Как сообщает портал Press.lv, греческая черешня появилась на прилавках супермаркетов и на рынке где-то в конце мая. Но теперь, когда начала поспевать ягода из Польши, розничная цена на нее стала снижаться. Темно-красные ягоды в ящиках так и манят покупателей. Ведь принято считать черешню самой полезной для организма ягодой начала лета из-за обилия витаминов. И в сезон можно лакомиться ею вволю. Если, конечно, у вас нет аллергии и некоторых других заболеваний. Какие хитрости нужно знать, чтобы выбрать правильную ягоду?
Сотрудники Земгальского регионального управления полиции 23 июля задержали в Екабпилсе группу пдозреваемых в нелегальном обороте наркотических веществ. Во время обысков по местам жительства подозреваемых, а также в автомобиле была найдены подготовленные для реализации пакеты со светлым порошкообразным веществом, а также упаковка зеленовато-коричневого вещества растительного происхождения.
В Латвии в конце 2017 года родным языком 60,8% населения был латышский, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).
Британская компания Quacquarelli Symonds включила Ригу в список лучших студенческих городов мира — 2019 по версии QS (Best Student Cities). В него вошли 120 лучших студенческих городов.
Со дня формирования правительства 23 января министр иностранных дел Эдгар Ринкевич внес в список нежелательных лиц 161 иностранного гражданина, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел.
В начале следующей недели осадки прекратятся, будет чаще светить солнце и столбик термометра поднимется выше +20 градусов, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.К середине недели с западными ветрами на территорию Латвии придет более теплый воздух.
Средняя температура воздуха в июле в Латвии была +16,2 градуса, что на 1,2 градуса меньше средних показателей прошлых лет, и июль 2019 года стал вторым самым холодным в 21-м веке, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Министерство образования и науки (МОН), Союз работников образования и науки Латвии, самоуправления и школы в один голос говорят – необходимо решать проблему обновления педагогического состава. Каждый второй педагог в стране – старше 50 лет. Набор студентов на новый академический год не дает больших надежд на то, что проблема старения педагогического состава учебных заведений может решиться в скором времени.
Для улучшения пожарной безопасности, с 1 августа по 31 октября Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проведет опрос жителей жилых домов и проконсультирует о пожарной безопасности по месту жительства.
Как сообщает портал Press.lv, согласно новой модели системы среднего образования, каждая школа должна будет подготовить по крайней мере два комплекта для выбора учебного направления, содержащие по крайней мере три углубленных курса, сообщил руководитель Госцентра содержания образования Гунтарс Цатлакс на сегодняшнем заседании, организованном Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП).
Как сообщает портал Press.lv, для участия в чековой лотерее в июле зарегистрировано 1 565 458 чеков, билетов и квитанций, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).
На таможенном посту Бурачки Псковской таможни выявлен сокрытый от таможенного контроля товар.
Произошедшая вчера, 31 июля, эвакуация из-за сведений об угрозе безопасности в больнице Страдиня обойдется государству в значительную сумму – в разговоре с передачей 900 sekundes на LNT подтвердила председатель правления больницы Илзе Крейцберга.
Сегодня в Латвии акциз на крепкий алкоголь снижается на 15%. Поправки будут в силе до 29 февраля 2020 года.
Прокуратура направила в Латгальский районный суд в Риге уголовное дело против матери, обвиняемой в жестоком обращении с ее двухлетним сыном-инвалидом, пишет LETA.
Представитель Госполиции Сигита Пилдава сообщила порталу Mixnews, что большая часть больницы проверена. Больные и персонал уже вернулись в обследованные части здания. Полная проверка займет еще несколько часов, после чего, если ничего угрожающего не будет обнаружено, все пациенты и персонал смогут вернуться.
Поскольку мотоцикл, который использовался во время погони, произошедшей на прошлой неделе, был без действующего техосмотра, в полиции начата служебная проверка.
Рижская прокуратура Центрального района предъявила обвинения трем работникам полиции за выдачу поддельных сертификатов охранников. Под следствием оказалось два должностных лица и один работник полиции. Необоснованно сертификаты получили 8 человек, сообщает представитель прокуратуры Лаура Маевска.
У побережья Лиепаи замечены медузы, сообщают очевидцы. Эксперт по вопросам окружающей среды Мартыньш Калныньш предупреждает, что медузы, живущие в Балтийском море, не являются ядовитыми и не угрожают здоровью и жизни отдыхающих. Правда, по его словам, осторожность нужно проявлять людям, страдающим аллергией.
Медицинские сестры поверили в обещания политиков и правительства об увеличении зарплат, что способствует их постепенному возвращению в здравоохранение, сказала в эфире LNT министр здравоохранения Илзе Винькеле.
В начале июня Служба государственных доходов провела обыски в нескольких католических храмах, и по подозрению в ненадлежащем использовании пожертвований в церквях было изъято около 36 000 евро, пишет газета Neatkarīgā.
Содержание одного заключенного в латвийских тюрьмах обходится государству в 45 евро за день, рассказала глава Управления мест заключения Илона Спуре в интервью радио Baltkom. При этом она отмечает, что не поддерживает смертную казнь.
Латвийский синоптик Том Брицис рассказал, на самом ли деле закончилась летняя жара, как ранее об этом упомянул фенолог (наблюдатель за природными явлениями) Вилис Букшс.
Новая модель студенческого кредитования, разработанная Министерством образования и науки, подразумевает отсутствие необходимости во втором поручителе или другом дополнительном залоге, пишет Neatkariga.
Как сообщает портал Press.lv, на этой неделе на отечественных рынках и в магазинах начали появляться выращенные в Латвии арбузы. Те, кто смотрит на выращивание этой ягоды в Латвии со скепсисом, заблуждаются. Оказывается, в нашей стране можно выращивать очень сладкие и большие арбузы. И нынешний урожай, говорят те, кто выращивает арбузы в Латвии, будет очень хорошим, пишет rus.lsm.lv.
Байба Брока, связанная с коррупционным скандалом, подала заявление об увольнении по собственному желанию со всех постов, занимаемых ею в Латвийском университете (ЛУ), свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении у агентства LETA.
В начале этой недели водитель опубликовал видео с регистратора его машины: в автомобиль чуть не врезалась “пролетающая” мимо лань, которую сбил предыдущий водитель, пишет tautaruna.nra.lv.
Компания Pasažieru vilciens (PV) с покупкой новых электропоездов планирует существенно увеличить число перевезенных пассажиров, сказал в передаче “Утренняя панорама” председатель правления PV Роджер Янис Григулис.
В 6:30 утра 26 июля в краю Ницас под Лиепаей произошла тяжкая авария, где тяжелые травмы получили водитель, а также два пассажира — женщина и годовалая девочка. Как пишет Rus.delfi.lv, с дороги съехал и перевернулся автомобиль Opel Astra. Все пострадавшие доставлены в Лиепайскую региональную больницу. В наиболее тяжелом состоянии сейчас женщина 1994 г.р., которая находится в реанимации.
Молодежь, вышедшая на рынок труда, сильно отличается от тех сотрудников, которые работают уже более десяти лет, сказала председатель правления Латвийской ассоциации управления персоналом Эва Селга. По ее словам, молодые сотрудники не боятся говорить о своих желаниях и потребностях.
Врачам в регионах планируется предлагать удаленные консультации, чтобы они в режиме 24/7 могли попросить совета у рижских специалистов, сегодня в эфире передачи ЛТВ “Утренняя панорама” рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.
Как сообщает портал Press.lv, диковинных для Латвии виноградных улиток все больше. Например, в садово–огородном кооперативе «Аллажи» под Сигулдой они когда–то были экзотикой, а сегодня обочины проселочной дороги превратились в настоящие пастбища больших моллюсков. Ваш автор нашел несколько и на своем садовом участке. Не проглотят ли они в будущем наши «шесть соток»? И не потеплением ли вызвано нашествие?
На жительницу Лиепаи во время отдыха на пляже напала норка, пишет портал Liepajniekiem.lv.
В летних Олимпийских играх 2020 года в Токио могут принять участие от 30 до 40 латвийских спортсменов, выступающих в примерно 15 различных видах спорта, рассказал президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Алдон Врублевскис.
Сегодня Латвия получила официальное приглашение участвовать в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио.
Как сообщает портал Press.lv, в морозильной камере любого латвийского супермаркета можно встретить несколько наименований мороженого от различных отечественных и зарубежных производителей под названием «пломбир". Вот только к настоящему мороженому родом из французского городка Пломбьер–ле–Бен, где была изобретена рецептура данного лакомства, получившего вторую жизнь в СССР, нынешние творения технологов зачастую не имеют никакого отношения. Достаточно только сравнить рецептуру.
Екабпилс пытается привлекать и удерживать медиков при помощи стипендий, но этот способ дает лишь краткосрочный эффект, так как люди продолжают уезжать. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал мэр Екабпилса, глава Латвийской ассоциации больших городов Айвар Крапс.
Белоруссия готова увеличить транзит нефтепродуктов через Латвию, рассказал после визита в соседнюю страну на телеканале LNT министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
В первом полугодии этого года количество выявленных в Латвии поддельных евробанкнот сократилось на 22% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщили в Банке Латвии.
Жалуясь на плохое самочувствие, россиянка Яна попала в больницу Гайлезерс, сотрудники которой отправили 39-летнюю женщину в психиатрическую клинику. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что речь шла вовсе не о каком-то психозе — женщину ударил инсульт, передает Bez Tabu.
Названы страны Европы с наибольшей и наименьшей доступностью бензина для населения. Такой рейтинг подготовили эксперты “РИА Рейтинг” по заказу РИА Новости.
Политикам выгоднее повысить не необлагаемый минимум, а минимальную зарплату, потому что во втором варианте они рассчитывают собрать больше налогов, считает специалист по налогам, член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс.
В прошлом году самая большая целевая группа безработных были люди старше 50 лет – 40,5% от всех безработных, свидетельствует обзор за 2018 год, проведенный Государственным агентством занятости (ГАЗ).
В обществе продолжает расти поддержка легализации употребления марихуаны, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим агентством SKDS.Об этом сообщает портал press.lv.
Россияне больше не покупают квартиры в Латвии. Наоборот, пытаются продать. Только некому. Например, некогда популярный среди туристов город Юрмала по таким ценам никого не интересует, отмечают риэлторы. А между тем еще в 2013-м году россияне активно вкладывали в недвижимость Латвии в обмен на вид на жительство.
Таллин и Рига оказались на грани экономической войны — и все из-за любителей выпить. Эстонцы годами ездили за алкогольными напитками в соседнюю страну, поскольку там они значительно дешевле. В результате в Латвии выросли приграничные «мини-Лас-Вегасы» для алкотуристов с огромными магазинами и развлекательной инфраструктурой, где эстонцы оставляли миллионы евро.
Если разместить страны Балтии на условном пьедестале достижений по показателям экономического развития, то Латвии достанется только бронзовая медаль, сказал в эфире радио Baltkom профессор Латвийского университета, декан факультета Бизнеса, управления и экономики Гундарс Берзиньш, пишет портал press.lv.
Как сообщила Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК),общие накопления латвийских домохозяйств за 2018 год выросли почти на миллиард евро.
Рост цен в июне в балтийских странах был выше среднего показателя в Евросоюзе
Последние выходные июля в Латвии будут жаркими, прогнозируют синоптики. Страны Балтии на этой неделе – одни из самых прохладных регионов Европы. В Западной Европе температура воздуха местами превышает +40 градусов, а в ближайшие дни и в Скандинавии прогнозируется жара до +35 градусов.