Мясо

Латвийцы стали экономить даже на мясе: эксперты 14 07.09.2023

"С наступлением осени, которая приносит дополнительные траты, покупки становятся все более рациональными, а это означает, что цена будет главным, определяющим фактором при выборе товара. В розничной торговле это, скорее всего, проявится в увеличении продаж товаров бюджетного сегмента - и продовольственных, и непродовольственных", - говорит руководитель и владелец мясоперерабатывающей компании Forevers Андрей Ждан.

Сравнили декабрьские цены на свинину – в Латвии за год мясо подорожало на 93%, а в ЕС на 55% 10 15.02.2023

Согласно данным Департамента рынка и прямой поддержки Министерства земледелия, в декабре прошлого года цена на свинину в Латвии была в среднем на 93,7% выше, чем в соответствующем месяце 2021 года, и на 14,3% выше, чем в ноябре.

Свинина за год подорожала на 70% — цены на колбасы будут расти и дальше 14 10.02.2023

Цены на мясную продукцию продолжат расти и в этом году, сообщила агентству LETA представитель ООО «Мясоперерабатывающая компания Nākotne».

Меньше мяса для детских садов, больше молока для школ. Кабмин уточнил нормы питания для учащихся 9 28.09.2022

Во вторник, 27 сентября, правительство поддержало разработанный Министерством здравоохранения информативный доклад, в котором уточняются правила о нормах питания для учащихся образовательных учреждений, клиентов центров социального ухода и социальной реабилитации и пациентов медицинских учреждений, пишет портал rus.delfi.lv.

Детский эндокринолог: в школах детям должны готовить больше мяса, а не сосиски 18 21.07.2022

После пандемии Covid-19 семьи готовят все меньше и меньше, но чаще заказывают еду, говорит детский эндокринолог Детской клинической университетской больницы Юргита Гайлите.

Скота и мяса в странах Балтии все меньше 13 13.06.2022

Несмотря на то, что продовольственного кризиса, по заверениям наших властей, в Латвии пока не прогнозируется, некоторые данные статистики настораживают. В частности, во всех в странах Балтии продолжает сокращаться поголовье домашнего скота и производство мяса.

«При нынешних ценах мясо должно стоить 8 или 9 евро за килограмм»: животноводы предупреждают о скором повышении цен 40 28.04.2022

Цены выросли на все продукты питания, и больше всего на яйца и алкоголь, однако еще есть товары, стоимость которых пока держится, но это ненадолго. Речь идет о свинине и изделиях из нее, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3, пишет портал портал Press.lv.

В Maxima в мясе птицы польского производства обнаружена сальмонелла 26 16.03.2022

В нескольких партиях мяса птицы польского производства, которое продается в магазинах Maxima, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила сальмонеллу, сообщили агентству ЛЕТА в ПВС.

Цены на мясо пойдут вверх. Рост составит до 7-9 евро за кг 41 16.02.2022

Покупатели должны считаться с тем, что ожидается рост цен на свинину. В интервью порталу Jauns.lv Дзинтра Лейниеце, член правления Латвийской ассоциации свиноводов, призналась, что в среднем свинина должна стоить не менее 5 евро за килограмм, а быть дороже.

В импортированном в Латвию мясе нашли сальмонеллез 18 21.06.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD/ПВС) констатировала несколько случаев сальмонеллеза во ввезенном из Польши и Литвы мясе домашней птицы. Потребители должны это учитывать, заботясь о правильном хранении и приготовлении мясных блюд, в интервью Latvijas Radio заявила глава Отдела PVD по надзору за распространением продовольствия Татьяна Марченкова, пишет портал Press.lv.

Мясо по Интернету: покупать или нет? 9 05.07.2020

Торговля сейчас стремительно уходит в Интернет. И это не только официально зарегистрированные интернет-магазины. Разнообразные товары реализуют и по частным объявлением в социальных сетях, где созданы соответствующие платформы. Но латвийские контролирующие структуры их тщательно отслеживают. Недавно работники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) раскрыли очередное место нелегальной торговли свежим мясом неизвестного происхождения. Свинина и курятина реализовывались в антисанитарных условиях.

Фирма поставляла польское мясо даугавпилсским школам, выдавая его за латвийское 19 27.02.2020

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (ПВС) констатировала, что предприятие Baltiņš, которое поставляло мясные продукты для нескольких образовательных учреждений Даугавпилса по Зеленой публичной закупке, мошенничала с маркировкой поставляемой продукции - польскую говядину и мясо птицы фирма выдавала за местный латвийский продукт. Об этом сообщает Латвийское радио.

Угроза птичьего гриппа в Латвии: специалисты проверяют местное и импортное мясо 4 21.01.2020

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) начала усиленные проверки на птицефермах, а также проверки импортного мяса птицы из-за растущей угрозы птичьего гриппа, сообщили в ПВС.

В Латвии цены на свинину за год выросли больше, чем на четверть 6 09.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, средняя цена на свинину в Латвии в октябре прошлого года по сравнению с соответствующим периодом годом ранее выросла на 25,7%, составив 179,7 евро за 100 килограммов, свидетельствуют данные департамента рынка и прямой поддержки Министерства земледелия.

Службы отследили польскую сальмонеллу: до супермаркетов мясо не добралось 2 18.10.2019

Зараженное мясо птицы из Польши получили около 200 предприятий, но супермаркетов среди них нет.

В Риге нелегальный цех поставлял продукцию на рынок: изъята почти тонна мяса 5 13.08.2019

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) изъяла почти тонну птичьего мяса с предприятия, которое нелегально вело свою деятельность на рижской улице Лубанас. Согласно сообщению сотрудников ПВС, на предприятии не соблюдались санитарные нормы, а мясо неизвестного происхождения поставлялось на Центральный рынок для дальнейшей реализации.

Падение цен на говядину беспокоит латвийских крестьян 5 12.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в последние месяцы на европейском рынке произошло уменьшение спроса и цен на говядину. Это влияет на местных крестьян, которые с беспокойством смотрят в будущее, пишет "Латвияс авизе".

Уловки «шашлычной» мафии в Латвии: как распознать хорошее мясо 29 12.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, время наступления дачного сезона можно безошибочно определить по ароматному запаху шашлыка, доносящемуся с каждого садового участка.

Эксперимент: правда ли, что латвийское мясо "накачивают" водой? 20 19.02.2019

В программу телеканала TV3 Bez Tabu обратился некий мужчина, который констатировал, что мясо, которое он часто покупает и готовит, содержит подозрительно много воды, пишет Nra.lv.

Зараженное мясо: так ли чиста Латвия? 25 16.02.2019

ЧП в Польше, где на одной из скотобоен забивали больных животных, вызывает опасения и у латвийских потребителей. Во–первых, Польша — один из активных поставщиков мясной продукции на латвийский рынок и не попало ли сюда некондиционное мясо? Во–вторых, где гарантии, что точно такое же мясо не попадает к нам из других стран ЕС — проверяет ли кто–то его при отсутствии внутренних границ?

В новом году в Латвии может быть снижен налог на мясо и молочные продукты 7 25.12.2018

Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССХО) планирует в 2019 году добиться снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) также на мясные и молочные продукты, сообщила представитель СССХО Криста Гаркалне.

Правила безопасности на кухне 09.12.2018

Мыть мясо перед приготовлением — на первый взгляд вполне разумная идея, которая не всегда соответствует действительности. Какие правила безопасности на кухне помогут вам избежать болезней, связанных с грязными продуктами и бактериями.

70 кг мяса на жителя: Латвия не может обеспечить себя свининой 11 30.10.2018

Латвия по сравнению с соседними странами хуже всех обеспечивает себя мясом. Так, производство свинины составляет только 40% от потребления, пишет Neatkarīga.

Жара нам еще аукнется: мясо, возможно, станет дороже 11 13.09.2018

Комментируя данные о потребительских ценах, экономисты отметили вероятность того, что инфляция в Латвии станет более ощутима, чем в последние месяцы.

Говядина в Латвии ненастоящая: фермеры уверяют, что мы едим не то мясо 17 16.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, не секрет, что говядина, которая продается в наших магазинах, большей частью "резиновая" — жесткая. Фермеры уверяют, что латвийского потребителя попросту дурят: предлагают не то мясо.

СГД поймала преступников, продающих фиктивное мясо! 8 23.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, налового-таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) пресекла деятельность преступной группировки, которая заключала фиктивные сделки и с августа 2016 года по ноябрь нанесла государственному бюджету ущерб в размере по крайней мере 160 тыс. евро.

Опрос Gorod.lv: читатели предпочитают магазинное мясо 2 09.11.2017

219 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Где вы покупаете мясо?». Выяснилось, что большинство опрошенных (57%) делают покупки в магазинах, почти треть от общего числа респондентов (28%) ищет свежее мясо на рынке.

Нам пишут: из купленного куска мяса потекла странная жидкость 20 01.11.2017

Читательница «Нашего города» Светлана прислала в редакцию письмо, в котором высказала сомнения в качестве купленного в магазине мяса.

В Литве мясо почти в два раза дешевле, чем у нас 25 12.08.2017

Пользователи социальных сетей продолжают удивляться разницам в ценах в Латвии и соседний странах. Так, Сергей в Facebook сравнил цены на мясо в Латвии и Литве. Разница значительна!

Украинским свиньям предрекли вымирание к лету 2017 года 15 10.01.2017

Свинина на Украине может стать дефицитным товаром уже летом 2017 года из-за вспышки в стране вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом во вторник, 10 января, заявил президент Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза, сообщает ТАСС.

Жителей Латвии просят месяц не есть мясо 45 27.10.2016

В преддверии Всемирного месяца веганства, который отмечается в ноябре, организация "Свобода животных" призывает каждого жителя Латвии в течение 30 дней употреблять только продукты растительного происхождения.

Свиноводы: испанская свинина вытесняет местную 4 24.10.2016

В последние недели в Латвию крупными партиями ввозится испанская свинина, вытесняя с магазинных полок местную, сообщила руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Фермеры: почти вся говядина на латвийском рынке — брак или контрабанда 5 08.03.2016

Основная часть продукции на латвийском рынке говядины — либо некачественная, либо нелегальная. Рынок буквально завален дешевым мясом, хотя местные фермеры столько не производят, а реальная цена качественной говядины должна быть значительно выше, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь» со ссылкой на Латвийское общество производителей говядины.

Чем заменить мясо: 7 идей 3 29.06.2015

В последнее время все больше людей задумываются о том, чтобы убрать мясо из своего рациона. Если ты — одна из них, читай в нашем материале, чем заменить мясо.

Человечество должно перестать есть мясо, чтобы выжить 4 02.09.2014

Уменьшение количества мяса, которое употребляет в пищу человечество, может предотвратить опасные климатические изменения, утверждают британские эксперты.

Польская фирма пояснила, почему личинка в купленном в Даугавпилсе мясе - не их вина 7 27.08.2014

После того, как на нашем портале появилась статья, в которой было рассказано, как одна даугавпилчанка обнаружила в купленном в Даугавпилсе мясе червяка, польская фирма "Sokołów", качество продукции которой оказалось под сомнением, прислала в редакцию портала письмо с пояснениями.

Фотофакт: Европейские санкции в буквальном смысле слова доползли и до Даугавпилса 9 22.08.2014

Как известно, Евросоюз с 1 августа ввел в действие экономические санкции против России, которые будут применяться в течение года.

В России подорожали молоко, мясо и красная рыба: сравните цены с латвийскими 4 20.08.2014

Общественная палата России (ОП) получила более ста жалоб от населения на открытую организацией горячую линию по мониторингу цен на продукты , сообщают в пресс-службе ведомства.

ЕС: в латвийском мясе по-прежнему есть конина 24.07.2014

Европейская комиссия опубликовала отчёт о содержании конины в мясных продуктах. 

Россия подтвердила запрет на ввоз свинины из ЕС 29.05.2014

Россельхознадзор не принял предложение ЕС о возобновлении поставок в Россию живых свиней и свинины из Европы, в том числе из Польши и Литвы, где обнаружена африканская чума свиней (АЧС).

"Розовая слизь" возвращается на рынок США 1 28.05.2014

Рост цен на мясо в США вновь вернул спрос на ингредиент под названием “розовая слизь”, который до скандала в 2012 г., по ряду оценок, добавляли для экономии в 70% говяжьего фарша в США.

iPhone научили жарить мясо 23.05.2014

iGrill Mini, небольшой термометр, будет выводить на экран iPhone и iPad информацию о том, прожарено ли мясо в гриле и нужно ли прибавить или убавить температуру.

Великобритания: Этикетка на мясе будет говорить о методе убийства животного 23.05.2014

Британская Ассоциация Ветеринарии (BVA) предлагает, чтобы этикетки на мясе несли информацию о методе убийства животного.

Испания вошла в пятерку ведущих производителей птицы и говядины в Европе 19.05.2014

По данным службы статистики министерства сельского хозяйства Испании, фермеры играют важную роль в производстве мяса на европейском рынке.

Названы три лучших продукта для замены мясу 2 28.04.2014

Мясо снабжает организм необходимым ему белком, однако его употребление чревато еще и ростом уровня холестерина в крови. 

Европейские учёные создали мясо для вегетарианцев 14.03.2014

Ученые из стран Европейского союза в рамках интересного проекта носящего название «LikeMeat», создали мясо, которое смогут употреблять в пищу вегетарианцы.

Мясо и сыр губят здоровье так же, как никотин 4 06.03.2014

Употребление большого количества мяса и сыра в среднем возрасте представляет такую же опасность для здоровья, как и курение, выяснили американские ученые в ходе нового исследования.

Почему нельзя есть мясо на ужин? 3 15.01.2014

На ужин нельзя есть ни рыбу, ни мясо, так как они плохо перевариваются. Вечером можно есть или фрукты, или кефир.

В Латвии разразился новый мясной скандал 10.01.2014

В Продовольсвенно-ветеринарной службе (ПВС) опровергли заявление совладельца крестьянского хозяйства Valti и руководителя Общества разведения крупного рогатого скота Рихарда Валтенбергса о том, что 90% говядины на латвийском рынке не имеет четкого происхождения и является контрабандным товаром.