Телефонные мошенники

Банк предупреждает: телефонные мошенники начали говорить по-латышски 28.10.2023

В последнее время банк SEB все чаще получает от клиентов информацию, в которой указывается, что мошенники, звонящие по телефону, говорят на латышском языке. Последняя тенденция – запугивание клиентов тем, что их данные стали известны третьим лицам, поэтому нужно действовать срочно и защитить свои деньги, переведя их на защищенный счет.

Житель Лудзы доверился телефонным мошенникам и расстался с крупной суммой денег 1 26.07.2022

Житель Лудзы потерял более семи тысяч евро, после того как доверился телефонным мошенникам, об этом сообщила старший специалист Государственнной полиции Ласма Курсите.

Мошенники выманили у жителей Латгалии еще более 50 тысяч евро 3 01.06.2022

В Латгальском регионе в конце мая было зарегистрировано три новых случая мошенничества, когда преступники использовали такие виды мошенничества, как инвестиционные платформы и обман по телефону: выдавая себя за сотрудников банка, выманивали у жителей деньги, в одном случае - даже 42 870 евро. В других случаях сумма убытков еще уточняется.

Мошенники выманили у латвийцев с начала года 2,4 млн евро 5 01.06.2022

За первые четыре месяца этого года у клиентов четырех крупнейших банков Латвии, которые сами подтвердили платежи, мошенники выманили 2,4 млн евро, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли.

Сколько миллионов выманили мошенники у латвийцев за 2021 год - и сколько из них удалось вернуть? 4 01.04.2022

В 2021 году мошенники выманили у жителей Латвии более чем 11 миллионов евро. В большинстве случаев это сделали телефонные мошенники, но вымогатели действуют по-разному: используют электронные адреса, вовлекают латвийцев вкладывать деньги в фальшивые ценные бумаги, либо в сомнительные финансовые пирамиды, завлекают горожан в фейковые интернет-магазины, где можно купить товары по удивительно низким ценам.

Полиция раскрыла крупную международную группировку телефонных мошенников: два колл-центра были в Латвии 6 29.03.2022

Сотрудники Госполиции при содействии своих коллег из Литвы, а также Европола и Евроюста в ходе масштабной международной операции 28 марта задержали в Латвии и Литве организованную преступную группировку, занимавшуюся телефонным мошенничеством в крупных размерах, пишет портал Press.lv.

Жительница Лудзенского края отдала мошеннице полторы тысячи евро 18 14.12.2021

На прошедшей неделе очередной жертвой телефонных мошенников стала жительница Нирзской волости Лудзенского края.

Резекненский участок полиции расследует случай мошенничества: у жертвы выманили 15 тысяч евро 7 10.09.2021

1 сентября в Резекненский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступило заявление от мужчины, у которого мошенники украли около 15 тысяч евро.

Фальшивый работник банка выманил у жительницы Лудзы две тысячи евро 30 31.08.2021

27 августа очередная жительница Лудзы попалась на уловку телефонного мошенника – как сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции, женщине 1983 года рождения позвонил неизвестный мужчина, по печальной традиции представившийся работником Swedbank.

Житель Лудзенского края стал жертвой телефонного мошенничества 11 24.08.2021

На прошедшей неделе в Лудзенском крае произошел очередной случай телефонного мошенничества.

Телефонные мошенники полностью опустошили банковский счет католической церкви в Олайне 25 13.08.2021

Благодаря доверию людей телефонные мошенники продолжают действовать в Латвии уже более года. На этот раз им удалось очистить счет Римско-католической церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Олайне. Со счета снято более 5000 евро, сообщает ReTV Ziņas.

Житель Прейли лишился 17 тысяч евро в надежде получить большое наследство 26 04.08.2021

30 июля Прейльский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции зарегистрировал факт мошенничества: злоумышленники сумели выманить у мужчины 1994 года рождения около 17 тысяч евро, пообещав ему посреднические услуги для получения фиктивного наследства.

Несмотря на предупреждения Госполиции: телефонные мошенники обманули даугавпилчанок на 25 000 евро 32 31.07.2021

Несмотря на многочисленные предупреждения, жители Даугавпилса по-прежнему становятся жертвами мошенников, которые выманивают у них денежные средства. Государственная полиция продолжает получать информацию о случаях мошенничества, в которых неизвестные лица от имени работников банка обманывают жителей и выманивают у них значительные денежные суммы.

Банки Латвии обратились в СМИ и самоуправления для предупреждения о деятельности мошенников (видео) 10 24.07.2021

Этим летом в Латвии и Даугавпилсе заметно участились случаи телефонного мошенничества, из-за которого многие жители потеряли сотни и тысячи евро. Лишь за прошлую неделю сумма добытых таким преступным образом средств превысила по стране отметку в 200 000 евро.

Телефонные мошенники в Даугавпилсе используют идентичные с банками номера (+правила безопасности) 27 23.07.2021

За последнюю неделю очень сильно выросла активность телефонных мошенников - звонки от них поступали и продолжают поступать каждый день многим жителям Даугавпилса. Поэтому и Госполиция, и многие банки забили тревогу и начали проводить информационные кампании - с целью донести до жителей самую важную информацию о том, как обезопасить себя от мошеннических действий и не попасться на их уловки.

Телефонные мошенники уже перешли на латышский и используют роботов 7 23.07.2021

Раньше клиенты латвийских банков в основном получали звонки только на русском языке. Когда мошенники не могли ответить на вопросы, заданные на латышском, части клиентов это позволяло их распознать. Теперь они начали применять роботизированные возможности звонков, используя и латышский язык, предупреждает Swedbank.

Телефонные мошенники обманули очередную жертву - жительница Латгалии лишилась 8500 евро 44 22.07.2021

Жительница Латгалии стала очередной жертвой мошенников - преступники обманным путем смогли оформить кредиты на ее имя на общую сумму около 8 500 евро. Об этом сообщает Государственная полиция. По этому случаю был возбужден уголовный процесс.

Краславский участок Госполиции: мошенник выманил у женщины почти 3 тысячи евро 9 01.07.2021

29 июня Краславский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции получил информацию об очередном случае телефонного мошенничества – фальшивый работник банка выманил у женщины почти 3 тысячи евро.

Мошенники из “банка” звонят вечером, обращаются по имени и даже имитируют работу офиса - история нашей читательницы 25 19.06.2021

Пандемия коронавируса привела к новому всплеску активности телефонных аферистов, цель которых - обманным путем выманить у людей деньги.

Звонок ценой 70 евро: во время пандемии Covid–19 активизировались телефонные мошенники 12 13.11.2020

Как сообщает портал press.lv, вторая волна коронавируса спровоцировала повышенную активность телефонных мошенников. Злоумышленники стараются всеми возможными способами выманить деньги.

«Ваши средства пытаются перевести в Казахстан»: мошенники от имени банка продолжают попытки выманивания денег 28 25.10.2020

Не секрет, что в последнее время активно орудуют телефонные мошенники, которые, представляясь работниками того или иного банка, пытаются выманить денежные средства от потенциальной жертвы.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 23.07.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен опасности, исходящей от телефонных мошенников. О том, что полиция расследует несколько случаев, связанных с якобы инвестиционными фирмами, сообщалось ранее.

СМИ: телефонные мошенники выманивают деньги у латвийцев 16 23.07.2018

Жителям Латвии все еще поступают звонки от так называемых брокеров. Полиция начала уже несколько уголовных процессов. В основном предложения лже-брокеров связаны с инвестициями и различными инвестиционными платформами. А жертвами чаще всего становятся русскоговорящие жители страны. Об этом пишет портал rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas radio.

Аферы: жителям Латвии предлагают заработать 18 000 за две недели 2 13.12.2017

Телефонный звонок поздним вечером: «Здравствуйте, вас беспокоят из инвестиционного фонда Х! Мы научим вас, как заработать 18 тысяч евро за две недели!» Первая реакция – посмеяться, ведь очевидно, что звонящий просто хочет выманить у вас деньги. Однако когда звонки с подобными предложениями начинают повторяться чуть не каждый вечер, становится не до смеха.

Осторожно: телефонные мошенники используют эти коды 23.10.2017

Мобильный телефон позвонил один или два раза и замолчал, получатель перезванивает на указанный номер и... лишается суммы денег.

Полиция задержала в Латвии 110 китайских телефонных мошенников 15.08.2017

Госполиция раскрыла детали спецоперации, проведенной в минувший понедельник совместными усилиями полиции, спецназа и Государственной пограничной службы. Как отметил глава Управления уголовного розыска Янис Лаздиньш, в ходе операции, проведенной после консультаций с представителями правоохранительных органов Китая, было задержано 110 китайцев и один гражданин Латвии. Речь идет о кибермошенничестве и телефонном мошенничестве в особо крупных размерах.

"Не звони мне, не звони!": Tele2 предупреждает об атаках мошенников 6 31.03.2016

"Замечен прирост мошеннических звонков, поэтому призываем быть бдительными и не отвечать на звонки с незнакомых заграничных номеров и не перезванивать по ним. Таким образом вы убережете себя от непредвиденных расходов," - такие смс сегодня рассылались всем клиентам компании Tele2. Мы стали разбираться, что бы это значило.

Жителей Латвии предупреждают о телефонных мошенниках 3 24.02.2016

Латвийские клиенты операторов мобильной связи стали жертвами телефонных мошенников. Предупреждения о том, что нельзя брать трубку, когда поступает звонок с неизвестного зарубежного номера телефона, пользователи активно размещают в социальных сетях.

Телефонные мошенники лишили пенсионерку золотого перстня и 600 евро 24.09.2015

Телефонные мошенники лишили пенсионерку золотого перстня и 600 евро

Полиция предупреждает о телефонных мошенниках: пенсионеры лишаются всех накоплений 06.05.2015

На прошедших выходных полиция получила информацию о телефонных мошенниках, вымогающих у пенсионеров крупные суммы денег.

Полиция предупреждает: Будьте внимательны! В Латгалии активизировались телефонные мошенники! 06.03.2015

Gorod.lv получил от Латгальского регионального управления полиции предупреждение о том, что в нашем регионе участились случаи телефонного мошенничества.

Полиция призывает быть бдительными: в Даугавпилсе активизировались телефонные мошенники 1 04.08.2014

Согласно информации Латгальского регионального управления Госполиции, в Даугавпилсе, несмотря на жару, вновь активизировались телефонные мошенники.

Полиция предупреждает о возможных мошенниках 17.06.2014

Управление Латгальского региона Госполиции предупреждает, что телефонные мошенники возобновили свои преступные деяния по отношению к пожилым людям! На данный момент в Даугавпилсе зарегистрированы уже пять случаев попыток и одно удавшееся мошенничество.

Телефонные мошенники выманили у пенсионерок 5 700 евро 23.01.2014

В Латвии снова активизировались телефонные мошенники, жертвами которых чаще всего становятся пожилые и одинокие люди. Как отмечает полиция, в минувшую среду преступники обманули двух пенсионерок, лишив их больших накоплений.

Лжеполицейские продолжают терроризировать пенсионеров 22.03.2013

По информации пресс-центра Рижской региональной полиции, в столичном регионе снова активизировались телефонные мошенники, которые пытаются обмануть пожилых людей, выманив у них крупные суммы на оказание помощи якобы попавшим в беду родственникам.

Полиция предупреждает 18.12.2012

Латгальское управление Госполиции предупреждает, телефонные мошенники возобновили свои преступные деяния против пожилых людей!