Мнение

Вадим Радионов: На зависть Перельману… 8 07.09.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с сенсационным заявлением. Оказывается, всего через год после своего назначения на высший государственный пост, он нашел решение проблемы неграждан.

Михаил Губин: Песня в изгнании 07.09.2012

В последнее время все только и говорят что о следующих выборах. И о разгорающейся предвыборной борьбе, которая совсем как классовая — чем дальше, тем больше обостряется.

Чем полезен референдум по «негражданам» или как русские спасут Латвию 07.09.2012

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев прокомментировал инициативу с проведением референдума за отмену института безгражданства в Латвии.

Юрий Соколовский. Без иммигрантов не выкрутимся 7 06.09.2012

Латвийское общество в нынешнем его виде доживает последнее десятилетие. У территории будущее есть. Государство тоже останется, а вот общество ждут большие перемены.

Бен Латковскис: Насмешка над политикой 05.09.2012

Одна из самых заметных сторонников беспринципного либерализма Ивета Кажока на портале politika.lv пишет, что по ее мнению, ответ на вопрос о прогрессе в латвийской политике с 2007 года очевиден. На это политолог Ивар Иябс заявил: "Нет, вовсе не очевиден. Я бы скорее отметил происходящую в последнее время политическую деградацию".

Михаил Губин: Мечты и сказки 2 04.09.2012

Социологи бьют тревогу - в латвийском обществе иссякает оптимизм. Буквально пять месяцев подряд настроение латвийцев все улучшалось и улучшалось. И вдруг - бац! - началось ухудшаться.

Мнение: Те, кто снаряжал "плюшевый десант" над Белоруссией, надеялись, что ПВО уничтожит самолет 04.09.2012

Латвийский политолог, редактор журнала "Капитал&Регион" Артем Губерман дал комментарий корреспонденту ИА Regnum относительно шведского "плюшевого десанта" над Белоруссией 4 июля 2012 года.

Куда идет Евросоюз – большой-большой секрет... 1 31.08.2012

Европейские фондовые рынки в последние недели стали повторять прохождение своеобразного цикла. Как только прозвучит очередное заявление высокопоставленных политиков или финансистов в поддержку евроинтеграции и еврозоны, биржевые индексы немедленно реагируют повышением. Однако уже спустя пару дней оптимизм сменяется скептицизмом. Индексы идут вниз, а в СМИ с новой силой вспыхивают дискуссии: а имеются ли вообще у Брюсселя конкретные планы преодоления кризиса? И даже если такие планы есть, они порождают больше вопросов, чем дают ответов.

Лобов: схема "Эстония - хорошая, Россия - плохая" позволяет управлять нами 1 27.08.2012

22 августа прочитал мнение политолога Пеэтера Тайма о том, что русские Эстонии идеализируют Россию из-за проблем, созданных и создаваемых Эстонским государством для русской общины Эстонии.

Священник РПЦ: Зачем Церкви власть? 12 23.08.2012

На фоне известных событий последнего года — двух предвыборных кампаний, развития политического протестного движения и дела Pussy Riot — многих волнует вопрос, какими именно Православная церковь видит для себя желательные отношения с властью.

Третью мировую войну могут остановить Россия и Китай: эксперты 4 23.08.2012

Эксперт ИА REX по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко уверен, Третья мировая война идёт уже чуть больше 20 лет. Об этом он заявил в статье, опубликованной на сайте «Альтернатива».

Эксперты: Кризис приведет к принципиально иной экономической модели 2 21.08.2012

Нынешний глобальный экономический кризис представляет собой переход к принципиально другой модели. Такое мнение высказал сегодня в эфире программы "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ независимый эксперт Сергей Гавриленков.

Эксперт: нам свойственно феодальное мышление 20.08.2012

Латвия должна вернуться к закону о выборах 1922 года, позволявшему не только партиям, но и группам беспартийных граждан подавать свои списки кандидатов в депутаты Сейма, считает бывший политик, один из лидеров Народного фронта Латвии, член правления Латвийского объединения юристов Иварс Редисонс.

Антон Орех: Судья Сырова вынесла приговор государству и церкви 9 20.08.2012

В тот момент, когда судья Марина Сырова признала участниц Pussy Riot виновными в уголовном преступлении, она вынесла приговор не только этим трем девушкам.

Михаил Галустян: Pussi Riot и с чем его едят! 6 20.08.2012

Безусловно эти твари Божьи осквернили самое святое, что есть у человека.

Михаил Губин: С победой и участием! 17.08.2012

Кажется, я понимаю, почему полиция не борется с пьяными велосипедистами. Нет, говорят, у нас идей, как с ними бороться, и всё тут!

Елена Лазарева о Белорусско-шведской PR кампании 5 17.08.2012

PR экcтремизм часто связан с нарушением законодательства. Показать голый зад или выставить напоказ голую грудь — это эпатажное поведение, цель которого быстрое привлечение к себе внимания. Всем понятно, что STUDIO TOTAL - это исполнитель, вопрос всегда в том, кто заказчик этих акций?

Адвокат: спецслужбы разрекламировали Колерова и Павловского 25 15.08.2012

Российских граждан Модеста Колерова и Игоря Павловского не следовало объявлять персонами нон-грата. Единственное, что было достигнуто – это реклама этих лиц. Такое заявление в эфире программы Voice control на радиостанции Baltkom сделал адвокат Артур Звейсалниекс.

Михаил Губин: Разные правды 1 14.08.2012

Удивительные вещи иногда можно прочитать в газетах. Недавно, например, в одной латышской газете довелось увидеть следующее -

«Дочь Сталина перекормлена шоколадом

Политолог не видит трагедии в оттоке жителей за границу 24 11.08.2012

Политолог Ивар Иябс заявления политиков о том, что они знают как вернуть латвийских гастарбайтеров, считает популистскими, но он не видит национальной трагедии в том, что латвийцы продолжают покидать страну в поисках работы. 

Эксперты: объявление президента издательского дома "Регнум" персоной нон-грата говорит о слабости Латвии и её чиновников 10.08.2012

 

Решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича касательно объявления президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА Regnum Игоря Павловского персонами нон-грата является актом внутриполитической борьбы. Об этом Модест Колеров заявил корреспонденту ИА REX, комментируя решение, которое было объявлено МИДом Латвии 8 августа 2012 года.

Мнение: Колеров и Павловский очередной удар по демократии в Латвии 15 09.08.2012

Внесение Модеста Колерова и Игоря Павловского в «черный список» Латвии не могу сказать, что стало неожиданностью. Почему не стало, да потому что то, что говорит Колеров, никак не может нравиться нашим властям. Им не нравится правда, к тому же озвученная из уст российских общественных деятелей, политиков, да и просто россиян.

Лато Лапса. Письмецо Валдису Затлерсу. А может, и еще кому-то 17 08.08.2012

Фактически, все, кто помнит Вас будучи врачем, едины во мнении: вы ни бесконечно глупый и ограниченый, ни ужасно плохой или нечестный, ни бесконечно алчный человек. Да, увалень, который к тому же совершенно не ориентируется в людях, - но такой вполне порядочный увалень. Ну, так это за версту видно.

Андрис Дениньш. Национальный план развития: "дави на газ" 07.08.2012

 

Нынешняя редакция Национального плана развития на 2014-2020 годы под названием "Экономический прорыв" носит декларативный характер: в нем нет ни исследовательской базы, на которую опирались бы выбранные направления, ни методологии или механизма осуществления задуманных желаний.

Ивар Иябс. О России и моральном вытрезвителе 3 07.08.2012

И Россия, и Китай смотрят на Сирию не через призму международного мира, безопасности и прав человека, а исходя из собственной логики деспотизма. Для Путина Сирия — это Чечня, для Китая — Тибет.

Виктор Шендерович: Песьмо Елене Ваенке 52 04.08.2012

Дарагая Ваенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ришил напесать тибе песьмона тваем ясыке ))))))))))))))))))) штобы ты ни думала што мы расияне тибя пресираем за то, што, ты плоха училас в школи (((((((((((((((((((. Ты харошая Ваенка и бизо всякова ясыка стала милианершей, а каторые училис на питерки пускай сосут прожиташный минемум, суко ((((((((((((((((.

Елена Авотиня-Екатериничева. Провал бренда Риги 15 03.08.2012

Огрызающийся и оскорбляющий любого, кому не понравилась ночная дискотека «Новой волны» в средневековом культурно-историческом центре Риги, приписавший себе как личную заслугу объективное, происходящее во всем мире увеличение числа российских туристов, мэр столицы Латвии Нил Ушаков удивил неприятно, но прогнозируемо.

Михаил Губин: Модный вариант 2 28.07.2012

Вот тут у нас опять начался праздник песни. Я имею в виду конкурс «Новая волна» , который опять породил волну недовольства и упреков со стороны так называемых национально настроенных деятелей. Упреков в чужеродности и несоответствии латышскому духу.

Вилкс: Греция должна срочно покинуть еврозону 2 27.07.2012

Греции следует как можно быстрее покинуть еврозону, заявил в пятницу министр финансов Латвии Андрис Вилкс в интервью Латвийскому радио.

Дмитрий Смирнов. Почему бензин будет стоить два лата за литр 27.07.2012

В мае стоимость бензина уже преодолела психологический барьер в 1 лат, и вот теперь цены опять возобновили рост. Причем уже все больше и больше экспертов приходит к выводу, что это только начало и худшее впереди.

Экономист: государство обслуживает лишь интересы богатых 2 26.07.2012

Государство продолжает обслуживать интересы богатых. Снижение подоходного налога, выгодное банкирам и бессмысленное для тех, кто получает 200 латов в месяц, наглядно это демонстрирует. Об этом в интервью радио Baltkom заявила экономист Евгения Зайцева.

Вадим Радионов: Светлое будущее 2 21.07.2012

СССР пытался строить коммунизм 70 лет, но дальше развитого социализма так и не продвинулся. Более того для “красной империи” все это закончилось печально: она банально распалась, приказав долго жить.

Джереми Кларксон: Mercedes-Benz ML 350: жена уехала, так что, крошка, приезжай 21.07.2012

Мы в семействе Кларксонов частенько обсуждаем людей, которых мы зовём "удачниками". Таких легко заметить. Это мужчина, у него есть ручка “Montblanc”, и ему нравится играть в гольф почти также сильно, как и болтать об этой игре, особенно с теми, кому это неинтересно.

Мнение: Православие - бомба под Латвийским государством 39 18.07.2012

Православные, которых в Латвии 350 тысяч человек - это "пятая колонна", считает антисоветчик со стажем, кавалер ордена Трех звезд Янис Рожкалнс. "Они активно агитировали за русский язык во время референдума [18 февраля]. 

Почему в России и Греции к олигархам относятся хуже, чем в других странах 1 16.07.2012

Любопытный график публикует британский журнал The Economist. В среднем, 39% взрослых респондентов считают, по результатам опроса компанией GlobeScan 12 000 человек в 23 странах, что большинство богатых людей в их стране заслужили своё благосостояние. При этом в пяти странах — Австралии, Канаде, США, Китае и Индии — так думает большинство населения. Россия же — самая ненавистническая по отношению к богачам страна после Греции — только 16% считают, что богатые люди это заслужили.

С. Благовещенский: кризис ЕС Латвии грозит ужесточением фискальной политики 13 16.07.2012

Экономичесими проблемами охвачена вся Европа. Недавно закончился саммит Большой двадцатки, где лидеры неевропейских стран призвали европейских лидеров к скорейшему решению проблем экономики Евросоюза. 

Кругман: спасти еврозону может только чудо 5 13.07.2012

У стран еврозоны есть толька два пути выхода из существующего кризиса, причем оба способа выглядят попросту невероятными.

Валдис Домбровскис: в настоящий момент экономику Греции уже спасти нельзя 11 13.07.2012

 

В настоящий момент похоже, что экономику Греции спасти нельзя. Об этом заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис («Единство») в интервью немецкому журналу Stern.

Бизнесмен: Латвия – огромная недоинвестированная площадка 11.07.2012

Латвия – это огромная недоинвестированная площадка. Так в интервью журналу "Открытый город" оценил возможности для развития страны председатель правления и генеральный директор АО Severstallat Андрей Алексеев.

Урбанович: для латышей русофобия — самый страшный грех 30 11.07.2012

"Я твердо уверен, что для всех латышей русофобия — это самый страшный грех, это самая непродуктивная позиция из всех возможных. Ведь одна фобия сразу же рождает другие", — заявил в интервью "Часу" председатель фракции "Центра согласия" в Сейме Янис Урбанович.

Александр Гапоненко: Улдис Фрейманис мог быть убит 8 10.07.2012

Директор Института европейских исследований Александр Гапоненко допускает, что известный активист Улдис Фрейманис был убит.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Артем Кирпиченок.Крошечная страна 109 06.07.2012

Национальный вопрос является самым важным в крошечной стране. Власти умело натравливают одну половину населения на другую по национальному принципу. Пока жители крошечной страны дерутся друг с другом из-за государственного языка и из-за прошлых обид, чиновники и банкиры крошечной страны потрошат их карманы.

Экономист: повышение зарплат послужило бы стимулом для латвийской экономики 1 05.07.2012

Повышение зарплат послужило бы стимулом для латвийской экономики и позволило бы замедлить возможный экономический спад, указала в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS профессор Латвийского университета, экономист Байба Шавриня.

Эксперт: торговые сети могли заработать на снижении НДС 05.07.2012

Учитывая, что крупные торговые сети провели неполную переоценку товаров, на сокращении ставки НДС они могли заработать. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Генпрокурор: за слухи о крахе Swedbank никого не накажут 05.07.2012

Слухи о нестабильном финансовом положении банка Swedbank, породившие всплеск паники и снятия денег со счетов банка в декабре 2011 года, зародились в Латвии и не распространялись намеренно, поэтому скорее всего, к уголовной ответственности за их распространение никто привлечен не будет, рассказал генпрокурор Латвии Эрикс Калнмейерс.

Латынина: Путин сделат все, чтобы не было ВАЭС. Может и Латвию подговорить 119 04.07.2012

Путин будет делать все, чтобы сорвать проект Висагинской АЭС (ВАЭС). Например, договориться с Латвией, чтобы она в проекте не участвовала. Об этом заявляет известный журналист, писатель и публицист, критик нынешнего российского режима Юлия Латынина.

Рунгайнис: Латвия производит отличных горничных 2 03.07.2012

Похоже, Латвия продолжает уверенно идти в тупик: страна теряет жителей, в система образования производит недостаточно квалифицированных работников – «отличных застилателей постелей», по выражению инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса. То есть плодит потенциальный персонал для сферы услуг за границей.

Пол Кругман: и это – все достижения вашей жёсткой экономии? 2 03.07.2012

Известный экономист Пол Кругман, ведущий колонки в The New York Times, снова обратился к теме достижений стран Балтии в послекризисный период. Его мнение не изменилось: сделанное Латвией и Эстонией – еще не повод гордиться.

Бизнесмены: не нужно впадать в эйфорию из-за скромного роста экономики 03.07.2012

В Латвии наблюдается медленное развитие экономики, но впадать в эйфорию не следует, так как нерешенных проблем еще очень много. Об этом заявили екабпилсские предприниматели на организованной порталом "Nozare.lv" дискуссии.

Кристиан Розенвалдс. Евреи вместо русофобии? 8 02.07.2012

Из-за еврейского вопроса подал в отставку министр юстиции, шатается коалиция, в курилках и на кухнях шепчется общество. Но на повестку дня публичных дебатов он так и не вынесен. Почему?