Предприниматели

Латгальские предприниматели готовятся к забастовке 19 14.02.2018

Недовольные отношением правительства к принятой на состоявшемся в конце прошлого года в Резекне съезде латгальских предпринимателей "Бизнес-среда в Латгале" резолюции предприниматели в Латгале готовятся к забастовке, заявил член правления общественной организации "Tautsaimnieks" Раймондс Ниперс.

Эксперт Банка Латвии: "Латвийский предприниматель не может платить зарплаты, как в Британии. И вот почему" 9 09.01.2018

Уровень заработных плат в Латвии вернулся к докризисному показателю, и слишком резкий дальнейший их рост может привести к банкротству латвийских предприятий, - считает экономист Банка Латвии Дайна Паула.

Предприниматели считают, что объемы теневой экономики в Латвии имеют тенденцию к сокращению 4 05.01.2018

73% латвийских предпринимателей считают, что доля теневой экономики в представленной ими отрасли очень мала или ее нет вовсе, к тому же объемы теневой экономики имеют тенденцию к сокращению.

Как загубить хорошую идею? 9 03.12.2017

В середине ноября в Даугавпилсе в четвертый раз прошло награждение очередных победителей программы поддержки предпринимателей «Импульс».

ПБК: Рост экономики определяется … продажами цемента 22.09.2017

Настроение предпринимателей Латвии медленно, но растёт, и уже достигло тонкой грани оптимизма. Но коснулось это не всех, а только крупного и среднего бизнеса, малые участники рынка по-прежнему пессимистично смотрят в будущее. Об этом, а также о том, как добавить оптимизма латвийскому развитию, сегодня говорили в министерстве экономики.

Страна дремлющих предпринимателей: 6 из 10 жителей Латвии не реализовали свои бизнес-идеи 19.09.2017

Больше, чем у половины, или 59% жителей Латвии есть одна или даже несколько бизнес-идей, которые не были реализованы.

Предприниматели Латгалии в Даугавпилсе делились опытом 4 06.04.2017

Семинар экспортеров Латгалии состоялся в Даугавпилсе. Его организовало агентство развития «ALTUM», которое предоставляет государственную поддержку предпринимателям. На семинаре подробно рассказывали о том, какие кредиты могут получить предприятия, какие налоговые льготы им сегодня предоставлены. Организация дискуссий и обмена опытом – это тоже сфера деятельности агентства «ALTUM».

Предприниматели: в Латвии выросло поколение бездельников просто не желающих работать 50 29.03.2017

Почему на рынке труда при сравнительно большой безработице не хватает рабочих рук? - такой теме была посвящена передача "Клуб национальных интересов" на канале RīgaTV 24. Вывод участников был таков: безработные привыкли использовать пособие по безработице как отпуск, и не хотят искать себе работу. Кроме того, социальные пособия развращают людей и не стимулируют их стать активными участниками рынка труда.

Все для людей: Хотят снова поднять цены на электричество в Латвии 4 24.01.2017

Комитет Кабинета министров сегодня решил направить на рассмотрение в правительстве правила о пошлине на энергоэффективность.

В Латвии вводят пошлину на энергоэффективность 1 23.01.2017

Комитет Кабинета министров сегодня решил направить на рассмотрение в правительстве правила о пошлине на энергоэффективность.

Министр благосостояния: в обнищании Латвии виноваты предприниматели и общественники 21 19.01.2017

В социальном бюджете 2019 году будет сильная нехватка средств, и нужно срочным образом найти, как «залатать дыры». На это необходимо около 50 млн евро, которые можно было взять из увеличения социальных выплат.

Предприниматели требуют от правящих извинений 1 14.12.2016

Решение вопроса со ставкой налога с микропредприятия должно начинаться с извинений премьер-министра и министра финансов перед всеми предпринимателями. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис.

Бизнесменов приглашают помочь спидвейному клубу "Локомотив" 8 15.11.2016

Если ваше предприятие успешно в этом году и планирует прибыль по окончанию года, вы имеете возможность помочь нашему «Локомотиву».

Больше половины предпринимателей по выходным работают 07.11.2016

Как показывают результаты исследования Citadele Index, 42% латвийских предпринимателей по выходным отдыхают, в то время как больше половины коммерсантов ответили, что за последние четыре недели они один из выходных работали на благо своего предприятия.

Латгальские «терки»: жители Даугавпилсского края воюют из-за вони 47 22.10.2016

Жители Даугавпилсского края не всегда согласны с тем, что их соседи занимаются предпринимательством.

Предпринимательнице угрожают после откровенного интервью на ЛТВ 2 08.10.2016

После откровенного интервью угрозы в свой адрес получает предпринимательница Линда Лиепиня. Она осмелилась в программе "1 на 1" Латвийского телевидения (ЛТВ) рассказать о суровых буднях бизнесменов и тяготах общения с СГД.

Удар по экономике: крупные предприятия покидают Латвию 4 08.10.2016

Очередной удар по экономике страны: cразу несколько крупных предприятий всерьез взвешивают возможность переноса производства за пределы Латвии, активные переговоры ведутся с партнерами в соседних странах, сообщает со ссылкой на телеканал LNT портал Skaties.lv.

ПБК: Укреплять оборону страны будут и местные предприниматели 4 14.09.2016

Укреплять оборону страны будут и местные предприниматели. Сегодня на заседании кабинета министров было заслушано информационное сообщение министерства обороны о потенциальных направлениях сотрудничества с латвийским бизнесом.

Предприниматели Молдовы готовы сотрудничать с Латгалией 01.08.2016

Визит делегация Молдовы в Латгалию был не совсем обычным. Во-первых, впечатляет масштаб - приехали около 50 предпринимателей и специалистов самоуправлений. Во-вторых, на протяжении недели участники посетили столько предприятий и организаций, что было понятно: они нацелены на конкретный результат. В Даугавпилсе гостей особенно интересовал опыт межнационального сотрудничества и работа над европейскими проектами.

Светлое будущее Латвии зависит от Латгалии? 32 05.06.2016

Сейм сделал сразу два подарка для самого депрессивного региона страны – Латгалии. Принял закон о латгальской специальной экономической зоне и утвердил латгальскую программу, по которой на инфраструктуру для предпринимателей регион получит 52 миллиона евро. Но почему в самом крае сдержанно говорят об этом, казалось бы судьбоносном решении, выясняла программа «Личное дело» Русского вещания LTV7.

74% предпринимателей столкнулись со злонамеренным использованием процесса неплатежеспособности 1 13.04.2016

Большая часть, а именно 77% предпринимателей считают, что в Латвии процессы неплатежеспособности не ведутся честно и открыто. Кроме того, практически столько же (74%) предпринимателей непосредственно столкнулись со злонамеренным использованием процесса неплатежеспособности – об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Латвийской торгово-промышленной камерой в рамках исследования, осуществленного Советом иностранных инвесторов в Латвии и компанией по оказанию профессиональных услуг Deloitte.

Удержать хороших работников стараются 72% латвийских предпринимателей 30.10.2015

Удержать хороших работников является одним из приоритетов для руководителей 72% латвийских предприятий, показало последнее исследование "Пульс экономики 2015", проведенное международной компанией бизнес-консультаций KPMG.

Плательщик микроналога: не вижу смысла продолжать свой бизнес 16.10.2015

Предприниматели считают неподъемной ношей трехкратное повышение эффективной налоговой ставки для бизнеса, работающего в режиме микропредприятия. Некоторые намереваются закрывать бизнес. Об этом пишет портал rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

В Даугавпилсе назовут победителей конкурса грантов «Импульс» 5 13.10.2015

16 октября в 15 часов в Даугавпилсской думе назовут имена победителей конкурса грантов для предпринимателей «Импульс», который во второй раз самоуправление Даугавпилса организует в сотрудничестве с коммерческим банком.

Бизнес требует пересмотра бюджетного пакета 09.10.2015

Правительство должно внести коррективы в бюджет 2016 года и сопровождающие его законопроекты. Резервы можно найти и в сокращении расходов на госуправление, и за счет роста поступлений, считают опрошенные DB предприниматели.

Предприниматели готовы вновь поднять вопрос об отставке министра финансов 07.10.2015

Качество диалога предпринимательских организаций с Министерством финансов пока не улучшилось, поэтому актуальным остается вопрос об отставке министра финансов Яниса Рейрса ("Единство"), заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Президент Латвии призывает воспитывать в школьниках предпринимателей 1 01.09.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис (Raimonds Vējonis) 1 сентября, в День знаний, предлагает учителям подталкивать учеников к тому, чтобы те уже в школе развивали в себе предпринимательство, сообщили агентству BNS в пресс-службе канцелярии главы государства.

Вейонис призвал зарубежных латышей активнее сотрудничать с латвийскими бизнесменами 10 10.07.2015

«Латышские предприниматели, проживающие за границей, возможно, со стороны лучше видят, что нужно для экономического развития Латвии, поэтому я призываю их теснее сотрудничать с латвийскими бизнесменами», - заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на втором Форуме латышей мира по экономике и инновациям.

Шесть предпринимателей получат поддержку Резекненской думы 26.06.2015

Уже второй год подряд Резекненская городская дума проводит конкурс софинансирования проектов предпринимательской деятельности с целью способствовать развитию предпринимательства и укреплению экономики в городе. В этом году, благодаря софинансированию самоуправления, 6 предпринимателей реализуют свои бизнес-идеи, создав около 17 рабочих мест.

Римшевич: латвийская экономика сейчас - ни рыба ни мясо 2 15.06.2015

Латвийская экономика сейчас находится в состоянии "ни рыба ни мясо", то есть, на уровне здоровой стагнации. Об этом в интервью Латвийскому радио сказал руководитель Банка Латвии Илмар Римшевич.

Летнего кафе на улице Ригас не будет 2 11.06.2015

Никто из предпринимателей не заявил о своём желании участвовать в аукционе на право аренды участка земли на ул. Ригас 54А в Даугавпилсе, который ранее депутаты решили сдать под обустройство летнего кафе.

Посол Финляндии два дня будет собирать в Даугавпилсе информацию для предпринимателей 03.06.2015

В среду, 3 июня, в Даугавпилсе с официальным двухдневным визитом гостит Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в Латвии Олли Кантанен (Olli Kantanen).

В Резекне будет создано 500-1000 новых рабочих мест 1 24.04.2015

В ближайшие три года в Резекне будет создано 500-1000 новых рабочих мест, заявил мэр города Александр Барташевич, передает радио MIX FM 102,7.

Бизнесмен: не платить налоги в Латвии - это стильно 1 23.04.2015

В Латвии нет столетней культуры потребления, как на Западе. У нас нет этических границ, определяющих насколько далеко можно пойти ради экономии. Это характерно как для предпринимателей, так и для потребителей. Нет понимания того, что долгосрочное качество финансово более выгодно, чем несколько сэкономленных сегодня евро, заявил вице-президент Автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш.

Уже почти год, как Латвия активно участвует в «войне санкций» с Россией. И кому от этого хуже? 5 30.03.2015

Удивительно, но многие местные производители и вообще бизнесмены… поддерживают экономические санкции против России, хотя по ним же это и бьет в ответ. По крайней мере, так полагает президент Латвийской ассоциации торговцев, советник Европейской комиссии по торговым делам Хенрик ДАНУСЕВИЧ. Но сколько наша страна уже потеряла из–за войны санкций? По кому пришелся основной удар? Какие предприятия станут закрываться одно за другим — все больше с каждым днем? Об этом 'ВЕСТИ' и побеседовали со специалистом…

Даугавпилс ждут проекты стоимостью в десятки миллионов, сообщили в думе 20 24.02.2015

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 23 февраля мэр Даугавпилса сделал неожиданное, но очень громкое заявление о том, что некие предприниматели сделали предложения по нескольким инвестиционным проектам, суммы которых измеряются в десятках миллионов.

Опрос: предприниматели пессимистично оценивают возможности роста в этом году 19.02.2015

Латвийские предприниматели пессимистично смотрят на возможности роста в этом году, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель аудиторской компании "PricewaterhouseCoopers" и Совета иностранных инвесторов в Латвии Злата Элксниня-Защиринска. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Минэкономики в этом году прогнозирует прирост ВВП 1 16.02.2015

Прирост ВВП Латвии в этом году может составить 2%, инфляция - 1%, прогнозирует Министерство экономики в докладе "О макроэкономической ситуации в стране".

Предприниматели Даугавпилса теперь будут ездить на выставки за деньги министерства 16.02.2015

12 февраля депутаты Даугавпилсской думы приняли решение заключить договор о сотрудничестве с Министерством среды и регионального развития, который позволит самоуправлению получить от министерства средства на участие в международных выставках.

Латвийские шпроты получили в Москве три золотые медали 13.02.2015

Латвийские производители шпрот получили на выставке "Продэкспо 2015" в Москве три золотые медали, а также две бронзовые награды в конкурсах на лучшие продукты, сообщил руководитель общества "Рижские шпроты" Имант Цирулис.

В 2014 году в Латвию больше всего инвестировали российские предприниматели 12.02.2015

Как и ранее, в прошлом году больше всего инвестиций в латвийскую экономику поступило из соседних стран - России, Литвы, Белоруссии и Эстонии. По объему вложенных средств первое место занимают Нидерланды, свидетельствует исследование Lursoft.

Данусевич: новый закон о торговле ударит по маленьким предпринимателям 11.02.2015

Закон о предотвращении нечестной практики в розничной торговле инициирован местными производителями овощей и фруктов с целью предоставить крупным торговым сетям преимущество на рынке. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил президент ассоциации торговли Хенрик Данусевич.

Даугавпилсским предпринимателям подскажут идеи добрых дел 3 11.02.2015

Самоуправление Даугавпилса продолжает популяризировать начатую недавно в честь юбилея города акцию  «Добрые дела - 740».

Бизнес настроен пессимистично и требует снижения налогов 04.02.2015

Несмотря на некоторое улучшение, настроение латвийских предпринимателей уже второй квартал подряд продолжает оставаться скорее пессимистичным, - свидетельствует новейшее исследование Citadele Index.

Бизнесмены хотят упростить получение ВНЖ в Латвии; Полиция безопасности – против 02.02.2015

С сентября прошлого года действуют новые правила, согласно которым иностранцы могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, купив один объект недвижимости стоимостью 250 000 евро. Предприниматели из Латвийского фонда развития конкуренции в Латвии хотят снизить этот порог, сообщает передача TV3 Nekā personīga.

Китай наказывает Литву за визит Далай-ламы 1 28.01.2015

В китайских магазинах уже можно приобрести литовскую минеральную воду, соки, сухие завтраки, алкоголь и некоторые другие продукты. Предприниматели рады, что Литва и Китай сблизились как никогда и отношения будут улучшаться, однако Китай еще наказывает Литву, пишет lrt.lt.

Diena: падение рубля бьет по предпринимателям сильнее, чем санкции 16.01.2015

Несмотря на то, что обоюдные санкции России и ЕС оказывают на предпринимателей заметное влияние, куда большее беспокойство у руководителей латвийских предприятий вызывает падение российского рубля, пишет издание Diena.

Предприниматели: "жечь мосты" с Россией нелогично 5 17.12.2014

Прекращение отношений с Россией было бы нелогичным, и сейчас нужно искать решения для их укрепления, заявили сегодня представители предпринимательских организаций на конференции о геополитических и национальных интересах в отношениях Латвии и России.

Бизнесмены возмущены: сувениры для председательства в ЕС сделаны не в Латвии 1 16.12.2014

Латвийские предприниматели возмущены тем, что некоторые сувениры для гостей мероприятий во время председательства в Совете ЕС изготовлены не в Латвии. Например, для женщин подготовлены льняные шарфики в латышском стиле, которые изготовлены в Литве из белорусского сырья.

Бизнесмен: Латвия не "наказывает" Россию, а вредит местному бизнесу 9 08.12.2014

Запрещая российским гражданам приобретать недвижимость в Латвии, государство демонстрирует двоякое отношение, считает девелопер экопоселка Amatciems Айвар Звирбулис.