Отношения с россией

РФ выразила протест Латвии из-за действий в отношении въезжающих российских граждан 28.07.2022

В среду Россия выразила протест Латвии в связи с действиями латвийских пограничников в отношении въезжающих в Латвию российских граждан, сообщил представитель МИД России Иван Нечаев.

МИД просит граждан Латвии воздержаться от поездок в Россию 25.07.2022

Россия с 15 июля отменила строгие меры на границе, связанные с пандемией коронавируса. Они фактически позволяли въезжать и выезжать из соседних стран лишь в случае острой необходимости. Сейчас билеты на автобус Рига — Санкт-Петербург распроданы на несколько дней вперед, до 8 часов на границе стоят пересекающие ее на собственном авто, оживление отмечают и в Консульском департаменте Министерства иностранных дел Латвии. О сложившейся ситуации с точки зрения МИД Латвии рассказывает rus.lsm.lv.

Комиссия Сейма проголосовала за приостановку действия статьи договора между Латвией и Россией о содержании памятников 06.05.2022

Комиссия Сейма по иностранным делам сегодня проголосовала за приостановку действия статьи договора между Латвией и Россией, регулирующей содержание мемориальных сооружений и мест массовых захоронений, пишет портал Press.lv.

Кариньш хочет, чтобы Латвия в кратчайшие сроки обеспечила себя ресурсами, независимыми от России 21.04.2022

В сфере энергетики задача Латвии состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить себя независимыми от России ресурсами, в том числе путем развития альтернативных поставок природного газа и использования возобновляемых источников энергии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в четверг на форуме AC/DC Tech 2022.

Комиссия Сейма призывает законом запретить поставки российского газа в Латвию 06.04.2022

Комиссия Сейма поддержала предложение о внесении в закон об энергетике запрета на поставки в Латвию природного газа из России.

Пабрикс: полное закрытие границы с Россией сейчас взвешивается 05.04.2022

Полное закрытие границы с Россией является предметом рассмотрения, но это должны сделать все страны Балтии одновременно, заявил министр обороны Артис Пабрикс в интервью газете Diena, пишет ЛЕТА.

Кариньш: Латвия за газ платить рублями не будет, в этом коалиция едина 05.04.2022

Ни одно латвийское предприятие - ни государственное, ни частное - не будет платить за газ в российских рублях, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания партий правящей коалиции.

Ринкевич: Латвия будет сокращать дипломатические отношения с Россией 04.04.2022

Латвия сузит дипломатические отношения с Российской Федерацией в связи с преступлениями, совершенными российскими вооруженными силами в Украине, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на сайте микроблогов "Твиттер", пишет портал Press.lv.

Депутат Сейма об отказе снизить акциз на топливо: "Украинцы тоже воюют за нас. Свобода стоит денег" 31.03.2022

10 марта, Сейм отклонил внесенное оппозиционными депутатами предложение, сдержать рост цен на топливо за счет снижения акцизного налога. Депутат Кришьянис Фелдманс назвал такое предложение популистским, сообщает портал delfi.lv.

Кариньш и Левитс едины: акциз в Латвии снижать нельзя, чтобы не подпитывать агрессию России 30.03.2022

Снижая налоги и акциз на топливо, Латвия уменьшает возможности укреплять свою обороноспособность, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

«Балтию ждет то же самое, Россия будет бомбить всех»: латыши в приграничных зонах сильно взволнованы 25.02.2022

Что латыши, живущие возле границы, думают о войне на Украине, и что они чувствуют? С местными поговорил канал LRT, цитирует "Latvijas avīze".

Готовьтесь к повышению цен на энергоносители: экономисты объяснили, как антироссийские санкции отразятся на Латвии 23.02.2022

Если западные страны введут санкции в отношении России, это отразится и на латвийской экономике, считают опрошенные LTV экономисты.

МИД Латвии выразил представителю России резкое осуждение агрессии на Украине 22.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии вызвало на встречу временного поверенного в делах посольства России, которому со стороны Латвии выражено резкое осуждение за агрессию России против Украины, «основанную на сфабрикованных предлогах и распространяемой откровенно ложной информации», сообщили в МИД.

Сартс: Россия проводит информационную операцию, отголоски которой доносятся и до Латвии 17 17.02.2022

Наряду с эскалацией ситуации на границах Украины Россия проводит информационную операцию, отголоски которой чувствуются и в Латвии, заявил сегодня утром Латвийскому радио директор Центра передового опыта в области стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

На Майдане все спокойно: Reuters вел прямую трансляцию всю ночь (ВИДЕО) 12 16.02.2022

Всю ночь агентство Reuters вело прямую трансляцию из Киева под названием «Вид на киевский Майдан на фоне российско-украинского кризиса». Трансляцию можно было посмотреть на YouTube-канале агентства, пишет портал Press.lv.

Ринкевич призывает к санкциям, если Россия признает ДНР и ЛНР 13 16.02.2022

Евросоюз должен ввести в отношении России санкции в случае признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в своем Twitter написал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Центры для потенциальных беженцев из Украины планируется создавать неподалеку от границы 29 15.02.2022

Центры для приема беженцев из Украины планируется разместить недалеко от государственной границы. Туда предусматривается доставлять людей без документов и без возможности обеспечить себя в Латвии жильем, пишет портал rus.delfi.lv.

Эвакуация: airBaltic назначил дополнительные рейсы из Киева в Ригу 53 14.02.2022

Чтобы удовлетворить значительный спрос пассажиров на рейсы из Киева (Украина) в Ригу (Латвия), авиакомпания airBaltic запланировала два дополнительных рейса 15 и 16 февраля 2022 года.

Кариньш: с Кремлем и Путиным можно говорить только с позиции силы 68 28.01.2022

В случае войны на Украине Латвия вместе с европейскими партнерами найдет решение проблемы беженцев, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā.

Ринкевич: мы должны быть готовы к долгому периоду международной напряженности 6 27.01.2022

В связи с угрозой со стороны России и проводимой внешней политикой общество должно быть готово к длительному периоду международной напряженности, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Парламентарии стран Балтии и Польши призывают НАТО не уступать требованиям России 21.01.2022

Парламентарии трех стран Балтии и Польши призывают НАТО оставаться единым в условиях возрастающей российской угрозы.

В США заявили о зазвучавшем в Европе «барабанном бое войны» 126 14.01.2022

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что Европе следует готовиться к возможной эскалации в регионе. С таким призывом он выступил после переговоров с РФ в Вене по гарантиям безопасности, передает Reuters.

Страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск на их территории 30 13.01.2022

Латвия, Литва и Эстония просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории, и ведут соответствующие переговоры, заявила агентству Reuters в среду, 12 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она не назвала подробности этого диалога, но назвала возможную переброску натовских дополнительных сил в страны Балтии мерой сдерживания России.

Кариньш: война России с НАТО практически немыслима 43 12.01.2022

Война России со странами НАТО практически немыслима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу TV3 «900 Seconds», сообщает портал Press.lv.

Пабрикс: если Россия настолько безумна и решит атаковать Украину, ей придется считаться с НАТО 22.12.2021

В сфере обороны мы не собираемся рисковать и надеяться на удачу, а всегда готовимся к худшему, об этом в эфире программы TV3 «900 секунд» сказал глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя обострение ситуации вокруг Украины. В то же время министр указал, что в настоящий момент вероятная война не может глобально повлиять на Балтийский регион и Латвии ничто не угрожает.

МИД Латвии и новый посол России договорились о продолжении политического диалога и сотрудничества 1 23.11.2021

Государственный секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Андрис Пелшс и новый посол России в Латвии Михаил Ванин подтвердили необходимость продолжения межгосударственного политического диалога и практического сотрудничества, пишет портал rus.delfi.lv.

Ринкевич: старые санкции против России покажутся ей «лёгкой прогулкой» по сравнению с новыми 208 20.04.2021

Обострение российской эскалации у границ Украины может привести к введению новых жёстких экономических санкций, по сравнению с которыми уже действующие покажутся "лёгкой прогулкой". Об этом в интервью утренней программе "Домская площадь" на Латвийском радио 4 заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Макрон в Риге: мы не наивны, но нам нужно начать диалог с Россией 28 30.09.2020

Мы не наивны, но нам нужно возобновить диалог с Россией, чтобы находить решения, когда это необходимо, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Рижском замке.

В Даугавпилсе гостит посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов (фото) 19 25.02.2020

Визит в Даугавпилс начался со встречи в Даугавпилсской Думе. Специалисты Департамента развития подготовили исчерпывающую презентацию о городе.

Янис Юрканс: «Все, что плохо России, нам нравится» 13 30.12.2019

Дискриминация русских мешает нормальному развитию Латвии, а негативные последствия «неотношений» с Москвой весьма существенны, считает экс-глава МИД этой страны Янис Юрканс.

Генсек НАТО предостерег Россию от нападения на страны Балтии 34 03.12.2019

НАТО ответит на любое нападение на Польшу или страны Балтии, - Латвию, Литву, Эстонию, - заявил в опубликованном во вторник интервью генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Главная угроза та же – Россия. Сейм принял концепцию нацбезопасности 25 26.09.2019

Сейм сегодня утвердил концепцию национальной безопасности, которая заменит принятый в 2015 года документ. Позже на основе утвержденной сегодня концепции будет разработан план национальный безопасности.

«Вопрос патриотизма и госбезопасности»: Даугавпилс и Резекне осудили за русских артистов 64 03.07.2019

Самоуправлениям Даугавпилса и Резекне, выбирая артистов для участия в праздниках города, надо думать об интересах всех горожан и задумываться, в том числе, и о вопросах госбезопасности, об этом пишет в открытом письме двум самоуправлениям общество Latgolys Saeima.

Делегация Латвии в полном составе покинула заседание ПАСЕ, протестуя против возвращения России 70 27.06.2019

Как сообщает портал Press.lv, протестуя против восстановления прав голоса России, делегации стран Балтии и еще четырех государств покинули проходящую в Страсбурге сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), чтобы вернуться домой и проконсультироваться с парламентами и правительствами своих стран.

Латвия: Куда движутся отношения с соседями 3 13.02.2019

Министерство иностранных дел по традиции доложило новому правительству об отношениях Латвии с ближайшими соседями, не входящими в ЕС. А именно с Россией и Беларусью. Складывается впечатление, что новые министры по вопросам практического сотрудничества настроены позитивно и открыто.

Латвия-Россия: до оттепели еще далеко 3 25.01.2019

В день дипломата, который отмечается в Латвии в конце недели, посол Российской Федерации Евгений Лукьянов дал ежегодную отчетную пресс-конференцию, на которой подвел итоги прошедшего года. А он оказался непростым для латвийско-российских отношений, как в политическом, так и экономическом плане. Россия, в виду сложившихся международных обстоятельств, сегодня больше обращена к Востоку, чем к западу, заметил Евгений Лукьянов, подчеркнув однако ряд сфер, где наши страны вполне успешно сотрудничают.

"Назло Кремлю": главы МИД Латвии и Литвы высказались о России 10 04.10.2018

Главам МИД Латвии и Литвы Эдгару Ринкевичу и Линасу Линкявичусу на пресс-брифинге пришлось ответить на вопрос телеканала ПБК о том, что значит в их понимании "Назло Кремлю".

Латвия вошла в список самых нелояльных к России стран 9 17.08.2018

Аналитический центр European Values провел исследование того, как страны Европейского Союза (ЕС) относятся к России.

Янис Юрканс: мы Россию достали, и она нас накажет 9 06.04.2018

Россия вполне может ввести экономические санкции против Латвии. Они могут коснуться сферы торговли и транзитного бизнеса, где и так наблюдается падение оборотов. Об этом в эфире радио Baltkom сказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

Трамп лидерам стран Балтии: только глупые не хотят поладить с Россией 32 04.04.2018

Президент США Дональд Трамп считает, что никто из его предшественников не относился к России так жестко, как он. С таким утверждением он выступил на встрече с лидерами трех прибалтийских республик в Белом доме.

Эдвин Шноре: надо отдалять Латвию от "русского мира", а не приближаться к нему 19 20.03.2018

По мнению депутата Сейма от национального объединения Эдвина Шноре, "обрусение" в латвийском информационном пространстве означает увеличение числа сторонников Владимира Путина.

Риекстиньш: у России к Латвии нет эксклюзивного плохого отношения 1 22.12.2017

Несмотря на сложные отношения между Россией и Латвией последних лет, продиктованные, главным образом, геополитической ситуацией, экономические связи между странами ничуть не угасают. Об этом в интервью Dienas bizness рассказал посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Ушаков: Парламентские выборы - шоу популистов, в Европарламент нужно строже отбирать кандидатов 14 09.12.2017

На партийном съезде партии «Согласие» 9 декабря ее лидер Нил Ушаков сообщил, что, выдвигая кандидатов на выборах Европарламента, партия допустила ошибки.

В Риге прошел съезд партии "Согласие" (видео) 16 09.12.2017

Сегодня в Риге, в Доме культуры завода "ВЭФ", прошел съезд крупнейшей латвийской партии "Согласие".

Министр обороны Эстонии: НАТО показало России, что нет смысла нападать на нас 13 30.10.2017

Эстония в нынешнем году проделала большой шаг по укреплению обороноспособности государства, что является одной из важнейших основ её безопасности, заявил министр обороны Юри Луйк, сообщает BaltNews.lv.

Лавров: Россия озабочена развитием военной ситуации на Балтике 19 19.10.2017

Москва озабочена развитием военно-политической ситуации на Балтике, в том числе наращиванием присутствия НАТО в этом регионе, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает BaltNews.lv.

Версия Ринкевича: Латвия пострадала в ходе атаки Кремля на Швецию 27 07.10.2017

Как предполагает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, Латвия, возможно, находилась на пути российской атаки, направленной на шведские Аландские острова. В Швеции не заметили никаких атак.

Путин: Россия готова развивать добрососедские отношения с Латвией 22 03.10.2017

Президент России Владимир Путин на церемонии аккредитации иностранных послов выразил новому послу Латвии в России Марису Риекстиньшу готовность развивать добрососедские отношения с Латвией на основе интересов обеих сторон, сообщили в МИД.

Эксперт: до выборов президента РФ будет полухолодная война 26 14.09.2017

Улучшения отношений с Россией не ожидается до выборов президента РФ, сказал в эфире LTV директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

Рванув навстречу России, Латвия обогнала Литву и Эстонию 13 19.08.2017

Латвии первой и пока единственной из стран Балтии удалось возобновить диалог с Москвой.