачиваемые государством медикаменты 15 27.06.2022

Только треть латвийских пациентов получают оплаченные государством лекарства, а остальные должны платить за них сами. Об этом агентству LETA рассказал директор Международной ассоциации инновационных фармацевтических компаний (SIFFA) Валтер Болевиц.

Врач: латвийцы, сталкиваясь с болью, просто пьют таблетки вместо похода к врачу 40 31.01.2022

Латвийцы, когда сталкиваются с болью, нередко просто пьют таблетки — тогда как стоит сходить к специалисту и решить проблему. Еще одна сложность — пассивный образ жизни. Кроме того, из-за ковид-ситуации все больше случаев психосоматики — проблем, вызванных психологическими причинами, рассказала в эфире программы «ТЧК» Алла Шклевска, врач-терапевт, алголог

Для лечения и профилактики Covid-19 стали использовать лекарство для животных: в Латвии продажи средства выросли вдвое 7 13.04.2021

Лекарства от Covid-19 ученые до сих пор не придумали, поэтому кое-где люди решают заняться самолечением. Так, например, жители Украины, чтобы вылечиться от коронавируса, используют препарат ивермектин. Он предназначен для крупного рогатого скота — чтобы бороться с паразитами. Однако и в Латвии продажи этого средства выросли вдвое, выяснили журналисты программы Русского вещания LTV7 «Личное дело», сообщает портал Press.lv.

Латвия получила лекарство против Covid-19 37 05.11.2020

Главный врач латвийского центра инфектологии Байба Розентале рассказала, что Латвия получила препарат для борьбы с Covid-19, пишет bb.lv.

Люди переплачивают 56 млн. евро в год за лекарства из-за наценок аптек: в Латвии они самые высокие в Балтии 13 16.08.2020

"Если производитель поставляет компенсируемое лекарство по 20 евро, в Литве конечному потребителю оно обойдется в 22,5 евро, а в Латвии - в 27,55 евро. Это существенная разница", - говорит в интервью LETA директор Ассоциации международных инновационных фармацевтических фирм (АМИФФ) Валтер Болевиц.

Другим нужнее: первое лекарство от Covid-19 пока недоступно Латвии 11 20.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Европейское агенство лекарств зарегистрировало предусмотренный для лечения Covid-19 препарат ремдесивир.

Ивар Калвиньш: наши химики готовы производить лекарства от коронавируса 32 10.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, есть уже три лекарства, продемонстрировавшие эффективность в борьбе с Covid-19. И минимум два латвийских предприятия могут быстро наладить производство одного такого препарата.

Новые лекарства могут потребоваться вдвое большему числу онкопациентов, чем планируется 1 30.01.2018

Новые или инновационные медикаменты могут потребоваться вдвое большему числу онкологических пациентов, чем планируется. Такое мнение прозвучало сегодня на заседании подкомиссии Сейма по общественному здоровью.

Семейный врач: система э-здоровья "не видит" дешевые лекарства 3 24.01.2018

Система электронного здравоохранения (СЭЗ) часто не показывает химических названий лекарств, что осложняет выписку более дешевого медикамента, заявила в передаче LTV "Утренняя панорама" президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Эксперт объяснила, как с нового года покупать в аптеках лекарства 10 04.01.2018

Для того, чтобы житель Латвии мог купить лекарство по электронному рецепту для другого человека, необходимо знать персональный код пациента и иметь при себе документ, удостоверяющий личность покупателя.

Опрос: жители Латвии мало знают о компенсируемых лекарствах 3 12.03.2017

У жителей Латвии существует ошибочное представление о приобретении медикаментов, компенсируемых государством. К такому выводу пришли в аптеке Euroaptieka после социологического опроса, проведенного центром исследований SKDS, пишет nra.lv.

Детский нурофен подорожал до 9 евро. Над нами просто издеваются! 30 23.02.2017

Пользователь социальной сети Facebook, отец маленького ребенка, высказал свое возмущение ценами на лекарства для детей. Медикамент, предназначенный для сезона простудных заболеваний, в течение трех месяцев стал дороже четырех евро.

ПБК: Как сэкономить на здоровье? 1 19.08.2016

В какой из множества сетей аптек выписанное вам лекарство дешевле? Существует ли аналог по более выгодной цене? Всё это можно узнать не выходя из дома на интернетстранице Государственного агентства лекарств. Как работает эта услуга узнала Элина Суворова-Пилиня.

Обезболивающие – самые популярные лекарства среди латвийцев 1 12.06.2013

В Латвии растут объемы проданных лекарств – оборот медикаментов, включенных в Латвийский регистр лекарств, в 2012 году составил 207,6 млн. латов. Об этом сообщает издание Neatkarīgā rīta avīze.

Латвийцы переплатили 12 млн латов за дорогие компенсируемые лекарства 4 23.05.2013

В прошлом году жители Латвии переплатили 12 млн. латов за более дорогие компенсируемые лекарства. Об этом сообщил сегодня директор Национальной службы здоровья Марис Таубе, открывая информационную кампанию "Лечиться, не переплачивая".

Сдать ненужные лекарства теперь можно в Aptieku aliances 18.10.2012

С осени этого года сеть аптек Aptieku aliances начинает предоставлять жителям возможность сдать на переработку ненужные лекарства: от медикаментов с истекшим сроком годности до старых ртутных градусников и лекарств с поврежденной упаковкой или нечитаемым названием.

Газета: из аптек исчезло бесплатное лекарство против рака 17.08.2012

В латвийских аптеках уже несколько недель недоступен компенсируемый препарат против лимфолейкоза, онкологического заболевания, пишет газета Diena.

Аннотации к лекарствам - на русском 04.04.2012

Общество «Родной язык» призвало зарубежные фармацевтические компании, поставляющие лекарства в Латвию, прикладывать к медикаментам инструкции на русском языке.

Рецепт на русском языке - в трех из 20 лекарств 12.03.2012

В Латвии нечасто встретишь инструкции для медикаментов на русском языке.

Отсутстующие в аптеках лекарства могут вычеркнуть из списка компенсируемых 13.02.2012

Дешевые лекарства, которые сегодня в аптеках отсутствуют, могут быть вычеркнуты из списка компенсируемых государством лекарств и замененены на аналогичные дешевые медикаменты, рассказала представитель Национальной службы здоровья Лаура Лапиня.

Государство полюбило дешевые лекарства 1 28.12.2011

С 1 февраля в силу вступит новая норма выписки компенсированных лекарств.

Медсестра-детоубийца портила зрение спящему ребенку 28.12.2011

Раскрыть шокирующие поступки некоей медсестры, которая подозревается в убийстве и уродовании собственных детей, помог тот факт, что семейный врач выписывал ей очень сильные лекарства.

Компания подкупала врачей, выписывающих дорогие лекарства 4 07.11.2011

В ходе расследования дела о подкупе врачей и нарушении правил рекламирования медикаментов оштрафована экс-руководитель латвийского представительства словенской компании по производству и торговле медикаментов KRKA.

Врачи и пациенты против дешевых аналогов лекарств 15.08.2011

Более тридцати латвийских организаций выразили свой протест против проекта поправок, предусматривающих процедуру выписки компенсируемых лекарств, при которой врач, выписывая пациенту рецепт на компенсируемое лекарство или медицинское оборудование первый раз, обязан просмотреть список доступных аналогов и предложить более дешевый вариант. Об этом сообщает издание Diena.

Домбровский: пенсионерам можно раздать купоны на лекарства 15 08.08.2011

Автор экономической программы Партии реформ Затлерса, экономист Вячеслав Домбровский считает, что необходимо отменить сниженную ставку НДС на лекарства, а пенсионерам в качестве компенсации выдавать купоны на медицинские препараты. Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Пациенты переплатили за лекарства 9 млн. латов 1 26.07.2011

В прошлом году латвийские пациенты переплатили за лекарства 9 184 407 латов, вынужденно покупая более дорогие лекарства вместо их более дешевых аналогов, свидетельствуют последние данные Центра расчетов в здравоохранении.

Врачей обяжут выписывать самые дешевые лекарства 29.04.2011

Наиболее вероятно, в этом году еще не будет введен порядок, согласно которому при выписывании лекарства врачу нужно будет указать только активное вещество медикамента, а не конкретное название лекарства.

Киров Липман: цены на многие лекарства в Латвии искусственно завышены 19.04.2011

Цены на многие лекарства в Латвии искусственно завышены, говорит Киров Липман, который владеет акциями Grindex и Liepājas Metalurgs.

С 1 апреля за компенсируемые медикаменты в аптеке нужно будет доплатить 01.04.2011

1 апреля 2011 года вступят в силу поправки в правилу Кабинета Министров от 31 октября 2006 года Nr.899 «Порядок компенсации расходов на приобретение медицинских изделий и медикаментов предназначенных для амбулаторного лечения».

Психиатры назначали лекарства, чтобы получить "дары" от производителя? 28.02.2011

Инспекция здравоохранения (ИЗ) начала административное судопроизводство о нарушении правил рекламирования лекарственных средств против производителя лекарств «KRKA», чья база находится в Словении, а бюро распространителей имеется во многих странах мира, в том числе и в Латвии, сообщила передача TV3 «Nekā Personīga».

Продажи гелей с кетопрофеном из-за введения рецептов сократились на 70% 24.02.2011

Государственное агентство лекарств наказало и население, и фармацевтов – владельцев аптек: после вступления в силу норм о продаже обезболивающих гелей с содержанием кетопрофена исключительно по рецептам продажи последних упали на 70%.

Пациенты по незнанию переплачивают за лекарства 10% 3 23.02.2011

Пациенты переплачивают за медикаменты примерно 10%, потому что не знают, что есть возможность выбрать более дешевые лекарства, сказал во вторник заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Латвии Юрис Бундулис на церемонии, посвященной началу информационной кампании "Лечись не переплачивая!".

В аптеках есть списки так называемых "рекомендуемых" лекарств 1 21.02.2011

В латвийских аптеках, возможно, есть списки рекомендуемых лекарств, а скидки производителей лекарств до клиентов не доходят, сообщила в воскресенье передача LTV «De facto».

Совет по конкуренции: добиться дешевизны лекарств мешает многое 01.02.2011

Существующее регулирование рынка медикаментов прямо мешает назначать более низкие цены на препараты в аптеках – к такому выводу пришел Совет по конкуренции (СК), исследовав механизм ценообразования на медикаменты. Необходимы значительные изменения в нормативных актах, чтобы жители Латвии получили законный доступ к более дешевым лекарствам.

Фармацевты: врачи не должны писать в рецептах название бренда 01.02.2011

Профессиональные фармацевтические организации внесли на рассмотрение Министерства здравоохранения проект, в котором предлагают изменить порядок выписки лекарств пациента, сообщает Ассоциация владельцев аптек (АВА) и Общество развития аптек (ОРА). Фармацевты предлагают врачам выписывать не определенное лекарство или бренд, а указывать в рецептах международное непатентованное название рекомендуемого препарата.

Производители не одобряют дополнительные пошлины на компенсируемые лекарства 26.11.2010

Фармацевтические компании скептически оценивают применение дополнительной пошлины к компенсируемым лекарствам. Как заявил порталу Nozare.lv член правления Olainfarm Салвис Лапиньш, к производителям уже сейчас применяется ежегодная плата за нахождение изготовляемых лекарств в списке компенсируемых.

Компенсации на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний повысили до 75% 27.10.2010

С 1 ноября этого года компенсация на покупку лекарств для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями составит 75%, что на 25% снизит расходы пациентов. Такое решение приняло во вторник правительство.

Спасительный вирус 21.07.2010

О том, что в Латвии был разработан уникальный медицинский препарат, способный лечить несколько видов онкологических заболеваний (в первую очередь меланому), уже сообщалось латвийскими СМИ.

Депутаты не отменили НДС на лекарства 1 23.03.2010

Бюджетная комиссия Сейма во вторник не рассмотрела или отклонила все предложения оппозиции по снижению налога на добавленную стоимость. Таким образом, Сейму будет предложено снизить только НДС на туризм и сохранить пониженную ставку налога на прессу.

Минздрав хочет отменить НДС на лекарства 18.03.2010

Министерство здравоохранения в докладе премьеру Валдису Домбровскису (JL) предлагает отменить налог на добавленную стоимость для лекарств, а также "заморозить" цены производителей на медикаменты, пишет Diena.

Домбровскис удивлен ценами на лекарства в Латвии 6 29.01.2010

Премьер-министр Валдис Домбровскис поручил министру здравоохранения Байбе Розентале подготовить разъяснения по поводу различий цен на лекарства в странах Балтии, а министру экономики Артису Кампарсу — проанализировать возможность скрытого соглашения между участниками рынка.

У оптовых торговцев кончаются лекарства против гриппа 10.11.2009

У оптовых торговцев лекарствами закончились запасы противогриппозных медикаментов, однако, как заверяет Минздрав, по крайней мере медицинские учреждения лекарствами на этот сезон обеспечены.

Компенсация за лекарства 06.10.2009

Согласно новым правилам, малообеспеченные пациенты могут получить компенсацию за лекарства только в том случае, если их расходы на компенсационные препараты или медицинское оборудование превышают 12,5 лата.

Программа: латвийские лекарства на Украине в шесть раз дешевле 21.09.2009

В аптеках украинского курортного города Одессы в широком ассортименте можно купить лекарства, изготовленные в Латвии, причем дешевле в два-шесть раз при пересчете с гривны на латы, сообщает программа телеканала TV3 "Nekā personīga".

Розентале развенчивает миф о дорогих лекарствах в Латвии 09.09.2009

Разговоры о том, что медикаменты в Латвии являются одними из самых дорогих в Евросоюзе - это миф, считает министр здравоохранения Байба Розентале (Народная партия). Об этом пишет apollo.lv.

В Латвию активно ввозят фальшивые средства для повышения потенции 03.08.2009

Сотрудники таможни Службы госдоходов (СГД) пресекли в этом году в Латвии попытки импортировать поддельные лекарства - всего 247 поддельных таблеток для повышения потенции.

Интернет — не фармацевт! 29.06.2009

О лекарствах, подделках и гарантиях.

СГД прогнозирует рост фальшивых лекарств 26.05.2009

Кризис влияет на производство не только легальной продукции, но и поддельных товаров, объем которого падает. Но по прогнозам Службы госдоходов (СГД) ожидается увеличение объема поддельных товаров среди товаров широкого потребления, а также медикаментов.