Юрий перевощиков

Распространяется молниеносно: в Латвии – самый большой всплеск Covid-19 в Европе 34 05.10.2020

Несколько месяцев ситуация с Covid-19 в Латвии была спокойной, но за последние две недели наблюдается рекордный прирост заболеваемости – 172% по сравнению с 14% в среднем в Европе, заявил на пресс-конференции директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SKPC) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: все больше молодежи заболевает COVID-19 2 05.10.2020

В ближайшее время в Латвии не будут введены серьезные общегосударственные ограничения для контроля распространения COVID-19. Об этом радио Baltkom сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков: нам удается отследить около 80% случаев заражения Covd-19 5 30.09.2020

В Латвии удается отследить около 80% случаев заражения Covid-19, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Случаи Covid-19 выявлены в семи учебных заведениях Латвии 11 22.09.2020

В Латвии количество случаев Covid-19, выявляемых в учебных заведениях, растет, и инфицированные в настоящее время зарегистрированы в пяти школах, а также в одном университете и детском саду, сообщил журналистам во вторник директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: ни в одной стране Балтии Covid-19 не вышел из под контроля 4 21.09.2020

Во всех странах Балтии выявляется источник более 80% вновь констатированных случаев Covid-19, что является положительным фактом, потому что показывает, что болезнь не вышла из-под контроля, заявил агентству LETA директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Срок самоизоляции для приехавших из-за границы уменьшен до 10 дней 8 15.09.2020

Кабинет министров поддержал во вторник предложение Министерства здравоохранения о том, чтобы сократить срок самоизоляции для приехавших из-за границы с 14 до 10 дней с рядом исключений.

Перевощиков: заразиться Covid-19 в транспорте практически невозможно 5 04.09.2020

Несмотря на то, что нередко можно увидеть переполненный общественный транспорт, пока распространение Covid-19 в обществе контролируется, шанс заразиться таким образом ничтожен, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков в эфире Латвийского радио.

После поездки в Эстонию может потребоваться самоизоляция 02.09.2020

Учитывая ситуацию с ростом заболеваемости COVID-19 в Европе, Эстония может до пятницы попасть в список тех стран, по возвращении из которых необходимо соблюдать двухнедельную самоизоляцию.

Перевощиков: 90 % коронавирусных больных у нас лечатся дома — в контакте с семьями 2 27.08.2020

В Латвии громко сообщалось о заболевании коронавирусом в Мурьяньской гимназии.

Перевощиков рассказал, какими странами может пополниться “красный” список 18 14.08.2020

Сегодня с высокой вероятностью к списку стран, по возвращении откуда необходимо соблюдать самоизоляцию, могут присоединиться Ирландия, Дания и Греция, сказал в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: закрытые границы – идеальный праздник для эпидемиологов 2 02.08.2020

Глава департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков объяснил, почему страны не могут полностью закрыть границы, чтобы предотвратить распространение коронавируса COVID-19 по территории. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.

Приложение "Останови Covid" впервые использовано для выявления контактов 23.07.2020

На этой неделе ответственные органы впервые использовали мобильное приложение "Останови Covid" для выявления контактов заболевшего, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Эпидемиолог: при выявлении COVID-19 у одного школьника, придется отправлять в карантин весь класс 7 23.07.2020

Чтобы предотвратить распространение COVID-19 в учебных заведениях, важно разделить классы, заявил агентству ЛЕТА директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: Covid-19 не распространяется сам по себе, его разносим мы – люди 7 22.07.2020

Такие вирусы, как Covid-19, не распространяются сами по себе – это делают люди. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал глава департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков о закупках масок: ситуация была сложная, но закончилась она удачно 4 21.07.2020

Решения во время чрезвычайной ситуации, в том числе и о закупках защитных средств, надо было принимать быстро. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Перевощиков: список опасных мест пополнился барами, ресторанами и ночными клубами 27 17.07.2020

Новая вспышка заболевания Covid-19 в Латвии показала, что развлекательные места с большим скоплением людей являются опасными с медицинской точки зрения. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Если бы мы пошли по пути Швеции, сейчас у нас было бы 1000 смертей от Covid-19 вместо 30: Перевощиков 11 14.07.2020

Если бы мы пошли по пути Швеции и не ввели превентивные меры сразу, то сейчас у нас было бы не менее 1000 смертельных случаев от Covid-19 вместо 30.

Новых заболеваний коронавирусом не так много, но тревожит, что пятая часть — у вернувшихся из-за границы 16 10.06.2020

За последние 14 дней в Латвии выявлено 36 новых случаев Covid-19, и это очень небольшое количество, но пятая часть этих случаев была связана с возвращением людей из-за границы, сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

В Латвии набирает обороты тестирование на антитела к Covid-19 5 01.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, на достоверность результатов тестов на антитела к Covid-19 во всем мире до сих пор смотрят с осторожностью, однако в Латвии эти тесты проводятся как в частных лабораториях - лаборатории Э. Гулбиса и Центральной лаборатории, так и в референтной лаборатории Восточной больницы. Уже сейчас можно сказать, что результаты тестов на антитела меняют представление о распространении Covid-19.

Перевощиков: «Дистанцирование на массовых мероприятиях все еще является решающим фактором» 5 27.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, дистанцирование жителей на массовых мероприятиях является решающим фактором, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ, отвечая на вопрос о возможностях проведения более крупных культурных и развлекательных мероприятий.

Эпидемиолог: в мире ситуация с коронавирусом ухудшается, но Европа справляется 7 26.05.2020

Во всем мире каждый день регистрируется все больше случаев заражения коронавирусом COVID-19, но в Европе ситуация улучшается. Об этом во время пресс-конференции сказал директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: коронавирус в Латвии затаился 34 25.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, благодаря тому, что люди соблюдают установленные ограничения, уже почти две недели продолжает снижаться количество отдельных случаев заболевания "Covid-19", заявил агентству ЛЕТА директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: у нас есть опыт, так что не будет лишних беспокойств из-за возможной второй волны COVID-19 1 21.05.2020

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков не будет слишком обеспокоен возможной второй волной COVID-19 осенью, так как накоплен достаточный опыт, чтобы понять, что было сделано хорошо, а что можно сделать лучше. Об этом он заявил журналу Ir.

Коронавирус с поверхностей сам в наш организм не попадет: Перевощиков 12 15.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, чаще всего люди инфицируются коронавирусом при личных контактах — в общественных местах, дома или на работе, или же в стационаре.

Защитить себя и не заразиться в общественном транспорте: все о том, как правильно носить маску 21 10.05.2020

В общественном транспорте с 12 мая нужно будет прикрывать нос и рот — например, медицинской маской. Как это правильно сделать — защитить себя и не заразиться — выяснили журналисты LTV, пишет rus.lsm.lv.

Перевощиков: риск заразиться при случайном контакте невелик — опасны контакты дольше 15 минут 8 08.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, примерно треть из выявленных в минувшие сутки 19 случаев заражения "Covid-19" связана с Видземской больницей, где проведено расширенное тестирование контактных лиц, рассказал агентству ЛЕТА директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков: теперь коронавирус распространяется среди членов семьи, коллег и друзей 7 07.05.2020

Эпидемиологические расследования Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) показывают, что в последнее время "Covid-19" чаще всего распространяется среди членов семьи, коллег и друзей, рассказал агентству ЛЕТА директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков.

Правительство на следующей неделе оценит возможность открытия детских садов 8 29.04.2020

Принимая во внимание дальнейшее распространение вируса Covid-19 и основываясь на опыте Дании, где недавно возобновилась деятельность учреждений дошкольного образования, на следующей неделе правительством Латвии планируется оценить возможность открытия детских садов и в нашей республике. Об этом во вторник, 28 апреля, на пресс-конференции сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Эпидемиолог: в Латвии растет число легких и бессимптомных заболеваний коронавирусом 15 27.04.2020

Государство не может постоянно жить в условиях чрезвычайной ситуации, но ее отмена не означает, что над Covid-19 одержана победа, заявил в интервью Латвийскому телевидению директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков, пишет rus.lsm.lv

Перевощиков: праздновать победу рано, но тенденция к уменьшению количества случаев «Covid-19» есть 13 19.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии есть тенденция к уменьшению количества случаев "Covid-19", но, принимая решения о смягчении ограничений, нужно вводить другие решения, чтобы не дать вирусу "выйти на свободу", заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Отсутствуют симптомы, а тесты дважды дали отрицательный результат: в Латвии выздоровели от Covid-19 16 человек 6 06.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, выздоровление от Covid-19 на данный момент подтверждено в Латвии у 16 человек, сообщил на пресс-конференции директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Перевощиков рассказал, как долго стоит сохранять в Латвии режим ЧС 4 06.04.2020

Введение режима чрезвычайной ситуации позволило Латвии добиться более благоприятной ситуации с распространением Covid-19, нежели в других странах.

Эпидемиолог: говорить о том, что мы приближаемся к концу эпидемии и расслабляться пока рано 14 04.04.2020

Пока в Латвии нет признаков, что заболеваемость новым коронавирусом снижается и мы приближаемся к концу эпидемии, заявил на пресс-конференции в режиме онлайн представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, пишет Rus.lsm.lv.

Будет ли в Латвии официально зафиксирована первая смерть на фоне COVID-19? Отвечают специалисты 14 03.04.2020

Точные причины смерти 99-летней женщины, у которой был выявлен вирус COVID-19, станут известны после патологоанатомического исследования.

В Латвии коронавирус нашли еще у 48 жителей, общее число заболевших – 446 39 01.04.2020

В Латвии подтверждено еще 48 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Об этом сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В Латвии уже 26 медработников заразились COVID-19 15 01.04.2020

Новой коронавирусной инфекцией COVID-19 заразились 26 медицинских работников, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

В Елгаве на одном из предприятий выявлен очаг Covid-19 14 30.03.2020

На одном из предприятий Елгавы выявлен очаг "Covid-19" - заразились шесть его работников и несколько клиентов, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Нам пишут: соблюдают ли карантин водители-дальнобойщики? 53 26.03.2020

В редакцию «Нашего города» поступают звонки читателей, беспокоящихся о соблюдении карантинных мер водителями-дальнобойщиками.

Перевощиков: в Латвии констатирована местная циркуляция COVID-19 18 25.03.2020

В Латвии на сегодняшний день констатирован случай местной трансмиссии COVID-19, то есть пути передачи коронавируса отследить невозможно.

Перевощиков: местной циркуляции коронавируса в Латвии нет (ВИДЕО) 18 17.03.2020

В Латвии на сегодняшний день нет случаев местной циркуляции коронавируса. Об этом на пресс-конференции рассказал глава Департамента профилактики и анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков.

В Латвии зарегистрирован еще один случай Covid-19. Всего заболели 17 человек 21 13.03.2020

За последние сутки Covid-19 подтвержден у одного жителя Латвии, сообщил Латвийскому радио директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Из-за угрозы распространения Covid-19 на домашнем карантине находятся 160 латвийцев 4 09.03.2020

Из-за угрозы распространения коронавируса Сovid-19 домашний карантин был предписан более чем 160 жителям Латвии, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков в интервью передаче LTV “Утренняя панорама”.

В аэропорту “Рига” установлены дезинфекторы и проводят усиленные уборки 5 03.03.2020

В терминалах Рижского международного аэропорта в качестве профилактики установили дополнительные дезинфекторы для рук и проводят усиленные уборки общественных и служебных помещений, а также дезинфекции, пояснили в аэропорту.

Министр здравоохранения: ограничение авиасообщения не поможет нам спастись от коронавируса 8 25.02.2020

Латвия уже сейчас ввела более строгие меры предосторожности против распространения нового коронавируса “Covid-19”, чем рекомендуют европейские органы, сказала на Латвийском радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Коронавирус рядом? Латвия распространила памятку путешественникам 5 25.02.2020

В дальнейшем рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) для путешествующих людей будут распространяться и на Иран, Южную Корею и две области Италии – Венето и Ломбардию, сообщила после заседания государственной оперативной медицинской комиссии госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

В США зафиксирован первый случай заражения новым китайским вирусом 2 22.01.2020

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подтвердил, что в стране выявлен первый случай заражения новым типом коронавируса из Китая.

На Латвию идет новая волна кори 4 06.11.2018

Вспышка потенциально смертельной болезни зафиксирована в 500 километрах от Латвии — с 31 октября в центральной Польше зарегистрировано 17 случаев заболевания корью, в том числе детей, заявил министр здравоохранения Лукаш Шумовский, пишет rus.lsm.lv.

Почти все заболевшие сальмонеллезом дети ели продукцию Kindercatering 06.02.2018

В четырех из пяти случаев заболевший сальмонеллезом ребенок ел продукцию Kindercatering, заявил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ) Юрий Перевощиков.

ЛИЦ: в Латвии обнаружен вирус полиомиелита 1 08.10.2011

В Латвии впервые за последние годы констатирован вирус полиомиелита, который в ходе мероприятий эпидемиологического надзора обнаружен в образце рижских сточных вод, сообщили из Латвийского инфектологического центра.

В Латвии всплеск заболеваний чесоткой, гонореей и хламидиозом 18 11.08.2011

В Латвии в первом полугодии значительно выросло число инфекционных заболеваний. Медики бьют тревогу: особо активно распространяются кишечные инфекции, чесотка, сексуально-трансмиссивные заболевания и легионеллез.